• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вот такие "мастер-системы"

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Вот такие "мастер-системы"

Случилось у меня недавно счастье. Ждал я его 3 или 4 года.

Я конечно подозревал о наличии такого. И мог бы просто с имитировать напилив любой ключ. Но хотелось ориджинал получить.

И вот итог.
ЭТО мастер-ключ от мастер-системы!
Мастер-ключ1.jpg
Сделана система на базе цилиндров Kale с английским профилем. Ребята сами точат мастер-штифты. И это конечно круто.

Обычно опорные штифты остаются не измеными, а кодовые разбивают на части, чтобы создать несколько линий сдвига.

Здесь все круче. Нарезки, которые вы видите глубже, чем самые глубокие оригинальные от Kale.
Мы этого не знали. Нам даже в голову не могло придти, что это мастер-ключ от системы с индивидуальными ключами. Думали надо продолжить систему под один ключ, а это просто образец ключа (клиент вообще ничего не знал за систему).
Нам надо было сделать несколько цилиндров с таким же кодом. Мы сразу и не обратили внимания на небычность нарезки (подумаешь кривая копия, цилиндр для образца же в наличии). И только начав собирать цилиндры поняли, что сделать этого не можем - у нас нет штифтов такого размера.
Они не разбивали кодовый штифт на части, а добавляли к нему мастер-штифты!

Как оказалось все это не ново и принцип "разработки" такой системы описан в книжке Билли Эдвардса "Мастер системы в цифрах" уже давно. Называется "мастер-система из обувной коробки". Ниже перевод от Google и оригинальный текст.
Прежде чем мы рассмотрим научные методы создания системы мастер-ключа, вы должны быть знакомы с ненаучным подходом. В этой части раздела D вы получите примеры двух популярных подходов вы можете столкнуться в существующей системе ключей. Худшие из этих двух подходов обычно называют в отрасли, как "мастер-обувной коробки манипуляция".

Это называется потому, что вы можете себе представить, что "слесаря", который генерируется ключ системы сделал это, потянув за обувную коробку, полную вырезанных наборов ключей и использовали их, чтобы освоить ключевые замки. Как правило, два подхода будут встречаться. В первом подходе слесаря ​​получает один ключ блокирующим для каждого ключа изменения требуемой в системе. Тогда он будет считать ключевой пробел соответствующего раздела и дублировать первого разреза набор ключей. Не снимая новопроведенную ключ, он будет затем поместить второй ключ блокирующим в шаблоне кнопки выбора машины и скопировать его порезы на тот же самый ключ. Этот процесс будет повторяться для каждого из разрезанных наборов ключей, которые он собирается использовать. Затем он назвал результирующий ключ «мастер ключ» После того, как у него был свой мастер-ключ он будет приступить к контакту цилиндров к мастеру и изменения ключа Вы можете распознать этот тип системы двумя характеристиками..:

1. Сочетание мастер-ключ будет полностью состоять из глубоких порезов, и
2. Там не будет никаких различимы численного соотношения между клавишами изменения в ключевой системе.
Before we examine the scientific methods of generating a master key system, you should become familiar with the unscientific approach. In this part of section D you will be given examples of the two popular approaches you may encounter in an existing key system. The worst of these two approaches is commonly referred to in the industry as "shoebox master keying".


It is called that because you can imagine that the "locksmith" who generated the key system did so by pulling out a shoebox full of spoiler key sets and used them to master key the locks. Generally two approaches will be encountered. In the first approach the locksmith gets one spoiler key set for each change key required in the system. Then he would take a key blank of the appropriate section and duplicate the first spoiler key set. Without removing the newly made key, he would then place the second spoiler key set in the pattern side of the key machine and copy its spoilers onto the same key. This process would be repeated for each of the spoiler key sets which he was going to use. He then called the resultant key the "master key”. Once he had his master key he would proceed to pin the cylinders to the master and a change key. You may recognize this type of system by two characteristics:



  1. The master key combination will consist entirely of deep spoilers, and
  2. There will not be any discernable numerical relationship between the change keys in the key system.


Note that BOTH of the above characteristics must be in the system before you should advise the customer that you can not guarantee any additions or modifications which you make to the system. There are scientifically generated key systems which use master keys with all deep spoilers. There are also scientifically generated systems which do not follow the two apart rule of progression. In both cases you will be able to recognize numerical relationships between the change keys and the master key.


In the second approach the locksmith went to his shoebox full of spoiler !^еУ sets and pulled out one spoiler key set for each change key required

- - - Добавлено - - -

Пожелание для клиентов.
Если у Вас есть или Вам достанется в будущем такой ключ, то вставьте его инсталлятору мастер-системы в задний проход и многократно поворачивайте.

P.S. Как небольшой комментарий для обычных пользователей.
  • Нарезка ключей с одинаковыми секретами не допустима для любых ключей.
  • Нарезка в 6-и штифтовом цилиндре 3 подряд или четырех в общей комбинации одинаковых секретов недопустима.
  • Использование нестандартных кодов ключей не допустимо, так как препятсвует обслуживанию мастер-системы. Например, перекодировке имеющихся цилиндров или расширения новыми.
  • Изначальный разработчик системы может "накрыться", но это не должно препятсвовать обслуживанию ключевой системы. Всегда найдутся правильные ребята (типа нас), которые подхватят флаг и продолжат дело. Но не штатные процедуры все портят.
 
