• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.
  • Для консультаций и по вопросу приобретения оборудования и комплектующих можно обратиться reg12.
    WhatsApp
    Viber

КРИТИКА

reg12

Специалист
Да, естественно используя оборудование, помещение и т.п. Я не умею делать причёску, хоть и ножницы есть, поэтому и хожу к парикмахеру, только из за того что она знает что и как делать и может гарантировать результат.
ок . в торговле нужны УМЕНИЯ , ЗНАНИЯ ,ОПЫТ или достаточно только бабулей и дивиденды посыплются сами ?

- - - Добавлено - - -

Собственно, да. Можно ещё добавить сюда ВРЕМЯ. И полностью согласен с определением разницы в торговле и услугах от tim70
Опять же я привёл пример о несправедливости привязки стоимости расходников к конечной цене. В торговле например купил чип за 400 - продал за 500. Это нормально. Купил чип за 100р, продал за 120 - это нормально. Но купив чип за 120р, я из него сделаю под конкретное авто уже за 4-5тр, а купив за 500, сделаю за 1500. Думаю, примерно так же и у других. Вопрос к reg12 - почему? Хотя результат практически одинаков.
а мне по большому счету уже все равно , по какой цене копировать чип , просто если я начну копировать рублей за 700 , мои коллеги начнут медленно , но уверенно искать другие варианты заработка , а меня называть нехорошим словом демпераст :( . начну копировать 46 за 400 рублей , назовут просто еб...м , хотя с точки зрения продаж я барыга . :xox:

вот и получается чуть влево , чуть вправо и ты уже не в тренде :-[ ... получается нет правды , есть только разные точки зрения на ситуацию , с учетом личной выгоды или наоборот проигрыша оппонента :watchful: Что есть демагогия и разводняк , с надеждой что то выморщить или в попытке навредить , ибо для некоторых подлянить просто бальзам на душу .

- - - Добавлено - - -

в том то и дело. булку хлеба и то не любой может продать. а чип например, попробуй продай не зная зачем куда и почему. станок или прибор без понятия как он работает тем более. почему здесь люди покупаю, а не на АЛИ и т.д. Потому что поддержка, совет. и пусть чип на сто рублей дороже вообще не важно.
я сам пока закупаю китайские заготовки в москве . парадокс ,есть деньги , есть каналы для доставки , но мне пока так удобно . Какой смысл ради нескольких заготовок тратить ресурс на покупку за бугром ? это не бизнес это деформация личности и скупердяйство , переходящее в маниакальность . если покупать , то партию на 2-5 тыс. $ :-[
 

ork

Специалист
Ну если копировать 46 за 400р то точно назовут. А если по дампу сделаешь его на 7936, купленый за 100р, думаешь не назовут? В теории 300% прилепил, накрутил круче чем на клон из JMD (500\1500). И здесь возвращаюсь к фактору ВРЕМЯ. Именно этот фактор не даёт при всей сверхприбыльности услуг стать сантехникам, аварийщикам и пр баронами. Поэтому услуги как правило измеряются в нормо-часах, а не в процентах.
 

reg12

Специалист
Ну если копировать 46 за 400р то точно назовут. А если по дампу сделаешь его на 7936, купленый за 100р, думаешь не назовут? В теории 300% прилепил, накрутил круче чем на клон из JMD (500\1500). И здесь возвращаюсь к фактору ВРЕМЯ. Именно этот фактор не даёт при всей сверхприбыльности услуг стать сантехникам, аварийщикам и пр баронами. Поэтому услуги как правило измеряются в нормо-часах, а не в процентах.
ОК . может заглянем в нормативы по нормочасам , если таковые имеются конечно . :-[ Допустим , я вскрыл тачку за 5 минут :-[ , это 1 \ 12 часа . пусть норматив будет 5000 руб за час вскрытия , получается 5000 : 12 = 417 рублей :watchful: ... может еще в каких единицах посчитаем ? )


какой норматив примем за базу для ключей ? пусть будет дневная ставка 5000 рублей , за 27 раб. дней это выходит порядка 135 000 руб в месяц . примем за основу 7 часовой раб. день , получается 5000 : 7 = 714 руб за 1 час работы , это 714 руб : 60 минут = 12 руб за 1 минуту работы . на 1 ключ ,англию , уходит с перекуром 3 минуты , это 3 мин * 12 руб = 36 руб стоимость работы . + средняя цена заготовки порядка 8 руб . 36+8 = 44 рубля за 1 ключ , англию :watchful: ... за что остальные добавочные 56 - 100 рублей с 1 ключа ? :dance:

- - - Добавлено - - -

Что то так ни кто пока и не ответил на простой вопрос :

В торговле нужны УМЕНИЯ , ЗНАНИЯ ,ОПЫТ или достаточно только бабулей и дивиденды посыплются сами ?
 

