• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Заклинило винт крепления ЦМС

Deimos

Активный участник
Прошу совета. Менял дома в двери цилиндровый механизм (стоял Кале ОБС черз 5 лет стал заедать) на Аблой Протек2. ЦМС под броненакладкой, предыдущий цилиндр имел 50мм внешней длины, новый 51. Оказалось что предыдущий уже стоял впритык к накладке. Когда ставил новый то сначала не зашел до конца. Отпустил чуть винты крепления накладки выдвинув ее чуть вперед. Цилиндр стал, заработал нормально. Я закрутил его родным винтом (типа каленым как говорил продавец.) Потом здуру поджал винты накладки. Она видно надавила на цилиндр и винт возможно деформировался ( каленый :) ). Теперь не могу выкрутить винт чтоб достать цилиндр, хоть тот и нормально работает. Винт крутится на пол оборота туда-сюда но не поддается вывинчиванию. И легко съедаеться отверткой (видать никакой он не каленый, скорее нержавейка). Как теперь вытащить ЦМС не повредив замка и ЦМС ? Замок мотура 54.797. Буду благодарен за любые советы и идеи.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Исхожу из предположения, что Вы сняли броненакладку, но винт всё равно не вывинчивается.
1. Не торопитесь.
2. Попробуйте изменить варианты отвёрток, иногда помогает удар по винту.
3. Под съеденные шлицы лежат сломанные свёрла 3-4 мм. Сильно упираясь в шлиц острыми кромками сверла запустить дрель в режиме реверса.
 

Deimos

Активный участник
Исхожу из предположения, что Вы сняли броненакладку, но винт всё равно не вывинчивается.
Да конечно это сразу сделал.
Отвертку менял на более силовую но она только лучше ест винт.
Вин кстати не полность закручен есть зазор 2 мм от планки замка до края головки винта
 

Bars

Специалист
закручивать можно чем попало, но лучше не надо, а выкручивать надо хорошим инструментом. Лучше взять отвертку с новой битой и желательно с хитрым покрытием для лучшего сцепления. Говорят производители что оно алмазное но есть некоторые сомнения по этому поводу. Но цепляются действительно хорошо. Ударная отвертка тоже помогает часто с проблемными винтами.
 

Deimos

Активный участник
А что если захватить пасатижами или чем то типа того и пробовать вывернуть или рикую головку винта смять полностью ?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А что если захватить пасатижами или чем то типа того и пробовать вывернуть или рискую головку винта смять полностью ?
Рискуете сломать головку, нагрузка практически наверняка ляжет не перпендикулярно оси винта. Если есть такого типа зажим, можно бы было попробовать захватом сбоку, но осторожно, не сломайте винт.


... а может, ну его? Найдите проставку под броненакладку (спросите у местных продавцов, такая есть в комплекте броненакладок Кале), и пусть себе работает.
 

кккккк

Специалист
Там под рукой скорее всего ничего нет.
Попробовать захватить концами больших ножниц за края шлица,ножницы сжать пассатижами и крутить.
Это плохо выглядит но иногда помогает.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Там под рукой скорее всего ничего нет.
Тогда оставить как есть. Человек войдёт в азарт, а что такое сломанный винт, понятно.
Странно, но был такой же случай именно с аблоем. То ли из-за материала стержня, то ли не знаю почему.
 

кккккк

Специалист
В этой моттуре за циликом никакой планки нет? Что именно согнуло?
Еще можно нитку под него намотать-он вытянится насколько можно. И зажать патроном дрели. Крутить только за отверстия для ключа.
Он вывернется,там скорее всего сзади резьбу замяло.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

valeh

Специалист
если винт правда такой мягкий..
вернуть его в положение, когда броню притягивал и попробовать отбить в обратную сторону чуть-чуть. Через брусочек там или как-то. И пробовать крутить.

винт закусывать должно в торцевой планке или в торце двери (смотря, как смонтирован). Если монтаж за планку, открутите ее от замка (у моттуры они, вроде, съемные) и выкручивайте спокойненько винт.

- - - Добавлено - - -

Нет, ничего такого.
Посмотреть вложение 21404
Способа установки цилиндра два, но здесь явно завинчивали с торца.
это эта моттура? у нее же нет отверстия для винта
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Если есть хрень типа дремеля или проксона, то можно нарезать шлиц под плоскую отвертку. При наличии сих девайсов думаю отрезной диск к ним имеется.
dremel.jpg
 

gena

Старожил
Я с Valeh согласен: лупануть по цилику изнутри киянкой, чтоб выгнуть обратно винт.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
это эта моттура? у нее же нет отверстия для винта
Нет, конечно. Я из имеющихся заначек достала фото, не досмотрела, что тут только фронтальное крепление цилиндра (была в полной уверенности, что варианта крепления всегда два).
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
что сломается половина шляпки практически нет сомнения:)
 

Deimos

Активный участник
Всем большое спосибо за советы. Попробую аккуратно сам. Вызвать мастера не проблема. Проблема в наличии мастеров в моем маленьком городке. Рад был бы и не трогать его, но стоит задача по замене и утапливанию броненакладки (изначальный производитель двери гад не смотря на мои требования и описания накладку установил накладным способом на полотно двери, а не врезным на корпус замка) Так же в планах замена мотуры на что то новое. Вот скопом на все это и есть смысл вызывать спеца. Но не знаю где его найти пока. Хотел для начала снять все замеры и определиться с моделью замка и накладки, а тут засада с винтом.
 

ternokeys

.
Команда форума
и пару капель Mannol-a, на резьбу не помешает , брызнуть через щель, тот же WD, только запах приятней,

удачи
 
Сверху Снизу