• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопрос дилетанта. Выбор цилиндра.

exnihilo

Участник форума
Здравствуйте, профессионалы!

Есть необходимость поменять цилиндровый механизм европейского типа (кажется, это называется DIN).
Бюджет — до 15000 рублей. Как я понял, за эти деньги у многих производителей можно купить топовый вариант.
Какой лучше в плане надёжности — не могу разобраться.
Посмотрел в интернете, почитал Ваш форум, к единому мнению не пришёл. Там вроде одно хорошо, там другое, какие-то многомилионные числа комбинаций. Где-то магниты. Выглядит, как замануха. Какие-то ключи можно только с завода заказать, якобы это защищает от подделки, где-то читал, что всё равно подделывают...

Короче — помогите!
Какой цилиндр посоветуете в пределах вышеозначенного бюджета?

Заранее благодарен за Ваши ответы (Которых очень жду!).

На фото — то, как цилиндр выглядит сейчас. С внутренней стороны — "барашек".

Цилинр.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Совсем не дилетантский вопрос.
Если есть возможность, сделайте больше фото (торец двери, второй замок). В данный момент видно, что есть МДФ панель, но непонятно, какой толщины. Непонятно, какая дверь, и стоит обыгрывать данный расклад, или "тянуть" Вас на замену броненакладки (кроме затрат на броненакладку может получиться удешевление цилиндра за счёт уменьшения его длины). Нынешняя неплохая, но обычная накладная, хоть и регулируемая. Возможно, стоит оставить её, но утопить на глубину МДФ (есть специальные кольца для этой цели)
 

pam

Специалист
Добрый день.
Я бы на Вашем месте сформулировал требования и приоритеты более четко. Потому как "надежнее" это одно, а "безопаснее" - совсем другое. Пока что Вам можно посоветовать не пользоваться замком вообще - это самый "надежный" вариант, точно не сломается :)
Если говорить серьезно, то Вы должны сами для себя сформулировать, от каких рисков Вы хотели бы защититься ("интеллектуальное" вскрытие, силовой взлом, негласное проникновение, угроза нелегального копирования ключей...) и какой уровень удобства Вы хотите получить. При этом важно понимать, что безопасность и удобство - вещи взаимно противоречивые, если одного больше, то другого меньше (скажем, если Вы хотите иметь возможность легко и недорого делать копии ключей, то о защите от несанкционированного копирования можно забыть; если Вы хотите иметь цилиндр с перекодировкой, то пострадает защита от вскрытия и так далее).
 

exnihilo

Участник форума
Расскажу подробнее.
Эту квартиру я собираюсь арендовать. Не уверен, что хозяйка квартиры одобрит дополнительные работы по улучшению конструкции, хотя всё может быть, так что с благодарностью выслушаю предложения.
Дверь, насколько я понимаю, "Гардиан".
Второй замок — Mottura сувальдного типа, он закрывает дверь в разных направлениях.
Тот замок, под который я выбираю цилиндр — с одним ригелем, и, как я понимаю, больше похож на временную задвижку. Но у него есть барашек — не нужно каждый раз вставлять ключ. И, подозреваю, что жена и дочь в первую очередь, войдя в квартиру, будут запирать именно его, поскольку это удобнее, а сувальдный — только уходя из квартиры. Хочу знать, что, когда меня нет, они в "относительной" (Про то, что любой замок можно вскрыть я уже понял.) безопасности.
pam, удобство вообще не важно. Ключи могу подождать 2 месяца с завода, если потребуется, перекодировка не нужна. Под надёжностью подразумеваю в первую очередь безопасность. От каких рисков защититься — ну конечно от всех, чем больше, тем лучше. Дайте всё меню два раза!:)

Замки изнутри.jpg Замки.jpg Торец двери.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pam

Специалист
Я человек заинтересованный, так что верить мне на слово не стоит, но тем не менее:
Расскажу подробнее.
Эту квартиру я собираюсь арендовать. Не уверен, что хозяйка квартиры одобрит дополнительные работы по улучшению конструкции, хотя всё может быть, так что с благодарностью выслушаю предложения.
Выбирайте тогда модульный цилиндр (EVVA, DOM...) - сможете забрать потом с собой, поменять размер и установить в новую дверь.
pam , удобство вообще не важно. Ключи могу подождать 2 месяца с завода, если потребуется, перекодировка не нужна. Под надёжностью подразумеваю в первую очередь безопасность. От каких рисков защититься — ну конечно от всех, чем больше, тем лучше. Дайте всё меню два раза!:)
В порядке приоритета из нашего ассортимента:
EVVA MCS (но сильно вылезете за рамки бюджета) - http://e-keys.ru/produkty/evva/mcs.html
EVVA 3KS - http://e-keys.ru/produkty/evva/3ks.html
EVVA EPS - http://e-keys.ru/produkty/evva/eps.html

Вопреки своим шкурным интересам рекомендовал бы последний вариант, а разницу пустить на улучшение других характеристик двери.
Но еще раз повторю, что я лицо заинтересованное, попробуйте получить second opinion.
 