Alber

Специалист
Ок . ))) каков нормальный ценик на услугу ? )

... давайте брать по 25% от стоимости чипа за прописку . Кто за ? )))))) .

По чему в торговле 25 % добавочной стоимости , а в услугах 1500 % и выше ? ))) это не по комсомольски коллеги , комсомольцы так барыжить не должны )
Услуга это отдельный продукт, и отношения к стоимости расходников не имеет, расходники идут плюсом. У парикмахера вообще расходников нет, и сколько процентов ему считать?:)
 

reg12

Специалист
Услуга это отдельный продукт, и отношения к стоимости расходников не имеет, расходники идут плюсом. У парикмахера вообще расходников нет, и сколько процентов ему считать?:)
Ходим по кругу .

Что продает парикмахер ? по чему у одного мастера стрижка стоит 100 руб , а у другого 1000 $ ?
 

Alber

Специалист
ОК . может заглянем в нормативы по нормочасам , если таковые имеются конечно . :-[ Допустим , я вскрыл тачку за 5 минут :-[ , это 1 \ 12 часа . пусть норматив будет 5000 руб за час вскрытия , получается 5000 : 12 = 417 рублей :watchful: ... может еще в каких единицах посчитаем ? )


какой норматив примем за базу для ключей ? пусть будет дневная ставка 5000 рублей , за 27 раб. дней это выходит порядка 135 000 руб в месяц . примем за основу 7 часовой раб. день , получается 5000 : 7 = 714 руб за 1 час работы , это 714 руб : 60 минут = 12 руб за 1 минуту работы . на 1 ключ ,англию , уходит с перекуром 3 минуты , это 3 мин * 12 руб = 36 руб стоимость работы . + средняя цена заготовки порядка 8 руб . 36+8 = 44 рубля за 1 ключ , англию :watchful: ... за что остальные добавочные 56 - 100 рублей с 1 ключа ? :dance:

- - - Добавлено - - -

Что то так ни кто пока и не ответил на простой вопрос :

В торговле нужны УМЕНИЯ , ЗНАНИЯ ,ОПЫТ или достаточно только бабулей и дивиденды посыплются сами ?
Про нормативы - не правильный подход. Ты же не стоишь у станка, как токарь, и не "пилишь" без остановки ключи, потому что, делаешь штучный товар, при этом срочно, в присутствии клиента.

Про умение, знания и опыт в торговле - безусловно это должно быть, иначе лавочка прогорит.
Но это не услуга. Клиент может сам купить и поменять батарейку в ключе, а если не может или не хочет, поменять в мастерской, где будет стоимость батарейки + стоимость услуги по замене батарейки. Вот и вся разница.

Ни кого не хочу обидеть, и не делю на барыг и не барыг. Каждый зарабатывает как ему нравится или как получается. В каждом деле нужны знания, умения, опыт и вложения средств. Просто хотел отделить мух от котлет.:)
 

Alber

Специалист
Ходим по кругу .

Что продает парикмахер ? по чему у одного мастера стрижка стоит 100 руб , а у другого 1000 $ ?

Конечно услугу. Чтобы понять, надо сходить в обе. Хотя понятно и так, разные вложения в бизнес, разные уровни комфорта и обслуживания, квалификации персонала. В конце концов разные накладные расходы. :popcorm2:
 

reg12

Специалист
Про нормативы - не правильный подход. Ты же не стоишь у станка, как токарь, и не "пилишь" без остановки ключи, потому что, делаешь штучный товар, при этом срочно, в присутствии клиента.

Про умение, знания и опыт в торговле - безусловно это должно быть, иначе лавочка прогорит.
Но это не услуга. Клиент может сам купить и поменять батарейку в ключе, а если не может или не хочет, поменять в мастерской, где будет стоимость батарейки + стоимость услуги по замене батарейки. Вот и вся разница.

Ни кого не хочу обидеть, и не делю на барыг и не барыг. Каждый зарабатывает как ему нравится или как получается. В каждом деле нужны знания, умения, опыт и вложения средств. Просто хотел отделить мух от котлет.:)
А я не против , если по вашему неправильно считать через нормочасы , давайте не будем .

