• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Коллеги,помогите советом!

washburn

Специалист
Приветствую всех. Ребята, помогите советом. Я не новичок в этом деле.Работал на дядю около пяти лет и решил что надо открываться самому. Подкопил деньжат , закупился всем необходимым и открылся. Первое место выбрал неудачно , довольно крупный городской рынок , но две точки с китайцами, причем расположенные удачней чем у меня. Отработал там год почти, и за год практически ничего не изменилось. Выручки не росли. Выходил в ноль стабильно) ну может в мааааленький плюсик. Решил сменить место. Тоже рынок, проходное место и уже с одним конкурентом за 300м от меня.Ассортимент у него - один стенд на 80 ключей и два стареньких китайца. Вообще там ремонт обуви и одежды ,и в том числе ключи. На новом месте работаю пол года уже . Заказов больше чем на старом , но по факту все равно выхожу в ноль, тк аренда здесь дороже в два раза. По технической части опыт есть. Повторюсь, занимаюсь ключами уже 6 лет . Но вот с работой на себя как то не клеется, или мне так кажется? Оборудование достойное - турки , итальянцы.Ассортимент большой довольно,делаю практически все, в том числе барьер / герда, тубулярные, помповые и т.д. Сейчас вот хочу реечный взять. Работаю без выходных. Дело знаю, за полгода на новом месте три переделки , возвратов не было ни одного.Народ не жалуется. Город большой 1500000 чел. но и мастерских много, я насчитал 30штук точно. Проблема в том что во всех хороших местах уже есть ключи , в основной массе это китайцы и мастерские там по принципу "все в одном" там и ремонт обуви с одеждой и заточка и ключи. Ассортимент как правило маленький и качество хромает. 20% брака у них это нормально. От дорогих фирменных замков ключи не берут, делают ходовые простенькие . Конечно много хороших ключников ,никого не хочу обидеть, но большинство мастерских у нас в городе такие.
Что я делаю не так? Может зря паникую, стоит проявить терпение и полгода не срок для такого дела? Может стоит искать место менее проходное, но с отсутствием конкурентов? Рекламы ни какой не давал. Может в этом проблема? Отступать не собираюсь , люблю свое дело, да и не верю что рынок настолько переполнен что не вклиниться.
Расскажите пожалуйста как начинали работать на себя ? Сколько насиживали точку? Полгода в ноль это нормально для новой точки ? Даже пусть и в ноль ,но настораживает что положительной динамики нету, после нового года даже спад в полтора раза.Миллионов,понятное дело,не жду. В цифрах показатели сейчас по ключам в среднем 4 заказа в день и около 200 ключей в месяц. Но опять же показатели эти не растут.Цены средние по городу. Помимо ключей точу инструмент на джете , пильные цепи, твердосплавные хорошие ножи точу в ручную на камнях.И в продаже небольшой ассортимент замков и всякой мелочевки околоключной. Все это приносит процентов 15-20 от общего дохода.
 

varerabaton

Специалист
90 процентов мастерских сразу не заработают. 10 процентов после открытия сразу в плюс. зависит от проходимости. личный пример - 3 зимы в долг жил.
 

reg12

Специалист
точка может раскручиваться от 1-го месяца до нескольких лет . я одну тянул лет 5-7 , хотел закрыть нафиг , даже написал заявление . через месяц она стала самой прибыльной у меня . в конечно итоге все позакрывал , оставил только ее .

любой бизнес раскручивается в среднем 2-3 года , на незнании этого обламываются многие .
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Рекламы ни какой не давал. Может в этом проблема?
Я бы задумалась над этим моментом. Вы говорите, у Вас рынок, но многие клиенты и через три года удивлённо будут спрашивать "ой, а у вас тут, оказывается, ключи..."
Проходя мимо, люди должны видеть Вашу точку. Повесьте что-то мигающее. На асфальте (для тех, кто привык ходить, глядя под ноги) нарисуйте указатель с надписью "изготовление ключей—>".
Чем проще и незатейливее будет текст, тем лучше. Я в том смысле, что надпись "Ключи" работает лучше, чем "Мастерская В.Петрова".
 

