• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбор лучшего цилиндра по соотнешинию цена/качество 80 - 90 мм. до +/- 100 $

Chillout

Старожил
Всем привет. Решил открыть ветку посвящённую цилиндрам. Накопилось много вопросов и информации, так как данный форум помогает многим новичкам разобраться в дверных и замковых вопросах, данная ветка, надеюсь, будет многим полезна. Что бы не метаться в стоимостях цилиндров, которая очень разнится, в зависимости от размера, я взял за основу, наиболее востребованный для меня около 90мм. В моём случае дверь уголковая, замок редукторная CISA 56 525 REVOLUITION PRO.
Всё изложенное ниже моё ИМХО, поэтому спокойно может и должно правиться профессиональными комментариями.
И так, как мне кажется, хорошим тоном для современного цилиндра является:
1. Наличие индивидуальной карты для изготовления дубликата.
2. Устойчивость к бампингу.
3. Защита от высверливания. (хотя, качественная броненакладка должна нивелировать эту функцию, делая её не обязательной)
4. Не обладать славой повсеместно вскрываемого цилиндра, для которого в каждом медвежатник гастрономе продаются отмычки))
Что так же хочется учесть:
- уязвимость цилиндра в варианте ключ/тумблер
- устойчивость к чистовому вскрытию
- устойчивость к силовому вскрытию ( например в сети полно видео, как легко лопаются брендовые цилиндры от свёртышей)

- - - Добавлено - - -

Что удалось найти на Украинском рынке цилиндров на данный момент. Все замки ключ/тумблер кроме MAUER. Колличество ключей колеблится от 3 до 5.
Если идти от дешёвых к дорогим то:
1. MAUER Elite 2 Red Line 92 - 53$
2. MAUER MLS Red Line 92 - 62$
3. Astral S OA3S2 - 62$
4. ISEO R7 - 66$
5. AGB SCUDO 9000 - 74$
6. TITAN T-100 RX - 87$
7. Mul-T-Lock Classic XP - 88$
8. TITAN T-200 - 99$
9. Mul-T-Lock Interactive+ - 102$
10. AGB SCUDO DCK - 107$
Что сразу хочется сказать о некоторых цилиндрах.
ISEO R7 - фаворит по цене, качеству, просто нравится))
Mul-T-Lock Interactive+ - интересный вариант для возможности отказаться от временного цилиндра, а значит можно на сэкономленные деньги прикупить Interactive+, но нет уверенности, что данная система является и одновременно слабым местом секретности замка, да и грешат на Mul-T-Lock о слабой устойчивости к бампингу. Цилиндры AGB хвалят по всем статьям, но при одном минусе, в Украине нет сервиса. По цилиндрам MAUER много фигурирует информации о вскрытиях, возможно фейки. Так же такая инфа присутствует и о цилиндрах Cisa, в том числе Astral S.
По Титанам мало информации, не удобный английский ключ у TITAN T-100 RX и очень мало отзывов о Т200, возможно в данной ценовой предпочитают другие цилиндры.
Ещё одни хорошие цилиндры KABA увы, в Украине не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
А цены Вы приводили для размера 90 мм ключ-вертушка? А Mauer locking system с вертушкой не нашли?
В список можно добавить Mottura Champions Pro.
Добавила бы к требованиям по защите ключа наличие интерактивного (подвижного/магнитного) элемента. В наших условиях заявлений "делается по карточке", без чего-то, действительно затрудняющего этот процесс, недостаточно. Даже мультилоковский интерактив мы продаём в другом профиле, чтобы свести к минимуму "человеческий фактор" распространения заготовок. В мультилоке от бампинга давно применяют составной пин-"матрёшку". Он действительно есть.
 
Последнее редактирование:

Chillout

Старожил
А цены Вы приводили для размера 90 мм ключ-вертушка? А Mauer locking system с вертушкой не нашли?
В список можно добавить Mottura Champions Pro.
Да, цены приводил 90 мм (вертушка), Mauer с вертушкой в интернете не нашёл.
Моттуру можно добавить, хотя у неё есть нюаснс
Там где я её смотрел Mottura Champions Pro CP4D 92мм стоит около 98$ но это ключ-ключ, со штоком уже выбивается из категории 128$
Везде считал по курсу 27.6
С мультилоками вообще странно, вроде повышенная секретность, а везде на форумах пестрит информация о вскрываемости, (возможно проблема в их большой распространённости) в одном из магазинов вообще сказали, что как таковой бампинг устойчивости в мультилоках практически нет.
Кстати странная это история с пунктами секретности у цилиндров, у того же ISEO R7 пишут - Более 1 400 000 комбинаций ключа. А у Mul-T-Lock Interactive+ 168 000 000 комбинаций, но судя по отзывам об обоих я чего-то не заметил особых преимуществ по секретности в 120 раз)) Поэтому я так понимаю, данный параметр бесполезен при сравнении цилиндров.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Поэтому я так понимаю, данный параметр бесполезен при сравнении цилиндров.
Совершенно верно понимаете, равно как и сертификация (применительно к цилиндрам более-менее высокого класса).
С мультилоками вообще странно, вроде повешенная секретность, а везде на форумах пестрит информация о вскрываемости, в одном из магазинов вообще сказали, что как таковой бампинг устойчивости в мультилоках практически нет.
Интересно, где такое сказали. Здесь есть очень хорошие специалисты по этой теме. Возможно, прокомментируют.
И Классик, и Интерактив - вскрываемы, и этому способствует их популярность. Однако вскрываемы - это не подручными средствами и кем угодно. К тому же, они очень разные. С мультилоком и возможностями сервиса вполне можно позволять мелкие шалости с разными профилями, с типом интерактива, и т.п. Человек, недостаточно хорошо знающий тему, может оказаться с затруднительном положении.
 

