• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Особенности замков CISA с устройством перекодировки New Cambio Facile

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Так как форум у СТАЛ-а по ходу накрылся, то закину сюда уже без ссылки.
(Обманул, форум жив, вот ссылка http://www.door.ru/talkthem/2692.html)
Это небольшая статья написанная Антоном Будковским еще аж в 2003 году.

Особенности замков CISA с устройством перекодировки New Cambio Facile, технология подсчета их секретности (количества кодовых комбинаций ключа) и принципы работы.

Рассматриваемая группа замков, удобна потребителю в первую очередь тем, что есть возможность быстрого перехода на новые ключи, в случае, когда текущий комплект ключей не может использоваться по причине попадания ключей в чужие руки и риска несанкционированного хозяином открывания замка посторонними.

Система перекодировки построена на принципе изменения расстояния от той части сувальды, которая взаимодействует с ключом, до кодового паза. В результате такой процедуры, осуществляемой с помощью специального ключа – разблокиратора и нового ключа, происходит «изменение» набора сувальд на иную, отличную от предыдущей комбинацию. По сути, получаются, как бы, новые сувальды.
01.jpg

Увы, но за удобство приходится платить. В данном случае, эта плата – снижение секретности. Если в замках Cisa без функции перекодировки, секретность (то есть возможное количество различных функциональных ключей, или иначе говоря количество кодовых комбинаций) достигает миллионов и даже миллиардов, то в замке с перекодировкой, секретность составляет всего лишь 25920 комбинаций.

На мой взгляд, это совсем не мало, как может показаться. Более того, я считаю такую секретность вполне достаточной, особенно в комплексе с дополнительными защитными приспособлениями. Но об этом я уже писал выше.

Сейчас же, рассмотрим конкретные обоснования моих расчетов, которые вызвали такой шквал необоснованного осуждения и откровенного хамства.

Посмотрим на ключ от замка CISA с устройством перекодировки New Cambio Facile:
02.jpg

Это один и тот же ключ, но с разных сторон. На первом слева снимке, виден выступ по всей длине бородки. Он служит для правильной ориентировки ключа в замке и для предотвращения «проскока» ключа насквозь замка при его вставлении. В дальнейшем, для однозначности, будем рассматривать только такое положение ключа, как на правой части фото, то есть выступом вниз (от себя) и бородками вверх.
03.jpg

На представленном фото, видно, что относительно горизонтальной линии, бородки симметричны. Это происходит потому, что при работе с разных сторон замка, «работает» либо одна, либо другая половина рисунка бородок. Причем, заметьте, что центральный зуб (по которому проходит линия на фото), общий для двух половин. Так же, на фото, буквой «П», отмечены «приводные зубья», именно они и толкают хвостовик ригеля. Эти зубья бородки в расчетах не участвуют, поскольку на секретность не влияют.

Далее, мы будем рассматривать, скажем, верхнюю часть рисунка бородки, но с учетом «общего», центрального зуба. Нижняя часть точно такая же, и в расчетах не важна.
04.jpg

Минимально возможная высота секрета от центрального стержня (min) – 2,8 мм. На данном фото это секрет номер 11. Максимальная высота секрета (max) – 9,05 мм. На данном фото это секрет номер 6 и 12. Шаг нарезки секретов (sh) 1,25 мм. Соответственно, возможно 6 разных высот секретов ключа. Для подсчета можно использовать формулу: V = (max – min) / sh + 1

В данной серии замков используется шесть сувальд. Вот их фото.
05.jpg
06.jpg

Можно заметить, что четыре из них имеют одинаковый рисунок в кодовом пазе (1, 3, 4, 6), а еще две имеют собственный уникальный рисунок (2 и 5).

Теперь самое интересное. Для любого ключа, к замкам данной серии, действуют следующие закономерности в рисунке определяемые формой паза в сувальде.

1 – высота секрета в левой части, равна высоте секрета в правой.
2 – высота секрета в левой части, равна высоте секрета в правой + 1
3 – аналогично п.1
4 – аналогично п.1
5 – высота секрета в левой части, равна высоте секрета в правой - 2
6 – аналогично п.1

Из этого следует, что на ключах к данной серии замков, только 6 секретов независимы. Остальные, можно вычислить по приведенным правилам. Другими словами, покажите мне любую четверть ключа от замка Cisa с перекодировкой, скажите какая это четверть и я восстановлю весь рисунок.

Кажется, что уже всё ясно. Секретность равна шести в шестой степени, поскольку высот (V) шесть и независимых секретов (N) тоже шесть. То есть секретность должна быть 46.656. Но это не так. Обратите внимание на правила 2 и 5. Они вносят свои ограничения.

Ограничение 1 (следует из правила 2): правый секрет может быть только пяти высот (исключается максимальная высота), поскольку иначе невозможно будет нарезать соответствующий левый секрет – он будет выше max.

Ограничение 2 (следует из правила 5): правый секрет может быть только четырех высот (исключаются минимальная высота и минимальная + 1), поскольку иначе невозможно будет нарезать соответствующий левый секрет – он будет ниже min.

С учетом ограничений, истинное количество кодовых комбинаций равно:

S=М^4 (для секретов 1,3,4,6) * 5 (ограничение 1) * 4 (ограничение 2) = 6^4*5*4=25920

Кто не согласен?

Буду благодарен за исправления и комментарии.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу