• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Брак или нерадивый покупатель?

LONAR

Специалист
На латунном ключе отломился крайний зуб. Покупатель утверждает , что отломился во время открытия замка. Я понимаю ,что первопричина результат падения ключей и надлом зуба. Или могут быть варианты?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я когда-то обращалась с этим вопросом к гардиановцам. Это не является гарантийным случаем, поскольку причин не установишь.
Если человек принципиально настаивает на том, что прав, можно ему предложить снять замок, и дать на экспертизу Вашему специалисту. Если на соответствующей сувальде есть следы, это даст возможность хотя бы понять, что ключ действительно сломался в замке (было давление зубца, или след на боковой поверхности сувальды). Поскольку это не исключает вероятности падения, можно просто сделать дубликат ключа, не меняя замок.
У вас есть такая возможность?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
На всякий случай, требования ГОСТа.


для сувальдных замков:

  • кодовая комбинация сувальдного замка должна строиться так, чтобы исключалась ситуация, отображаемая на ключе как максимальная бородка (выступ), соседствующая с минимальными (впадина) или близкими к ним с обеих сторон, например 4-3-1-7-2-5;
  • типоразмеры соседних кодовых деталей должны отличаться друг от друга не более чем на три уровня, например, 4-3-5-7-4-5, или в окружении впадин минимального уровня должны находиться не менее двух выступов высокого уровня, например, 4-1-6-7-2-5;
 

SERG

Специалист
Если заготовки литые , то могут быть пустоты, соответственно может обломиться и при малый нагрузках - без падения.
Конаковские заготовки этим грешат.
 

Вложения

TevTom

Специалист
вот ключ от итальянского замка
таких случаев сотни
только Идиот может собирать замки с такими краиними кодами
на китаиских таких никогда не встречал
вывод-китаицы умнее итальянцев?
1454965100.jpg
 

dima

Специалист
Томас, чет не верится, что итальянец, скорее что то от Аблоя
 

LONAR

Специалист
Я когда-то обращалась с этим вопросом к гардиановцам. Это не является гарантийным случаем, поскольку причин не установишь.
Если человек принципиально настаивает на том, что прав, можно ему предложить снять замок, и дать на экспертизу Вашему специалисту. Если на соответствующей сувальде есть следы, это даст возможность хотя бы понять, что ключ действительно сломался в замке (было давление зубца, или след на боковой поверхности сувальды). Поскольку это не исключает вероятности падения, можно просто сделать дубликат ключа, не меняя замок.
У вас есть такая возможность?
Клиент настаивает на смене, довод "Боюсь сломанный зуб заблокирует сувальды" не дай Бог клинанёт замок клиент скажет, что всё понятно, предполагал.Лучше поменять.
 
Последнее редактирование:

павел

Специалист
Команда форума
Если обломился по причине брака при литье,то раковину должно быть видно.Я если обнаруживаю,что раковина открывается в процесе изготовления,сразу же переделываю.Сам несколько раз обламывал,пытаясь выпрямить согнутый крайний зуб.Можно и переделать,если клиент противный,дольше спорить и нервы трепать.Такие случаи не часты.
 

TevTom

Специалист
Томас, чет не верится, что итальянец, скорее что то от Аблоя
мултилок заказывает из Италии и продает под своим брендом
"Juwel" уже более 20ти лет на нашем рынке
замки сами не плохие,но именно из за таких высот я перестал их устанавливать
очень тяжело нашим клиентам(читаи евреям)доказать что они сами виноваты и гарантия на это не деиствует
мне не выгодно ездит и делать новые ключи просто так,по гарантии
 

SERG

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Клиент настаивает на смене, довод "Боюсь сломанный зуб заблокирует сувальды" не дай Бог клинанёт замок клиент скажет, что всё понятно, предполагал.Лучше поменять.
Не согласна. Вы можете устранить недостаток, и только при невозможности этого заменить замок. Вы и так искренне переживаете за своих клиентов, и готовы пойти ему навстречу, рассмотрев сомнительный случай в их пользу. Если можно, уточните модель замка, это не что-то с замкнутым кодовым окном? Не Цербер? Если он сомневается, Вы можете провести его профилактику (есть такая возможность?).
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Света, Вы это Торэксу или его клиентам скажите...:))
А еще лучше - спросите у Гаврикова - я знаю какая будет реакция....
Я потеряла его контакты вместе с телефоном. Очень сожалею :-[
 

TevTom

Специалист
Если заготовки литые , то могут быть пустоты, соответственно может обломиться и при малый нагрузках - без падения.
Конаковские заготовки этим грешат.
мне выгоднее и дешевле покупать дорогие заготовки хорошеи фирмы
брака нет,возврата нет-головных болеи нет
и вам советую
скупои платит дважды-это я про клиентов
кто хочет дешевле и "лучше" посылаю к соседям,зная что рано или поздно они обратятся опять ко мне
 

SERG

Специалист
мне выгоднее и дешевле покупать дорогие заготовки хорошеи фирмы
брака нет,возврата нет-головных болеи нет
и вам советую
скупои платит дважды-это я про клиентов
кто хочет дешевле и "лучше" посылаю к соседям,зная что рано или поздно они обратятся опять ко мне
И я о том же. :drink:
 
Сверху Снизу