• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замена Моттура 52.783

Георгий

Новичок
Добрый день, форумчане!
Если кратко, прошу совета:
подскажите замок (не цилиндровый) аналогичный по размерам Моттуре 52.783, но более взломостойкий интеллектуально.

Если более подробно, то:
Возникла необходимость заменить дополнительный замок Моттура 52.783.
Причина замены - желание увеличить взломоустойчивость двери.
При этом, учитывая конструкцию двери и нежелание вносить в нее более-менее серьезные изменения, замок должен быть по размерам аналогичен имеющейся Моттуре или максимально приближен к ним.
Насколько я понимаю, аналоги (по размерам да и по сути как выяснилось) выпускаются Cisa, Iseo, СR и MUL-T-LOCK (точнее итальянское подразделение Esety). По крайней мере это то, что я смог найти из того, что продается у нас.
При более подробном изучении информации по указанным замкам пришел к выводу, что в отношении интеллектуальной взломостойкости (физические методы вскрытия второстепенны, т.к. установка планируется с обязательной дополнительной твердосплавной пластиной, как собственно и ставился в свое время Моттура) все замки (сувальдные) идентичны. Все они подвергались критике, по всем замкам приводились факты вскрытия, прикладывались соответствующие видео с Ютуба и т.п.
Проще всего Моттуру на Моттуру (Нуклео+Май Кей) поменять, но как я понял эти опции повышают комфорт/удобство, но никак не влияют на повышение взломостойкости замка. Даже скорее наоборот, как по мне, то возможность самостоятельного перекодирования замка должно вести к снижению его секретности.
Была надежда на роторный Мультилок Омега Плюс, но и он оказалось достаточно легко открывается. Да и цена неоправданно завышена.
В итоге,потратив не один день на "шерстку" интернета так и не смог найти подобающую замену Моттуре.
Есть конечно вариант установить аналогичный по размерам замок под евроцилиндр (естественно с броненакладкой), но это крайний вариант, т.к. придется "повозиться" с самой установкой замка в дверь (нежелательно). Если придется обратиться к этому варианту, то тут как бы более менее понятно: шестеренчатая Чиза (с редуктором Revolution) + хороший цилиндр (Аблой, Эвва или что-то подобное) + броненакладка.
Но это все таки крайний вариант.
Учитывая вышеизложенное, прошу совета:
подскажите замок (не цилиндровый) аналогичный по размерам Моттуре 52.783, но более взломостойкий интеллектуально.

Спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

mmx_4

Специалист
Естьконечно вариант установить аналогичный по размерам замок под евроцилиндр(естественно с броненакладкой), но это крайний вариант, т.к. придется"повозиться" с самой установкой замка в дверь (нежелательно). Еслипридется обратиться к этому варианту, то тут как бы более менее понятно:шестеренчатая Чиза (с редуктором Revolution) + хороший цилиндр (Аблой, Эвва иличто то подобное) + броненакладка.
Но этовсе таки крайний вариант.
Учитываявышеизложенное, прошу совета:
подскажитезамок (не цилиндровый) аналогичный по размерам Моттуре 52.783, но болеевзломостойкий интеллектуально.
Не то, чтобы все сувальдные были одинаковы... но те, которые получше этого замка Mottura 52.ххх, всё равно несовместимы по размерам и требуют переделки двери. (Гардиан 40.11, например, причём для установки верхним надо удалять защёлку).
Чтобы и ощутимо лучше, и совсем без переделок двери - вряд ли найдёте.

Так что Ваши мысли крутятся в правильном направлении - комплекс "цилиндровый замок + цилиндр + броненакладка".
Ну и ищите мастера, который аккуратно это всё поставит.

Или продолжайте пользоваться Моттурой, всё-таки неплохой (по мягкости работы и надёжности) замок.

