• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Начал заедать замок. Можно ли его смазать?

Archy

Специалист
Доброго времени суток, уважаемые мастера и знатоки!:)
Помогите разобраться с такой проблемой. У меня лет 10 на двери стоит замок Гардиан. Недавно начал заедать, вернее "подъедать". Т.е. при открывании на втором обороте плохо прокручивается, как-бы с натугой... Модель замка такая http://магазин-гардиан.рф/catalog/zamki-i-furnitura/3179/zamok_gardian_10_11_universalnyy/#.WEfncLkaxf4 (если это принципиально). Я замок разобрал (вернее снял крышку), внутри вроде всё цело...
Может его нужно самзать? И можно ли вообще смазывать дверные замки? Одни говорят, что нужно, другие, что нельзя... Посоветуйте, кто в курсе, пожалуйста))
Заодно, может кто в курсе, можно ли сейфовые замки смазывать, типа таких http://bulatus.com/zamki-dlya-sejfov/seyfovyy-zamok-stuv-4-19-9261-3 Я сам сейфовые замки продаю, и говорю покупателям, что нельзя, т.к. на смазку налипает взвешенная в воздухе пыль и со временем замки заедают. А теперь, когда столкнулся с проблемой своего дверного замка, начал детально изучать вопрос, то сам запутался и уже не уверен в этом вопросе)))
Короче, посоветуйте, кто в курсе...
 

dima

Специалист
10 лет достойный срок для Гардиан 10.11, смените его, износ ключей и замка, сейчас десятый Гардиан доработанный и более стоек к вскрытию.
Сейфовые замки такого типа, как во второй ссылке, смазывать нежелательно.
 

Archy

Специалист
Спасибо за советы! Действительно, лучше поменять Гардиан.
 

кккккк

Специалист
плохо прокручивается, как-бы с натугой...
Если износ-замок обычно как бы подклинивает.
То же-если расширен корпус (состояние грозит внезапным отказом).
Если усилие нарастает плавно-больше похоже на затир.
Сильного загрязнения на гардиане не будет (если не забит грязью и не мазали солидолом).

На открытой двери проблема пропадает-смотреть ответку и просадку двери.
Если заедание остается-погнута ригельная планка или хвостовик ,возможно от удара при высунутых ригелях. Осмотреть и восстановить легкость перемещения.
 

Archy

Специалист
Если износ-замок обычно как бы подклинивает.
То же-если расширен корпус (состояние грозит внезапным отказом).
Если усилие нарастает плавно-больше похоже на затир.
Сильного загрязнения на гардиане не будет (если не забит грязью и не мазали солидолом).

На открытой двери проблема пропадает-смотреть ответку и просадку двери.
Если заедание остается-погнута ригельная планка или хвостовик ,возможно от удара при высунутых ригелях. Осмотреть и восстановить легкость перемещения.
У меня скорее всего был расшатан корпус, т.к. я его подтянул и вроде почти нормально стал работать. Но так как именно ПОЧТИ, то скорее и износ имеет место (10 лет как-никак)... Короче завтра поеду на базар, куплю новый и поменяю...
 

dima

Специалист
То же-если расширен корпус (состояние грозит внезапным отказом)

На открытой двери проблема пропадает-смотреть ответку и просадку двери.
Если заедание остается-погнута ригельная планка или хвостовик ,возможно от удара при высунутых ригелях. Осмотреть и восстановить легкость перемещения.
Старые Гардианы любили раскручиваться, это точно, порой из двери не достать))
А вот стукнутые ригеля / погнутую ригельную планку я бы править не стал, либо приварил бы, практически всегда такой удар приводит к отрыву ригельной планки в дальнейшем, а это большой ОЙ...
В любом случае, 10 лет, пора менять.
 

santvlad

Специалист
все выше упомянутое конечно возможно,даже в комплексе,а может какой-то пружине пи..........ц на половину,но Дима прав лучше уже сменить ,тем более не такие большие деньги.
 

Archy

Специалист
все выше упомянутое конечно возможно,даже в комплексе,а может какой-то пружине пи..........ц на половину,но Дима прав лучше уже сменить ,тем более не такие большие деньги.
Не,не пружины целые- я смотрел...
 

