• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

таблица вскрытия всего

Valzi

Инженер
да и не будет такой, потому что это знания и данный заказ, я сам не знаю, сколько провожусь, пока не приеду, Вы уж свои цилиндры в вакууме градируите в своей таблице. я пас.
Тогда к чему вообще все эти разговоры, а так же ирония по поводу того, что некая тетя Дуся увидела таблицу с "криминалиста" и сделала для себя и своих подружек выводы, опираясь на полученные данные?
Не думаю, что нужна подробная таблица, в которой будет указано, что Дима из Находки открывает этот замок за секунду,а тот за две или Александр Рубаха открывает тот замок, всего лишь глянув на него через скайп, на расстоянии (все перечисленное шутка) :)
На мой сторонний взгляд можно ограничится банальным перечнем, где наверху будут самые трудновскрываемые, внизу самые простые, вплоть до замков под треугольный ключ. Аналог таблицы автомобилей в "топ гир". Даже количественная оценка не нужна, можно полученную таблицу раскрасить в несколько цветов по уровню сложности. По крайней мере это будет наглядно и может являться каким-то ориентиром при выборе замка или цилиндра.
А то получается - мы говорим в таблицу "тов.Г" не смотри, там не правильно все, но взамен ничего не предлагаем. Не правильно это. Мне так кажется :)
 

mmx_4

Специалист
На мой сторонний взгляд можно ограничится банальным перечнем, где наверху будут самые трудновскрываемые, внизу самые простые, вплоть до замков под треугольный ключ. Аналог таблицы автомобилей в "топ гир". Даже количественная оценка не нужна, можно полученную таблицу раскрасить в несколько цветов по уровню сложности. По крайней мере это будет наглядно и может являться каким-то ориентиром при выборе замка или цилиндра.
А то получается - мы говорим в таблицу "тов.Г" не смотри, там не правильно все, но взамен ничего не предлагаем.
Взамен, в частности, предлагается обращаться к специалистам за консультацией.
"Табличка" в принципе не может вместить в себя ни особенности места (страна, город) и времени (за Х лет ситуация меняется), ни привязку к замкам и дверям, ни особенности пользователя, ни итоговую цену решения.
Тут как-то проскакивали фото "гаражные ворота, замки изнутри , открывание одной рукой через люк, люк на замке". Но стоит ли рекомендовать это всем ?
 

Valzi

Инженер
Нужна хоть какая-то альтернатива раскрученному бреду. Даже если она будет упрощенная.
Обращаться к специалистам? Они где? По поиску проще найти локс.ру, чем непонятные аббревиатуры и прочие типа НФ. А пока дальше разговоров дело не идет. А разговоров об этом было уже не счесть. За это время любую последовательность можно было раскрутить не меньше, чем известную многим. Тем более, что для популяризации подобной информации вполне можно привлечь многие конкурирующие стороны, забыв, хотя бы ради истины, междоусобицы :)
Эх... На лозунги потянуло... Умолкаю :)
 

mmx_4

Специалист
Тем более, что для популяризации подобной информации вполне можно привлечь многие конкурирующие стороны, забыв, хотя бы ради истины, междоусобицы

Ходят две подружки по магазинам модной одежды. Зашли в один и просят продавца помочь подобрать прикид.
Он:
- Какой у вас размер?
- Рост 170, вес 60, фигура 90-60-90, размер груди 3, волосы...
Вторая:
- Анька, очнись, ты не в ICQ!!!
 

Светлана

Специалист
Команда форума
На мой сторонний взгляд можно ограничится банальным перечнем, где наверху будут самые трудновскрываемые, внизу самые простые, вплоть до замков под треугольный ключ. Аналог таблицы автомобилей в "топ гир". Даже количественная оценка не нужна, можно полученную таблицу раскрасить в несколько цветов по уровню сложности. По крайней мере это будет наглядно и может являться каким-то ориентиром при выборе замка или цилиндра.
А то получается - мы говорим в таблицу "тов.Г" не смотри, там не правильно все, но взамен ничего не предлагаем. Не правильно это. Мне так кажется
У нас целый раздел (Каталоги замков) создавался и понемногу растёт под такую задачу.
Возможно, масодовцы помнят, мы эту тему поднимали между собой. Решение нашлось довольно неплохое. Вверху каждой темы-описания замка будет отражаться маленькая таблица-анкета (она и сейчас там есть, я просто скрыла её от публичного доступа, пока раздел "подрастает", и мы будем готовы это сделать).
Выглядит это следующим образом.
Открывается тема - над текстом в правой верхнем углу отражается общий рейтинг замка:

Снимок.JPG

Разворачиваем рейтинг - видим оценки по параметрам:

Снимок2.JPG

Рейтинг будет "живым", меняясь со временем, и, возможно, мнением специалистов. В настройках можно сделать так, чтобы голосовали только пользователи какой-то группы/групп.
Может, запустим проект "Замок года", раз уж заговорили, и в этом году упустили всего-то два дня? :)
 
Последнее редактирование:

Anton

Специалист
Может, запустим проект "Замок года", раз уж заговорили, и в этом году упустили всего-то два дня?
Замки вещь консервативная, мне в голову приходят номинации "Лучшие замки в ..
  • фирменной двери
  • самодельной металлической двери
  • деревянной двери
  • двери гаража
  • китайской двери :)
  • рулевого вала
  • велосипеда и т.п.


