• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Статья: Единый ригельный паз против отверстий под ригели

VAT

Специалист
Согласитесь что прочность паза посередине гораздо хуже чем на краю.

И сделйте чтонибудь с вжк этго фоу
 

dima

Специалист
Пытаюсь понять, какой крутой сплошной паз.. нетушки! лишний гиб на станке, а на отжиме в гнутиках работает каждое отверстие сопротивляться
Спложной паз - эволюция огромных отверстий Эльбора
так проще:))
и? че. круто придумано, теперь установщиков вообще учить не надо. поставили дверь с перекосом.. работает)) чуть что. пластину подкрутили..
уже раз в пятый тема поднимается.. грамотно! ставим двери и замки в них, ВСЕ!
 

VAT

Специалист
Если пазы сделать сквозными, то будет видно, что вся средняя часть вообще не работает и можно ее даже удалить без ущерба для функционирования. Если пазы глухие - это просто не так очевидно.
 

Valzi

Инженер
А можно писать хоть немного внятно, а то фиг разберешь о чем вы (речь о последних 2х постах)? :))

Единый паз по центру коробки - несколько другое развитие конструкции. И кроме дополнительного увеличения жесткости позволяет вносить в конструкцию дополнительные, улучшающие внешний вид, элементы. Например доборы из ценных пород деревьев и т.п.
 

TevTom

Специалист
Самый главныи недостаток единого ригельного паза


Лично я признаю только классические "дырочки"

DSCF0670a.JPGФото785.jpg11058310_862480133787452_2115365265090211964_n.jpg
 

АСП

Специалист
...дополнительного увеличения жесткости...
Я тоже так считаю.

- - - Добавлено - - -

Самый главный недостаток единого ригельного паза
На фото нет "ригельного паза", о котором идет речь в теме. А так да, лучше три отверстия, чем одно длинное...
 

TevTom

Специалист
На фото нет "ригельного паза", о котором идет речь в теме. А так да, лучше три отверстия, чем одно длинное...
Окей,назовем его одной большой дыркой для ригелей
Можно фото того паза что имелось ввиду
 

павел

Специалист
Команда форума
Томас,выше есть фото.Сплошной паз на всю длину двери,изготовленный заедино с коробкой.Двери Неман.
 

Valzi

Инженер
Окей,назовем его одной большой дыркой для ригелей
Можно фото того паза что имелось ввиду
Здесь видится недопонимание :)
Сплошной паз в том, виде, о котором мы рассуждаем не объединенные в одно целое (один паз) отверстия под ригеля в замковой стойке коробки, а сформированный из нескольких профилей или гибов сложный в сечении профиль стойки, имеющий углубление во всю высоту стойки. Из-за большого числа дополнительных элементов жесткости профиль становится более жестким, чем обычный профиль коробчатого сечения или прямоугольная труба.
 

jkl

Старожил
А в чём именно?
Ну я обыватель, следовательно могу ошибаться:-[
http://masod.org/attachment.php?attachmentid=9528
Если я не ошибаюсь, то ригеля закреплены первым концом в замке. При перемещении по вертикали, второй конец ригеля не упирается в раму (так как отсутствуют дырочки и имеется общий ригельный паз.
https://youtu.be/_VLEGSxoSDs?t=46s

оффтоп
Полагаю, что если вставить ковырялку между ригелями замка (между первым и вторым сверху), то при приложении усилия удастся отодвинуть ригеля друг от друга (по вертикали), поскольку вместо 4 ригилей нагрузка будет приходиться только она 1 ригель.
Что будет дальше мне сложно прогнозировать, это нужно дверь пробовать раскурочить:scratch_one-s_head:.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Полагаю, что если вставить ковырялку между ригелями замка (между первым и вторым сверху), то при приложении усилия удастся отодвинуть ригеля друг от друга (по вертикали), поскольку вместо 4 ригелей нагрузка будет приходиться только она 1 ригель.
Если бы все так просто было. Так делали. Отковыряли у Кербероса ригель, и.. в общем, это не работает лучше. По Вашей ссылке на видео это видно.
 
Сверху Снизу