• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Видеонаблюдение в подъезде

Kvartirant

Специалист
Здравствуйте, друзья!

Вопросы простые: у кого есть, кто участвовал в установке-покупке, есть ли что рассказать о практике использования.

К чему спросил. В моей скромной панельке только что сделали ремонт. На покраску подъездов потратили 800 т.р. Хочется сохранить красоту. У меня в подъезде есть три непростые квартиры, хочу укротить строптивых. Артефакты соседства: писали производные от слова #$Y на дверях, роняли ящики, бросали окурки и т.п.
Под камерой должны стать скромнее. + некоторая защита от воров, хоть и призрачная.
9 квартир - за. 1 - против, чуть ли не с матом. Осталось 5, их еще не опросил.
Сперва хотел ставить сам, но теперь, думаю, придется нанимать организацию с документами, чтоб не было жалоб, а еще уведомить местное УВД, ЖЭК, и зарегить в роскомнадзоре регистратор.
 
Последнее редактирование:

Vadim67

Специалист
Kvartirant, а зачем где- то регистрировать видеорегистратор? Разве этого требует российское законодательство?
В Украине все проще. Если устанавливаешь видеонаблюдение, то в обязательном порядке камера должна устанавливаться открыто, чтобы её было видно (за установку скрытой камеры предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная). Также обязательным условием является применение наклеек, на которых имеется надпись, что на объекте ведется видеонаблюдение. Больше никаких ограничений нет.
 

Kvartirant

Специалист
Вычитал юрпортале, что для того, чтобы видео с регистратора можно было использовать в качестве доказательства преступления - нужно.
В остальном как у вас - наклеечки и в путь.
Я только переживаю, что если начнутся жалобы строптивых, то органы найдут повод придраться.
А сделать так, чтоб дверь такого соседа не попала в объектив, но камера при этом снимала ключевые вещи на карликовых клетках сложно :(
 

Vadim67

Специалист
Можно применить узконаправленный объектив, и ориентировать камеру так, чтобы не захватывать соседские двери. Вот пример, как одна и та же камера "видит" объекты в зависимости от фокусного расстояния объектива:

Наша контора занимается, помимо прочего, и монтажом систем видеонаблюдения.Если есть какие вопросы, то задавай, не стесняйся.
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Я это понимаю, у меня, кстати, наполовину телережиссерское образование (во похвастался про себя-любимого :) ), но с лестничной клеткой сложность в том, что там вход на нее как раз у двери несговорчивого соседа. Можно, конечно, на вход закрыть глаза, но тогда камеру как раз надо развернуть спиной ко входу и двери соседа, а это неверно :(
 

Vadim67

Специалист
Плохо. Тогда остаётся только ждать вариантов, когда фулюганы напихают в замок этому злому соседу чего- нить:))
 

Kvartirant

Специалист
Главно, чтоб ему хулиганы, а не он со злости в мой Неман
 
V

Valzi

Ставьте несколько камер и видеорегистратор на несколько каналов.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я только сегодня заказчику рассказывал на форуме завода. Не сочтите за наглость. Просто процитирую.

Re: Глазок + зеркальная внутренняя панель?


Павлов В » 18 янв 2014 07:59
Ну у нас-то не будет - я в глазок не гляжу, а она сама захотела.
Хорошо, если так.
А видеонаблюдение - это вот как по ящику показывали: на двери красивая стеклопанелька, на которой появляется изображение?
Вариантов может быть множество. У меня изображение и звук выводятся на панель домофона. Я, даже не подходя к двери, вижу и слышу что происходит на лестничной площадке. Другой вариант реализован на даче. Там ведётся непрерывное видеонаблюдение. Телевизор можно переключить в режим монитора и видеть, что происходит вокруг дома. Можно просмотреть что происходило в течение месяца. Есть ещё более интересные системы. Если вас заинтересовало, то обратитесь к специалистам. Они предложат массу вариантов.

С уважением. В.Б.Павлов, руководитель завода "Неман".​
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim67

Специалист

Re: Глазок + зеркальная внутренняя панель?

Павлов В » 18 янв 2014 07:59
У меня изображение и звук выводятся на панель домофона. Я, даже не подходя к двери, вижу и слышу что происходит на лестничной площадке.
Вариант с домофоном- это наиболее востребованный вариант для "подъездной" тематики. Правда, качество изображения оставляет желать лучшего. Если запись ведется с видеокамеры, установленной в домофонной панели, то не требуется наклеивать предупреждения о том, что ведется видеонаблюдение. В видеорегистраторе, как правило, выставляется режим записи "по детектору движения", чтобы экономить место на жестком диске. Все современные регистраторы имеют встроенную сетевую карту, что позволяет, при наличии "белого" IP- адреса, просмотр архива записей и мониторинг обстановки онлайн по сети интернет.
 
V

Valzi

Предупреждение требуется, если ведется видеонаблюдение скрытыми камерами, закамуфлированными под какие-либо объекты. Для глазка, вызывной видеопанели, внешней видеокамеры предупреждения не нужны. Ну, если только для отпугивания повесить большую светящуюся красную табличку на входе в подъезд :)
 

Vadim67

Специалист
Предупреждение требуется, если ведется видеонаблюдение скрытыми камерами, закамуфлированными под какие-либо объекты.
В Украине за приобретение таких видеокамер могут упечь на нары. Равно как и за установку таких камер. К нам в магазин периодически обращаются с просьбами установить "скрытые камеры". От такого клиента шарахаемся, как от гремучей змеи:))
 
V

Valzi

У нас так-же :)
Есть даже случаи, когда заводили дело из-за покупки детской игрушки со скрытой камерой от хороших людей из КНР.
 

Kvartirant

Специалист
Ставьте несколько камер и видеорегистратор на несколько каналов.
Так и хочу. Простенький какой. Вот такие, например.

http://www.novicam.ru/catalog/category/videoreg/product/NOVIcam_F1.aspx

Думаю только про поток 100 кс на 4 канала или 200.
Посмотрим, что скажут про цену соседи.
Думаю еще, тянуть ли раздельно шнуры или на витую пару с переходниками.
Обязательно поставлю УПС, чтоб хотя б полчаса+ жил без напруги.

Не сочтите за наглость. Просто процитирую.
Владимир Борисович, а в чем наглость? Реклама? Неман занимается установкой многокамерного видеонаблюдения?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, а в чем наглость? Реклама? Неман занимается установкой многокамерного видеонаблюдения?
Самому себя цитировать не принято. Поэтому и извинился. Мы не занимаемся установкой видеонаблюдения, но широко его используем.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Как это - используете?
И на территории завода, и в производственных помещениях установлены видеокамеры. Видеорегистратор пишет, служба безопасности контролирует...Вот и получается, что мы используем...:)
 
Сверху Снизу