• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

станок для ключей: *первый, *старинный, *интересный, *простой, *странный

ternokeys

.
Команда форума
Листая сетевую информацию, увидел фото станка, на котором первые годы делали ключи оффтоп, станок не маленький, ласково его называли "гроб с музыкой" - форма и звуковое сопровождение тому причина :))

старий станок д&#1.jpg
На таком станке мы делали "финские-аблой" и сувальдные (в то время их было всего то пару видов, не что теперь), производителя уже не помню и зажимы другие были чем на фото, но звук и ощущения от работы в памяти остались.
 

Bars

Специалист
у меня родители кладовку сделали в квартире и что б мы с сестрой не тыряли конфеты с вареньем поставили замок ХТЗ накладной на 5 пинов. Я его в 12 научился открывать кое как, но в один момент я его открыл а закрыть не получилось. Мучился мучился но никак не идет, через пару часов родители с работы придут а тут такая катастрофа)) Пришлось снимать замок, разбирать цилиндровый механизм что б понять как он вообще работает. Благо там пластиковая заглушка была которая успешно ножом подковырнулась. Умудрился рассыпать верхний ряд пинов и поняв принцип сделал парочку из гвоздя 3 мм) Ну и сразу же захотелось ключ персональный. И из связки старых ключей валявшихся в шкафу подобрал ключ который почти подходил по профилю нарезки. Но один или два пина пришлось выбросить из за особенности нарезки, и оказалось что напрасно я гвоздь перевел:). В итоге собрал механизм и установил на дверь и остался с персональным ключем от этой самой кладовки. И в глазах сестры чуть ли не волшебником. Ну и родительский ключ стал слегка заедать потом а мой работал отлично. Но это уже совсем другая история. Так что моя эпопея с замками и ключами началась с такого "криминала":))
 

ternokeys

.
Команда форума
интереный станок для плоских ключей кто то неплохо продумал конструкцию: прижым и плавная подача и металла и "веса" много, наверно лет 30 ему - и ни грамма силумина (кроме двигателя) :)
станок для плос&#1.jpgстанок_для плос&#1.jpgстанок для плос&#1.jpg(фото из сети)
 

Bars

Специалист
лягушка знаменитая. Под этой всей конструкцией находится пружина которая поднимает супорт вверх. ТО есть сначала надавливаем на не и заводим под фрезу и копир супорт. А потом включаем двигатель и отпускаем супорт. Пружина поднимет его под фрезу и начинаем крутить рукоять как на мясорубке сдвигая всю эту конструкцию на себя. Лет 25 назад только такие станки и стояли по Харькову.
 

ignat

Специалист
Лягушка.jpg Сам начинал с такой лягушки - классный аппарат, а процесс изготовления ключа -целый "ритуал":)) (надо было изловчиться и левой рукой умудриться поджать правый зажим),но после того, как турецкие кресты стали летать по мастерской - станок был продан и куплен взамен б/у силковский рекорд.
 

ternokeys

.
Команда форума
вот ещё одна интересная модель, думаю - самоделка-кулибинка :good3:
станок для верт&#1.jpgстанок_для верт&#1.jpg
 

Bars

Специалист
видел когда то колхоз веселый для вертикалок автомобильных. Там на петле ручная электрическая дрель отклонялась и все нарезки делала под углом от плоскости. Причем угол напрямую зависел от номера нарезки на ключе. Долго смеялся но фоткать тогда было просто не на что.
 

кккккк

Специалист
В свое время было множество всяких копиров.пантографов и прочего. Делали шильдики,таблички.как халтура-таблички для кладбища.
Видела раз как фрезы делали. В цангу подходили иголки от карданных подшипников какой то грузовой машины. Им конец затачивали по форме нужной канавки (конус или полусфера) и с одной стороны снимали лыску до половины. Режет одна кромка.
 

Алекс

Специалист
Познакомился в Анапе с коллегами - Виктором и Сергеем Чаллари .Отцом и сыном. Нормальная мастерская- полный комплекс работ по замкам и ключам .И у них увидел интересный станок - знаменитую "Лягушку"!

- - - Добавлено - - -

До сих пор в рабочем состоянии! При мне сделали на нём ключ!
 

Вложения

Bars

Специалист
думаю что бодрит :)
 

Seregaanapa

Специалист
Добрый вечер! Это как раз наш станок. Я же и сделал фото. Отец далёк от интернета, поэтому я за двоих.

- - - Добавлено - - -

И кстати отец позаботился о том, чтобы левой рукой удобнее было прижимать правый зажим, только стружки бывает сильно бьют по руки, а так фреза мощная стоит, любой металл не помеха. В основном на ней пилим совдеповский материал
 

Алекс

Специалист
Seregaanapa, молодец, что пришёл к нам! Найдёшь много интересного!:good:

- - - Добавлено - - -

Сфоткай,пожалуйста и станок , который напротив, про который я спрашивал ! Он тоже редкий и древний!;)
 

Seregaanapa

Специалист
IMG_4524.jpg IMG_4523.jpg

- - - Добавлено - - -

Не сразу понял как фото загрузить
 
Последнее редактирование модератором:

ternokeys

.
Команда форума
станок для нарезки "финки" трудиться с мая 1995года , на то время больших денег стоил - 200$ станок для нарі&#1.jpg
полукруглый, квадратный, стандартн., короткий - всё, кроме 7-10мм
 

Seregaanapa

Специалист
Seregaanapa, а какие ключи "на лягушке" делаете отрезной фрезой?:scratch_one-s_head:
На лягушке мы делаем железные и латунные. Куча старья ещё с 90х осталось, авангарда, Каспийска, скмз (которые уже негде применить). Ульяновск китайский тоже на лягушке пилим, на Саратоге он фрезу жрёт.
там угловая фреза стоит.

- - - Добавлено - - -

Такие заготовки
 

Вложения

Сверху Снизу