• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Крупная конфискация замков и цилиндров.

bad.carlito

Специалист
Посмотреть вложение 26931

Кто что скажет?
Стоит звонить?
Тут есть варианты:
1. Посылка Вам нужна/важна и Вы достоверно знаете, что предметы содержащиеся в ней не запрещены и не ограничены к ввозу на таможенную территорию Украины... в таком случае Вам необходимо обратиться в таможню, в Вашем присутствии отправление будет вскрыто и составлен акт досмотра. Далее Вы даёте письменное пояснение о назначении товаров и подтверждение (обычно от отправителя). Если этого недостаточно, по Вашему заявлению может быть назначена экспертиза. На сколько я понял в письме таможня не ссылается на экспертное заключение (едва ли оно есть).
2. Поднять правую руку и резко опустить, если что-либо в пункте 1 Вас смущает. В таком случае Вам всё равно скорее всего потребуется оформить отказ от посылки с формулировкой типа "нет в необходимости в данных товарах" либо "данные товары не заказывал/приобретал".
3. Так же (из опыта) допускаю, что могла действительно произойти ошибка - подмена товара. Т.е. вместо, заказанного Вами инструмента на самом деле сунули, например, рожок от АК и т.п. или как вариант наклейку с Вашими данными (декларацию) шлёпнули на чужую посылку...
Можно ещё долго продолжать. Лучше уточнить по месту. В крайнем случае пожмёте плечами в таможне, а за её порогом резко опустите правую руку.
Важно понимать, что таможенное правонарушение в данном случае отсутствует... и может возникнуть только при недостоверном декларировании. Также необходимо помнить, что хранение на свх не бесплатное.
 

dan

Специалист
Кто что скажет?
Стоит звонить?
Нет, правая до упора вверх и со всего маху вниз.
Реально похоже на развод-подстава, посылки до 150 евро могут вскрыть только для уточнения количества, а если это не повторяющаяся позиция...то даже если перешлют артиллерийский калькулятор его не остановят и бумагу марать не будут, указан твой адрес, вот если при просветке обнаружены детали оружия, напоминающие находящиеся на штатном вооружении армии нашей страны, то да, но гаубицу по частям без ствола с пламегасителем можно. Да, кстати, магазины для патронов тоже можно, а вот если ствольная коробка в сборе, то необходимо, чтобы не было флажочка ( не флажка на коробке, а в тыльной части приблуды)для автоматического огня и у тебя было разрешение на оружие, то это просто "сайга", а очень хорошее качество делают в Индии
А так,ооочень похоже на развод. Ну конечно жаль транспортные, но увы...(
 

mmx_4

Специалист
Реально похоже на развод-подстава, посылки до 150 евро могут вскрыть только для уточнения количества
Таможня имеет полное право вскрывать и досматривать любые посылки, см. ТК.
И потребовать документы с обоснованием цены тоже.
Сейчас стали досматривать посылки намного чаще и тщательнее.

(Впрочем, такого тупого садизма при досмотрах, как не раз бывало лет 5-10 тому, нет, последние годы таможня работает весьма аккуратно).
 

bad.carlito

Специалист
Просто к слову... любой современный ИДК применяемый для целей таможенного контроля дает оператору изображение в различных проекциях и тч выявляет и скрытые полости, а технология ИХА о материале/составе вечества...поэтому вскрывать посылку чтобы разобраться в её содержимом таможеннику необязательно. Плюс ко всему система автоматически определяет потенциально "опасные" предметы, т.е. лежащий в сумке ножичек при контроле с помощью ИДК на мониторе будет выделен по периметру красным...
У меня складывается ощущение что как-то так оно и было... т.е. система сработала, а инспектор разбираться не стал..это тоже кусок работы, который он оставил декларанту(получателю), т.е. "тебе надо - вот и разбирайся/доказывай"...
А что касается "подстав" или т.п. там принцип работы другой... там контролируемая поставка...делается это с целью выявления правонарушений и причастных к ним лиц. А то ведь так можно и чемодан кокаина от колумбийской бабушки получить... а если чё, то сказать мол "не заказывал" или "бабуля не моя - ошиблась адресом"...
Про 150 евро... не буду утверждать... тк не вникал в особенности таможенного законодательства Украины, но, поверьте, указанная на посылке сумма не является основанием для проведения/не проведения таможенного досмотра.
 

dan

Специалист
Таможня имеет полное право вскрывать и досматривать любые посылки, см. ТК.
И потребовать документы с обоснованием цены тоже.
Сейчас стали досматривать посылки намного чаще и тщательнее.

(Впрочем, такого тупого садизма при досмотрах, как не раз бывало лет 5-10 тому, нет, последние годы таможня работает весьма аккуратно).
Вот и я про это...ну не будут они все вскрывать, но проверять обязаны, если там механическая приблуда, то лучьше попробовать повторить, а если электронная, то можно и письмо написать, но...не верю я нашей таможне, доверяю но не верю!

- - - Добавлено - - -

Просто к слову... любой современный ИДК применяемый для целей таможенного контроля дает оператору изображение в различных проекциях и тч выявляет и скрытые полости, а технология ИХА о материале/составе вечества...поэтому вскрывать посылку чтобы разобраться в её содержимом таможеннику необязательно. Плюс ко всему система автоматически определяет потенциально "опасные" предметы, т.е. лежащий в сумке ножичек при контроле с помощью ИДК на мониторе будет выделен по периметру красным...
У меня складывается ощущение что как-то так оно и было... т.е. система сработала, а инспектор разбираться не стал..это тоже кусок работы, который он оставил декларанту(получателю), т.е. "тебе надо - вот и разбирайся/доказывай"...
А что касается "подстав" или т.п. там принцип работы другой... там контролируемая поставка...делается это с целью выявления правонарушений и причастных к ним лиц. А то ведь так можно и чемодан кокаина от колумбийской бабушки получить... а если чё, то сказать мол "не заказывал" или "бабуля не моя - ошиблась адресом"...
Про 150 евро... не буду утверждать... тк не вникал в особенности таможенного законодательства Украины, но, поверьте, указанная на посылке сумма не является основанием для проведения/не проведения таможенного досмотра.
Так наша система работала до 2015, сейчас много изменений в положительную сторону, тем более на центральной киевской, система почти вся автоматизированы и подключена к системе идентификации и аутентификации интерпола, а если уже она показала, что нарушение, тогда варианта 2, либо они передают материалы в соотв. Органы для продолжения расследования, либо просто не пропускают товар, если не влечёт уголовной ответственности, но никаких разъяснений от частного лица они за требовать не могут( не их юрисдикция им для этого ЕС автоматики на 15лямов поставил) от фирмы могут, а от гражданина, только полиция и выше

- - - Добавлено - - -

Яркий пример, про " ведро кокаина"- так и пишут..." совместная операция" дфс+ копы+ СБ. Кстати по нашему законодательству, в случае если дфс или СБ вами заинтересовалось, то к вам придёт сотрудник ...полиции, а не почтальон!
 
Последнее редактирование модератором:

bad.carlito

Специалист
Сверху Снизу