mmx_4

Специалист
Кстати странная это история с пунктами секретности у цилиндров, у того же ISEO R7 пишут - Более 1 400 000 комбинаций ключа. А у Mul-T-Lock Interactive+ 168 000 000 комбинаций
Рекламисты любят писать про миллионы, миллиарды, триллионы...
Смысл в сравнении кол-ва комбинаций есть, но только если подробно разбирать строение цилиндров и реальные числа. В общем, ну их, миллионо-ярды, есть параметры поважнее.



в одном из магазинов вообще сказали, что как таковой бампинг устойчивости в мультилоках практически нет
Небезызвестный АГ когда-то бампингом всё открывал... на своих сайтах, а это только Mult-lock'и, слабаки.


1. Наличие индивидуальной карты для изготовления дубликата.
Как минимум в некоторых европейских странах карточки непопулярны (именно для тех цилиндров, которые в соседних странах идут с картами). И ничего, живут без них.

Mul-T-Lock Interactive+ - интересный вариант для возможности отказаться от временного цилиндра,
Насколько я знаю, у подавляющего большинства цилиндров эта "встроенная перекодировка" заключается в обламывании 1 составного пина, причём в каждой конкретной модели он, как правило, на 1 и том же месте, те. у 2го комплекта ключей будет совпадать всё, кроме 1 лунки, и заранее известно, где она и в какую сторону будет изменена глубина.
Проще говоря, если ключ у вас позаимствует "просто сосед Джон Доу", после перекодировки он им не откроет. А если они попадут человеку, который в курсе этих особенностей... считайте, что и новый ключ у него тоже будет.
Т.е. эта "перекодировка" - помощь на короткий период перед заменой цилиндра на новый в случае кражи, но никак не замена временного, который будет стоять месяцами.

AGB ... при одном минусе, в Украине нет сервиса.
Сервис можно условно поделить на
1) изготовление доп.ключей
2) замена секрета c нарезкой новых ключей по цене части цены цилиндра, это доступно лишь для некоторых, в частности для Abloy & Mult-Lock, да и смысл есть только для дорогих.
3) ремонт.

тут каждый сам решает, нужно оно или нет.

- - - Добавлено - - -

Ещё одни хорошие цилиндры KABA увы, в Украине не нашёл.
Да всё есть, если поискать и хотеть что-то конкретное, и Kaba, и EVVA, просто что-то возится через дилеров и там есть сервис, а что-то - просто возится.
Опять же, для EVVA по заказу сделают сколько нужно ключей, но срок изготовления будет больше (+доставка).
 

Chillout

Старожил
Интересно, где такое сказали.
Есть, один магазин по замкам в Киеве.))
Но я так понимаю, что защита от бампинга в тех же ISEO, Mul-T-Lock, AGB отличается и по эффективности в том числе.

вскрываемы, и этому способствует их популярность
Т.е. чисто теоретически менее популярные цилиндры, такие как те же ISEO, TITAN, классом ниже могут лучше противостоять вскрытию, чем более секретные и дорогие от Mul-T-Lock?

- - - Добавлено - - -

Насколько я знаю, у подавляющего большинства цилиндров эта "встроенная перекодировка" заключается в обламывании 1 составного пина
у Mul-T-Lock Interactive+ немного другая история. Система светофора. Т.е. 3 ключа основных и один временный. Действие которого разрешает и запрещает ещё 2 ключа. Возможность использования данной системы многократна. Хотя конечно такая система удобна но думаю секретности замку не придаёт. И при всей дороговизне уступает младшеклассникам.

- - - Добавлено - - -

Сервис можно условно поделить на
В случае AGB - Изготовления доп. ключей точно нет.
Секрет там вроде не меняется, по ремонту честно говоря не знаю, но думаю, что учитывая ситуацию с доп. ключами, с ремонтом так же. Т.е. Плата за отсутствие популярности и сервиса это условная не вскрываемость.
 

mmx_4

Специалист
Система светофора. Т.е. 3 ключа основных и один временный. Действие которого разрешает и запрещает ещё 2 ключа.
Есть мнение, что при стоимости неплохого временного цилиндра в 10-12евро, те. ужин в скромной кафешке Вашего города (и даже не на двоих), лучше оставить все эти "светофоры" в стороне.
 

Wild

Старожил
Там где я её смотрел Mottura Champions Pro CP4D 92мм стоит около 98$ но это ключ-ключ, со штоком уже выбивается из категории 128$
Везде считал по курсу 27.6
Со штоком нужно смотреть не 92, а 72(41-31ш) или 77 (46-31ш), а это 105$ и 109$ соответственно.
 

Chillout

Старожил
Да всё есть, если поискать и хотеть что-то конкретное, и Kaba
Ну вроде в Одессе есть KABA experT но цен в открытом доступе нет. Нужно прозванивать точки. Да и не уверен что KABA будет в бюджете до 100.

- - - Добавлено - - -

лучше оставить все эти "светофоры" в стороне.
Согласен, хотя знакомый недавно хвастался дверью за 1000 у.е. в которой приличная часть ушла на замки один из которых Mul-T-Lock, подозреваю интерактив+, хотя возможно и MT5 думаю, он погорячился *:))* Хотя про стоимость 10-15 есть нюанс , тут больше не хотелось тягамотины, типа установили дверь, всё поставили и ок, а с временным, потом опять вызвать мастера, менять цилиндр и т.д. Но всё таки соглашусь это самый надёжный способ.


- - - Добавлено - - -

Со штоком нужно смотреть не 92, а 72
Это как, а если мне завтра производитель двери скажет 40Х50 или 45х45
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но я так понимаю, что защита от бампинга в тех же ISEO, Mul-T-Lock, AGB отличается и по эффективности в том числе.
Смысл бампинга - это вероятность. То есть, даже в пределах одной модели результат может отличаться. А Вы хотите, чтобы вот так, чётко, "раз и навсегда" кто-нибудь навесил ярлык на бренд (даже не модель - бренд!).
Если в условном цилиндре мы поставим условный "специальный пин", мы не исключим бампинг, мы уменьшим его вероятность. Первый раз я попробовала открыть бампингом двухрядный кале. Любой специалист скажет, что это не имеет смысла, и кале - совсем не тот цилиднр, который стоит брать для экспериментов. Но у меня получилось. И долго думала, что Кале бампингом вскрываются. На самом деле надо было просто взять ещё один цилиндр. И ещё, и ещё.
Т.е. чисто теоретически менее популярные цилиндры, такие как те же ISEO, TITAN, классом ниже могут лучше противостоять вскрытию, чем более секретные и дорогие от Mul-T-Lock?
Это некорректный вопрос. Его аналог: то есть чисто теоретически перепилить проволоку напильником может оказаться легче, чем перепилить бревно ножовкой?
Некорректный ответ: Да.
 

Chillout

Старожил
лучше оставить все эти "светофоры" в стороне.
Кстати, если уж мы о временных цилиндрах и светофорах, и уязвимости ключей которые попадают к строителям. Как вообще у изготовителей дверей в практике. От меня вот просят сувальдный ключ от МРХ для подгонки, вот и думаю, вдруг кто слепит))

- - - Добавлено - - -

Это некорректный вопрос.
Сложно могу понять не корректность. Ведь общепризнанный факт, что популярность некоторых цилиндров, способствует повешенному шансу быть вскрытыми злоумышенниками. Понятное дело, что это не работает в отношении всех цилиндров, но на Mul-T-Lock интерактив и классик распространяется. Тот же ISEO R7 является цилиндром менее распространённым, и насколько я понимаю, пониже классом чем Mul-T-Lock интерактив и классик. Можем ли мы говорить о том, что условно, шансов быть взломанным чистым способом у ISEO R7 меньше например у первого это 1 к 10 у второго 1 к 100 ? Как по мне всё логично.

- - - Добавлено - - -

даже не модель - бренд!)
Про бренд согласен, слишком широко получается) Но вероятность бампинга как-то ведь оценивается. В тех или иных моделях. Ведь если замок выбирает не профи, получается, надпись, замок противостоит бампингу воспринимается определённая функция за которую платишь и которая работает.
 

mmx_4

Специалист
В список можно добавить Mottura Champions Pro.
6 активных пинов в 1 ряд + пассивные.
При его цене у нас... не совсем понятно, зачем оно, разве что фанату Mottura или человека убедят, что "Mottura и никак иначе".

ISEO R7 ощутимо дешевле.
TITAN T-100, который, кажется, нравился автору темы, в разы интереснее, да и Т200 тоже, у которого есть какой-никакой, но всё же 2й ряд слайдеров.

