• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как подобрать доводчик.

Сяба

Специалист
Не знаю в этом ли разделе про доводчики. И, мне кажется, этот момент не обсуждался. Поправьте меня. Эта информация не для профи, а для пользователей, которые стараются решать проблемы своими силами.
При выборе доводчика надо знать вес дверного полотна и его ширину. Доводчики делятся на классы по своей мощности

Но это не всё. Бывают разные варианты поднятия класса в конкретном доводчике.

Вы можете прийти на рынок. Консультант прочитает на этикетке, что данный доводчик подходит для двери до 950мм и веса до 60 кг. Т.е. он может отвечать третьему классу. Он Вам подходит. (Например Geze TS 1000.) Вы купите его. А потом сюрприз. Ваш завхоз его установит по инструкции. Но! В этой инструкции три варианта монтажа, например со стороны петель. И, как раз, например, по третьему классу, по инструкции придется существенно отодвинуть его от петель. Что это значит? Это значит, что доводчик будет работать, как полагается, НО дверь не откроется дальше 120 градусов! Во многих учреждениях это НЕ ГОДИТСЯ!!! Например - в общежитиях (с молодыми людьми), в школах, в больших магазинах. Почему? Потому, что часто молодым людям хочется распахнуть силой двери больше чем на 120 градусов и доводчик ОТРЫВАЕТСЯ. А дверной останов (отбойник) будет посреди крыльца выглядеть как бородавка…

В таких случаях требуется совсем другой доводчик. У него больший класс не перестановкой от петель достигается, а регулируется специальным способом с торца доводчика! При этом он монтируется не далеко от петель и двери распахиваются настолько, насколько позволяет конструкция помещения. Доводчик и тяги не идут на отрыв! Как правило – такие доводчики дороже. Например, Ryobi D-2550
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
Мне этот нравится, работают безотказно
регулировка си&#10.jpgугол ставь, как х&.jpg

- - - Добавлено - - -

часто молодым людям хочется распахнуть силой двери больше чем на 120 градусов и доводчик ОТРЫВАЕТСЯ.
У хороших доводчиков есть "ветровой" тормоз, под конец открывания он начинает существенно тормозить, что предотвращает резкий рывок при вытянувшемся рычаге
 

Сяба

Специалист
На фото пример о котором речь. Много тяг оторвалось. Потом прикрутили эту бородавку в самом центре крыльца!

20170403_090412.jpg

- - - Добавлено - - -

А вот пример моего вмешательства в такую же ситуацию.

20170323_143740.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
А что за доводчик? похож на китай, типа Палладиум/Нора/Фуаро:-[
 

Сяба

Специалист
Стоял Китай - USK. Теперь, на фото, Ryobi D-2550. Но я не стал его устанавливать параллельной тягой, как на Ваших фото. Так как был наварен уголок с перемычками и покрашен порошком вместе с рамой для старого доводчика. Пришлось бы всё это отрезать до дыр, шпаклевать и перекрашивать. Бюджет не тот. Как видите он стоял значительно дальше от петель. И не только тяги на отрыв (о чём , собственно тема), но и было значительное усилие, когда открываешь дверь.
 

dima

Специалист
было значительное усилие, когда открываешь дверь.
я такую установку доводчика называю "антибабушка"
Как правило, доводчики стоят в новомодных медицинских центрах, а бабушки очень любят медицину, дедушкам похер, прожили жизнь ярко и ушли.

- - - Добавлено - - -

В центральных алкопродуктомаркетах, конечно, таких косяков нет)) там меня вызывают, вдруг чё
 

Борис

Старожил
оффтоп
 

Сяба

Специалист
Может кому будет полезно. Моё решение доводчика в калитку без верха. И в полукруглом варианте.


- - - Добавлено - - -
 

Вложения

Сяба

Специалист
Выполнил заказ. Такая задача. Туалет для инвалидов. Надо, чтоб распахнутая дверь не сразу начала закрываться в обычном режиме, чтоб человек на коляске успел проехать. Эта регулировка есть в некоторых доводчиках. Называется "задержка закрывания".
Видео на Ютуб помогла разместить Светлана. Спасибо ей!
 
Последнее редактирование модератором:

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Немаловажно, что на видео вторая стадия - закрытие.
А как происходит открытие?
И так ли сам факт задержки на что-то влияет?
Давайте, для примера, предположим, что дверь открывается плохо... или хорошо.... что дальше?
 

Сяба

Специалист
Немаловажно, что на видео вторая стадия - закрытие.
А как происходит открытие?
И так ли сам факт задержки на что-то влияет?
Давайте, для примера, предположим, что дверь открывается плохо... или хорошо.... что дальше?
Дверь открывается хорошо.
Я не репетировал с реальным человеком. Просто выполнил задачу. Если бы сказали поставить дверную автоматику, которая и открывает и закрывает, поставил бы её. Видимо бюджет ограничен.
Я думаю, что происходит так:
Человек подъезжает к двери. Берёт руками ручку двери. вместе с дверью отъезжает в сторону, что бы её распахнуть. В этот момент он за дверью. Ему нужна задержка, чтоб в этот момент её объехать вокруг! Потом её объезжает. (Ширина коридора позволяет.) И заезжает внутрь.
 
Последнее редактирование модератором:

Сяба

Специалист
Когда уважаемый Marlboro печатал вопрос, я редактировал ответ для Dr_Bormental. Поэтому мой ответ раньше вопроса. Извините.
 
Сверху Снизу