Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Вот такие "мастер-системы"
    Информация

Член МАСОД

Вот такие "мастер-системы"

Случилось у меня недавно счастье. Ждал я его 3 или 4 года.

Я конечно подозревал о наличии такого. И мог бы просто с имитировать напилив любой ключ. Но хотелось ориджинал получить.

И вот итог.
    ЭТО мастер-ключ от мастер-системы!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мастер-ключ1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	23262
    Сделана система на базе цилиндров Kale с английским профилем. Ребята сами точат мастер-штифты. И это конечно круто.

Обычно опорные штифты остаются не измеными, а кодовые разбивают на части, чтобы создать несколько линий сдвига.

Здесь все круче. Нарезки, которые вы видите глубже, чем самые глубокие оригинальные от Kale.
    Мы этого не знали. Нам даже в голову не могло придти, что это мастер-ключ от системы с индивидуальными ключами. Думали надо продолжить систему под один ключ, а это просто образец ключа (клиент вообще ничего не знал за систему).
    Нам надо было сделать несколько цилиндров с таким же кодом. Мы сразу и не обратили внимания на небычность нарезки (подумаешь кривая копия, цилиндр для образца же в наличии). И только начав собирать цилиндры поняли, что сделать этого не можем - у нас нет штифтов такого размера.
    Они не разбивали кодовый штифт на части, а добавляли к нему мастер-штифты!

Как оказалось все это не ново и принцип "разработки" такой системы описан в книжке Билли Эдвардса "Мастер системы в цифрах" уже давно. Называется "мастер-система из обувной коробки". Ниже перевод от Google и оригинальный текст.
    Перевод от Google
    Оригинальный английский текст

- - - Добавлено - - -

Пожелание для клиентов.
    Если у Вас есть или Вам достанется в будущем такой ключ, то вставьте его инсталлятору мастер-системы в задний проход и многократно поворачивайте.

P.S. Как небольшой комментарий для обычных пользователей.
    • Нарезка ключей с одинаковыми секретами не допустима для любых ключей.
    • Нарезка в 6-и штифтовом цилиндре 3 подряд или четырех в общей комбинации одинаковых секретов недопустима.
    • Использование нестандартных кодов ключей не допустимо, так как препятсвует обслуживанию мастер-системы. Например, перекодировке имеющихся цилиндров или расширения новыми.
    • Изначальный разработчик системы может "накрыться", но это не должно препятсвовать обслуживанию ключевой системы. Всегда найдутся правильные ребята (типа нас), которые подхватят флаг и продолжат дело. Но не штатные процедуры все портят.
    Последний раз редактировалось Dr_Bormental; 30.10.2016 в 00:58.

2. Спасибо Виктор Лобач, pam, Bars, mmx_4, ternokeys, Светлана благодарит за это сообщение
    Полезное Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Dr_Bormental Посмотреть сообщение
    Здесь все круче. Нарезки, которые вы видите глубже, чем самые глубокие оригинальные от Kale.
    Хм, интересная идея с "глубже глубокого".
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Свет, чего интересного?
    То, что бамп-ключ как мастер-ключ используется?

Информация

Член МАСОД
    Свет, чего интересного?
    То, что бамп-ключ как мастер-ключ используется?
    Нет, конечно. Что подставить проставки можно и под опорные пины. Я не думала, что так можно.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Ну если у всей стойки штифты+пружина еще резерв есть, то почему нет?
    Не в смысле, что это хорошо, а просто в принципе.

Информация

Член МАСОД
    Ну если у всей стойки штифты+пружина еще резерв есть, то почему нет?
    Не в смысле, что это хорошо, а просто в принципе.
    Костя, а чем считаете мастерсистемы?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Есть в наличии программа от Mauer Locking Systems (MasterPro).

Но тут какая фигня.

Если у тебя нет станка, который режет расчитанные коды, то сама программа особо и не нужна.

Например, Мауеровскую программу можно использовать для расчета любых цилиндров со сходными параметрами (количество штифтов и высот нарезки). Да их в конце концов можно просто задать. Например, цилиндр с 7 штифтами и 12 высотами нарезки. У Мауера такого нет, но задать такие характеристики не проблема.

Линейные системы (без шизанутых пересечений ключей), даже с тремя уровнями ключей, без проблем считаются вручную.
    Вопрос - как нарезать ключи (есть ли шаблоны или станок с ЧПУ) и есть ли у тебя комплектующие для сборки цилиндров.

Если ничего нет, то отдаешь все (включая расчет системы) производителю и не паришься.