dima

Специалист
Моттура с нуклео, цилик похож на Астрал, броня на цилиндре средняя, Вам что нужно от Вашего вопроса? убедиться в надежности или замки сменить?
 

pam

Специалист
цилик похож на Астрал
Дима, научи, как по этим фотографиям модель цилиндра определить? :))
По-моему там внутри может быть что угодно от китайского барахла за 115 рублей вместе с вертушкой до EVVA MCS.
 

dima

Специалист
не.. ето такие двери, там важна стоимость, и крутость.. 90 процентов Асикс\Астрал
не RS3 же туда тулить, тогда маржа хромает)))
в тему - как определить замок
самая важность, это опыт)))
 

pam

Специалист
не.. ето такие двери, там важна стоимость, и крутость.. 90 процентов Асикс\Астрал
не RS3 же туда тулить, тогда маржа хромает)))
в тему - как определить замок
самая важность, это опыт)))
Если дверь Гардиан и город Москва, то вполне может стоять TITAN K56 :) Особенно если дверь не очень старая.
Если дверь Гардиан и город не Москва, то я бы предположил MAUER.
 

dima

Специалист
Есть, конечно, еще Изео со штоком и еще парочка :)

- - - Добавлено - - -

Титан возможен..
Мауер со штоком не встречал
 

exnihilo

Участник форума
[MENTION=14]dima[/MENTION], нужно сменить замки, точнее, ключевую часть, целиком менять не хотелось бы, дороговато выйдет. Спрашиваю совета, что лучше при моём бюджете.
Изначально думал менять Nucleo у верхнего замка (Mottura), так как он распирает ригели в разные стороны, соответственно (в моём понимании) в основном запирает дверь. Но, поняв, что жена и дочь пользоваться будут в первую очередь нижним замком ввиду удобства (зашёл, повернул барашек и всё) решил поменять цилиндр. К тому же, найти такой Nucleo оказалось непросто. Посылал фотографии в несколько фирм, они ответили, что таких нет. В одной обещали привезти подходящий вариант, но, почему-то, только с 3мя ключами, а ведь обычно у Mottura 5 ключей. Подозрительно.

Спасибо большое всем за ответы.
 

Вложения

dima

Специалист
Спасибо большое всем за ответы.
Подождите немного, ключ-сервис тут присутствует, и посоветует нуклео с пятью ключами
По цилиндру. тут только ваши предпочтения, и размер цилика, гадать надоело))
по вашей фотке 45/35 размер, но это только предположения и шток... 35 в сторону вертушка
по работе присылают фоты в воцап. пока с размерами не обманывался, так как беру цилики с ключами с удлиненной шейкой:)
 
Последнее редактирование:

exnihilo

Участник форума
Здравствуйте!
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
По размерам — не получается достать цилиндр, чтобы измерить, какой точно размер мне нужен. В других замках обычно это не составляло труда. А здесь: выкрутил винт (на фото) с торца двери, снял вертушок барашка, вставил ключ, вращал его, чтобы поворотный кулачок совпал с профилем цилиндра, со стороны штока подталкивал руками, снаружи пытался внутрь утопить — цилиндр в замке елозит, но ни внутрь, ни наружу не выходит.
То ли мне не удалось найти нужное положение поворотного кулачка, то ли броненакладка мешает, но, как её снять, я пока не понял.
Может быть есть какой нибудь секрет в чизовских цилиндрах, которого я не знаю?
Винт.jpg
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
цилиндр в замке елозит, но ни внутрь, ни наружу не выходит.
перекос броненакладки. ослабьте винты. и ее тоже двигайте:) не забыв снять декорашку с внутренней стороны, снизу есть доступ отщелкнуть её
 

ternokeys

.
Команда форума
вставьте ключ в цилиндр, карандашом отметьте по краю броненакладки.
растояние от внешней стороны броненакладки до крепёжного винта "минус" от упора до отметки на ключе = размер внешней стороны цилиндра

со стороны квартиры можно подобным образом , например, полоску пластика просунуть возле штока
 

dima

Специалист
вставьте ключ в цилиндр, карандашом отметьте по краю броненакладки.
растояние от внешней стороны броненакладки до крепёжного винта "минус" от упора до отметки на ключе = размер внешней стороны цилиндра

со стороны квартиры можно подобным образом , например, полоску пластика просунуть возле штока
сложно. но реальный способ. я со штангелем бегаю, проще
 

Виктор Лобач

Специалист
При этом важно понимать, что безопасность и удобство - вещи взаимно противоречивые, если одного больше, то другого меньше
Павел, напомнили про сообщающиеся сосуды. :)
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Павел, напомнили про сообщающиеся сосуды.
с течью в трубке :)

- - - Добавлено - - -
[MENTION=1289]exnihilo[/MENTION], я бы тоже за EPS проголосовала.
Сервис - важная штука, а он по всем моделям, предложенным Павлом, есть.
 
Сверху Снизу