• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

KABA Matrix насколько проблемный?

pantalone

Участник форума
Нашел вот такие отзывы про него:
По моим наблюдениям цилиндр KABA Matrix не самый хороший вариант для установки на входные двери.Цилиндр чувствителен к пыли,грязи.Особенно когда ведется ремонт в квартире или в подъезде на лестничных площадках.Даже приуборке подъезда при подметании пыль ловит как пылесос.Потом начинаются глюки.То ключь неоткрывает,то вертушка неповорачивает.Неотходит переталкиватель.
Я бы KABA не посоветовал в этой ситуации. Там все очень маленькое и должно быть чувствительным к грязи. Я бы сказал, EVVA 3KS без вариантов, или временный цилиндр на время грязных работ и потом любой приличный
Речь идет о маленьких деталях в конструкции? Кто-нибудь еще встречался с подобными проблемами на этом замке?
 

pam

Специалист
Простите, только сейчас заметил тему...
KABA вообще и MaTrix в частности - на мой взгляд, одни из лучших цилиндров с точки зрения качества производства. Брака (именно производственного) практически не бывает (у этого, разумеется, есть оборотная сторона - если уж какая-то деталь будет с браком, то на всей партии :) - нно такое у нас было один раз за много лет работы).
При этом KABA - пиновые цилиндры, со всеми присущими им недостатками, в частности с чувствительностью к пыли и грязи. Поскольку они мало того, что пиновые, но еще и с очень миниатюрными деталями, то, соответственно, для вывода цилиндра из строя гравий в него засыпать не нужно, увы, достаточно более мелких предметов.
При этом конструкция защищена от пыли, в пиновые каналы ей проникнуть не так просто. Но в сложных условиях я бы рекомендовал более стойкие механизмы, благо они есть.
По нашим наблюдениям, большинство серьезных проблем у KABA связано не столько с пылью, сколько с неправильным обслуживанием. В качестве решения проблемы с грязью в механизм льют WD40, после чего ему закономерно наступает хана.
 
ГРЯЗЬ ЖИЖЕ СТАНОВИТСЯ И ГЛУБЖЕ ПРОНИКАЕТ,БОЛЬШЕ ВД НАДО ДЛЯ ПРОМЫВКИ
 

valeh

Специалист
Браться за промывку стоит только в самом крайнем случае. Когда он уже, можно сказать, не работает.
 

pam

Специалист
WD40 через некоторое время после вливания загустевает, и в смеси с пылью получается мерзкая липкая масса. С тем же успехом можно цилиндры цементным раствором промывать. Или монтажной пеной :)
 

pam

Специалист
Браться за промывку стоит только в самом крайнем случае. Когда он уже, можно сказать, не работает.
Да. И, если используется WD-40, то потом надо чистить с использованием более правильных смазок.
 
ЧТО ЗА СОСТАВЫ,МНЕ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕПЕРЬ НАДО ИХ
 

pam

Специалист
ЧТО ЗА СОСТАВЫ,МНЕ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕПЕРЬ НАДО ИХ
Обычно производители цилиндров продают... но в России их фиг найдешь - это аэрозоли, у них свои правила доставки и растаможки, везти 5-10 банок вместе с цилиндрами нереально сложно.
Для EVVA используются смазки на основе тефлона, говорят, в автозапчастёвых магазинах продается что-то похожее. Для KABA - специальный KABA Cleaner, что там внутри - не знаю, увы.
 

valeh

Специалист
ну... я описанного за вд не замечал никогда. Поэтому, ничего не буду говорить.
а еще была тема о смазках, там я показывал одну "присыпку" из политетрафторэтилена. Я сыпанул ее в промытый цилиндр кале. И мне так понравилось как ключик туда-сюда..
Сколько.. полгода уже, наверное
 

pam

Специалист
Я не знаю, что там происходит; но нам приносят нерабочие цилиндры с липкой дрянью внутри, а на вопрос "что ж вы с ним сделали" отвечают "ведешкой промыл"...
 

valeh

Специалист
вдшку часто используют как собирательный образ для всего в балончиках:)

а однажды тетя моя, глубокая пенсионерка, но такая, все сама, смазала цилиндр какой-то густоконсистентной смазкой. Сама поняла, что не надо было и промывала вдхой. Я потом переделывал. Очень похоже на
с липкой дрянью внутри
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ну... я описанного за вд не замечал никогда. Поэтому, ничего не буду говорить.
Классика жанра: подклинивает автомобильный ключ. Туда продвинутый водитель по-хозяйски льёт ВД-40, и всё. Вызывать аварийщика.

- - - Добавлено - - -

БУДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ
Дим, попробуй вот это

frei_ustanol_200_19-01-2012.jpg
 

ternokeys

.
Команда форума
"Класика жанра" (по Саахову) - не ну ничего же не сделал, только ВД ))))...и теперь есть два пути - либо дальше сам до убиения, либо вызов мастера :)
 

dima

Специалист
А я тоже выскажусь, какого на WD наехали? все ровно и приятно с этой, (не смазка нифига. помогает при вскрытии), нормально все с применением WD-40. главное знать. зачем лить)) и чего хотим добиться.. как смазка - совсем не вариант
видимо, назначение ведехи сильно переоцененно в рекламе, но она бывает незаменима
 

ternokeys

.
Команда форума
Помниться Квартирант присиатривался к пятнышкам грязи на ключе.....
Жир на руках, пыль, волокна в карманах...и всё в замок , через время брызнули - вот и жижа...большинство ведь не промывает - один два пшика не снимая - "ой пол испачкаеться"
 
Сверху Снизу