Бюджетные модели (аля барьеры рифы)
Непобедимые долгожители (аля антипикинг)
Лучшие цилиндры и броненакладки.

Ну можно публиковать всю многолетнюю динамику обновляя позиции каждый год.

Хотя работа реально не совсем благодарная и актуальная, есть нюансы хотя они не так сложны. Надо понимать для кого таблица и что он с ней делать будет, на переферии антипикинги в магазинах не продаются как и неманы да и денег на них особо нет, кто хочет и сейчас выберет себе замок, информации довольна таки много, хотя времени не знаю сколько затратиться. Или я усложняю.
 

mmx_4

Специалист
Замки вещь консервативная
Но сильно зависимые от места-времени-обстоятельств.



номинации "Лучшие замки в ..
фирменной двери
самодельной металлической двери
деревянной двери
Есть маахонькая проблема :
фирменных дверей множество, все разные,
а уж самоделок так и вообще ой.


велосипеда и т.п.

В некоторых странах выбор замка для велосипеда завязан на документы страховой компании, которая их страхует, и, выбирая страховую, владелец соглашается с выбором списка замков от них.
В других страховка велика де-факто отсутствует, зато присутствуют воры типа "не украдём так разберём".
 

Valzi

Инженер
У нас целый раздел (Каталоги замков) создавался и понемногу растёт под такую задачу.
Выглядит хорошо, но это описательна часть, а не таблица - итоговая часть обсуждения. И эта таблица должна лежать на титульной странице. А от каждой позиции должно идти описание в форуме с обоснованием позиции в общем рейтинге. Так удобнее для поиска нужного без перелопачивания всего раздела :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Выглядит хорошо, но это описательна часть, а не таблица - итоговая часть обсуждения. И эта таблица должна лежать на титульной странице. А от каждой позиции должно идти описание в форуме с обоснованием позиции в общем рейтинге. Так удобнее для поиска нужного без перелопачивания всего раздела
Всё это есть: и "звёздочки" в разделе (видны при просмотре раздела даже сейчас), и общая таблица. Вид последней, правда, не такой брутальный, как на замкидвери, без качающихся смайликов...

http://masod.org/trating.php?do=top&type=100

- - - Добавлено - - -

Валер, суть ведь не в этом, это можно подать. Баннер какой-нибудь придумать на главной, ведущий на тему-обсуждение. Самое самое главное - это материалы. Нужно, чтобы было интересно выставить "свой" замок для оценок.
 

Valzi

Инженер
Валер, суть ведь не в этом, это можно подать
Ты сейчас с какой точки зрения говоришь? С точки зрения пользователей форума, наверное, ты права, но с точки зрения покупателя двери с определенным набором замков - не уверен :)
Я покупаю дверь, например, Торекс. В двери установлены некие замки. Слова продавца о супервзломостойкости замков и самой двери меня не устраивают. Мне нужны факты. Я в поисковике пытаюсь найти информацию о том, стоит ли вообще брать дверь с таким замком или нет. Здесь мне бы помогла таблица, которую ты привела. Но ее нет на титульной странице. В поиске ее то же не найти.
В идеале можно было купить домен (200р), разместить на нем таблицу со ссылками и раскручивать отдельно от форума. Только таблица маловата. Не мешало бы разместить хотя бы базовую информацию о наиболее применяемых на рынке замков.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В идеале можно было купить домен (200р), разместить на нем таблицу со ссылками и раскручивать отдельно от форума. Только таблица маловата. Не мешало бы разместить хотя бы базовую информацию о наиболее применяемых на рынке замков.
Валер, ты сейчас предлагаешь не только сварить манную кашку, но разжевать, положить её в рот и спеть песенку, на случай, если случайно не будет аппетита. Табличка от этого не перестанет быть табличкой, она не станет "истиной в последней инстранции", и "окончательным вердиктом". Она не перестанет быть субъективной, и очень относительной - по определению. Это только в представлении потребителей, все специалисты сядут, и серьёзно просчитают ценность замка в категориях "наработки на отказ" и "минутах вскрытия в тисках и двери". и статистику из этого выведут...

Раскручивание подразумевает подачу как "универсальная таблица бла-бла-бла всех замков".
А нужно: "Если сильно хочется таблички, посмотрите на результаты рейтинга "Замок года". Но мы всё равно рекомендуем показать фото двери, или вызвать хорошего специалиста, чтобы он посмотрел по месту".
 

