• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Всегда ли прав клиент?

LONAR

Специалист
Мне кажется, нужно быть осторожным с такими методами. Это может стать способом давления установщиков на заказчиков-"неэкстремистов", которых подавляющее большинство, и у которых действительно есть претензии. В твоём-то случае ты контролируешь ситуацию, и никогда так не сделаешь, если будешь видеть что неправ, а в случае большинства дверников есть "промежуточное звено" в виде установщиков.
Но если клиента что то не устраивает и у него сняли дверь, то ему вернут деньги либо поставят новую.
Был случай Гардиан изменил цвет "баклажан" , тон стал другой, нас не известили. Клиент заказывает в магазине + свет в подъезде другой.Когда привезли вскрыли показали, всё хорошо. После установки клиент начинает истерить по поводу цвета и не подписание акта.Итог -10% от цены двери. В итоге надо два акта один на изделие второй на установку.Привезли открыли показали претензий по дверке нет? Подписали. Установили претензий нет? Подписали акт об установке.
Тут правда в законах проблема, продажа двери ЕНВД установка другое ЕНВД или УСН доставка соответственно тоже.Если акты по каждой операции, то соответственно дополнительный геморрой и налоги. Бывает правда другое, как идентифицировать заказчика и получателя двери, одно ли это лицо, платит деньги и получает продукт. Может выяснится , что в акте вообще не заказчик расписался и претензия обоснована, меня не было при получении двери. Как у коллег с этим дела обстоят?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Но если клиента что то не устраивает и у него сняли дверь, то ему вернут деньги либо поставят новую.
Просто так снять у заказчика дверь и оставить его с "дыркой" в стене невозможно в принципе. Он вызовет полицию и она разгонит лихих установщиков-демонтажников. Можно договориться и установить временную дверь на время реставрации (переделки) двери заказчика. Худший вариант для производителя требование сделать новую дверь. В моей практике был один такой случай. Дяденька из Сибири убил дверь во время установки и потребовал замену. Пришлось согласиться. Теперь у дяденьки целых две двери.:) С тех пор я не продаю двери частным лицам, которые находятся вне Костромской и Ярославской области.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

TevTom

Специалист
Как же так? Ведь установщик виноват (пусть это сам заказчик). Нет способов это доказать?
у нас заводы не продают двери частным лицам(даже если он живет на соседнеи улице)
для этого есть дилеры в разных городах
если дилер продал частнику дверь без установки(у нас такое происходит краине редко),то это указывается в платежных документах
никакои гарантии на эту дверь не будет и об этом скажут клиенту и пишут в платежке
так же у нас с электро товарами(стиральные и сушильные машинки,посудомоечная машина,газовая плита,кондиционер и т.д.)
магазин предупреждает что подключив самостоятельно,покупатель потеряет заводскую гарантию
гарантия деиствительно только в том случае,если покупатель позвонил в фирму кто дает гарантию,и оттуда придет Мастер которыи все проверит и подклюит и оставит запись в паспорте
 

TevTom

Специалист
Экспертом может быть кто угодно, если ты в теме.
у нас не так
есть инструкция по установке(много страниц,где указано все до мелочеи)
если возникнут претензии по установке то клиенту достаточно позвонит на завод откуда придет инженер и проверить правильность установки
для установщика это может закончится плачевно-вплоть до исключения из рядов установщиков
завод заинтересован в качестве установки и проводит проверки самостоятельно,даже не известив установщиков
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Томас, а кто обучает установщиков? Тоже производитель? Ты являешься чьим-то дилером? (если не секрет)
 

dan

Специалист
ООО...Сколько раз были такие "качели",по началу ругался,потом как Дима разворачивался и уезжал,теперь(последние года три) стало намного проще.Есть у меня хороший знакомый,Роман Иванов,у него есть магазин по продаже замков,знаю его уже"100 лет".Как,то,когда ушёл от "медведей",приехал к нему и в очередной раз стал задавать вопросы по сервису,а он мне ненавязчиво"Может моего мастера установщика,научишь?",но смотрит мне прямо в глаза с улыбкой,понял,подкалывает.И после 5ти минут общения,понял,что не следует путать жидкое с кислым.Он устанавливает,если гарантия,я открываю за вызов(бензин) а могу ничего не взять,но если гарантия истекла,то тут уже клиент,звонит ему,он обьясняет,что при покупке предупреждал о диагностике,замене и т.д.но ...кто виноват,а замки у него "дешёвые",от мультика до аблоя и от мотурры до маврика,так что заказчик понимает стоимость проблемы.Правда бывают некоторые нюансы,по поводу форсмажора,утеря ключей и карточки,украденные ключи и т.д,но в основном заказчика,моя цена устраивает,а это в 3-4 раза больше 1200р.,кроме форсмажора,тут сразу оговариваем с клиентом замену и моя задача,только "взорвать" аккуратно,чтобы пострадало только то,что меняем,тогда,стоимость работ равна половине стоимости замены.Вот такая арифметика.Но в сервис,я не лезу,это его,спасибо.ему,что всегда находит окошко в работе своих мастеров,чтобы помогли клиенту оперативно.Нет,ну конечно секрет как менять,я ещё не забыл,но вот в остальном,полагаюсь,только на сервис-мастеров.Они и ответку,если надо расточат и петли переварят,и новый замок,расчитанный на нагрузку врежут и вообще,"золотые ребята".
А по поводу не расчитались или не доплатили,или гонки устроили,так в нашем многонациональном городе это даже очень часто,но прутом,не стучу и не стреляю,просто включаю режым полного дурака и вызываю дежурную группу,по поводу хулиганки,стучу 1 раз кулаком в дверь и предупреждаю,что перед самым приездом группы,могу удариться головой о дверь...)))С меньшивеками прокатывает)))С "братьями словянами" только переговоры,в результате которых вызываю у них приступ агрессии,а так как оперативка у нас приезжает за 5-7 минут,то по их приезду,уже клиент "тёплый"и доказывать ничего не надо.По новому УПК,дело возбуждается и заносится в единый реестр,сразу после подания заявления и обратки просто нет,суд состоится "при любой погоде",это обьясняет дежурка,если гражданин(ка)ещё не знает,потом в участке,если доходит туго повторят,а потом...Заявления за 2 года не написал ниодного а до участка,ездил 1 раз.Да потерянное время,но не забывайте,чем больше ВЫ сами их научите,тем скорее "бабушкина почта" народ, на путь истинный поставит.
 