$ergey

Новичок
Доброго времени суток! У меня тоже заедает при открытии замок Класс ML 04. Лет 8 ему. Просьба дать совет по замене. Дверь 40мм. Если заменить его на Гардиан 50.15, улучшиться ли надежность и взломостойкость? Или это шило на мыло и проще такой же замок вставить чтоб отверстия не переделывать.
Спасибо за помощь.
 

Bragin-911

Специалист
Если заменить его на Гардиан 50.15, улучшиться ли надежность и взломостойкость?
Да, улучшится. ИМХО Гардиан - один из очень немногих отечественных производителей, совершенствующий продукцию и дорожащий репутацией. Класс ему в подметки не годится :yes:
 

dima

Специалист
Есть небольшие сложности в такой замене, если использовать 30.12. то особых проблем нет - комплектные ручки на планке перекроют старые отверстия, а 50.15 изначально сделан под раздельную фурнитуру. боюсь, что обретете при замене большую головную боль. чтобы перекрыть дыры на полотне, или заделать их
а 50.12, к сожалению, не выпускают
я правильно угадал Ваш замок? на фото он сувальдами вниз изготовлен. Странно, что продержался 8 лет, при подходе к качеству производства в Классе
http://classhld.ru/zamki/novinki/item/gs-ml-04-12-scorpion.html
 

$ergey

Новичок
Есть небольшие сложности в такой замене, если использовать 30.12. то особых проблем нет - комплектные ручки на планке перекроют старые отверстия, а 50.15 изначально сделан под раздельную фурнитуру. боюсь, что обретете при замене большую головную боль. чтобы перекрыть дыры на полотне, или заделать их
а 50.12, к сожалению, не выпускают
я правильно угадал Ваш замок? на фото он сувальдами вниз изготовлен. Странно, что продержался 8 лет, при подходе к качеству производства в Классе
http://classhld.ru/zamki/novinki/item/gs-ml-04-12-scorpion.html
Именно этот. Может раньше лучше делали. На нем также есть надпись Yale.
Спасибо за рекомендации. Вот только 30.12 попроще 50 серии. Нет втулки и накладки. Может тогда 50.11 поставить без защелки?
 

dima

Специалист
Может тогда 50.11 поставить без защелки?
Как вариант. от задвижки одно зло)), но тогда будет пустое пространство над замком во врезке, ручки перекроют, но это гораздо меньшая головная боль с полотном двери, чем 50.15 туда

- - - Добавлено - - -

Кстати. а если подумать в сторону просверленного отверстия в корпусе 50.15, для крепления верхней части ручки на планке Гардиан и добавить задвижку.. надо промерять-смотреть корпус 50.15, ни разу так не делал
до конца недели изучу этот изврат мысли)))
Смотреть надо, что закроют ручки, и куда в замке попадет отверстие для стяжки
а то в таком формате Класса. эльбора и других нет приличных замков
 
Последнее редактирование:

$ergey

Новичок
Как вариант. от задвижки одно зло)), но тогда будет пустое пространство над замком во врезке, ручки перекроют, но это гораздо меньшая головная боль с полотном двери, чем 50.15 туда

- - - Добавлено - - -

Кстати. а если подумать в сторону просверленного отверстия в корпусе 50.15, для крепления верхней части ручки на планке Гардиан и добавить задвижку.. надо промерять-смотреть корпус 50.15, ни разу так не делал
до конца недели изучу этот изврат мысли)))
Смотреть надо, что закроют ручки, и куда в замке попадет отверстие для стяжки
а то в таком формате Класса. эльбора и других нет приличных замков
По идее если в замке раздельная ручка и задвижка, то это отверстие под стяжку уже должно быть в корпусе замка 50.15?
 

dima

Специалист
конечно же не будет этого отверстия, это Вам не замки на пластиковую дверь с совершенно другой философией установки
 

Bragin-911

Специалист
с совершенно другой философией установки
:face:Дима, я потрясен. Двинь плиз лекцию об экзистенциальном смысле в разнице философий установок замков, чесслово интересно :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
надо промерять-смотреть корпус 50.15, ни разу так не делал
до конца недели изучу этот изврат мысли)))
Дим, черкни, пожалуйста, о результате. Под рукой 50.15 нет, а понять ответ важно. Если получится, может, можно было бы спросить о таком отверстии производителя? :-[
раздельные ручки - это совсем другая философия его продажи. оффтоп
 
Сверху Снизу