• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Видеонаблюдение в подъезде

Светлана

Специалист
Команда форума
И на территории завода, и в производственных помещениях установлены видеокамеры. Видеорегистратор пишет, служба безопасности контролирует...Вот и получается, что мы используем...:)
Понятно. :) Я думала, "используете" - это частично устанавливаете, например, в той части которая касается двери (видеоглазок, например).
 

Алекс

Специалист
У меня на даче установлены 4 камеры и регистратор.Просматривается вся территория и фиксируются все нарушители границы!Можно из города просматривать через инет.Фото сделано телефоном с экрана монитора.059.jpg
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Вот и я так же хочу. Пока пекусь только о том, что идиот-сосед подаст жалобу, в УВД или прокурору и тут от меня могут потребовать каких сферических бумажек в вакууме, лицензий и допусков СРО на установку.
А я пока не знаю, нужно ли что-то в этом роде. Изучаю.
 
V

Valzi

С соседями придется договариваться в любом случае. Если бы это был Ваш личный дом, а соседи просто съемщики, тогда Ваше право, в ином случае - только беседа и убеждение в том, что без этого соседям не прожить никак :)
 

Kvartirant

Специалист
Это я понимаю, проблема более пикантна.
Все за, против только одна квартира.
И он не хочет чтоб камеры его видели.
И живет он как раз на моей клетке.
Я вот и думаю, чем это мне может аукнуться
 
V

Valzi

Повесить муляж и посмотреть на развитие событий :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
У меня на даче установлены 4 камеры и регистратор.Просматривается вся территория и фиксируются все нарушители границы!Можно из города просматривать через инет.Фото сделано телефоном с экрана монитора.
И у меня четыре. Только вот возможности просмотра через инет нет. Надо напрячь спецов.:)
 
V

Valzi

Надо продумать провокацию.
А у себя ставьте камеру. Если будет покушение на жизнь муляжа со стороны соседа, то потом можете прибегнуть к шантажу с требованием всяческих благ для себя любимого - глядишь, сундуком побрякушек из злата-серебра разживетесь на радость супруге/зависть соседкам )))))
 

Kvartirant

Специалист
Всем привет.
У меня сегодня было лирическое настроение - зашел в прокуратуру. Про камеры спросил.
Сказали, что на свою дверь - все что угодно.
Если лезут чужие двери и люди, то установка по решению общего собрания собственников.
Заказать все должен глава совета дома, короб нужно ставить на лестнице.
Тогда вообще никто не сможет придраться, все будет правильно.
А в противном случае, по жалобе одного лишь жильца могут обязать снять.
 

Kvartirant

Специалист
Кстати, есть лазейка. Можно повесить на дверь квартиры видеодомофон, а его подключить к регистратору :)))
Он сертифицирован иначе, так что все ок. А про регистратор никому знать не надо :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если лезут чужие двери и люди, то установка по решению общего собрания собственников.
Это как? Если двери и соседи попадают в поле зрения, или если нужно поставить на общую площадку?
 

Kvartirant

Специалист
Прокурорша сказала, что по личной инициативе я смогу поставить камеру только так, чтоб она ничего кроме моей двери не показывала. Ни дверей чужих, ни людей, которые ходят по лестницам.
Чтоб ставить камеры нормально, нужно чтоб было собрание собственников, и камеры всем заказывал бы председатель совета дома или муп жкх, которым управляется дом. Мало того, что это дикая волокита, так еще беда в том, что камеры нужно заказать с установкой у организации. А гатчинская шарашка продает тоже самое оборудование Эрви, только в полтора раза дороже, берет много денег за установку и не парится с маскировкой проводов.
Я пока решил действовать хитро: проводим совет дома, анкетируем жителей подъезда чуть более подробно, а потом я просто умываю руки из общей игры. Складываю копии всех бумажек себе в стол, покупаю регистратор, ставлю на свою дверь камеру и завожу на него камеру с домофона у моей же двери. Все видят, что внешняя камера снимает только мою дверь, а на домофон, хоть он и светит на площадку, не нужно разрешение. Если кто придет с претензией, покажу протокол собрания, домофон и камеру на мою дверь и дозвидания. А на ящики и 1этаж поставлю муляжи. Когда идиоты угомонятся, разверну камеру на клетку и к ящикам дотяну.
 

Vadim67

Специалист
Кстати, есть лазейка. Можно повесить на дверь квартиры видеодомофон, а его подключить к регистратору :)))
Он сертифицирован иначе, так что все ок. А про регистратор никому знать не надо :)
Мы именно так и делаем. Этот вариант закон не запрещает.
 

Kvartirant

Специалист
Мы именно так и делаем. Этот вариант закон не запрещает.
А вот тут у меня проблема. Вадим, может быть Вы подскажете как быть.

Я не хочу, чтобы регистратором служил домофон, хотя такие модели есть. Мне кажется, что это ненадежно.
Я хочу, чтобы был обычный чтырехканальный регистратор с езернетом и т.п, чтобы я мог потом камеры докупить, если жильцы придут в себя и т.п.
К этому регистратору я и хочу подключить вызывную видеопанель. Вот такую, например: http://www.rvi-cctv.ru/catalog/Videodomofony/RVi-305/

Я так понимаю, что это стандартная китайщина и такие есть у многих "российских" компаний.
У нее 4 провода: земля (или минус, как правильнее), питание, аудио, видео.
Я запитаю ее от блока питания регистратора и отдам на регистратор видео.

Цель номер 1 достигнута.

Цель номер 2 - реализовать на базе этой панели звонок в квартиру.

Не знаете, можно ли будет по двухпроводной схеме подрубить ее к стандартной двухпроводной трубке?
Или все же еще нужны мозги дополнительные или полноценная панель домофона для 4х проводного подключения?
А если так нельзя, может быть можно подключить к этой панели просто звонок и использовать ее тупо как кнопку?
 
V

Valzi

А вот тут у меня проблема. Вадим, может быть Вы подскажете как быть.
Я запитаю ее от блока питания регистратора и отдам на регистратор видео.

Цель номер 1 достигнута.

Цель номер 2 - реализовать на базе этой панели звонок в квартиру.
Нужно проверять, что за сигнал передается по аудио. Должен быть аудиосигнал с микрофона и сигнал на подключение громкоговорителя домофона. Вполне возможно, что самый простой вариант - использовать регистратор параллельно с домофоном (который будет работать в качестве переговорного устройства и, по желанию, управлять кнопкой включения/выключения чего-нибудь). На регистратор подать через bnc разъем "видео, землю", а с аудио могут быть проблемы (как я уже писал - сигнал нужно проверять). Скорее всего цепь аудио нужно будет разорвать конденсатором для удаления постоянной составляющей (меньше микрофарады хватит думаю, конденсатор обычный керамический), а то можно и регистратор спалить :)


Я правда, этим всем уже лет сто не занимался :-[ Но думаю, что склероз еще не стал моим самым близким товарищем :)
 

Kvartirant

Специалист
Спасибо! Перепайки для меня - неведомое, но, думаю, смогу одолеть напару с тестем, он на военном заводе всю жизнь паяет. А я - лох :)

Вполне возможно, что самый простой вариант - использовать регистратор параллельно с домофоном
Там есть предательская штука, насколько я знаю: при запитывании вызывной панели от домофона - камера включается только при нажатии кнопки вызова, в остальное время "спит". Запараллеливание видеосигнала на регистратор не поможет, если все так. Будет на регистраторе темнота :(

Есть ощущение, что я пошел по тупиковому пути.
Буду что-то другое придумывать.
 
Сверху Снизу