• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Про отмычки и закон (статья на сайте Замок 911)

Светлана

Специалист
Команда форума
Немного истории.
С 1996 года мы вскрываем замки. Первые года нашей деятельности пришлись на работу в Московской Службе Спасения. Опыта не было и по началу все аварийные вызовы мы отрабатывали как могли и чем попало. А могли то мы только кувалдой, болгаркой ломом, могли проникнуть через окно. Задача была открыть дверь, оказать помощь. Все остальное вторично. В Москве на тот момент, а я хочу напомнить это был 1996 год, не было и в помине специальных фирм по вскрытию дверей. Двери уже были («Клинские» в основном) а аварийщиков нет. Появлялись сотовые, пейджеры и Жигулей было больше чем иномарок. Установщики дверей сами и боролись со своими «клинскими» заклинившими дверями и в основном замками Российского и Белорусского и Турецкого производства. За сутки дежурства мы открывали 10, а бывало и 18 дверей на группу. И это Каждые сутки дежурства мотаясь по всей Москве. В основном за дверью ЧП. Ребенок задвижку закрыл каша на плите, пожилой не отвечает, дети уснули закрылись, пьяный включил воду и уснул, кому то плохо , а Скорой помощи не зайти, трупы, протечки воды, задымление, суицид, …. Дежурство за дежурством…. (читать всю статью)



Вот...
 
Последнее редактирование:
По-прежнему два вопроса:
1. Отмычки - что это такое, как работает, для чего применяется... и где в каком законе говорится об ОТМЫЧКАХ?
2. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. - какое отношение эта статься имеет к замкам и замочному (слесарному) инструменту?
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
какое отношение эта статься имеет к замкам и замочному (слесарному) инструменту?
Замечательный вопрос. Задайте его проводившим обыски и изъятия. И судье, который будет рассматривать дело, если оно дойдет до суда. Приговоры по упомянутой статье уже есть.

- - - Добавлено - - -

http://lakost86.livejournal.com/29975.html
http://rospravosudie.com/court-miasskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-105912926/
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По-прежнему два вопроса:
1. Отмычки - что это такое, как работает, для чего применяется... и где в каком законе говорится об ОТМЫЧКАХ?
2. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. - какое отношение эта статься имеет к замкам и замочному (слесарному) инструменту?
Хорошие вопросы. Вы могли бы сами ответить на эти вопросы так, чтобы можно было использовать это для статьи, или написать такую статью?

- - - Добавлено - - -

Статья также размещена в ЖЖ http://denis589.livejournal.com/
Комментарии там могли бы принести пользу.
 

dima

Специалист
ce3am, ну зачем еще и здесь умные вопросы?
Простите, но я не умею на такие отвечать умно, всякая хрень в голову лезет
 
Комментарии там могли бы принести пользу.
Я посмотрю, что можно сделать. Хотя не вижу, какую пользу могут принести комментарии....

- - - Добавлено - - -

Вы могли бы сами ответить на эти вопросы так, чтобы можно было использовать это для статьи, или написать такую статью?
Тут у меня вопрос. Имеется Энциклопедия на wikizamki.org, здесь есть некоторые статьи, обзоры. Там нет ответа на эти вопросы? Почему?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тут у меня вопрос. Имеется Энциклопедия на wikizamki.org, здесь есть некоторые статьи, обзоры. Там нет ответа на эти вопросы? Почему?
Потому что вопросы поднимаете Вы, и результат их - Ваши односложные вопросы в темах форума (глубокие, толкающие - но толку?). Почему так? Это побуждение к действию, чтобы это сделал за Вас кто-то другой? Так не бывает.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну что Вы, это всё существует и понимается теми, кто с этим работает, просто не формулируется Вашими словами.
 
это всё существует и понимается
В этом случае вопросы не возникали бы вновь и вновь.
А пока есть то, что есть. Это и Энциклопедия, и статьи МАСОД, и много различных статей в других местах.
 

bad.carlito

Специалист
Может у кого-нибудь есть достоверная информация как просходит регистрация аварийного вскрытия в Беларуси? Или может среди присутствующих на форуме есть мастера из РБ? У нас в законодательном плане судя по всему такая же затыка как и в РФ. Однако, работают же люди... Сам я в классификаторе видов деятельности нашел более менее подходящее для ИП :
52749 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования,
не включенных в другие группировки

Этот подкласс включает:
- настройку музыкальных инструментов;
- заточку бытовых инструментов (ножей, ножниц, ножей
для мясорубок и др.);
- ремонт зонтов, зажигалок;
- ремонт велосипедов;
- ремонт бытовых изделий, не включенных в другие
группировки

Что скажете?

А еще вопрос как быть представителями мвд?...я про то, что типо прийти: "Я, Ф.И.О....занимаюсь тем-то и тем-то...вот пальцы с отпечатками...и т.д."....
И тут одно дело инструмент, так называемые СТС....а совсем другое навыки и знания, которыми владеет человек...

Очень нужен толковый совет... тк очень хочется начинать работать. Дома под столом две коробки тренировочных замков, купленных лично для этих целей. Однако, пора закреплять навыки на практике...в реальных условиях.
 

tagir.dn

Специалист
любая отмычка , вне закона

есть три составляющих преступления, но все зависит от вашего порога боли:)

одно из них, это то что предмет должен быть технологически предназначаться для негласного получения информации

эта фигня , одинакова на всем пост советском пространстве
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
эта фигня , одинакова на всем пост советском пространстве
+1. Я когда искала материалы, видела те же условия в законодательстве Беларуси.
Согласно законодательству, вы можете получить лицензию на использование СТС, но, получив её, сможете работать только с органами ОРД и лицензиатами. Правила получения лицензии явно не вписываются в нашу деятельность.
А еще вопрос как быть представителями мвд?...я про то, что типо прийти: "Я, Ф.И.О....занимаюсь тем-то и тем-то...вот пальцы с отпечатками...и т.д."....
Начните с знакомства с ключниками и аварийщиками в городе (ну, и не только; общение с коллегами приносит только пользу). Идти вот так с заявлениями не очень правильно, но мне кажется, если Вы будете открыто работать и общаться, жизнь сама пересечёт Вас с сотрудниками МВД.
И тут одно дело инструмент, так называемые СТС....а совсем другое навыки и знания, которыми владеет человек...
+1. Слесарные инструменты, позволяющие провести диагностику замка, по моему убеждению, не являются СТС. Их эффективность зависит от самого замка и знаний слесаря. Опасны средства, позволяющие получить негласно информацию о ключе (сделать слепок, ключ по фото и т.п.), но нам это и не нужно, это работа спецслужб. Беда, что нет действующего документа, где бы это было написано. Инструмент отдают на экспертизу, а без документа эксперт отвечает на простой вопрос "можно ли этим инструментов открывать замки?"
При этом некоторые замки можно открыть ударом кулака. Будем ампутировать?...
52749 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования,
не включенных в другие группировки

Этот подкласс включает:
- настройку музыкальных инструментов;
- заточку бытовых инструментов (ножей, ножниц, ножей
для мясорубок и др.);
- ремонт зонтов, зажигалок;
- ремонт велосипедов;
- ремонт бытовых изделий, не включенных в другие
группировки
Что скажете?
Обратите внимание на строку:
Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования
Эта группа включает:ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, если он производится не в сочетаниис изготовлением, оптовой или розничной торговлей этими товарами. Если ремонт производится всочетании с другими видами деятельности, то он относится к группировке розничной илиоптовой торговли или к соответствующей группировке по производству этих товаров.
Планируете ли Вы заниматься продажей замков/ключей/дверей? Может, услуги - только дополнительная деятельность?
Тоже выбрала бы
5274Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другиегруппировки.
 

tagir.dn

Специалист
+1. Я когда искала материалы, видела те же условия в законодательстве Беларуси.
Согласно законодательству, вы можете получить лицензию на использование СТС, но, получив её, сможете работать только с органами ОРД и лицензиатами. Правила получения лицензии явно не вписываются в нашу деятельность.
нет лицензии на использование СТС

есть лицензия на изготовление, по моему продажу ( под вопросом)

а вот использовать можно работникам мвд,кгб, при проведении оперативно розыскной деятельности
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу