• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Старое приспособление нарезки профиля- кто знает ?

reg12

Специалист
будет уводить как сверло , когда сверлиш рядом с уже готовым отверстием ... боковые нагрузки будут очень сильными

- - - Добавлено - - -

нужна очень жесткая станина , компенсирующая боковые нагрузки ... я думаю что фрезерование перспективнее и проще , вопрос только в фасонных фрезах
 

Bars

Специалист
Ничего подобного, сверление совершенно другой процесс.
 

кккккк

Специалист
Строгание-метод старинный. Единственное его преимущество-бесплатность резцов.
Реально иметь фрезы на все профиля-невозможно. Хоть вертикалки-хоть горизонталки. Добирать канавки краешком-тоже не вариант.

Единственный вариант фрезы-летучка.То есть зажатый в оправке обломок сверла.
Но опять же нужен функциональный фрезерный станок,пусть суррогатный,но всё же.

Мне способ строгания чем заинтересовал-приспособу в случае надобности ничего не стоит сделать даже на разовое изделие. Ночью в тайге,например.
Для постоянной работы он непроизводителен (хотя как знать-дело сноровки).Работа хорошо сделанной приспособы может быть весьма эффективной и удобной.

Если подобная методика использовалась,то распространена могла быть лет сотню назад.Довоенные цилиндры имели более крупный ключ и более простые профили. Возможно методу не любили и по возможности избегали.
Хотя других способов для тех времен я просто не вижу.Особенно в глубинке.где местные умельцы чинили что угодно как угодно-выбора не было.

К швейной машинки 1000 раз присматривалась. Как то ничего из нее не выходит. До головы миллиметров 60-маловато. Направляйка как бы есть.
Подшипники не ставятся и рассверлить под них нет места. Есть еще горизонтальный вал но толку от него тоже мало.
Единственное полезное приспособление показывал довольно давно руководитель детского кружка моделистов. В иглодержатель ставили нож от оверлока, и резали в картоне не то окна в домиках,не то что то подобное.

- - - Добавлено - - -

нужна очень жесткая станина , компенсирующая боковые нагрузки ... я думаю что фрезерование перспективнее и проще , вопрос только в фасонных фрезах
<br><br>

Склонности к уводу нет. Скорее склонность к самоустановке.
Насчет жесткой станины.Полосу между направляющих можно поставить с практически нулевым люфтом,даже с натягом .
А эту хлопушку-резцедержку справа ограничить хоть деревяшкой от качания,а слева рукой ее прижимаем.чтоб не уходила.При всей примитивности приспособа очень жесткая

.Кстати-в изготовлении временных станков деревом зря пренебрегают.При рациональной контрукции материал идеальный.Лучше,чем плохие металлические детали.
Если бы лет тридцать назад сказали,что редуктор дрели делать из пластмассы-вряд ли поверили бы.
 

Bars

Специалист
что значит пренебрегают? Весь ютуб завален фанерными гриндерами, ленточными пилами, самодельными стойками под дрель ну и все в таком духе. Даже 3д принтер как то попадался из нее. Но даже фанеру крутит от влажности воздуха, а просто брус поведет обязательно. Кроме доступности и возможности обработать ее без серьезного оборудования я преимуществ в ней перед остальными материалами не вижу.
 

кккккк

Специалист
Делают то многое,не спорю. Но чаще по причине доступности детли и соблазна скорее что то испортить.И подгонять много самодельных деталей под одну готовую-обычно проблема.

Насчет деревяшек-"не жестко" ,"поведет"-фетишь металлистов.
Это вопрос станков,созданных для трехсменной работы в течении десятилетий с гарантией параметров.И делают их с минимальной металлоемкостью,кстати.и с расчетом на все неожиданности,включая перевозку,монтаж,ошибки,перегрузки...
А тут речь о самоделках-игрушках. К слову-сборки из уголков и швеллеров-чаще всего как вибросистемы.
А ножки у табуретки почему то не ведет никуда.
 

reg12

Специалист
Ничего подобного, сверление совершенно другой процесс.
сверление это эволюция строгания , так же как и фрезерование . обычный термех , если с одной стороны сила =0 ( нет упора для инструмента в тело заготовки ) , а с другой больше нуля , то естественно эта сила будет действовать и на резец и на станину в целом .
 

Bars

Специалист
Насчет деревяшек-"не жестко" ,"поведет"-фетишь металлистов.
Это вопрос станков,созданных для трехсменной работы в течении десятилетий с гарантией параметров.И делают их с минимальной металлоемкостью,кстати.и с расчетом на все неожиданности,включая перевозку,монтаж,ошибки,перегрузки...А ножки у табуретки почему то не ведет никуда.
ну так и требования к точности у табуретки и металлообрабатывающих станков совершенно разные. Мне все равно что когда я сажусь на табурет он проседает на какое то расстояние. В обычной жизни я никогда этого не замечу. Но если у меня на это же расстояние уведет резец или фрезу то нафига мне такой станок? Вообще стоит в вики вбить модуль упрогости дерева и чугуна и вопросы отпадут.
 

reg12

Специалист
Делают то многое,не спорю. Но чаще по причине доступности детли и соблазна скорее что то испортить.И подгонять много самодельных деталей под одну готовую-обычно проблема.