павел

Специалист
Команда форума
Да,по опыту третий год- уже нормально.Я тоже сейчас в таком положении.Переехал на новое место жительства.Полтора года сижу на новом месте.Сейчас с каждым месяцем есть небольшой прирост,год работал почти в ноль.Надо подумать ,что к ключам добавить.Сейчас только на ключах сложно зарабатывать.
Вы ж на рынке,замки продавайте.Многие любят на рынках покупать.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вы ж на рынке,замки продавайте.Многие любят на рынках покупать.
Ой, вопрос ещё тот. Рынок - это и точки продажи замков (в числе прочего), и они на этом специализируются. Если места в мастерской для более-менее полноценного ассортимента недостаточно, лучше не заморачиваться.
У меня был интересный случай. Притом, что какой-то опыт розничных продаж замков у меня есть, и рабочий день был несколько дольше, решила взять в мастерскую несколько цилиндров. Почти из гуманистических целей, потому что в конце дня регулярно появлялись опоздавшие покупатели, которым прямо немедленно, срочно нужно заменить цилиндр. У меня были английские Кале, в то время по вполне вменяемым ценам. Но... люди видели цену, не видели альтернативы, и делали резонный вывод, что я их им "впариваю". Для продаж нужен выбор.
washburn,
кстати, если такие точки есть, имеет смысл дать им визитки, и пообещать, скажем, 20% скидки для их клиентов, и сколько не жалко - если обратятся непосредственно они. Оговорить, что может быть редкий случай, когда заготовки окажутся слишком дорогими, и Вы не сможете сделать такую скидку. Это действует очень хорошо, Вас будут рекомендовать не только из-за денег.
 

washburn

Специалист
Спасибо что откликнулись! Будем пробиваться.Светлана , саму мастерскую оклеил рекламкой конечно. Тоже пришел к выводу что просто "ключи" информативно и лаконично. С указателями на асфальте хорошая тема,сейчас до асфальта конечно еще добраться надо , но по весне сделаю обязательно.Еще вот хотел скидочные карточки раскидать по подъездам в районе. Как думаете, будет работать?А насчет замков,как раз помещение позволяет торговать. Более того, от предыдущего арендатора остались витрины. Да и на рынке никто замками не занимается. Может это знак?)) Есть киоски с хозтоварами конечно , но весь ассортимент сводится к паре-тройке цилиндров , 5 навесных апексов и пару накладных типа "гпз". Собственно как и у меня сейчас. А вот чтобы прям точки продаж замков , это на строительном рынке , который довольно далеко.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Еще вот хотел скидочные карточки раскидать по подъездам в районе. Как думаете, будет работать?
Практически нет. А вот объявления с внятным указанием, где можно сделать ключ - да. Желательно не длинный список всех возможностей, а короткое "Мастер по ключам", одноцветный, с простым рисунком ключа и схемой или описанием куда идти (например, "рынок Восточный, у входа в мясной павильон"). Важнее быть удобным, а не показывать, что Вы конкурируете с кем-то ещё (на что намекают скидки). Главная задача этих объявлений - не побудить немедленно прийти, а оставить в памяти, куда идти "если что".
саму мастерскую оклеил рекламкой конечно
:good: Будет желание, поделитесь фото

- - - Добавлено - - -

А насчет замков,как раз помещение позволяет торговать. Более того, от предыдущего арендатора остались витрины.
Ой, так это прекрасно же!
 

varerabaton

Специалист
последнее время клиенты часто приходят со своими заготовками. как сочинить цену на изготовление? последние лет 5 англию режу по 200р змейку по 300. без гарантии. надо поднимать, чтоб из моих делали и в то же время не распугать ценой. кто почем делает ?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
последнее время клиенты часто приходят со своими заготовками. как сочинить цену на изготовление?
Если речь о дверных замках, практически такую же, как из своих, с простой аргументацией "У меня нет никакой уверенности в правильной геометрии чужих заготовок, поскольку непроверенны, поэтому риски ошибиться выше. При этом рискую не своим запасом, который могу пополнить, а тем, что не смогу легко возместить."
Если авточиповые, установить стандартную цену в зависимости от типа нарезки, с обязательным оговариванием рисков, после чего спросить о цене, по которой заготовка досталась заказчику. Обязательное условие: в случае ошибки возмещена будет только эта стоимость. Он рискует тоже, при этом понимает, что Вы не в меньшей степени, поэтому легко примет более высокую цену.
 

varerabaton

Специалист
Обязательное условие: в случае ошибки возмещена будет только эта стоимость. Он рискует тоже, при этом понимает, что Вы не в меньшей степени
у меня обязательное условие "изготовление из заготовки клиента - без гарантии" в случае брака ничего не возмещается. просто вместо того чтобы изготовить ключ в мастерской, клиент покупает заготовку в магазине и идет изготавливать. естественно мне это не нравится. но как рассчитать цену изготовления я ума не приложу... поэтому и спрашиваю кто почем ?
 

ternokeys

.
Команда форума
В основном ''своя заготовка'' автомобильная, бывают случаи, что не то купят, например выкидушка не с тем жалом или крепление батарейки или платы другое, соглашаються на нарезку с моей заготовки - иметь то хочеться нормальный ключ а не с подгонкой..но и научились выбирать правильно, приносят - цена нарезки такая же как и с моей заготовки, могу процентов пять-семь скруглить в меньшую сторону, бывает отказываються, находят в других местах.. есть где сделают дешевле :)
 

varerabaton

Специалист
оффтоп
да. правильно меня поняли. купил я заготовку за 200р. изготавливаю за 1000. клиент купил там же за 200 и изготовил у меня за 300. делаю хоть и без гарантии но стараюсь и включаю внимание . из своей заготовки - пофиг а из чужой не хочется потерять марку и клиента. поэтому этот вопрос и возник.
 

Алекс

Специалист
За прошлый год принесли сделать автоключи с своей некачественной заготовки 18 человек.Так вот ,ни одна из двухсторонних заготовок не входила в замочную скважину,а трёхслойные не соответствовали размерам оригиналов и моих JMA,Silka,Errebi-евских заготовок! По их словам- выписывали из КНР! Те которые соответствуют размерам нарезаю за 500руб,трёхслойные-за 750руб. Сегодня нарезал четыре выкидных ключа из чужих заготовок-HU43- Opel,HU66TE-2шт,VW и Skoda и HU56RP-Volvo-такие профиля ,но на ключах марки авто!
 

Олег

Специалист
Заготовка, это еще не ключ, т.к. нет самой нарезки, за правельность которой я и беру деньги, а своя она или клиента значения не имеет. В данном случае клиент платит за работу (оказание услуг, в которую входит стоимость заготовки в том числе). Хочет сделать со "своей"- его право, но стоимость остается прежней.
 

павел

Специалист
Команда форума
По авто англия без места под чип 500 с моей,нарезка 400,вертикалка с местом под чип 1000,нарезка 800.
 

reg12

Специалист
прежде чем браться нарезать чужую заготовку уточняйте ее стоимость и сколько с вас возьмут денег в случае брака :-[ .... может она только что с аукциона и существует в единственном экземпляре :-[ ... по крайней мере будете потом биться с клиентом как воин света , чувствуя за спиною всю правду мира :hihi:
 

varerabaton

Специалист
Заготовка, это еще не ключ, т.к. нет самой нарезки, за правельность которой я и беру деньги, а своя она или клиента значения не имеет. В данном случае клиент платит за работу (оказание услуг, в которую входит стоимость заготовки в том числе). Хочет сделать со "своей"- его право, но стоимость остается прежней.
логично. мне нравится ваш подход. возьму на вооружение. возможно распечатаю в прайсе
 
Сверху Снизу