Последнее редактирование:

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Свет, чего интересного?
То, что бамп-ключ как мастер-ключ используется?:xox:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, чего интересного?
То, что бамп-ключ как мастер-ключ используется?:xox:
Нет, конечно. Что подставить проставки можно и под опорные пины. Я не думала, что так можно.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Ну если у всей стойки штифты+пружина еще резерв есть, то почему нет?
Не в смысле, что это хорошо, а просто в принципе.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Есть в наличии программа от Mauer Locking Systems (MasterPro).

Но тут какая фигня.

Если у тебя нет станка, который режет расчитанные коды, то сама программа особо и не нужна.

Например, Мауеровскую программу можно использовать для расчета любых цилиндров со сходными параметрами (количество штифтов и высот нарезки). Да их в конце концов можно просто задать. Например, цилиндр с 7 штифтами и 12 высотами нарезки. У Мауера такого нет, но задать такие характеристики не проблема.

Линейные системы (без шизанутых пересечений ключей), даже с тремя уровнями ключей, без проблем считаются вручную.
Вопрос - как нарезать ключи (есть ли шаблоны или станок с ЧПУ) и есть ли у тебя комплектующие для сборки цилиндров.

Если ничего нет, то отдаешь все (включая расчет системы) производителю и не паришься.

По практике. Системы более 100 цилиндров очень редко можно собрать на месте. Обычно выпрыгивает не стандартный размер или еще какая фигня. Соответственно все скидываешь на завод: или заказ комплектующих или полностью готовая система.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вопрос - как нарезать ключи (есть ли шаблоны или станок с ЧПУ) и есть ли у тебя комплектующие для сборки цилиндров.
Есть; мне интересно, есть ли универсальные программы такого плана. Вроде, видела эту возможность в инстакоде.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Ну так и используй Инстакод.
Надо посмотреть на цилиндры, на которых он предлагает делать системы.
Тебя интересует количество штифтов и количество глубин нарезок.
Ведь глубина 1, 2 или 3 - это не данные в мм. Так что смело проецируй на любой цилиндр.
Подбираешь подходящий по этим параметрам.

Программа выдаст тебе листинг с глубинами нарезки, которые ты потом вручную введешь в станок, уже на правильной карте ключа.

Будет еще распиновка, которая так же имеет абстрактные глубины, а не размеры в мм.

Вот если бы тебе захотелось прямо из программы ключи резать, то тут требовалось бы, чтобы нужный цилиндр был в базе.
А так по фиг.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

pam

Специалист
По практике. Системы более 100 цилиндров очень редко можно собрать на месте. Обычно выпрыгивает не стандартный размер или еще какая фигня. Соответственно все скидываешь на завод: или заказ комплектующих или полностью готовая система.
Тебе подсказать, где можно собрать, или сам догадаешься? :)
 

pam

Специалист
мне интересно, есть ли универсальные программы такого плана.
Есть. Кроме инстакода знаю еще минимум три реально работающие на производствах и присутствующие на рынке, и одну, которую на рынок не выпускают держат для себя. Ну и простое гугление выдает довольно большой список.
От 300 до 7000 евро.
При этом из моего опыта (непрямого и небольшого) - то, что дешевле 5000 работать нормально не будет.
 

pam

Специалист
Павел, Вы сейчас о программе говорите, или о станке?
Если о программе, почему не будет работать?
О программе. Станки, на которых можно ключи для систем резать, тоже дороже стоят, кстати.
Опыт мне это подсказывает. Скажем, один из моих поставщиков использует Superlock; я вижу, что программа считает неоптимальным способом (ну, то есть она плохо умеет работать с пассивными пинами, с деревьями профилей, с параметрами системы). Вы же понимаете, что в реальной жизни нам надо не только просчитать коды и пининг, но еще и просчитать так, чтобы мы могли собрать - то есть, скажем, чтобы мы использовали не больше ста штук плагов профиля "А" и не больше ста пятидесяти - профиля "B", например. А другой мой поставщик использует немецкую программу (забыл, как называется, что-то на две строчки в одно слово :) ) - и она гораздо гибче, я говорю, что у меня есть, и они считают под имеющиеся остатки.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Тебе подсказать, где можно собрать, или сам догадаешься? :)
Знаю :), но я не про это.
Если мне нужна система на К1 и в ней выпрыгнут пара цилиндров, для примера, 30х65, то ты ее не сделаешь. А такие пакости почти всегда бывают.
И некоторые клиенты очень категоричные - а-а-а, ну раз сразу не можете, то и идите на фиг.

- - - Добавлено - - -

...я говорю, что у меня есть, и они считают под имеющиеся остатки.
:good:
 

pam

Специалист
Если мне нужна система на К1 и в ней выпрыгнут пара цилиндров, для примера, 30х65, то ты ее не сделаешь. А такие пакости почти всегда бывают.
Костя, это всего лишь значит, что тебе нужна система не на TITAN K1, а на EVVA EPS. Ну или на EVVA 3KS :)
На самом деле, по нашему опыту массовых продаж систем за последние полгода +/-5 мм покупателей устраивают в 90% случаев.
 
Сверху Снизу