У AGB DCK активные стальные пины в 3 плоскостях, за ~~ те же деньги, это не считая интерактив-пассива, + защитные пины.

EVVA EPS (примерно та же сотка +-, но без местного сервиса) балансный с 6 слайдерами + хитрый пассив.
 

Chillout

Старожил
Вообще, меня посетила одна мысль;poet;
В случае с некоторой техникой бытует такое понятие, что разница в цене не покрывает разницу в качестве или функционале. Т.е. на определённом уровне разница в стоимости в 100 -200 % прибавляет качества на 10-20%. Работает ли данная схема у замков и в частности у цилиндров. Например цилиндр за 50$ - 100$ - 200$ - 300$ -500$ Есть ли сегмент где приличное увеличение стоимости добавляет очень скромный процент качества и функционала?
 

Chillout

Старожил
EVVA EPS в 90 размере с вертушком 100 долларов? :shok: можно ссылочку, а то мне попадались только за 165

- - - Добавлено - - -

TITAN T-100, который, кажется, нравился автору темы
TITAN T-100 RX Нравится только как вариант, судя по отзывам, прилично лучше R7, при почти схожей стоимости, но перечёркивает всё не удобство ключа, опять же судя по отзывам.

- - - Добавлено - - -

имеет смысл смотреть на варианты, где bump & самоимпрессия исключены в принципе
Так в том то и дело, что получается производители вводят в заблуждение людей, когда пишут устойчив к взлому бампингом. Т.е. заведомо продают функцию, которая работает не на 100 процентов.
 

mmx_4

Специалист
EVVA EPS в 90 размере с вертушком 100 долларов? можно ссылочку, а то мне попадались только за 165
Насколько я знаю, официально они не поставляются в Украину.
Но, как и многое другое, вполне себе поставляются всерую, спрашивайте у мелких продавцов.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
imho если слово "бампинг" и фраза "как тут дела с бампингом?" произносятся много раз, имеет смысл смотреть на варианты, где bump & самоимпрессия исключены в принципе.
Мне кажется, это упоминается со слов консультантов.
И ещё боюсь, что если говорить о принципе, они нигде не исключены.

- - - Добавлено - - -

Так в том то и дело, что получается производители вводят в заблуждение людей, когда пишут устойчив к взлому бампингом. Т.е. заведомо продают функцию, которая работает не на 100 процентов.
Защитная подушка машины. Даёт ли она на 100% защиту? Врут ли производители, предлагающие её как решение?
 

mmx_4

Специалист
получается производители вводят в заблуждение людей, когда пишут устойчив к взлому бампингом. Т.е. заведомо продают функцию, которая работает не на 100 процентов.
Ну как... понимаете, если писать всё как есть, с технически грамотными фразами про вероятности, то многие люди будут покупать точно такое же, но другого производителя, который пишет красивые, но не очень корректные лозунги.
 

Chillout

Старожил
Насколько я знаю, официально они не поставляются в Украину.
Ну т.е. схожая ситуация с AGB, честно говоря не очень много знаю серых точек, да и уровень гарантии при таком подходе относителен.
Кстати, получается EVVA EPS такой же английский формат ключа как и у TITAN T-100 RX только без активного элемента.

- - - Добавлено - - -

Защитная подушка машины. Даёт ли она на 100% защиту? Врут ли производители, предлагающие её как решение?
Защитная подушка в автомобиле не позиционируется производителями как опция 100% спасающая жизнь. Но вот если она не срабатывает это является дефектом ( известный случай в мировой практике, судебного разбирательства с Volvo) Так и в случае с бампингом, тогда вернее было бы указывать, что замок имеет функцию снижения риска вскрытия бампингом. Получается, это та же история как и с секретностью миллионы, миллиарды)) Только отзывы и статистика получается верный советник в том же определении определённого цилиндра на бампинг устойчивость.
 

mmx_4

Специалист
Кстати, получается EVVA EPS такой же английский формат ключа как и у TITAN T-100 RX только без активного элемента.
Не совсем, там фактически 2 разных цилиндра под 1 названием модели (так видят мир в EVVA), есть попроще, там 6 пинов + интересный 2й баланс (можете его назвать интерактивным элементом :), и есть поинтереснее, модульный, там баланс с 6 пинами-слайдерами + такой же 2й баланс, как и в 1м случае, он возможен практически в любом размере.
Я говорю про 2й.

Те. по виду там "простой английский ключ", а по факту трудно-вскрываемый, надёжный цилиндр, с принципиально иным устройством, нежели у других "с английским ключом".
И мелкое эргономическое улучшение, в виде выемки для позиционирования ключа, которое некоторые делают (те же LOB, как написал уважаемый ternokeys), а некоторые забывают (и зря).
 
Сверху Снизу