• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

ТК-391

Павлов В.Б.

Специалист
Докладываю. Сегодня принимал участие в заседании ТК-391 «Средства физической защиты и материалы для их изготовления». Комитет входит в состав «Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии».
Обсуждали, на мой взгляд, много интересных вопросов.
Внесение изменений в ГОСТы 51072 и 51112. Изменения касаются пулестойкости. В принципе, технические моменты, связанные с использованием злодеями новых боеприпасов и нового оружия. Вопросы взрывостойкости. Среди них тоже надо порядок навести. Упоминания есть во многих ГОСТах, но однозначного понимания вопроса нет.

Банкоматы. До сих пор у нас в стране нет для них нормативных документов.
Будем делать.
Двери, обладающие взломостойкими и огнестойкими свойствами. Представитель Росатома сильно заинтересовался.
Представитель центробанка признал, что они сильно промахнулись отменив свои инструкции и отдав вопросы решения обеспечения безопасности хранения «денежков» на откуп коммерческим банкам. Проверили и ужаснулись в каком состоянии хранилища. Просят разработать хотя бы минимальный набор требований. Помните нашу тему о наборе защитных свойст двери? Можем поучаствовать. Сразу возникла тема сотрудничества со страховщиками. Думаю, что нам это тоже интересно.
Наш вопрос. Разделение понятий СТС и специальный слесарный инструмент. Письмо в Госдуме. Точнее выяснить не удалось.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо большое, Владимир.
Скажи пожалуйста, нужна ли какая-то помощь.
По взрывостойкости есть аналогичные решения в других нормативах. Перевести этот кусочек?
По банкоматам тоже есть норматив, на который можно было бы опереться, он входит в систему EN 1143 (1143-2). Я нашла его перевод у Ассоциации производителей сейфов (СРО РАПС) >>>
Добавлю сюда.
 

Вложения

Bragin-911

Специалист
Пока лед трогается, банкоматы взрываются. Просто и я бы сказал изящно - Женя из Кемерово может картинок добавить, у них уже не один.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Пока лед трогается, банкоматы взрываются. Просто и я бы сказал изящно - Женя из Кемерово может картинок добавить, у них уже не один.
МВД предлагает устанавливать в сейф банкомата пиропатрон. Он будет уничтожать деньги при попытке взлома.
 

Bur

Дерзкий укр
Так используют же краски.
Солидные банки имеют серьезные банкоматы с серьезными сейфами. Кассеты в них заряжают техники. При вытягивании кассеты срабатывает патрон и окрашивает денюжку.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Так используют же краски.
Солидные банки имеют серьезные банкоматы с серьезными сейфами. Кассеты в них заряжают техники. При вытягивании кассеты срабатывает патрон и окрашивает денюжку.
У нас пока этого нет
 

dan

Специалист
Как то вызвали хранилище открыть,ключ есть,но не открывает,банк ооочень солидный,но жадный.Приехал.Кодовое название обьекта"терем"))),точно терем,3 этажа,крыша под старину,прошёл с охраной 12 дверей,все модные,но замки почемуто кодовые"метем",спрашиваю,а чо не электроника,"так это же надёжней"))),спустился я с ними в подвал,там в шкатулке-тубусе,ключ....XF-1G,или "крест" калешный)))),я спросил "А ПОЧЕМУ?",а мне в ответ,"так он же четырёхсторонний,значит 4 степени защиты".....Я очень спокойно,так как оплата была по безналу(предоплата),открыл его за эквивалент 400 долларов,они же по телефону сказали что 4 класса,и оплатили,а в качестве бонуса,через час им новый привёз и установил,ну чтоб не так обидно было.:-[
 
Сверху Снизу