dan

Специалист
Именно он,MAUER,непреступный,пока для моего мироощущения:)
 

TevTom

Специалист
Томас, а кто обучает установщиков? Тоже производитель? Ты являешься чьим-то дилером? (если не секрет)
обычно обучают дилеры,у них постаянно проблемы с установщиками,и я там начинал,но через короткое время понял что я не могу так работать как они привыкли работать уже долгие годы
раз год(бывает и чаще)типа семинара на заводе,где обучают к новинкам и обсуждают проблемы которые возникают при установке и получении заказов
мне много раз предлагали оформит себя как дилера-но я не поддаюсь-я сам по себе-так спокоинее и никто тебе не указ
устанавливаю только двери Хосем-Суперлок, двери отличные и люди адекватные
ремонтирую и обслуживаю двери всех фирм
 

Светлана

Специалист
Команда форума
устанавливаю только двери Хосем-Суперлок, двери отличные и люди адекватные
То есть, они продают тебе двери как специалисту с хорошей репутацией, пусть не дилеру. Так?
 

TevTom

Специалист
То есть, они продают тебе двери как специалисту с хорошей репутацией, пусть не дилеру. Так?
у нас страна маленькая,если бы у меня было бы плохая репутация,я сидел бы уже давно где то охранником
заити в этот бизнес,у нас, чужому очень тяжело
мне мешали и открыто и за спинои
я выжил и достиг того что меня зауважали как клиенты так и другие дверники и замочники
а достич этого было не так уж легко
я достиг того что могу себе позволит выбирать клиентов,а это самое главное
многим я отказываю,в основном за наглыи тон разговора,или тем, которые утверждают что сосед у него открывает ВСЕ замки простои скрепкои,обращаитесь к своему соседу,говорю я в таких случаях
 

Bragin-911

Специалист
Обычно пожилым людям делаю скидки. И по цене, и по отношению. Сегодня терпение кончилось, бабуля осталась перед запертой дверью:-[
Обычный звонок, сколько стоит и как быстро приедете. Уточняю адрес, называю время - полчаса, еду. Доча увязалась со мной. Через пять минут звонок "А вы где, я тут жду!" Спокойно объясняю, откуда еду и где сейчас нахожусь. Минут пять спустя повтор, снова объясняю где я и сколько осталось. Подъезжаю, выясняется что бабуля немножко адрес перепутала - нужно вернуться и объехать три квартала. Выслушиваю, какой я дурак и мог бы сам догадаться три раза адрес переспросить. Подъезжаю, поднимаемся с дочкой на этаж, бабушка показывает запертую на китайский ноб вторую деревянную (из массива, лакированую) дверь. Называю цену: $20. Бабуля матерится невзирая на присутствие ребенка, "Да я ее лучше топором изрублю!" Нет проблем, рубите. Разворачиваюсь, собираясь уйти. Загораживает проход, "Да я пошутила, откройте, я заплачу"
Открываю, и начинается концерт. Теперь я должен, "раз приперся", за те же деньги починить два неработающих замка на внешней металлической двери и сделать ключ для вскрытой деревянной, а иначе денех "шкуродеру и мерзавцу" никто платить не будет. И вообще, надо же быть таким подлецом, чтоб наживаться на проблемах бедных старушек. Все это в вольном переводе - бабушка ненормативной лексики не стеснялась:russian_ru: Вот тут у меня терпение кончилось - пригласил ее в тамбур и захлопнул ноб обратно. Закрыл чемодан и вышел, с аккомпанементом проклятий в спину.
 

Kvartirant

Специалист
Дмитрий, я уже писал как-то, что Вы - Кафка нашего времени.
Держитесь!
Я после таких приключений пью вечером бокальчик красного.
 

Алексей

Специалист
Было бабульке с утерянным ключом дверь открыл (надо чтоб всё целое осталось, дома запасные ключи), а та вместо слов благодарности и гонорара зашла домой и дверь на щеколду закрыла. Все соседи тоже в шоке были от её поступка.
 

Bragin-911

Специалист
Вчера открыл девушке дверь - ключик потеряла. Цилиндр у нее дешевый - нора, я ей предложил сменить на апекс, не согласилась - дорого 500 рублей за цилиндр. Ну дело хозяйское, уехал. Сегодня звонит:


https://soundcloud.com/svetlana-kirinovich/szgthq0rxaxn [/MEDIA]

Вот оно как, плохой я мастер :russian_ru: Позабавила сказка про добрых самаритян, которые открыли и поменяли за те же деньги Хихикающий
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот оно как, плохой я мастер Позабавила сказка про добрых самаритян, которые открыли и поменяли за те же деньги
Дим, а ты вчера объяснял девушке, что без ключей она не сможет его поменять?
 
Сверху Снизу