Valzi

Инженер
Так ты определись для кого таблица и какую цель она должна выполнять. В моем понимании основная цель просветительская среди людей, которые о замках знают только, что они вроде есть. В большинстве случаев им не нужны количественные оценки различных показателей, им нужно профессиональное мнение людей, которые занимаются практикой в этой или смежной областях.
 

mmx_4

Специалист
В моем понимании основная цель просветительская среди людей, которые о замках знают только, что они вроде есть.
А теперь попробуйте этим, "которые о замках знают только, что они вроде есть", объяснить, например, разницу между разными циликами с "английскими" ключами.
Где одни открываются в несколько касаний прочёсом, а другие требуют работы профи, причем далеко не минутной.
Объяснить можно тем, кто хочет вникнуть и будет тратить время на вникание.
С остальными "универсальная табличка" сыграет злую шутку, разница с таблицей имени АГ в итоге будет небольшой.

--------------------------------
Если появится ещё одна "простая и универсальная" таблица, раскрученная в поисковиках, то найдутся и желающие её скорректировать. у АГ всё было заточено под его "керберосы" + "совершенно случайно" там не ругали цилики kaba, которыми он же торговал (все остальные он "открывал" бампингом).
 

Valzi

Инженер
Для объяснений существуют ссылка на дополнительный материал. Кому будет интересно, почему один цилиндр или замок лучше другого, то сможет восполнить пробелы новой информацией. Если этого будет недостаточно, то в соответствующем разделе форума вполне может задать дополнительные вопросы. Тем, кому лишние знания ни к чему, ограничатся таблицей. И таких будет подавляющее большинство.
.
И данные таблицы не должны быть фиксированными, как в таблице криминалиста. Время идет, появляются новые модели и методики вскрытия - меняются и позиции в рейтинге. Гарантом адекватности будут служить доводы профессиональных участников форума, а не некого непонятного лица, выразившего только свою точку зрения.
.
Можно продолжать ничего не делать и дело криминалиста будет жить еще долго.
 

valeh

Специалист
Я с Валерием полностью согласен. Антипод той табличке нужен. Но в то же время, я понимаю, что табличка вида "сложно/ просто, быстро/долго" никого не устроит. Потребуются уточнения и сравнения внутри групп и межгруппые.
Как начальный рабочий вариант я вижу табличку-опровержение , идентичную по структуре той, но с дополнениями кас реальной взломостойкости перечисленных систем.
В таком виде она, имхо, будет уже первым впечатлением и на интуитивном уровне у смотрящего вызывать большее доверие, чем существующая ныне.
 

Valzi

Инженер
Для опровержения нужна понятная широкому кругу лиц доказательная база. Красочная. С картинками, видео и хорошим диктором :)
Вот как объяснить обывателю, что минплита не может гореть, как в ролике с "испытанием" двери ("Стал" или "ДПЗ" - не помню). А горит красиво. Даже я запомнил, хотя прошла туча лет :))

Но начать в любом случае с чего-то надо. Частично продублировать ту таблицу со своими данными и описаниями - вполне себе вариант. Но работа, в большей степени, ориентирована на энтузиазм участников. АГ и Ко преследовали свой меркантильный интерес.
 

mmx_4

Специалист
Для опровержения нужна понятная широкому кругу лиц доказательная база. Красочная. С картинками, видео и хорошим диктором
"Просто и доступным языком" - это или в стиле АГ, или как минимум в виде конкретных примеров вскрытия , с ссылками на магазины с интструментом.
Что будет порождать ложные страхи "всё вскрывается за минуту, ой".

Штука в том, что "не желающий вникать в тонкости" человек не будет воспринимать аккуратные объяснения.

Более того, зачастую потоки безудержной сладкой рекламы из уст продавца могут быть парированы только ссылками на опровергающие доказательства в виде видео вскрытий и ссылок на магазины, где по доступным ценам продаётся инструмент для вскрытия "самых невскрываемых" замков.
А тут уже многие возмутятся (в частности те, кто эти изделия продают).

Смотрите, вот берём свежую фразу с форума, пишет некий продавец,

"Mul-t-Lock - на мой взгляд, самое инновационное производство в своей сфере. Именно они регулярно создают "самый невскрываемый замок" "

А теперь попробуйте объяснить тем, кто "не желает вникать в детали", суть вопроса с "самыми невскрываемыми"...
 

Di_Locker

Старожил
Что будет порождать ложные страхи "всё вскрывается за минуту, ой"
Это уже существующий и очень устойчивый миф. Чего только не услышишь: знакомый купил супер пупер дверь с сейфовыми и алмазными (цитата) замками, потерял ключи, приехал мастер и открыл за две минуты, фффсё фигня ваши замки, и всё в таком духе. Покупают силуминовые "личинки" и рады как же дёшево нормальный замок стоит.
 
  • Нравится
Реакции: YNC
Сверху Снизу