• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как нужно продавать замки?

LONAR

Специалист
Re: А давайте пофлудим!!!!

А еще можно очень тактично посоветовать китайское, но оно от тактичности не станет лучше.
Не всё что пахнет розы. Не всё что воняет г-но.
В Китае много достаточно качественных продуктов.При реально поставленном контроле и справедливой оплате за продукт будет всё хорошо.Есть фабрики которые отказывают Русским заказчикам в производстве, так как качество производимой продукции выше чем просят заказчики, а фабрика ценит своё имя.


В моей Гатчине вообще не продают хороших замков. Дело даже не в консультантах. Даже если бы консультировал, например, Александр Рубаха, что бы он посоветовал мне среди торекса, китая и висящих на стене эльборов? Это, кстати, проблема регионов, выбор нулевой, если не мегаполис.
Дело в емкости рынка и спросе. Если будет продаваться допустим 1 цилиндр стоимостью 3-6 тыс.руб на торговой точке. Сколько штук я должен положить на склад этой точки?
Золото+хром, * на несколько размеров+ вертушок, + смещение, + профиль ключа 2-3 вида итого получим запас на 3 года как минимум.
 

Kvartirant

Специалист
Знаете, позавчера снова задумалась о том, что Вы предлагали в экспертном методе оценки замков. Помните, с критериями значимости параметра и собственно оценкой параметра?... ...Вот вам и "замыкание системы" :)
Я за в любое время суток. Только эксперты все не начнут слать результаты.
Мне кажется эта система несовершенна. Но лучше я не придумал. Нужно только решиться, взять ответственность и...
 

Kvartirant

Специалист
Re: А давайте пофлудим!!!!

Не всё что пахнет розы. Не всё что воняет г-но.
Конечно. Использовал "китайское" просто как стереотип, для простоты изъяснений, чтоб не утонуть в оттенках.

Дело в емкости рынка и спросе.
Безусловно! Я не к тому, что: "ой все эти торгаши такие гады, им только нажиться".
Просто вот жизнь такая. Обстановка и окружающая действительность такие, что в 100тысячном сателлите мегаполиса вот такой рынок. Причин тому 100500. Я немного понимаю логику бизнеса, читал немало книг. Все планы строю на собственное дело :)
Как быть системно - не знаю. В личном замководверном плане я нашел выход, как в Шоу Трумана, если хотите. Открыл дверку и вышел в другой мир...
 

LONAR

Специалист
Знаете, позавчера снова задумалась о том, что Вы предлагали в экспертном методе оценки замков. Помните, с критериями значимости параметра и собственно оценкой параметра?
То же самое предложил сделать совершенно посторонний человек (он так и не решился написать на форуме, помогала в личной переписке).
Ещё дал ссылки почитать о методе http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_анализа_иерархий
Вот вам и "замыкание системы" :)
Прочитал, снова почитал.
С критериями всё понятно , результат-альтернативы тоже понятно, но не понял откуда берётся третья величина которая между этими двумя значениями связующая (множитель).В любом случае его нужно оценивать. И получается что всё сведено к математической модели.
Исходные величины всё равно задаются произвольно.Допустим возраст и опыт могут быть поменяны местами и результат другой.
 

TevTom

Специалист
Re: А давайте пофлудим!!!!

А что до пасты, заезжайте ко мне в Гатчину, я собственноручно сделаю вам спагетти карбонара с яйцами от свободно пасшихся кур, тоже полюбите вилки крутить.
спасибо за приглашение
13 лет жил в Питере,буду в тех краях обязательно заскачу

