• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Всегда ли прав клиент?

Алекс

Специалист
Лет 8 назад был такой случай:заходит ко мне в мастерскую молодой парнишка.мл.сержант милиции и говорит: ну-ка ты, сделай-ка мне быстренько такие ключи ! Я в ответ-Молодой человек,кто это Вас научил так разговаривать со старшими по званию и возрасту ? Не Ваш -ли начальник? И рукой показываю на стену,где вывешены почётные грамоты, дипломы и благодарности от разных структур и среди них- благодарность от начальника милиции! Он увидел размашистую подпись своего начальника ...... и убежал!
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Согласно письменного договора. Если эта ситуация там не прописана , составлять акт о проделанной работе - и в суд.
Масса клиентов кидают - бросают компании с кучей долгов...
А сколько случаев было, когда перед выплатой второй половины денег находят повод придраться, и требуют скидки, компенсации, ремонта квартиры... сколько такого было на форумах? И какой тут суд, если невозможно доказать, что это троллинг?
 

SERG

Специалист
А сколько случаев было, когда перед выплатой второй половины денег находят повод придраться, и требуют скидки, компенсации, ремонта квартиры... сколько такого было на форумах? И какой тут суд, если невозможно доказать, что это троллинг?
Обыкновенный - в зависимости от суммы - мировой или районный.

Акт, фиксация, фото, видео, если надо - экспертиза, и , согласно ГК, - в суд.

Пользуемся, не вижу в этом ничего сложного или страшного. Если Вы правы - ОК, если нет - увы...

Кстати, я б рекомендовал, на выездах,составлять письменный договор, типовой, даже на небольшие услуги. Можно иметь "рыбу" , вписывать тип работ, сумму,ФИО клиента, все его реквизиты, подпись.
Бумага дисциплинирует. Тем более если со штрафными санкциями за задержку оплаты.
Дверники-то платят неустойку за задержку установки...

Банки практикуют договоры со штрафами и неустойками- и да, процент неплатежей по кредитам 5-8%, но остальные то платят... а с этими - суд.
И при этом банк не в накладе - неплатежи плюсуют к ставке по кредитам и все, условно, солидарно платят за неплательщиков...
Можно действовать так же - плюсануть на эти форс-мажоры...
А тем, кому дорого - скидка за предоплату, согласно, опять же, письменного договора.

Лучше жить по ГК.

С уважением,
Сергей.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Сергей.
А как Вы решаете проблему с экспертизой? Кто её осуществляет?
 

SERG

Специалист
Спасибо, Сергей.
А как Вы решаете проблему с экспертизой? Кто её осуществляет?
т.к. у нас только комплектующие - замки, цилиндры - то сами. У нас обученные специалисты - с бумагами от DOM, Titan, Magnum. Делают акт экспертизы.
По строительным работам есть коллеги - http://apies.ru/ .

Кстати, для Масод , экспертиза - это одна из самых интересных тем...
 
Последнее редактирование:

LONAR

Специалист
Кстати тему по клиентам убрать бы из общего доступа. А то негатив, да и не надо потребителям этого.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати тему по клиентам убрать бы из общего доступа. А то негатив, да и не надо потребителям этого.
Не могу, в ней участвуют не только члены МАСОД, а других закрытых разделов кроме служебного у нас нет.
Не помню, чьи слова. "Мы понимаем, что когда всё хорошо, нет повода и писать, но всё же будем благодарны как за положительный отзыв, так и за критику"... как-то так. То есть, запоминаются чаще сложные клиенты. Ну и уникальные, как Даша Гром или Kvartirant :)
 

TevTom

Специалист
Согласно письменного договора. Если эта ситуация там не прописана , составлять акт о проделанной работе - и в суд.

Масса клиентов кидают - бросают компании с кучей долгов...

Это нужно учитывать с в своих бизнес-планах / ценах.

Так же как розница закладывает 1,5 - 3 % на воровство... и так везде - в любой стране тащат...

Томас, в Израиле за не выданный чек, клиент может и настучать - получит премию от налоговой... всё цивилизованно...
он может настучат,только дурак не выписывает чеки
если клиенту не нужен чек то я его выписываю в машине(хотя положено при передаче денег) и выкидываю тот которыи для клиента
у нас другое хорошо,дверь считается моим пока я не передал все ключи клиенту
я могу снять дверь и оставит клиента без двери если он упрется рогами
а все ключи я передаю ему только после полного расчета
суды у нас идут годами и может оказатся что суд назначит выплаты по 50баксов на 20 лет
оно мне надо...
есть другие суды,быстро и эффективно
если чел решил меня кинут,то я имею такое же право кинут его
или я не прав?
 

TevTom

Специалист
Кстати тему по клиентам убрать бы из общего доступа. А то негатив, да и не надо потребителям этого.
а зачем убирать,нормальныи клиент примет эту инфо адекватно
мы же не говорим что все клиенты такие,есть очень хорошие клиенты и к ним все относятся с уважением
 

МИХАИЛ

Специалист
а зачем убирать,нормальныи клиент примет эту инфо адекватно
мы же не говорим что все клиенты такие,есть очень хорошие клиенты и к ним все относятся с уважением
И то верно !
 

TevTom

Специалист
я у одного грузина двое суток устанавливал-мои личныи рекорд,может есть еще эстонец которыи установит медленнее
через каждые 5 минут его жена накрывала стол,я перепробовал всю грузинскую кухню,ну за одно и винныи погреб где хранился и чача
а какие фрукты,сидишь в садике и прямо с дерева срываешь
я сделал ему пожизненную гарантию на замки
было классно и очень не хотелось уехать
мы до сих пор ездим друг к другу в гости
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, для Масод , экспертиза - это одна из самых интересных тем...
Да, согласна. Искала информацию по этой теме, когда нужно было помочь по двери. Там аккредитация нужна, то есть, это целое направление.
 

SERG

Специалист
он может настучат,только дурак не выписывает чеки
если клиенту не нужен чек то я его выписываю в машине(хотя положено при передаче денег) и выкидываю тот которыи для клиента
И это правильно. У нас же пока всё наоборот - "только дураки выписывают чеки"... много проблем в т.ч. и отсюда...
у нас другое хорошо,дверь считается моим пока я не передал все ключи клиенту
я могу снять дверь и оставит клиента без двери если он упрется рогами
а все ключи я передаю ему только после полного расчета
тоже выход. Но по нашим законам так нельзя... нет таких тонкостей в законах...
суды у нас идут годами и может оказатся что суд назначит выплаты по 50баксов на 20 лет
оно мне надо...
есть другие суды,быстро и эффективно
Наши суды не такие гуманные - долг есть долг, пристав опишет имущество - вывезет и продаст в счет долга, разговор короткий.
если чел решил меня кинут,то я имею такое же право кинут его
или я не прав?
Это нам кажется, что клиент решил кинуть, а на его взгляд, он просит устранить недостатки или торгуется... умысел кинуть надо еще доказать.
С нашей же стороны - четкое желание кинуть... умысел налицо.
Каждый видит ситуацию со своей колокольни, без желания понять аргументы другой стороны... проблемы от этого...
 

Kvartirant

Специалист

LONAR

Специалист
он может настучат,только дурак не выписывает чеки
у нас другое хорошо,дверь считается моим пока я не передал все ключи клиенту
я могу снять дверь и оставит клиента без двери если он упрется рогами
а все ключи я передаю ему только после полного расчета
Прикольно если у нас в договор включить такую форму передачи права собственности, или вообще если в договоре стоит "право собственности переходит после полной оплаты", можем дверь снять легко?
 

TevTom

Специалист
можем дверь снять легко?
как только начнете дверь снимать и клиент поимет что останется пустым проемом,то у него сразу деньги наидутся
проверено и не один раз
главное вести себя так же нагло,и не показывать ему что растеряны и не знаете что делать
на краиняк можно и полицаев вызвать,но это при условии что вы еще не передали всех ключеи клиенту
если передали ключи-то это кирдык....можете винит только самого себя
 

Светлана

Специалист
Команда форума
как только начнете дверь снимать и клиент поймет что останется с пустым проемом,то у него сразу деньги найдутся
Мне кажется, нужно быть осторожным с такими методами. Это может стать способом давления установщиков на заказчиков-"неэкстремистов", которых подавляющее большинство, и у которых действительно есть претензии. В твоём-то случае ты контролируешь ситуацию, и никогда так не сделаешь, если будешь видеть что неправ, а в случае большинства дверников есть "промежуточное звено" в виде установщиков.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Да, согласна. Искала информацию по этой теме, когда нужно было помочь по двери. Там аккредитация нужна, то есть, это целое направление.
Светлана, как помнится (в России) для этого ничего не нужно.
Экспертом может быть кто угодно, если ты в теме.
В самом законодательстве прописана возможность привлечения сторонних специалистов обладающих определенными знаниями.
Вроде есть какие-то курсы :)
Можно пройти "для корочки".
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, как помнится (в России) для этого ничего не нужно.
Экспертом может быть кто угодно, если ты в теме.
В самом законодательстве прописана возможность привлечения сторонних специалистов обладающих определенными знаниями.
Вроде есть какие-то курсы :)
Можно пройти "для корочки".
Я специально спрашивала. Если интересно, вот тема. Там, правда, не всё видно без регистрации, но более-менее понятно.
 

МИХАИЛ

Специалист
Нормальная тема! Предпосылки написать были и раньше, сегодня был пиковый момент....
Тока с заявки. Хозяева внутри, ключ сломан, в общем проворот... 1.30 ночи.
Приехали, открыли (на лестничной площадке темнота). Из светлого коридора от двух соплежуев 28-и лет слышим:
"Съ...сь на... отсюда".
Нас в темноте не видно.
Не видят, что нас 2-е по 130 кг. Я с улыбкой начинаю спокойно объяснять , что это некрасиво....
Услышав еще два раза ту же самую фразу, не выдержал.
Короче сорвало.... Деньги получены, лестничная площадка вытерта ушлепками ...
Более в теме писать не буду. Дай Бог всем нормальных и адекватных заказчиков!!! Которых, СЛАВА БОГУ, большинство !!!
(просто задело)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу