• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Статья: Единый ригельный паз против отверстий под ригели

Kvartirant

Специалист
Я когда-то на сайте "замкидвери" читал, что классические дырочки повышают взломостойкость.
До сих пор не пойму, как. Но они сильно ругали все решения кроме дырочек :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дырочки, на мой взгляд, это совсем не плохо. Всё равно их, как правило, усиливают ригельной коробкой, плюс, выглядят аккуратно. Плюс, в некоторых пределах, позволяют их расточить.
Хотя, единый ригельный паз не слабее по устойчивости к взлому. Он более удобен для сервиса, но, наверное, менее удобен для производства (тут бы спросить производителей).
 

АСП

Специалист
Было бы не плохо поместить в статью фотографии "единого ригельного паза". Статья ведь о нем...
 

Павлов В.Б.

Специалист
Он более удобен для сервиса, но, наверное, менее удобен для производства (тут бы спросить производителей).
И для производства удобен тоже. Протисъёмные штыри, и отверстия под них, отверстия под ригеля...Всё это лишние технологические операции.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
И для производства удобен тоже. Противосъёмные штыри, и отверстия под них, отверстия под ригеля...Всё это лишние технологические операции.
Может, больше деталей, или сваривать неудобно или... он ведь правда удобен.
Можно, попробую найти фото с пазом?
 

dima

Специалист
Защелка Гардиана конструкции 30 серии, вытянулаль под нагрузкой для переворота.. что мешало применить губчатый домкрат. чтобы высвободить? (вверх-вниз подвигать дверь?) для начала не так глобально, отвертку загнать в низ, или вверх двери? и делать овальные отверстия на будущее?
 

dima

Специалист
Про царапины вокруг зажатой защелки.. я люблю двигать двери на проблемах, а не..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Защелка Гардиана конструкции 30 серии, вытянулаль под нагрузкой для переворота.. что мешало применить губчатый домкрат. чтобы высвободить? (вверх-вниз подвигать дверь?) для начала не так глобально, отвертку загнать в низ, или вверх двери? и делать овальные отверстия на будущее?
Дим, а почему ты думаешь, что так не пытались? :)
 

dima

Специалист
Общий замковый паз укрепляет и раму, и довольно неплохое решение, малость от проема заберет, но головняк снимет у просто установщиков, разве что рано, или поздно полотно с рамой встретится снизу, или сверху..
но Классические ответки ничем не хуже, только овальные, с учетом вверх-вниз, трудоемкость изготовления возрастает, эстетичность (ИМХО) лучше
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А как же с овальностью при межцентровом расстоянии ригелей 28 мм? Красота получится?
 

dima

Специалист
Общая дыра)) если совсем налажали установщики)) пока в моих (не реклама!, не справлюсь!) почти круглые дырочки много лет
 

ЗамКом

Специалист
что мешало применить губчатый домкрат. чтобы высвободить? (вверх-вниз подвигать дверь?)
Был свидетелем подобных ситуаций: подкладывали кирпич рядом с порогом и "домкратили" полотно двери используя лом, положив его посередине кирпича. Получались "качели" одна сторона которых упиралась в полотно двери снизу, а другая использовалась человеком для..."раскачки" :)
Собственно то, о чём писал Дмитрий.
Знаю, что человек подобными действиями, при которых я присутствовал, подобным образом "освободил" не одну дверь.
Также не исключаю, что здесь бы это могло и не сработать. Но если ворожить по фотографии - очень похоже на то, что сработало бы :)
 

МИХАИЛ

Специалист

VAT

Специалист
На мой взгляд - единый паз - это потенциально слабое звено
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу