• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Тема закрыта

TevTom

Специалист
я вообще противник закрытия тем :jail:
может просто удалить то что не соответствует,но оставить саму тему?
а ответы которые не соответствуют теме просто перевести в тему где они подходят
даже можно открыт для них новую тему
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Томас, не может быть столько раз случайностей. Я за всё время закрыла тему только один раз - и предупредила об этом.
Хотя... автору темы разрешено закрывать свою тему. Может, в этом дело? Я попробую разобраться.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В логах действий не вижу. Пусть, будто как-то случайно закрыла. ЗАМКИ-СЕРВИС, если Вы её закрыли умышленно как автор темы, пожалуйста, предупредите. Просто был случай, когда тему закрывала я по неосторожности.
Тема открыта
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Хотя... автору темы разрешено закрывать свою тему. Может, в этом дело? Я попробую разобраться.
На мой взгляд - это не правильно.
Может есть какое-то ограничение на количество сообщений, после которого закрыть тему уже нельзя?

Вот последний пример с замками OnGard http://masod.org/showthread.php?t=480
Две страницы сообщений и вдруг закрытие темы.
С какого перепугу?
Мы же только разогрелись :))
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Я бы добавил.
После некоторого количества сообщений, тема автору уже не принадлежит и права ее закрывать у него не должно быть. Тема становится уже общей.

Если с ограничением функции нет, то лучше вообще отобрать такое право.
Если кому-то очень приспичит, то попросит модера.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если кому-то очень приспичит, то попросит модера.
Костя, какие критерии могут быть у модератора для отказа в таких случаях? Обычно, если автор просит, мы закрываем. Так зачем держать "пальцы веером", заставляя людей писать в личку? :)
Мне очень хочется, чтобы у нас была ответственность за написанное. У нас ещё не ограничен срок редактирования сообщений, например..
И вообще, сколько тебя уговаривать, иди к нам. Я не могу представить админа, лучшего чем ты. Дать ссылку на заполнение формы заявления? :)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Костя, какие критерии могут быть у модератора для отказа в таких случаях? Обычно, если автор просит, мы закрываем. Так зачем держать "пальцы веером", заставляя людей писать в личку? :)
Свет, имхо, нельзя придумать четкого правила, когда можно закрывать тему, а когда нет. Если по теме развилось обсуждение, то автор должен терять право на закрытие темы.
Принцип обычного разговора между людьми. Если к компании из 2-3 человек присоединяются еще 10, то уход (или не желание общаться) первоначальных людей не является запретом на продолжение обсуждения темы следующими.

Вот если по каким-то причинам (и по смыслу) тема не пошла и ее продолжение не представляется разумным (опять же по смыслу), то ее можно закрыть. Да и всю эту фигню надо думать только после просьбы автора. Изначально, на мой взгляд, ничего закрываться не должно.

Мне очень хочется, чтобы у нас была ответственность за написанное. У нас ещё не ограничен срок редактирования сообщений, например..
Ну дык ограничь. В чем проблема? Поставь срок на несколько часов и хорош.

И вообще, сколько тебя уговаривать, иди к нам. Я не могу представить админа, лучшего чем ты. Дать ссылку на заполнение формы заявления? :)
Ты же знаешь, что я бубнилка еще тот.
Считай согласился, хотя времени сейчас меньше.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, имхо, нельзя придумать четкого правила, когда можно закрывать тему, а когда нет. Если по теме развилось обсуждение, то автор должен терять право на закрытие темы.
Принцип обычного разговора между людьми. Если к компании из 2-3 человек присоединяются еще 10, то уход (или не желание общаться) первоначальных людей не является запретом на продолжение обсуждения темы следующими.[/OFF]
Вот если по каким-то причинам (и по смыслу) тема не пошла и ее продолжение не представляется разумным (опять же по смыслу), то ее можно закрыть. Да и всю эту фигню надо думать только после просьбы автора. Изначально, на мой взгляд, ничего закрываться не должно.
Уважение. Если человек пригласил поговорить на какую-то тему, он как-то представляет её направление. Вообще, у нас достаточно вольно относятся к понятию флуда, на многих форумах есть правило "один вопрос—одна тема". Это несложно, но очень облегчает поиск новичку и нам самим. Конечно, есть широкие вопросы, вроде "сюрпризов аварийки", там по определению раскрывать тему можно долго.
Никто не может запретить создать новую тему о навесных и велосипедных замках. Для этого нужно ощущение, что форум делаем мы все, а не модераторы.

Хотя, сказанное выше — всего лишь точка зрения. Правильно всё, что последовательно.
Ну дык ограничь. В чем проблема? Поставь срок на несколько часов и хорош.
Если это будет использоваться во вред форуму или другим людям, есть механизм восстановления. Зато ты получаешь возможность дополнить себя, поправить ошибку..
Считай согласился, хотя времени сейчас меньше.
Стать членом МАСОД :)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Уважение. Если человек пригласил поговорить на какую-то тему, он как-то представляет её направление.
Нет проблем. Обозначь это направление.
Или это направление будет понимать, как хочет, любой из пользователей и тогда тема уже общая.
Я тебе и написал, что четкого правила и не будет, но голова же работать должна.

