• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Должна ли рама двери на чем-то стоять или достаточно монтажных пластин/ушей по бокам?

dpetrovs

Участник форума
Рама крепится только на монтажные пластины по 3 штуки слева и справа, а снизу под рамой пустота. Хотелось бы понять, чревато ли это чем-то и должна ли она помимо пластин еще на что-то снизу опираться?
 

Bars

Специалист
дверь в туалет или банковское хранилище? Чем полнее опишете проблему тем проще дать ответ на ваш вопрос.
 

valeh

Специалист
речь пойдет о гардиан ДС2

я уже отвечал на этот вопрос, сказав, что дверь не висит только на ушах.

и сразу отвечаю на ваш следующий вопрос: если под ней ничего нет, то надо установить. В противном случае произойдет просадка


и сразу еще на один: просадка, это когда дверь будет где-нибудь не плотно закрываться или вообще не закрываться, а замки не работать или конкретно заедать
 

Иван Монолит

Всем мил не будешь
Все относительно. На большинство дверей достаточно и монтажной пены.
Монтажных ушей должно быть столько, чтобы дверь могла вообще не касаться пола и при этом не проседать.
 

Вложения

Иван Монолит

Всем мил не будешь
Бывает и без ушей - сваривать непосредственно с армировкой стены.
Это не значит, что это хуже чем по три уха на сторону из фольги

- - - Добавлено - - -

вот тут не соглашусь
Я не говорю, что двери можно ставить на пену, но добавив анкера на уши из фольги.... что это даст? Если дверь с листом 1мм, коробкой из 1.2 мм, замками а-ля межкомнатные двери, МДФ 10мм - такая дверь будет одинаково ПЛОХО стоять как на анкерах так и просто на пене! И что самое главное, крепление на пену не будет самым слабым местом такой двери. Если Вы из Украины, то я думаю поняли о какого типа дверях-бронедверях я говорю - а-ля ЭКОНОМ
 

Вложения

dpetrovs

Участник форума
Да, дверь ДС2. Я под рамой вижу только два слоя пены и картон посреди них. Стоит ли писать гардиану, чтобы это исправили или все же допустимо, когда дверь висит только на ушах? Она вроде не особо тяжелая должна быть. Если сейчас она не проседает, то чего бы ей проседать со временем?

Что-то фотки с яндекса тут нормально не хотят вставляться, оставлю ссылки на них:

https://fotki.yandex.ru/users/oduvanchikovy/view/1345668/
https://fotki.yandex.ru/users/oduvanchikovy/view/1345669/
 

valeh

Специалист
Иван,
Строго говоря, двери не ставят на пену. В монтаже дверей пена , это вообще не крепежный элемент. Каких угодно дверей.
В проеме даже самая говнодверь должна как минимум иметь твердое основание снизу и неподвижный боковой крепёж. Если чего-то из этого нет - дверь установить-то нормально сложно будет, уже не говоря о том, что она долго не простоит . Пена выступает заполнителем пустот.
Второй момент, почему под дверью автора должны быть минимум две опоры, так это упрощение монтажа.
В целом, качество монтажа зависит от степени пренебрежения правилами и технологиями и готовности рискнуть.

Да вы и так все знаете, кому я рассказываю )

Я не из Украины. Помните, мы говорили о поездках с российскими паспортами в Киев..
 

dpetrovs

Участник форума
Существуют ли вообще какие-то общие правила на этот счет?
 

dpetrovs

Участник форума
Если выгрести из под порога всю пену и залить зазор между коробкой и полом каким-нибудь жестким цементным раствором, то будет ли он пропускать воздух? Пена кое-как с этим справляется, т.е. ее не продувает. Но так хоть появится опора у коробки и она не будет висеть в воздухе.
 

Valzi

Инженер
Если выгрести из под порога всю пену и залить зазор между коробкой и полом каким-нибудь жестким цементным раствором, то будет ли он пропускать воздух? Пена кое-как с этим справляется, т.е. ее не продувает. Но так хоть появится опора у коробки и она не будет висеть в воздухе.
Коробка двери должна быть установлена на твердую опорную поверхность. Если под вертикальными стойками коробки пустота, то ее необходимо заполнить, например, цементным раствором все остальное. Будет ли пропускать воздух такое заполнение зависит от рук заполняющего. Если все сделано плотно, без зазоров, то все будет нормально. Можно подложить под стойки коробки и под центральную часть порога твердый материал, например, металлические пластины, а все остальное заполнить любым материалом, начиная с пены, заканчивая цпс.
 

Борис

Старожил
Да, дверь ДС2. Я под рамой вижу только два слоя пены и картон посреди них. Стоит ли писать гардиану, чтобы это исправили или все же допустимо, когда дверь висит только на ушах? Она вроде не особо тяжелая должна быть. Если сейчас она не проседает, то чего бы ей проседать со временем?

Что-то фотки с яндекса тут нормально не хотят вставляться, оставлю ссылки на них:

https://fotki.yandex.ru/users/oduvanchikovy/view/1345668/
https://fotki.yandex.ru/users/oduvanchikovy/view/1345669/
Вы присутствовали при монтаже?
Возможно под пеной, есть пару осколков кирпича или обрезки металической трубы и т.д.
Зависит от марки пены, но некоторые из них очень быстро превращаються в труху, даже если нет солнца.
Можно самому в пене проковырять, и вставить пару упоров, только без забивания, просто в притирку.:)
 

dpetrovs

Участник форума
Вы присутствовали при монтаже?
Возможно под пеной, есть пару осколков кирпича или обрезки металической трубы и т.д.
Зависит от марки пены, но некоторые из них очень быстро превращаються в труху, даже если нет солнца.
Можно самому в пене проковырять, и вставить пару упоров, только без забивания, просто в притирку.:)
При монтаже видел небольшой брусок посередине рамы и подкладываемые на него железные пластины, теперь там вместо него пена и картон. Вообще, дело темное, мнения расходятся, одни говорят, что пусть рама висит в воздухе и ничего ей не будет, другие за подкладку упоров.С пеной вы обрадовали, она еще и в труху превратиться может...
 

gena

Старожил
Я не представляю, как она может висеть на ушах? Как ее приваривали? Приподняли над полом два Геракла, а третий приваривал? Или они выставили по уровню, приварили, а потом подкладки выбили и забрали с собой, для следующих дверей? Может паранойя?
 

valeh

Специалист
Кость, не так)) как только вынешь, она тут же сядет с уровня
 

dpetrovs

Участник форума
Я не представляю, как она может висеть на ушах? Как ее приваривали? Приподняли над полом два Геракла, а третий приваривал? Или они выставили по уровню, приварили, а потом подкладки выбили и забрали с собой, для следующих дверей? Может паранойя?
Выше пару ссылок на фото привел, там видно, что под рамой два слоя пены, если бы там было что-то еще, например, бруски, то пена выпирала бы иначе. И кстати, я уже нашел на другом форуме вопросы человека по тому же вопросу, ему звонили из гардиан и объяснили, что двери они ставят только на боковые монтажные уши и клинья под коробку не ставятся. Поэтому получается так как вы и описали, ставят на какую-то опору, в моем случае я видел брусок посередине рамы, выравнивают, а после приварки это убирается.
 
Сверху Снизу