По практике. Системы более 100 цилиндров очень редко можно собрать на месте. Обычно выпрыгивает не стандартный размер или еще какая фигня. Соответственно все скидываешь на завод: или заказ комплектующих или полностью готовая система.

9. Спасибо Виктор Лобач благодарит за это сообщение
    Полезное Лаура считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Вопрос - как нарезать ключи (есть ли шаблоны или станок с ЧПУ) и есть ли у тебя комплектующие для сборки цилиндров.
    Есть; мне интересно, есть ли универсальные программы такого плана. Вроде, видела эту возможность в инстакоде.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Ну так и используй Инстакод.
    Надо посмотреть на цилиндры, на которых он предлагает делать системы.
    Тебя интересует количество штифтов и количество глубин нарезок.
    Ведь глубина 1, 2 или 3 - это не данные в мм. Так что смело проецируй на любой цилиндр.
    Подбираешь подходящий по этим параметрам.

Программа выдаст тебе листинг с глубинами нарезки, которые ты потом вручную введешь в станок, уже на правильной карте ключа.

Будет еще распиновка, которая так же имеет абстрактные глубины, а не размеры в мм.

Вот если бы тебе захотелось прямо из программы ключи резать, то тут требовалось бы, чтобы нужный цилиндр был в базе.
    А так по фиг.

12. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Kredis Посмотреть сообщение
    да, прикольная идея!
    Что Вы имеете в виду?
    Оффтоп
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    По практике. Системы более 100 цилиндров очень редко можно собрать на месте. Обычно выпрыгивает не стандартный размер или еще какая фигня. Соответственно все скидываешь на завод: или заказ комплектующих или полностью готовая система.
    Тебе подсказать, где можно собрать, или сам догадаешься?
    Павел Марченко,
    О-КЕЙ

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    мне интересно, есть ли универсальные программы такого плана.
    Есть. Кроме инстакода знаю еще минимум три реально работающие на производствах и присутствующие на рынке, и одну, которую на рынок не выпускают держат для себя. Ну и простое гугление выдает довольно большой список.
    От 300 до 7000 евро.
    При этом из моего опыта (непрямого и небольшого) - то, что дешевле 5000 работать нормально не будет.
    Павел Марченко,
    О-КЕЙ

16. Спасибо Светлана, dima благодарит за это сообщение
    Полезное Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    то, что дешевле 5000 работать нормально не будет
    Павел, Вы сейчас о программе говорите, или о станке?
    Если о программе, почему не будет работать?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Павел, Вы сейчас о программе говорите, или о станке?
    Если о программе, почему не будет работать?
    О программе. Станки, на которых можно ключи для систем резать, тоже дороже стоят, кстати.
    Опыт мне это подсказывает. Скажем, один из моих поставщиков использует Superlock; я вижу, что программа считает неоптимальным способом (ну, то есть она плохо умеет работать с пассивными пинами, с деревьями профилей, с параметрами системы). Вы же понимаете, что в реальной жизни нам надо не только просчитать коды и пининг, но еще и просчитать так, чтобы мы могли собрать - то есть, скажем, чтобы мы использовали не больше ста штук плагов профиля "А" и не больше ста пятидесяти - профиля "B", например. А другой мой поставщик использует немецкую программу (забыл, как называется, что-то на две строчки в одно слово ) - и она гораздо гибче, я говорю, что у меня есть, и они считают под имеющиеся остатки.
    Павел Марченко,
    О-КЕЙ

19. Спасибо Dr_Bormental, Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Тебе подсказать, где можно собрать, или сам догадаешься?
    Знаю , но я не про это.
    Если мне нужна система на К1 и в ней выпрыгнут пара цилиндров, для примера, 30х65, то ты ее не сделаешь. А такие пакости почти всегда бывают.
    И некоторые клиенты очень категоричные - а-а-а, ну раз сразу не можете, то и идите на фиг.

- - - Добавлено - - -

...я говорю, что у меня есть, и они считают под имеющиеся остатки.

21. Спасибо Виктор Лобач благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Если мне нужна система на К1 и в ней выпрыгнут пара цилиндров, для примера, 30х65, то ты ее не сделаешь. А такие пакости почти всегда бывают.
    Костя, это всего лишь значит, что тебе нужна система не на TITAN K1, а на EVVA EPS. Ну или на EVVA 3KS
    На самом деле, по нашему опыту массовых продаж систем за последние полгода +/-5 мм покупателей устраивают в 90% случаев.
    Павел Марченко,
    О-КЕЙ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)