Насчет деревяшек-"не жестко" ,"поведет"-фетишь металлистов.
Это вопрос станков,созданных для трехсменной работы в течении десятилетий с гарантией параметров.И делают их с минимальной металлоемкостью,кстати.и с расчетом на все неожиданности,включая перевозку,монтаж,ошибки,перегрузки...
А тут речь о самоделках-игрушках. К слову-сборки из уголков и швеллеров-чаще всего как вибросистемы.
А ножки у табуретки почему то не ведет никуда.
у меня есть немного опыта по изготовлению станков для реечных ключей ... в общем направляющие , дающие наибольшую жесткость конструкции - ласточкин хвост , все остальное ведет в процессе работы ..... на цилиндрических направляющих даже латунные элементы быстро расшатывает , а вы говорите дерево-пластмасса . с копроновыми и фторопластовыми втулками получаются очень большие люфты супорта .


... и чем больша масса супорта и станины тем лучше

- - - Добавлено - - -

ну так и требования к точности у табуретки и металлообрабатывающих станков совершенно разные. Мне все равно что когда я сажусь на табурет он проседает на какое то расстояние. В обычной жизни я никогда этого не замечу. Но если у меня на это же расстояние уведет резец или фрезу то нафига мне такой станок? Вообще стоит в вики вбить модуль упрогости дерева и чугуна и вопросы отпадут.
деревенные приспособы оправданны для дремеля или бормашины , где высокие обороты инструмента уменьшают нагрузки на станину . при строгании это не прокатит , на один - два раза
 

кккккк

Специалист
Это всё верно на 100%
Особенно-чем тяжелее корпусная деталь-тем лучше.

Самоделки -только для простейших разовых хозработ,когда что то-лучше чем ничего.
Если работать постоянно-любой станок можно купить за копейки.особенно если у него утрачены какие то функции.

Деревяшки при разумном применении могут быть иногда спасением.Надо только усилия правильно оценивать.
Кстати-у 350 кажется токарного круглая бабка такая с крышкой откидной) под направляйками суппорта текстолитовые пластины. Его прародитель-немец-у него пластины дубовые. Так это довольно крутой высокоточный станок.
У лифтов сейчас направляюшие кабины-тавровый спецпрофиль. У старых-50-е годы направляющие были-буковый брус 50х50 притянут болтами к швеллеру. Бук отборный и пропитан каким то несохнущим маслом (или петролатум какой то или не знаю что) насквозь-какая то или автоклавная,или длительная пропитка. Ресурс-лет 25 ,стояли и дольше. Когда их снимали-видимого износа не было. И это в жилых домах.
 

кккккк

Специалист
На первой видюхе -хороший станок.<br>Но большой.Сеорее универсальный,хотя шпонделек кажется спабоват.И вертикальная ось вроде пассивная.<br>Для работы пакетом по заготовке с пассивным подъемом-размером с кирпич должен быть.
 

кккккк

Специалист
Посадка-просто под гайку? (собственно,самый удобный вариант.)
И вроде скомпанован так,что профиль под 45 можно зажать. Или упрется?
 

Bars

Специалист
да есть у меня фрезерный, правда другой. И заготовки при крайнем случае делаю иногда. И как уже не однократно писал выше - главная проблема это иметь множество фрез под разные профиля.
http://modelist-konstruktor.com/nasha_masterskaya/narezhem_shliczy_i_pazy вот еще нашел в тему строгания)

http://i58.photobucket.com/albums/g272/frankenglide/Drummond4-1.jpg
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=822945- - - Добавлено - - -

http://i265.photobucket.com/albums/ii204/oldmechthings/P2010003.jpg вот еще нашел)
 

кккккк

Специалист
Всё в пользу того,что этим широко пользовались.
Насчет долбяка из моделиста-конструктора-скорее всего чертеж неверный.Фанерное основание,тонкая стойка ,короткая втулка-это не беда. Но почему то ЦЕНТР ДАВЛЕНИЯ показан не там,где ему надо быть.
 

кккккк

Специалист
Сегодня наши резали посадочные места под пластик двери (уже готовые,но малость не подходят) в большой многодверной конструкции из дюралевого профиля сложного коробчатого сечения.
Постройка советских врмен,сам профиль вроде польский (предположительно).
Двери с нее сняли когда то давно. Собрано сложно и болты заржавели намертво.

Вырезали вроде четверти,по всей высоте. Два коробчатых сечения стянуты и получаются перемычки внутри. Ни болгаркой ни лобзиком подлезть невозможно (вернее возможно,но не везде).

Сделали большую царапку из сапожного ножа. Ручку от черенка лопаты,чтобы таскать двумя руками.
Резали по линейке-железка прямоугольного сечения где то 5х10 от той же конструкции. Её крепили на 2-3 самореза.
Если не хватает сил прижать-второй прижимает палкой. Тянуть-сил хватает.

Вырезали быстрее,чем ожидалось.Профиль 2-2,5мм стенка. Милиметра полтора -как по маслу,потом начинает заедать (особенно под конец). Где ломать некуда-дорубали ножом и стамеской.

Подобным инструментом с большой ручкой ,только поаккуратнее сделанным,нарезать любые канавки в латунной заготовке по губкам тисков не то что можно-элементарно.
 
Сверху Снизу