• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытание жизнью. Мороз.

Павлов В.Б.

Специалист
Деревенька в 30 км от Костромы. Входная дверь в дом. Вид с улицы.
Входная дверь. Вид снаружи.jpg
А это вид на эту же дверь изнутри
Входная дверь. В&#.jpg
Сейчас на улице -25 град., утром было -32. А промерзания нет вовсе. Почему? А вот почему... Маленький холодный тамбур
Тамбур.jpg
Тамбурная дверь снаружи
Тамбурная двер&#11.jpg
Тамбурная дверь изнутри
Тамбурная двер&#11.jpg
Всё очень просто. Не надо никаких тепловентиляторов, терморазрывов в конструкции дверей. Достаточно маленького тамбура, глубиной в толщину стены. И двух правильно установленных дверей.:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Владимир, а если без тамбура? Есть ли у тебя такие двери? Как они себя ведут?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир, а если без тамбура? Есть ли у тебя такие двери? Как они себя ведут?
Чтобы стояли на границе "тепло/холод" нет. Вот баню дострою, тогда можно будет посмотреть как ведёт себя дверь в условиях "холод/тепло+влажность".
 

LONAR

Специалист
На самом деле очень много факторов и иногда вообще непонятки. В одном случае тот же Гардиан ДС-3 стоит вообще даже без росы, а в другом может обмерзать. Факторы температура внутри помещения, влажность, вентиляция, материал стены.
А главное не можешь дать гарантию будет или нет промерзать.
У меня в курятнике стоит на входе Эльбор -Люкс (куры дорогие :))), промерзает коробка включил тепловинтилятор направил на дверь и всё высохло.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Факторы температура внутри помещения, влажность, вентиляция, материал стены.
На мой взгляд, решающее значение имеет влажность. Если внутри помещения идут отделочные работы с использованием большого количества влаги (штукатурные, побелочные, укладка керамической плитки и т.д.), то ничто от выпадения росы на двери, да и других предметах, не спасёт.
 
Последнее редактирование модератором:

LONAR

Специалист
Деревенька в 30 км от Костромы. Входная дверь в дом. Вид с улицы.

Сейчас на улице -25 град., утром было -32. А промерзания нет вовсе. Почему? А вот почему... Маленький холодный тамбур
Всё очень просто. Не надо никаких тепловентиляторов, терморазрывов в конструкции дверей. Достаточно маленького тамбура, глубиной в толщину стены. И двух правильно установленных дверей.:)
Промерзание то было, просто у Вас в тамбуре как раз был минус а поверхность внутренней двери была теплая и влага на ней не превращается в воду.
Тамбур любой имеет разницу температур порядка 10 градусов. Даже в металлическом гараже температура на 6-9 градусов выше чем на улице (когда температура понижается).
Вообщем я как то пытался посчитать в среднем дверь без дополнительных приблуд и толщиной металла 1,5 мм стоит без промерзания до -15. А уже при -25 нужно либо поднимать (устройством тамбура) наружную температуру, либо отпускать внутреннюю.
 

LONAR

Специалист
На мой взгляд, решающее значение имеет влажность. Если внутри помещения идут отделочные работы с использованием большого количества влаги (штукатурные, побелочные, укладка керамической плитки и т.д.), то ничто от выпадения росы на двери, да и других предметах, не спасёт.
Когда стройка там вообще все двери и окна плачут.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Промерзание то было, просто у Вас в тамбуре как раз был минус а поверхность внутренней двери была теплая и влага на ней не превращается в воду.
Тамбур любой имеет разницу температур порядка 10 градусов. Даже в металлическом гараже температура на 6-9 градусов выше чем на улице (когда температура понижается).
Вообщем я как то пытался посчитать в среднем дверь без дополнительных приблуд и толщиной металла 1,5 мм стоит без промерзания до -15. А уже при -25 нужно либо поднимать (устройством тамбура) наружную температуру, либо отпускать внутреннюю.
Игорь, а были случаи, когда при такой большой разнице ничего не промерзало?
 

LONAR

Специалист
Игорь, а были случаи, когда при такой большой разнице ничего не промерзало?
Были, Китайцы не промерзают.Толщина коробки небольшая а площадь поверхности снимающей тепло достаточно большая.
На дома пока практика не большая, да и стараемся либо отговорить металл ставить либо тамбур.А так риски покупателя.
У меня на входе Юнион (г-но полнейшее за 2 000 Еуро, купился тогда на шпонированные панели и стеклопакет с рисунком, на картинке клёво выглядела) стоит инеем покрывается в морозы до половины, регулировать притвор запарился.Но у меня тамбур большой и в нём ниже +10 без обогрева не отпускается.
Если бы тёплый пол постелил то наверное бы не обмерзала дверь, тогда в тамбуре бы + 20-25 было бы.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Толщина коробки небольшая а площадь поверхности снимающей тепло достаточно большая.
Не очень поняла этот момент. Наоборот, она же должна быстро остывать - а значит, покрываться инеем при контакте с тёплым воздухом помещения?
 

LONAR

Специалист
Не очень поняла этот момент. Наоборот, она же должна быстро остывать - а значит, покрываться инеем при контакте с тёплым воздухом помещения?
При тонком металле сечение тонкое, а внутри коробка имеет большую площадь относительно сечения и является радиатором нагрева соответственно температура внутренней части коробки имеет температуру почти комнатную. Точка росы уходит внутрь.
жаль не умею пользоваться редакторами что бы рисовать картинки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вроде, поняла. Толщина мостика холода слишком мала, чтобы отдал тепло внутренний лист.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну, я сначала хотела написать "Толщина слишком мала, чтобы холод проник к внутреннему листу". Потом подумала, что господа физики запинеют )))
 

LONAR

Специалист
Так что чаще - обмерзают или не обмерзают?
Как то не считал.Но думаю, что чаще не обмерзают, так как не предъявляют.Хотя может покупатели понятливые. Может быть из за того, что предупреждаем.

Но сегодня пришла мыслишка почему китайцы ещё не мёрзнут. У них коробка открытая, соответственно сечение мостика холода вообще минимальное, тем более, что гиб заходит под полотно и прикрыт от внешнего воздействия мороза.
Вот и думаю, что скорее всего Бульдорс с открытой коробкой тоже мёрзнуть не должен.

Кстати фотки Светлана ты просила по новому магазину, как сделаем дам, а вот у меня сын недавно (январь) сделал сайт магазина одного сделал. Сам потихоньку добавляет.Начал с визитки.
 
Сверху Снизу