по всем замкамприводились факты вскрытия, прикладывались соответствующие видео с Ютуба и т.п.
Часть этих видео - постановочные фейки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Гардиан 40.11, например, причём для установки верхним надо удалять защёлку
Посмотрите на расположение ключевого отверстия и остальные размеры. Не подойдёт.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
подскажите замок (не цилиндровый) аналогичный по размерам Моттуре 52.783, но более взломостойкий интеллектуально.
Знаете... я вспоминаю сейчас обсуждения моттуры... сколько? наверное, лет восемь или десять назад. Новые сувальды, ложные пазы, одна с замкнутым окном не подпружиненная - всё это работало и вызывало интерес и желание изучить и открыть.
Можно посмотреть в сторону замков, имеющих дополнительные элементы определения ключа: CR MRX PLUS, MY KEY, пиновую накладку CISA (искать можно по "сувальдный цилиндр").
 

Георгий

Новичок
Спасибо mmx_4 и Светлана за ответы!
Пиновая накладка Cisa насколько я знаю ставится только на родные замки и то не на все.
Да и найти ее у нас как то совсем трудно.
Была мысль подобрать какой то хоть схожий по размерам замок и заморочиться его установкой в дверь, главное чтобы общие габариты не были больше и ключевое отверстие совпадало.
Есть же вроде 10-ти (Меттем, например) и даже 12-ти (Эльбор, но там вроде качество не ахти) сувальдники, которые реально сложнее "открываются"?
Например тот же Меттем Лидер - я так понял он хорош?
И бексет такой же, но ключевое отверстие слишком низко находится - придется замок вверх поднимать (пилить/точить), а внизу замка останется много свободного места.

- - - Добавлено - - -

Можно посмотреть в сторону замков, имеющих дополнительные элементы определения ключа: CR MRX PLUS, MY KEY, пиновую накладку CISA (искать можно по "сувальдный цилиндр").
А CR MRX PLUS и MY KEY реально сложнее "открываются"?
Нигде не смог найти информации об их секретности.
По Моттуре я так понял она осталась на том же уровне - 144 000 (а реальная вроде не больше 15 тысяч).
По Чизе читал, что они какое то время назад вносили изменения и повысили секретность до 200 000 (с хвостиком). Но не понятно на каких именно моделях это было сделано ...
 

dima

Специалист
По Моттуре я так понял она осталась на том же уровне - 144 000 (а реальная вроде не больше 15 тысяч).
По Чизе читал, что они какое то время назад вносили изменения и повысили секретность до 200 000 (с хвостиком). Но не понятно на каких именно моделях это было сделано ...
Не обращайте внимание на секретность, сложность манипуляции гораздо важнее тысяч комбинаций
 

mmx_4

Специалист
Посмотрите на расположение ключевого отверстия и остальные размеры. Не подойдёт.
Я ж написал в начале фразы - "всё равно несовместимы по размерам и требуют переделки двери."

- - - Добавлено - - -

Можно посмотреть в сторону замков, имеющих дополнительные элементы определения ключа: CR MRX PLUS, MY KEY,
А не может ли быть так, что преимущество CR MRX PLUS - временное, и в реальности дело лишь в том, что замок пока что мало распространён , потому и нет на него соотв. инструмента в открытой продаже ?
Да, стоят там магнитик+выступ, так они ж одинаковы для всех ключей, что стоит добавить их на наборники и на MagicKey ?

Например, как с MyKey - "некопируемый" (хихи) моттуровский ролик успешно интегрирован в самоимпрессионные ключи.
3de_enl.JPG
.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Я ж написал в начале фразы - "всё равно несовместимы по размерам и требуют переделки двери."
Простите, упустила.
Например, как с MyKey - "некопируемый" (хихи) моттуровский ролик успешно интегрирован в самоимпрессионные ключи.
Это означает необходимость отдельного инструмента, что хорошо.
 

Георгий

Новичок
Всем большое спасибо за советы!!!
Пока буду присматриваться к варианту "J" Моттуры.
 
Сверху Снизу