• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Видеонаблюдение в подъезде

V

Valzi

Не обязательно. Можно пойти с другой стороны - купить самую дешевую вызывную панель и снять с нее видеосигнал. Кнопку можно использовать по назначению - подключить к ней какую-нибудь электронную пищалку. По звуку - разговор отдельный.
 

Kvartirant

Специалист
Спасибо! Порасспрашиваю дилеров про конкретные модели, в принципе от приквартирного аудио я готов и отказаться.
 

Vadim67

Специалист
Спасибо! Порасспрашиваю дилеров про конкретные модели, в принципе от приквартирного аудио я готов и отказаться.
Аудио можно реализовать, используя микрофон AV-12m.
Вот ссылка: http://bastion.in.ua/shop/Mikrofonyi_65/AV-12M_mikrofon_aktivnyiy_66.html
У него очень хорошая чувствительность, и его можно установить в вызывную панель домофона. Питание 12 вольт взять от линии питания видеокамеры. В видеорегистраторах, даже в самых дешевых, есть как минимум один вход аудиосигнала.
 
V

Valzi

Габаритная штуковина :)

Можно и штатный использовать, подключив к предварительному усилителю (все равно будет коробка с регистратором и бесперебойником. туда вполне и мелкий предусилок влезет):

kit_bm137.gif
 

Kvartirant

Специалист
Позвонил в Эрви, еще раз все переспросил. Параллельно подать видео на видеопанель и регистратор не получится, работать будет только по нажатию кнопки.
Если запитать от регистратора вызывную панель - будет писать постоянно, без проблем.

Но в таком случае нереализуема аудиосвязь через эту вызывную панель. Сказали, что просто трубку не подключить, в ней нет нужных мозгов, что ли. Ну да и черт с ней.

Остается вариант использования кнопки от вызывной панели в качестве кнопки от какого-нить звонка. Но тут уже чистейшее творчество. Схемы, пайка.
Я такое не осилю, наверное :) Я паяльником могу руки обжечь, лак на столе испортить, или гвоздь забить, разве что.

Вадим, а с внешними микрофонами все понятно. Как писать звук с площадки я знаю, там паять не надо, там все стандартно :)

Резюмирую измышления.

Думаю, что проще все же поставить обычную камеру так, чтобы она видела только мою дверь и все.
Все посетители будут видны со спины, лиц не видно ну, что поделать. А дальше буду ждать, вдруг сосед одумается, я ж не враг ему. Развернуть камеру - плевое дело.

Попробую еще на этаж ниже протянуть, там как раз ящики, там все не против. Может и не будет жалоб.

А на первом этаже поставлю муляж и огромную вывеску, что снимаю ВСЕ ВООБЩЕ все.
Если сосед будет бузить и писать жалобы - максимум, что будет - требование от органов снять\развернуть одну камеру. Это запросто.
 

Kvartirant

Специалист
Мне кажется, что там все будет сложнее, чем скрутка двух жил :)
 
V

Valzi

Не космический корабль же :) У меня один из первых собранных компов (Радио 86РК) частично на скрутках был. Да и из университетского курса помню, что наша промышленность одно время активно использовала этот вид соединений - у нас даже механизированная штуковина была для скручиваний :)
 

Kvartirant

Специалист
Дело даже не в самих скрутках, а в том, что к чему прикрутить :)
Там же оставшийся аудиоконец не будет работать как обычный замыкатель цепи, как в стандартной кнопке.
Там что-то надо мастерить, а я лох в этом, какой там Радио 86рк.
Но я надеюсь на тестя, он по схемам из журнала спектрум собирал с нуля :)
 
V

Valzi

Я про это и писал. У меня панели нет для проверки аудиосигнала. Вполне возможно, что пока нет. Я пока то же не решил, на чем остановиться: видеоглазок, купольная камера или вызывная панель.
 

Vadim67

Специалист
Я про это и писал. У меня панели нет для проверки аудиосигнала. Вполне возможно, что пока нет. Я пока то же не решил, на чем остановиться: видеоглазок, купольная камера или вызывная панель.
В Украине использовать видеоглазок тоже запрещено. Мы в нашем магазине вынуждены были снять с продажи видеоглазки, т.к. при желании "правоохранители" могут признать видеоглазок как "скрытую камеру, закамуфлированную под какой- либо предмет". Прецеденты уже были.
Единственный законный способ установить "скрытую камеру"- это именно вызывная панель домофона. Без вариантов.
До вызывных панелей наши блюстители порядка пока ещё не добрались.
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

при желании "правоохранители" могут признать видеоглазок как "скрытую камеру, закамуфлированную под какой- либо предмет".
Я не знаю, что у вас там за правоохранители, но то, что находится на виду никак не может быть скрытым. Нужно открывать соответствующую статью - там четко указан список того, что можно, а что нельзя. Пинхолы запрещены, а видеоглазок - это обычная видеокамера имеющая достаточные габариты.
А то фигня какая-то: оптическое устройство для наблюдения, закамуфлированное под оптическое устройство для наблюдения.
И что там к устройству подключено, органам то же дело не должно быть никакого, пока это не наносит вред окружающим.
 

