• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Программулина

LONAR

Специалист
Всем привет, где то обсуждали уже про расстановку оборудования, а вот не видел про программу расстановки торгового оборудования, мебель есть и офисная и бытовая, про торговку может ссылку кто даст?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А есть именно такая программа? Не в рамках какой-нибудь "большой", вроде 3DMAX?
 
V

Valzi

3D Max? Не слабо :))

Для планировки достаточно 2D редактора (AutoCAD, NanoCAD, CorelDraw! и похожих). Вычерчиваются в масштабе участок (помещение), оборудование (станки, технологическая оснастка); расставляется по помещению согласно потоков.
Можно, конечно, воспользоваться программками планировки квартир, но это попса :)
 
V

Valzi

Мебельных полно программ, но они все завязаны на собственные библиотеки, да и трехмерность в вопросах планировки - лишнее, на мой взгляд. Сверху всегда лучше различимы узкие места.
 

Kvartirant

Специалист
Привет. План квартирки своей я рисовал в Chief Architect, версия, конечно с таблеточкой. Там полно мебели для дома, можно разные паки качать, может есть и торговая, погуглите.
 
V

Valzi

Самый беспроигрышный вариант: картонка, ножницы, клеящий карандаш, линейка и фломастер :)
 

Kvartirant

Специалист
Самый беспроигрышный вариант: картонка, ножницы, клеящий карандаш, линейка и фломастер
Жена так любит. Берет тетрадочку, по клеточкам там высчитывает и так далее... Могу ее попросить, она сделает видеоурок :)))
 
V

Valzi

У нас давно работал один товарищ - любитель картона, ножниц и клея - почти все цеха в 3D: станки, столы, люди, колонны. Все сделано на квадратных основах - можно, как пятнашки расставлять :)
 

ac_52

Специалист
Вот здесь только-только этот вопрос поднимался: www.mastercity.ru/showthread.php?t=200550 . Про готовые библиотеки торгового оборудования забудьте, они все сегодня привязаны к производителю, и лучше их размеры брать прямо с сайтов. Начертить прямоугольничек с крестиком и обозвать в условных обозначениях "стеллаж" не сложно. Почти все такое оборудование модульное, что сильно облегчает работу. Трехмерными программами я бы не увлекался, если не стоит цели показать именно в 3Д. Не полез бы в объемные пакеты - время на изучение и сложность заслонят цель. Поэтому я бы остановился на простых бесплатных вариантах:
1) планировочные сайты. Но они сильно ограничены по возможностям. Не интересовался.
2) нанокад/аркон/компас/gwstar и т.п. Есть куча профессионального софта с обрезанными бесплатными версиями для домашнего применения. Есть цель нечто большее или долговечнее, чем "подвигать квадратики", то посмотрел бы туда.
3) "Хоумдизайнеры". Программы изначально ориентированные на частное применение. Вообще, судя по ценам, их возможности не должны быть так уж далеки от "профи"-рынка. ИМХО, главная засада будет в стандартах (дюймы/мм) и библиотеках. Может еще что то выползти, типа невозможности построить криволинейную стену.
4) Различные чертилки под Линукс. Их там с пяток наберется.

Но это все чепуха. В конце концов можно обойтись и квадратиками из бумаги. А вот что важно, и про что "сам себе дизайнер, сам себе строитель, сам себе врач" забывает - знания. Минимум можно подчерпнуть здесь:
1) Эрнст Нойферт. Строительное проектирование - эргономика и оптимальные варианты расстановки.
2) Петер Нойферт. Проектирование и строительство - то же самое, только для дома.
3) Рамсей. Архитектурные графические стандарты - то же самое, но сам не пользовался.
Книги есть в сети. Как сделать интерьер не просто без спотыкаловок, а комфортным и приглашающим объяснить уже не могу.

ЗЫ: Про сильно рекомендуемый, в том числе и мной, Скетчап забудьте - это вещь для другого применения.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Саша, а к тебе как к архитектору можно обращаться с такими вопросами? Или это слишком трудоёмко по сравнению с оплатой "небольшой задачи"?
 

ac_52

Специалист
Можно. Но будьте готовы, что я не пойму "вот вот здесь все хочу розовенькое, а здесь чтобы было красиво и гламурненько" - могу попросить выполнить обмеры помещения. Без них может быть только идея, которая в реале и не сработает.
По деньгам: Свет, я тебя когда-нибудь об этом спрашивал :) ? В рамках форума все равно не получится выполнить работу, за которую не стыдно попросить денег. Что и подтверждается наличием массы форумов и порталов интернет-консультаций. Вообще, если действительно нужны множественные советы, надо обсосать задачу с разных сторон, то в сети достаточно строительных форумов. Выходить туда надо уже с предметным разговором и, конечно, учитывать стандартное наличие форумных лобби, клик и т.д.
 

ac_52

Специалист
мм.. прошу прощения... чего?
Сложившихся групп пользователей, оттоптавших себе площадку. Как правило, любое мнение, идущее в разрез с таким "коллективным сознанием", а в пределе и со взглядами отдельных представителей, заклевывается вместе с пользователем.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Сложившихся групп пользователей, оттоптавших себе площадку. Как правило, любое мнение, идущее в разрез с таким "коллективным сознанием", а в пределе и со взглядами отдельных представителей, заклевывается вместе с пользователем.
Аа, понятно. Встречалась с таким.
Спасибо за ответ. Спрашивая о помощи, имела в виду теоретическую возможность обратиться к тебе как к специалисту. Что "розовенькое и красивенько" не пройдёт - знаю. :)
 

ac_52

Специалист
Возможность всегда есть и теоретическая и практическая. Это ж не аварийка: хлебных секретов нет. Ну или мне они неизвестны. Если придет в голову хорошая идея, то почему ее не высказать? Как минимум покажет спрашивающему, как делать он НЕ ХОЧЕТ. Обдумать и прочертить планировку мебели зачастую занимает меньше времени, чем описать ее на форуме.
 
Сверху Снизу