• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как стать Аварийщиком? не сверлуном.

AlekseyEnergo

Старожил
Вопросы:
1. Обязательно ли увлекаться замками с детства.
2. Обязательно ли приобретении спец ключей (импрессионных и т.д.)
3. Обязательно ли иметь знакомых в силовых структурах.
4. Нужно ли закупить для тренировок, разнообразные цилиндры или в принципе достаточно только самых распространенных.
5. Какие еще подводные камни.

Вопросы дилетантские, ответы желательно серьезные.
 

Медведь-СПБ

Специалист
Если кратко то:
1-нет
2-нет
3-нет
4-да
5-их много
Если популярно,то да будет ср..ь:))
 

dima

Специалист
у правильного аварийщика особый склад ума, пространственное мышление, желание делать свою работу лучше и упертость, вот и все, что отличает правильного аварийщика от сверлуна
опыт нарабатывается
 
Последнее редактирование:

ЗамКом

Специалист
Лично на мой взгляд, не работая с замками или в около замочной области (изготовление ключей, установка замков и т.д.) - какими бы чертами характера не обладал человек, стать полноценным специалистом, аварийщиком крайне тяжело (не употребляю "невозможно").

Работа в конкретной области даёт возможность "комплексно поглощать" тему. Вскрытие - это же не только конструкция замка, инструмент. Это же и диагностика по телефону, это и конкретные "болезни" конкретных моделей и даже, акцентирую внимание, общение с людьми, потенциальными заказчиками и работодателями.

Люблю приводить людям пример (так оно как-то нагляднее получается).

- Кому надо - любой замок вскроют!
- Я вам сейчас дам 50 000 рублей, если вскроете этот замок. Интерес, то есть "надо, у вас уже появилось?
- Да. А чем вскрыть?
- То есть вы теперь понимаете необходимость инструмента для этого?
- Да.
Даю отвёртку.
- А за какое время?
- То есть вы теперь понимаете, что для вскрытия важны и временные рамки?
- Да.
- Ну, пускай это будет 30 минут.
- Я не умею. Даже не знаю, с чего начать.
- То есть вы теперь понимаете, что для того, чтобы вскрыть, нужно как минимум обладать какими-то знаниями?

И т.д. :)

И ещё бывают вариации:
- Если бы у меня был такой инструмент, я бы легко вскрыл этот замок!
- Если бы у вас была скрипка Страдивари, смогли бы вы играть так же, как этот скрипач?
- Конечно нет! Но вон на Ютубе кучу роликов о том, как вскрывать этот замок этим инструментом!
- Если бы вы посмотрели как на скрипке Страдивари играет сам Страдивари, вы бы смогли так же?

и т.д. :)
 

dima

Специалист
ну уж нет)) когда на заказе начинает умничать клиент. я просто ухожу, так на самом деле проще....
ранее пару раз давал инструмент - вскрывай . раз такой умный... не, лучше просто уйти..
они неисправимы
 

Bur

Дерзкий укр
Надо понимать что мастер и аварийщик это два разные понятия. Если Вы любите помогать, спасать людей - Вы аварийщик но не факт что мастер.
Мастер не может быть " белым " или " чёрным" он мастер. Его умыслы и желания далеки от оценки его профессионализма и умений.
Аварийное открытие замков это то что помарает мастеру ... остаться в легале. В легале перед законом , а не перед риал жизненными ценностями . Потому как полиция также " легал" но уважения это им не додает.
Имхо
Для того чтобы стать мастером надо уметь в первую очередь учится.
Мля ...пересмотреть китайские фильмы и понять взаимоотношение ученик - мастер:)
Найти мастера и пойти учится . Уметь жертвовать деньгами, сном , желанием воткнуть и сладко пожрать для достижения своей цели.
Ну и со временем ты можешь быть окружён прекрасными гуриями, респектом, баблом или .. более успешными конкурентами:)
как Карта ляжет
а ну да ... либо великий и могучий интернет поможет тебе стоять раком в вонючих подъездах до конца жизни, ну или в маленькой мастерской считать количество лайков на Ютубе:)
 

Никита

Молодой специалист
Я не так силён как большинство мастеров на этом форуме, но стараюсь быть именно аварийщиком. Первое и самое главное что должно быть это любовь к профессии (как по мне это самое главное). Можно начать разбираться в замках при минимальном количестве денег. Желание это очень большая сила плюс интернет поможет в информационном вопросе про замки. Как мне один умный человек сказал: "Нет преграды для героев". Замки для изучения реально необходимы. Холодными зимними вечерами по недели пропадал в мастерской за их изучением.
А всё остальное придёт со временем развития.
 
По этому поводу поговорка. Срать захочешь -штаны сымешь. Нашел старые замки разобрал.собрал.пробуй делать инструменты .начинай с простого. а в процесе там попросят чтото починить. гдето открыть .сам поймеш твое ли это ремесло с нашими людями не так легко общаться. Больших денег сразу не заработаешь. но делаешь себе репутацию и лет через 10 она будет работать на тебя. особенно в маленьком городе где все на виду. Делай как надо .а как нибудь само получится.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я бы добавила. Для того, чтобы быть хорошим мастером, нужно стремиться быть успешным. Банально, в смысле денег. Это даст второй толчок, после списка "желание - интерес - склад характера - стремление учиться - упёртость".
Я знаю талантливых мастеров, которые, сделав рывок и получив заслуженную репутацию, останавливаются, а вокруг него тут же "расцветает" несколько успешных конкурентов. Не потому что они талантливее или больше знают. Просто сначала ничего не умеющий "сверлун" находит более удобное место неподалёку, или лучший способ продвижения, потом вкладывается в лучшее оборудование, а потом как-то так получается, что качество заказов у него становится таким, что, хоть с синяками и шишками, но "подтягивают" его уровень.
А талантливый мастер, совестливый человек, не может позволить купить себе, скажем, станок для нарезки ключей, экономит на расходниках и у него в мастерской завалы из старых замков, потому что он в свободное время подрабатывает ещё в мастерской, ремонтируя замки и занимаясь заточкой ножей, потому что основных заказов по аварийке не хватает.
Эта история повторяется всё время, я смогла бы назвать несколько таких мастеров. Причина простая: мастер убивает своё время и деньги (иногда месяцы), чтобы найти методику и сделать инструмент под какую-то задачу, а потом ему кажется, что "ну это ведь просто - как можно брать много за пять минут работы?" И тем самым отнимает у себя силы сделать следующий шаг. Потом следующий, следующий... и всё. Остановиться в нашей области означает движение назад.
Это не значит, что заточка и ремонт замков - плохо, и не значит, что успешный мастер должен быть бессовестным. В таком случае очень помогает создание собственных правил ценообразования и понимание, что затратная часть бизнеса - это не только расходники, но и изучение нового, и оборудование.
 
Сверху Снизу