Kvartirant

Специалист
А как узнать, до чего добрались, до чего нет? Списка-то нет?
Только предположительно :)
Логика Вадима мне понятна, я с ним согласен.
Глазок, плеер, ручка, зажигалка и т.п. это все отдельные приборы. Их совмещение с камерой и вызывает юридические проблемы.
Интересно, а что с сертификатами у видеоглазков в РФ, например. Что там написано, кто-нить знает?

Кстати, СТАЛ на своем сайте запросто рекламит установку скрытой камеры у двери :)) Не стесняются.

*
Я еще подумал про домофонную панель, почитал, попробую так поступить, для меня это оптимальный вариант, как кажется:

1 напругу на нее дам с блока питания, который докупается к регистратору для запитки камер.
2 видео отправлю на регистратор, при такой схеме она непрерывно будет поливать.
3 незадействованным остается один аудиопровод. При нажатии на кнопку вызова, если верить описаниям в энторнетах, этот провод замыкается на землю. Можно на него повесить реле, чтобы оно управляло обычным звонком 220в.

Думаю, найти штуку, которая управлялась бы 12в а замыкала бы 220 - возможно.

Не понимаю пока, как быть с "общим проводом" от панели, он же земля, он же минус.
Мне его надо разветвить и использовать вторым при подключении и видео и питания и реле для звонка?
Я лох, напоминаю :)

***
UPD

http://www.chipdip.ru/product/tr91f-12vdc-sc-a/

Вот такое есть реле, например. Я так понимаю, что управляющие провода можно скоммутировать так, чтобы оно было нормально-разомкнутым (нас интересует) или нормально-замкнутым. Управляющая напруга может быть те самые - 12 в.
Управляемые провода - 220 от звонка.

Главное не напутать дырочки, а то всему капэц :)
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
пока это не наносит вред окружающим.
А вот тут есть сложности. Опишу по-мужски, простите.

Ситуация: сосед напился, пришел на лестничную клетку, дверь свою не успел открыть, обоссался, блеванул на неотмываемую новую подъездную краску, что-нить еще сделал, на свой вкус решите сами.
У меня видеоглазок и регистратор на нем. Я все записал.
Что мне делать? Я иду и пишу заявления. А потом - юридическая борьба между несколькими законами: что важнее - стена, глазок или съемка входа в его жилище и его действий у этого входа.
И я не знаю, что решат органы.
 
V

Valzi

А как узнать, до чего добрались, до чего нет? Списка-то нет?
Я как-то писал на эту тему:

В статье 138.1 УК речь идет о скрытых или закамуфлированных устройствах, например видеокамеры с вынесенным зрачком (pin-hole), ручки со скрытыми объективами - "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации".
Обычные видеоглазки и внешние видеокамеры в силу того, что видны явно, а так-же имеют чувствительность хуже 0.4лк, под этот закон не попадают. Для успокоения можно приклеить табличку "ведется видеонаблюдение".

К сожалению у нас не ясно, чем думают принимающие законы. Теперь даже попытка купить игрушку ребенку, в которой скрыта видеокамера, является преступлением - вдруг ребенок с игрушкой тайно проберется в секретный орган государства и выведает страшную тайну.

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)
(информация об изменениях )
C изменениями и дополнениями от:
27 ноября 2006 г., 8 декабря 2010 г.

Код ТН ВЭД ТС
1. Специальные технические средства для негласного
получения и регистрации акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для
негласного получения и регистрации акустической
информации;
радиоаппаратура, предназначенная для негласного
получения и регистрации акустической информации.

из 8517 61 000,
из 8517 62 000,
из 8517 69 390 0,
из 8517 69 900 0,
из 8525 50 000 0
из 8527
2. Специальные технические средства для негласного
визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из
следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней
мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности
объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи.
 

Kvartirant

Специалист
Я знаю эти нормы.
А глазок с внешним ИК прожектором не будет ли подпадать под пункт б) в комплексе-то?
Вроде бы были даже беспроводные глазки, а это уже тянет на пункт "в".
 

Kvartirant

Специалист
Вы на чувствительность глазка посмотрите.
Согласен :-[
У стандартных сонек меньше в 10 раз, например KPC-190DV - 0.1
upd
Если формально, на вызывной панели домофона как раз пин хол
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

Скорее всего, вызывную видеопанель не стоит рассматривать, как камеру отдельно, корпус с кнопками отдельно. И сертифицирована она, как целое устройство.
 
Сверху Снизу