с яйцами от свободно пасшихся кур-спасибо,знаю что это,у самого этого добра куча и больше
могу павлина подарить-что то их уж очень много стало,или козленка,позавчера еще двое родились
потом фотки выставлю
недавно вот коня купили,внукам радость...
будете у нас, заходите,телефон в свободном доступе:drink:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Прочитал, снова почитал.
С критериями всё понятно , результат-альтернативы тоже понятно, но не понял откуда берётся третья величина которая между этими двумя значениями связующая (множитель).В любом случае его нужно оценивать. И получается что всё сведено к математической модели.
Исходные величины всё равно задаются произвольно.Допустим возраст и опыт могут быть поменяны местами и результат другой.
Смысл в попытке смоделировать интуитивный процесс оценки.
Например, я смотрю на какой-то замок, и думаю:
"Так, в принципе он не плохой, но (очень важно!) есть нехорошие отзывы по качеству и слишком капризен к качеству установки; грубоват в работе (не страшно; просто учитывать это фактор и не предлагать взыскательным клиентам); стоит в принципе недорого (важный фактор; он лучший в своей ценовой группе); он вскрывается, но имеет особенности, заставляющие использовать особенный инструмент (хорошо); но он очень популярен (что уменьшает ценность предыдущего фактора)...."
То есть, интуитивно я определяю не только значения критериев, но и их значимость. Соответственно, оценка будет выставляться не как сумма баллов, а как сумма баллов, умноженных на коэффициент значимости фактора (который определю тоже я). Смысл этого не столько в объективности, а в возможности правильно выразить свою субъективную оценку; следовательно, лучше использовать метод экспертной оценки.
Я совсем не специалист, просто пишу как сама всё поняла, и потому что об этом же писал Kvartirant. Вот пример применения метода для оценки недвижимости.
 

Kvartirant

Специалист
Re: А давайте пофлудим!!!!

будете у нас, заходите,
Предложение принято :popcorm2:
Этот полет в моих планах, хоть и не самых близких.

Павлин это здорово, но ему лететь далеко, да и зябко у нас. Хотя, у меня друзья семейные живут в Канаде, не самое теплое место, но они держали вроде бы :)
А козлята, это прелесть. Я, когда учился в школе и все каникулы у деда в деревне проводил, у меня была обязанность пасти козлят. Я у них был главный козел, они за мной по всей деревне носились. У них как-то стадно это было. Кто вывел гулять, за тем и носись. :)
 

LONAR

Специалист
Смысл в попытке смоделировать интуитивный процесс оценки.
Например, я смотрю на какой-то замок, и думаю:
"Так, в принципе он не плохой, но (очень важно!) есть нехорошие отзывы по качеству и слишком капризен к качеству установки; грубоват в работе (не страшно; просто учитывать это фактор и не предлагать взыскательным клиентам); стоит в принципе недорого (важный фактор; он лучший в своей ценовой группе); он вскрывается, но имеет особенности, заставляющие использовать особенный инструмент (хорошо); но он очень популярен (что уменьшает ценность предыдущего фактора)...."
То есть, интуитивно я определяю не только значения критериев, но и их значимость. Соответственно, оценка будет выставляться не как сумма баллов, а как сумма баллов, умноженных на коэффициент значимости фактора (который определю тоже я). Смысл этого не столько в объективности, а в возможности правильно выразить свою субъективную оценку; следовательно, лучше использовать метод экспертной оценки.
Я совсем не специалист, просто пишу как сама всё поняла, и потому что об этом же писал Kvartirant. Вот пример применения метода для оценки недвижимости.
Значит я понял правильно, это математическая модель субъективной оценки критериев, при создании разными людьми может как совпадать так и нет.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Значит я понял правильно, это математическая модель субъективной оценки критериев, при создании разными людьми может как совпадать так и нет.
Результаты оценки от разных экспертов могут не совпадать, поскольку сами эксперты могут иметь разные мнения: если Дима сочтёт Торекс с цилиндровым Критом оптимальным решением, а Неман - чрезмерностью, никакая математическая модель этого не изменит. Она просто позволит выразить своё мнение в цифрах, и заставит задуматься над своим интуитивным пониманием, "а почему, собственно?.."
 

LONAR

Специалист
Да и я об этом.
Зачем тогда делать модель чего и так есть.
 

TevTom

Специалист
я на днях буду у одного оптовика-узнаю что у него есть из китаиских,у них тоже иногда бывают хорошие
был в складе
есть производства Таивань
завтра сфоткаю и выставлю
цена около 20 баксов
ключи англииские,но качество самого замка хорошее
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ой, а я с математикой физики не очень
Вот обманщик же! :aspoilere:
Я после этого разговора говорила со специалистом. Он говорит, это не метод, а всего лишь инструмент для метода экспертной оценки, раз уж мы хотим его использовать (составляя таблицы, например). То есть, он позволяет лучше добиться цели, если есть задача, например, "Предложить лучший замок за 1000 рублей" (он советует как раз использовать более конкретные цели). Экспертная оценка - значит, оценка, зависящая от мнения экспертов, и если использовать этот инструмент, она другой не станет.
Кстати, кроме определения веса критериев, эксперты определяют вес каждого голоса попарно сравнивая себя (я сразу возмутилась про себя, как это, но получается вполне корректно).
Вот ссылка на книгу автора метода
Есть ещё другие методы определения лучшей альтернативы, например, метод Дельфи. По мнению моего советчика, он несколько грубее метода Саати.
Процитирую, это из книги:
Этапы процесса проходят следующим образом:
1. Сформулируйте задачу.
2. Поставьте задачу в общем плане – вставьте ее (если есть необходимость) в большую систему, включающую другие действующие лица, их цели и результаты.
3. Идентифицируйте критерии, влияющие на задачу.
4. Постройте иерархию общих критериев, частных критериев, свойств альтернатив и самих альтернатив.
5. В задаче с многими участниками уровни могут относиться к окружающей среде, факторам, их целям, политике и результатам, из которых получаем обобщенный результат (состояние сферы действия).
6. Чтобы устранить неясность, тщательно определите каждый элемент в иерархии.
7. Установите приоритеты первичных критериев относительно их воздействия на общую цель, называемую фокусом.
8. Ясно сформулируйте вопрос для парных сравнений в каждой матрице. Обратите внимание на ориентацию каждого вопроса, например, стоимость должна уменьшаться, а эффективность увеличиваться.
9. Установите приоритеты частных критериев относительно своих общих критериев.
10. Введите суждения о попарных сравнениях и их обратные величины.
11. Вычислите приоритеты путем суммирования элементов каждого столбца и деления каждого элемента на общую сумму столбца. Усредните по строкам результирующую матрицу, и вы получите вектор приоритетов. Для (12) – (15) см. последующие главы.
12. В случае сценариев прокалибруйте их переменные состояния по шкале от -8 до +8 в зависимости от того, насколько они отличаются от существующего состояния, обозначенного 0.
13. Составьте веса в иерархии для получения общих приоритетов, а также составных значений переменных состояния, которые вместе определяют общий результат.
14. В случае выбора среди альтернатив выберите альтернативу с наибольшим приоритетом.
15. В случае размещения ресурсов оцените стоимость альтернативы, вычислите отношение эффективности к стоимости и распределите ресурсы соответствующим образом: или полностью, или пропорционально. В задаче определения приоритетов стоимости распределите ресурсы пропорционально приоритетам.
 

Bragin-911

Специалист
Хороший способ отсечь сетевых балаболов {}. Только вот если некто ляпнет абсолютный бред и соврет, что все просчитано по этому методу, как его проверить? Каждый пользователь пересчитывать не станет.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Хороший способ отсечь сетевых балаболов. Только вот если некто ляпнет абсолютный бред и соврет, что все просчитано по этому методу, как его проверить? Каждый пользователь пересчитывать не станет.
Любую оценку можно использовать в корыстных целях, и в любом случае мы ставим на вторую чашу весов своё имя. Причём, заведомо предполагая возможные ошибки.
Если тебе не будет давать покоя, почему, скажем, по результатам опросов Либра лучше чем m.b.c-шная Элит, ты не успокоишься, пока не получишь или убедительных доказательств, что это так, или сам не убедишь коллег в обратном.
Я совсем не уверена, что вот используем нужные инструменты - и всё получится. Как всегда, пока не попробуешь, не увидишь сложностей.
Если бы кто-то смог бы составить пробный опрос, разобравшись с книгой Саати, было бы здорово.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
К примеру, мне книга Саати совсем не интересна, я и так знаю, что советую, если мне не верят, их проблемы
наработка клиентуры, это трудиться и не лажать
 

dima

Специалист
Уже года четыре просто забил на рекламу, думаю сайт свой замутить, работы не то, штоб очень много, только делиться приходится с конкурой, а значимых клиентов порой так противно отдавать,
 

Bragin-911

Специалист
Дима, речь совсем не о наших советах нашим клиентам. Речь об альтернативе АГ-шной лживой таблице, чтобы каждый мог выбрать подходящий замок, опираясь не на рекламные слоганы, а на реальную честную информацию.
 
Сверху Снизу