• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытание жизнью. Мороз.

Светлана

Специалист
Команда форума
Но ведь и сварные двери не с закрытыми коробками - а тоже обмерзают.

Сайт выглядит здорово! Автору респект :)
 

LONAR

Специалист
Видимо толщина металла играет свою роль. Понял и по своему итальянцу, у него еще и подрамник металлическая пластина, дополнительный мостик холода.
 
тамбур необходим,вчера на заказе

 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Считаю, что правильно построенный тамбур, гарантирует от промерзания. Остальное (уменьшение толщины металла, мифические "мостики холода", кто это понятие придумал?, терморазрывы, тепловентиляторы...) от лукавого. Будет работать или нет? Кто сможет поручиться?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Считаю, что правильно построенный тамбур, гарантирует от промерзания. Остальное (уменьшение толщины металла, мифические "мостики холода", кто это понятие придумал?, терморазрывы, тепловентиляторы...) от лукавого. Будет работать или нет? Кто сможет поручиться?
А я по-прежнему считаю, что можно рещить задачу путём уменьшения влажности. Например, за счёт сухого воздуха снаружи; за счёт устройства с подогревом воздуха или с эффектом рекуперации тепла.
 

Bragin-911

Специалист
А я по-прежнему считаю, что можно рещить задачу путём уменьшения влажности. Например, за счёт сухого воздуха снаружи; за счёт устройства с подогревом воздуха или с эффектом рекуперации тепла.
Без энергозатрат?
 

Павлов В.Б.

Специалист
SCHUCO вполне могут :)
И не стоит так преуменьшать роль терморазрыва.
Да я не против терморазрыва. Пусть будет. Только бы хотелось посмотреть как эта штуковина работает. Не теоретически. А практически.
 

Павлов В.Б.

Специалист
А я по-прежнему считаю, что можно рещить задачу путём уменьшения влажности. Например, за счёт сухого воздуха снаружи; за счёт устройства с подогревом воздуха или с эффектом рекуперации тепла.
Думаю, что изменять влажность воздуха "снаружи" вряд ли в человеческих силах. А красивые слова про рекуперацию это просто слова.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Без энергозатрат?
Сравни энергозатраты на разогрев двери с затратами на вентилятор на прибл. 15 Вт. В случае подогрева воздуха на 10-15 градусов затраты побольше, но тоже не соизмеримые. В случае рекуперации затраты энергии те же, но это дороже.

Думаю, что изменять влажность воздуха "снаружи" вряд ли в человеческих силах. А красивые слова про рекуперацию это просто слова.
Если мороз, она по определению низкая, и это завязано на процесс обмерзания.
Да, слова. Я не смогу проверить. Так что туше.:curtsey:
 

Bragin-911

Специалист
Если мороз, она по определению низкая,
Не везде, спроси Находку:)У нас влажность выше 76% даже летом редкость, зимой обычно 65%. Однако обмерзает, да еще как. У меня в мастерской зимой постоянно включен обогреватель 600 Вт, дает те самые 10-15 град., в месяц нагорает $30. Обмерзанию не мешает:russian_ru:
 
V

Valzi

А я по-прежнему считаю, что можно рещить задачу путём уменьшения влажности.
Можно, но какой ценой?
Гораздо проще использовать тепловой демпфер в виде замкнутого отсека (тамбура), устраняющего резкий перепад температур и уменьшающий количество энергии, необходимой на обогрев последней поверхности.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не везде, спроси Находку:)У нас влажность выше 76% даже летом редкость, зимой обычно 65%. Однако обмерзает, да еще как. У меня в мастерской зимой постоянно включен обогреватель 600 Вт, дает те самые 10-15 град., в месяц нагорает $30. Обмерзанию не мешает:russian_ru:
Дима, проценты - это отношение содержания водяного пара к максимально возможному при данной температуре. Максимально возможное содержание - это, по сути, точка росы.
Посмотри, пожалуйста, график зависимости точки росы от температуры:

p-05283eb2915cc3.f.jpg

То есть, если ты возьмёшь воздух с относительной влажностью 70% при -10[SUP]о[/SUP]С, и нагреешь его, его относительная влажность резко упадёт. Собственно, у специалистов по вентиляции зимой как раз зимой другая проблема - повысить влажность в помещении до комфортных 60%. Если такой воздух охладится рамой двери, его относительная влажность быстро достигнет своего максимума: выпадет роса (или иней, если всё серьёзнее). Выход - или повысить температуру двери, или понизить влажность в придверной зоне.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Можно, но какой ценой?
Гораздо проще использовать тепловой демпфер в виде замкнутого отсека (тамбура), устраняющего резкий перепад температур и уменьшающий количество энергии, необходимой на обогрев последней поверхности.
Тамбур безусловно лучше. :Laie_82:
 

Bragin-911

Специалист
Дима, проценты - это отношение содержания водяного пара к максимально возможному при данной температуре.
Спасибо:)Я учился в советской школе, физику помню.

Выход - или повысить температуру двери, или понизить влажность в придверной зоне.
Еще лучше, когда температура по обе стороны металлической двери несильно отличается. То есть - тамбур, а внутренняя теплоизолирующая дверь с низким коэффициентом теплопроводности. Мне нравятся деревянные.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Спасибо:)Я учился в советской школе, физику помню.


Еще лучше, когда температура по обе стороны металлической двери несильно отличается. То есть - тамбур, а внутренняя теплоизолирующая дверь с низким коэффициентом теплопроводности. Мне нравятся деревянные.
Конечно лучше деревянная. С хорошей герметизацией зазоров.
 
Сверху Снизу