Вообще, у нас достаточно вольно относятся к понятию флуда, на многих форумах есть правило "один вопрос—одна тема".
Формально присутствует на большинстве форумов, но по факту действуют по обстоятельствам. Каждый форум, в разное время своего существования, проходит через разные этапы. И многие правила могут ужесточаться или послабляться, в зависимости от ситуёвины.
Форум жив. И неоднозначность однозначных правил - это нормально.

Никто не может запретить создать новую тему о навесных и велосипедных замках.
Верно. Но зачем продолжать тему на это же тему в соседней теме? Хихикающий:)

Для этого нужно ощущение, что форум делаем мы все, а не модераторы.
Ощущения могут быть любые, но форум делают владельцы. Без вариантов.
Они задают направление.
Нам, как пользователям, эти направления могут нравиться, и тогда мы тебе подыграем. Или не нравиться, и тогда мы пойдем на другой форум.
Демократия на форуме - зло.

Зато ты получаешь возможность дополнить себя, поправить ошибку..
На это нужно разумное время.
ИМХО, если сообщение процитировано или на него ответили, то редактировать его уже не прилично.
Часа 3 максимум на это.
По мере активизации пользователей время может сокращаться.

Пока не готов.
Что-нибудь еще в личку закину.
 

АСП

Специалист
...какие критерии могут быть у модератора для отказа в таких случаях?
1. В качестве живого примера, так сказать "чужие грабли". На НФ модератор отделил часть сообщений в отдельную тему http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,18819.0.html
Ее автором технически оказался я. Запротестовал и попросил закрыть. Модератор отказался, но исправил или "подправил" авторство. Я повторно и уже публично попросил закрыть тему, так как совсем не собирался ее поддерживать, более того, обратился за поддержкой ко всем, кто тоже попал в тему. Все равно отказ.
2. Согласен, что вопрос закрытия тем не прост, как может показаться на первый взгляд. Второй живой пример:
в ходе дискуссии в теме http://masod.org/showthread.php?t=480 автор обратился ко мне. Прихожу с работы, сажусь в интернет, а тема уже закрыта, ответить не могу...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Формально присутствует на большинстве форумов, но по факту действуют по обстоятельствам. Каждый форум, в разное время своего существования, проходит через разные этапы. И многие правила могут ужесточаться или послабляться, в зависимости от ситуёвины.
Форум жив.
Согласна. Ситуаций много, и можно подвести их хоть в качестве доказательства "за", хоть "против".
Остаётся постоянство в правилах. Может закрыть один - закроет и другой. Если модератор отделяем тему, он сообщает об этом, и меняет время сообщения (фишка, используемая только для такой ситуации) так, чтобы его сообщение оказалось первым. Автором формально становится он.
И неоднозначность однозначных правил - это нормально.
Чем больше таких моментов, тем больше факторов для раздражения у людей, придерживающихся противоположных взглядов. Идея "админ - это личность, а не только функция" имеет обратную сторону медали, в виде более эмоционального отношения к его неправоте. Ну и, как всегда, мнений несколько, они противоположны и правильны одновременно, и каждый считает при этом "ну ведь это же элементарно, как можно быть таким глупым (купленным, зависимым, упрямым)!"
Демократия на форуме - зло.
Это не зло, это время на обсуждение, которого нет. То есть, она может работать на уровне "нужно выбрать модератора", но на уровне "что должен делать модератор" её быть не может, как не может быть демократии в управлении трамваем. Ну, и часто забываются интересы форума, а это как инстинкт самосохранения.
На это нужно разумное время.
ИМХО, если сообщение процитировано или на него ответили, то редактировать его уже не прилично.
Часа 3 максимум на это.
По мере активизации пользователей время может сокращаться.
А почему? Я думала над этим. Срабатывает инстинкт самосохранения, а вдруг повредим форуму. "Запретить отмычки, потому что нельзя контролировать факт негласного проникновения". Здесь все средства контроля есть. Можно нашкодить, но это легко обнаружить и легко исправить.
Пока не готов.
Что-нибудь еще в личку закину.
ок
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1. В качестве живого примера, так сказать "чужие грабли". На НФ модератор отделил часть сообщений в отдельную тему http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,18819.0.html
Ее автором технически оказался я. Запротестовал и попросил закрыть. Модератор отказался, но исправил или "подправил" авторство. Я повторно и уже публично попросил закрыть тему, так как совсем не собирался ее поддерживать, более того, обратился за поддержкой ко всем, кто тоже попал в тему. Все равно отказ.
2. Согласен, что вопрос закрытия тем не прост, как может показаться на первый взгляд. Второй живой пример:
в ходе дискуссии в теме http://masod.org/showthread.php?t=480 автор обратился ко мне. Прихожу с работы, сажусь в интернет, а тема уже закрыта, ответить не могу...
А как бы сделали Вы? Как бы решили этот вопрос, разрешили бы или запретили?
 

