• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытание жизнью. Мороз.

ac_52

Специалист
То есть - тамбур, а внутренняя теплоизолирующая дверь с низким коэффициентом теплопроводности.
Еще лучше наоборот. Внешняя теплоизолирующая и внутренняя защитная. Потому что не надо забывать, что при организации холодного тамбура в объеме дома, а не пристройкой, получается резкое усложнение формы контура с перепадом температур. Короче, стены и перекрытия тамбура тут же необходимо утеплять. Это всегда головная боль. Как пример, на мастерсити много тем с вопросом "холодная стена кухни" - в их домах эта стена как раз граничит с холодным (или слабо отапливаемым) тамбуром при выходе на эвакуационную лестницу. В частных домах зачастую тоже глупо отводить часть объема строго под одну функцию. Ведь через холодный тамбур уже не организуешь "неодетый" транзит.
Поэтому, на мой взгляд, холодный тамбур хорош пристройкой или как шарнир на стыке теплого дома и холодного флигеля (гаража, например).
 

LONAR

Специалист
тамбур необходим,вчера на заказе
Возникло пару вопросов.
1.Тамбур чем обогревается?
2.Какова температура в тамбуре?
3. Дверь похоже заказная интересно посмотреть бы сечение коробки.

Не может дверь не обмерзать если в тамбуре будет +10 а на улице -25. При нормальной влажности помещения 55% как минимум будет плакать. При осушении проблемы для здоровья. Искусственная вентиляция легко сушит воздух помещения, но на себе проверено, жить становится сложно, нос и горло пересыхают особенно ночью, возможно получить заболевание.
 

LONAR

Специалист
Считаю, что правильно построенный тамбур, гарантирует от промерзания.
Каков рецепт правильно построенного тамбура?

мифические "мостики холода", кто это понятие придумал?
Мостик холода

терморазрывы, тепловентиляторы...) от лукавого. Будет работать или нет? Кто сможет поручиться?
Про терморазрывы и тёплые двери немцы так, по вашему, ерундой маяться, или это такой маркетинговый ход.
А за тамбур правильный кто может поручиться? Я уже писал что одни и те же двери в разных условиях ведут себя по разному.
Нужно что бы при нормальной влажности и комфортной температуре без применения дополнительных систем обогрела дверь не мёрзла внутри.

В принципе правильно для наших дверей тамбур либо холодный наружу либо тёплый но внутри.
Но если нет возможности?
 
Возникло пару вопросов.
1.Тамбур чем обогревается?
2.Какова температура в тамбуре?
3. Дверь похоже заказная интересно посмотреть бы сечение коробки.

Не может дверь не обмерзать если в тамбуре будет +10 а на улице -25. При нормальной влажности помещения 55% как минимум будет плакать. При осушении проблемы для здоровья. Искусственная вентиляция легко сушит воздух помещения, но на себе проверено, жить становится сложно, нос и горло пересыхают особенно ночью, возможно получить заболевание.
тамбур ничем не обогреваеться,теплый пол есть но неработает,в доме идут отделочные работы,малярно-штукатурные заботы возле тамбура уже не ведуться,не ходил я по дому,на вентиляцию в тамбуре внимания не обратил,не до этого было,температуру в тамбуре не мерил,но по ощющениям температура близкая к комфортной,хотя я в куртке там был,коробка и полотно увеличенной толщины ,миллиметров 70 примерно,модель не помню,завод гранд,вот по поводй фото-не сегодня,да и не уверен что коробку фотографировал,коробка как коробка
 

santvlad

Специалист
Можно в корпус коробки по периметру проложить кабель (теплый пол) последних разработок, он сам по себе температуру регулирует, можно добавить терморегулятор. У нас морозы под -40-45, иногда ща 29 38 ночная. Корефан долго мучился с этой проблемой, тамбура нет никакого, внутри в прихожей теплый пол от центрального отопления (линолеум, через 7 см слой бетона - прогорает-чернеет в местах, где трубы проложены). Давно дверь промерзала, добавил кабель, сейчас забыл о проблеме, а перепады дома +25-30, на улице -25-30.
 
Последнее редактирование модератором:

LONAR

Специалист
Можно в корпус коробки по периметру проложить кабель (теплый пол) последних разработок, он сам по себе температуру регулирует, можно добавить терморегулятор. У нас морозы под -40-45, иногда ща 29 38 ночная. Корефан долго мучился с этой проблемой, тамбура нет никакого, внутри в прихожей теплый пол от центрального отопления (линолеум, через 7 см слой бетона - прогорает-чернеет в местах, где трубы проложены). Давно дверь промерзала, добавил кабель, сейчас забыл о проблеме, а перепады дома +25-30, на улице -25-30.
Решений с дополнительными затратами много, вопрос как раз в том что бы н использовать постоянные расходы в эксплуатации.
Тепловая завеса над дверью, при точная вентиляция, система климат контроля, кабель теплого пола.
Опять же если случайно контакт теплого пола оголится и соедится с коробкой и не дай бог в это время кто то будет открывать дверь.... Подвижки коробки возможны особенно в деревянных домах. Ну это так страху нагоняю, шанс невелик но существует.
 

dima

Специалист
Можно я? Никак! где пространство? или точку росы искать?
а по теме - так и надо! красиво..
вот только я немного не согласен
ну не фанат чуть что - металл как решение..
 

Павлов В.Б.

Специалист
Можно я? Никак! где пространство? или точку росы искать?
Поживём-увидим:)
ну не фанат чуть что - металл как решение..
Помните у кота Матроскина дядя на гуталиновой фабрике жил? У него этого гуталина было...Посылками отправлял. А я на дверном заводе...У меня этих дверей...:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот такой минитамбур недавно сделали.
Посмотрим как будет противостоять морозам... Ведь скоро зима:))
Здорово, думала, что эта тема забудется вместе с идеей попробовать тамбур. Нравится, что для эксперимента сделаны двери без обшивки массивом, то есть, цена должна быть приемлемой. А в конструкции дверей есть что-то особенное?
Для такого проёма не слишком тяжело будет?
Так интересно, что будет зимой :). Интересно, какой будет температура в тамбуре...
 

dima

Специалист
Завидую белой завистью:) мне бы такую фабрику гуталина..
 

Павлов В.Б.

Специалист
Здорово, думала, что эта тема забудется вместе с идеей попробовать тамбур.
Так тамбур давно испытан. Это новый вариант. Минитамбур!:)
Нравится, что для эксперимента сделаны двери без обшивки массивом, то есть, цена должна быть приемлемой.
Ага. Самые простые и дешёвые, безусловно по нашим расценкам. Я жадный...
А в конструкции дверей есть что-то особенное?
Абсолютно ничего. Двери 10-й серии. Нижнего диапазона "внедрили в единую дверную коробку. Единственное требование-петли с одной стороны, а ручки разнесены по высоте.
Для такого проёма не слишком тяжело будет?
Думаю, что не тяжело. Однако, время покажет:)
Так интересно, что будет зимой
И мне, и мне...
Интересно, какой будет температура в тамбуре...
Я не подумал...Ладно, термометр повешу.:)
 

Павлов В.Б.

Специалист
По каким-то минимальным, или по отпускным завода? (не удержалась, любопытно))
Будем ждать, интересно. :)
Неужели я себе буду двери по московским ценам продавать? По ценам нашего магазина. Это конечно не дилерские цены, но демократичнее столичных:))
 
Сверху Снизу