АСП

Специалист
А как бы сделали Вы? Как бы решили этот вопрос, разрешили бы или запретили?
Ах, если бы я знал все правильные ответы и поступки... Всегда есть два варианта:
1. Принять "единоначальное" волевое решение.
2. Пустить все на "самотёк"...
оффтоп
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
1. В качестве живого примера, так сказать "чужие грабли". На НФ модератор отделил часть сообщений в отдельную тему http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,18819.0.html
Авторство модератор подправил. Хотя, имхо, при наличии упоминания об отделении темы, авторство уже не крично.
Сама тема была нормальна и смысла закрывать ее не было.
Тема отделена от основной, так как уплывала в сторону - нормальная работа модератора.
Вы не являлись автором первоначальной темы и не являлись даже инициатором отделения, поэтому и прав на закрытие темы у Вас никаких не было.
Имхо, правильный отказ.

2. Согласен, что вопрос закрытия тем не прост, как может показаться на первый взгляд. Второй живой пример:
в ходе дискуссии в теме http://masod.org/showthread.php?t=480 автор обратился ко мне. Прихожу с работы, сажусь в интернет, а тема уже закрыта, ответить не могу...
Вопрос закрытия тем очень прост.

Ребяты, подумайте чуть-чуть.
Реальных случаев, когда тему действительно надо закрыть - единицы.
Рациональнее отдать эти единицы на рассмотрение модератору, чем позволять кому угодно и в любой момент обрывать разговор многих людей.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Это не зло, это время на обсуждение, которого нет. То есть, она может работать на уровне "нужно выбрать модератора", но на уровне "что должен делать модератор" её быть не может, как не может быть демократии в управлении трамваем.
Модератор это тоже управленец. Его не выбирают, а назначает руководство.
В трамвайном случае он контролер или кондуктор.

А почему? Я думала над этим. Срабатывает инстинкт самосохранения, а вдруг повредим форуму. "Запретить отмычки, потому что нельзя контролировать факт негласного проникновения". Здесь все средства контроля есть. Можно нашкодить, но это легко обнаружить и легко исправить.
Что значит почему?
Есть сообщение.
На него уже ответили.
Ответили исходя из его первоначального вида.
Соответственно править уже нельзя.

Время на редактирование - это вопрос исправления ошибок.
На это нужно очень разумное время.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Модератор это тоже управленец. Его не выбирают, а назначает руководство.
В трамвайном случае он контролер или кондуктор.
Я говорила о теоретической возможности применения демократии.
Что значит почему?
Есть сообщение.
На него уже ответили.
Ответили исходя из его первоначального вида.
Соответственно править уже нельзя.

Время на редактирование - это вопрос исправления ошибок.
На это нужно очень разумное время.
Ситуаций за и против можно наскрести много. Особенно много аргументов "за" находится на форуме, основная задача которого - дать информацию (а я надеюсь, что это главная задача форума). Ты выкладываешь информацию. Например, в разделе "Справочники и каталоги". Основной смысл раздела: это обычный раздел, обычные темы форума, но имеющие дополнительные поля для поиска. оффтоп Зачем здесь играть в дискуссии, если удобнее вместе обсудить и дополнить информацию?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Чего-то в дебри забрались.

Подвожу итог итог своего видения:
1. Закрывать темы пользователям ни к чему.
Позволять закрывать темы - значит относится с неуважением к другим участникам темы.
Я бы сказал, что это вообще чисто модерская примочка.

2. Редактировать сообщение разумно допускать в небольшое количество времени. Нормальное время 1 час. Пошире - 3 часа.
Больше просто нет смысла.

Действительно обнаружил, что могу отредактировать любое свое старое сообщение.
С какого перепугу?
Все, что сказано, уже не должно стираться.


Особенно много аргументов "за" находится на форуме, основная задача которого - дать информацию (а я надеюсь, что это главная задача форума).
Ух ты. Ты меня спрашиваешь?
Форум находится на сайте организации МАСОД и логично предположить, что должен обслуживать в первую очередь деятельность самой организации.
Если один из векторов деятельности организации направлен на дачу информации, то да, должны ее давать.
В противном случае мы все здесь флудим.
 

Bragin-911

Специалист
Редактировать сообщение разумно допускать в небольшое количество времени. Нормальное время 1 час. Пошире - 3 часа.
Больше просто нет смысла.
Здесь полностью согласен. Редактировать сообщение после того, как на него ответили - моветон.
Хотя, каюсь, пользовался этой возможностью, когда замечал в своих давних постах грамматические ошибки:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
2. Пустить все на "самотёк"...
Нельзя на самотёк. Можно остановиться и подождать, потому что на эмоциях труднее быть понятым, но это тяжелее чем реагировать немедленно.
В смысле, Вы правы.
 
Сверху Снизу