Через какие критерии и показатели предлагаете считать Вы ? Как высчитать сколько брать за услугу и по чему именно столько , а не больше или не меньше ?

- - - Добавлено - - -

Конечно услугу. Чтобы понять, надо сходить в обе. Хотя понятно и так, разные вложения в бизнес, разные уровни комфорта и обслуживания, квалификации персонала. В конце концов разные накладные расходы. :popcorm2:
А кто оказывает эту услугу ? :) Без кого услуга , как товар перестает существовать ? :)
 

tim70

Специалист
Цена формируется в зависимости от предложения услуги: на сложные, экзотичные авто мало мастеров и цену можно делать выше в разы от номинальной, при наличии бэбика у любого ключника, установщика сигнализации цены неизбежно скатятся к неразумному невыгодному минимуму, это вопрос времени, так произошло со смоткой пробега, особенно на жигули. Я езжу стричься к одной парикмахерше 14 лет по записи, хотя рядом с домом можно найти в 2 раза дешевле и сразу, также и ко мне люди ездят ставить сигнализации и чинить автоэлектронику с другого конца города и тоже по записи, и дёшево я не делаю. От клиентов чекрыжников защита в объявлении нижней стоимости услуги до работы, от неуважительных клиентов завышение стоимости после ремонта.

Через какие критерии и показатели предлагаете считать Вы ? Как высчитать сколько брать за услугу и по чему именно столько , а не больше или не меньше ?
Собственно в не монопольной сфере, цены конкурентов и формируют уровни, изготовление чипа это не стрижка удачная или неудачная, чип либо работает, либо нет, в этой сфере сильно цену не завысишь, в Штатах это стоит в конторах 100-200 зеленых при утере с выездом, как я понял у нас примерно столько же.
 

vitali

Специалист
Ежели вы пилите англию за 3 минуты с перекуром,то я бы выгнал с работы. На англию 10-15 секунд. Вертикалка 1-1.5 минуты. Дверняк 2-2.5 минуты- вот тут с перекуром. Когда работал за бугром в мастерской была такая установка ключ по
замку должен сделать за 15 минут, цена 5 евро первый ключ. Если видишь, что не уложишься в это время хозяин напрягал клиента на покупку нового замка или цилиндра или на большее время и за дороже. Это за англию. За дверняк те же 15 минут но за 15 евро первый ключ. Ключ для авто по замку 15 - 100 евро, без чипа. дубликат ключа авто с чипом от 40 евро. Вскрытие авто от 50 до 100 евро в рабочее время. После 19.00 с каждым часом цена поднимается на 10 евро. По вскрытию хат от 25 евро и после работы тоже за каждый час на 10 евро в час. После 24.00 могли и 100-150 евро запросить. Смотря какое настроение. Барыги?
Да, если чо .... заготовка U5 стоила 8 центов. дверняк 1.5- 3 евро.
 

reg12

Специалист
Не в этом суть :)

Человек , оказывающий услугу , продает себя :-[ . Он сам себе товар и сам себе продавец . По этому каждый решает сам , за сколько ему себя продавать :) . Услуги , это примитивный и наиболее древний вид торговли .

И вот какая интересная ситуация получается :-[ . Люди , продающие себя как товар :-[ , по чему то решили , что они чем то лучше и правильнее людей , продающих не себя , а некие товары . :xox:

То есть , по мнению некоторых наших высокоморальных коллег , продавать себя за дораха это стильно и круто , а торговать чем то , это фубля :xox:

Государство выделило услуги в отдельную категорию бизнеса только по тому , что трудно контролировать финансовый поток , так как товар и продавец не разделимы :-[:xox: ... проще взимать фиксированную ставку с рабочего места , т.е. с объекта , оказывающего эту самую услугу .
 
Последнее редактирование:

ork

Специалист
Нормо-часы используются для наиболее распространённых операций и используются как правило для наёмных работников. Это я привёл как пример. Индивидуалисты работающие на себя и вкладывающие деньги и силы в своё образование и оборудование ценят себя уже не по нормо-часам. Торговля тоже требует знания и умения, но другого плана (скорее организационного) и подразумевает просто перепродажу товара без его модификации и не имеет ярко выраженный индивидуальный характер. И никто вроде не говорил что люди, оказывающие услуги чем-то лучше людей, занимающихся торговлей. Я бы даже сказал, что торговля с использованием наёмных лиц, в разы тяжелее индивидуального оказания услуг! Из личного опыта. Просто я предложил не сваливать торговлю и услуги в одну кучу. Ценообразование идёт по разному и некорректно говорить, что сделать клиенту 1 чип под его авто гораздо выгоднее чем просто перепродать 20 чипов. Но правильно организованная торговля может нести гораздо больший доход при меньших усилиях, чем личное оказание услуг.
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
Нормо-часы используются для наиболее распространённых операций и используются как правило для наёмных работников. Это я привёл как пример. Индивидуалисты работающие на себя и вкладывающие деньги и силы в своё образование и оборудование ценят себя уже не по нормо-часам. Торговля тоже требует знания и умения, но другого плана (скорее организационного) и подразумевает просто перепродажу товара без его модификации и не имеет ярко выраженный индивидуальный характер. И никто вроде не говорил что люди, оказывающие услуги чем-то лучше людей, занимающихся торговлей. Я бы даже сказал, что торговля с использованием наёмных лиц, в разы тяжелее индивидуального оказания услуг! Из личного опыта. Просто я предложил не сваливать торговлю и услуги в одну кучу. Ценообразование идёт по разному и некорректно говорить, что сделать клиенту 1 чип под его авто гораздо выгоднее чем просто перепродать 20 чипов. Но правильно организованная торговля может нести гораздо больший доход при меньших усилиях, чем личное оказание услуг.
я выше развернуто ответил :)

услуга это продажа себя , торговля продажа товара . и то то продажа неких ценностей за деньги , разница в товаре :) торговля является логическим развитием и расширением услуг .

услуга от служить , прислуживать , неправда ли ? :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
у барыг деятельность заключена только в том где взять дешевле, как доставить и не засветить перед органами, ну и где, кому и как продать товар подороже, с самим товаром как правило никаких качественных изменений не происходит (в лучшею сторону)
У барыг может и так. У продавцов - это те же риски, связанные с вложением денег.
Продвижение. Создание сети продаж с линейкой наценок. Еще сервисное обслуживание. И техподдержка. И гораздо большая уязвимость со стороны налоговых проверок.
Продажи сами не происходят, это труд не меньший, чем труд мастеров. Кто-кто, но я это знаю очень хорошо, с 94 года предприниматель, и знаю, что такое спина при работе с железом, и почки зимой на морозе.
И, кстати, когда занялась ключами, сначала поражалась, это какая же наценка при довольно низком проценте брака. Потом поняла, что если ты хочешь держаться на плаву, ты должен работать на расширение ассортимента и возможностей. А это затраты.
На самом деле это спор с понятной развязкой. Не надо пренебрежительно относиться к продавцам или мастерам. Я не вижу разницы между тем и другим вообще. Правда не вижу. И мастер, и продавец может быть "барыгой", не вникающим в суть своей работы. И тот, и другой может быть профи, работающим на завтрашний день. Хороший мастер - это и продавец. Хороший продавец - это и мастер.
 
Последнее редактирование:

ork

Специалист
Ок. А концерты. театры - это тоже торговля? Там люди тоже продают свой талант, своё время...
 
Последнее редактирование:

mineev77

Специалист
Мораль. Каждый др...т как он хочет, я др..у как я хочу. И не поспоришь не правда ли?
 

ork

Специалист
Я думаю, что все ( и reg12) при принятии заявки на услугу например по вскрытию авто, прикидывают сколько времени и сил они потратят на это, какие цены у конкурентов и много ли их, а не высчитывают процент от стоимости автомобиля или подушки. Именно о ценообразовании у нас идёт разговор
 

reg12

Специалист
Ок. А концерты. театры - это тоже торговля? Там люди тоже продают свой талант, своё время...
естественно , многие совмещают пение и древнеющую профессию , причем ротация на тв служит рекламой для основного источника доходов :) вы просто дом 2 наверное не смотрите :-[ , мне приходиться , жена молодая :)
https://www.anekdot.ru/id/807520/

- - - Добавлено - - -

Я думаю, что все ( и reg12) при принятии заявки на услугу например по вскрытию авто, прикидывают сколько времени и сил они потратят на это, какие цены у конкурентов и много ли их, а не высчитывают процент от стоимости автомобиля или подушки. Именно о ценообразовании у нас идёт разговор

ВАШИ умение , знание , опыт , время могут выполнить работу без Вашего участия ? Что то мне подсказывает , что нет :) .
Оказывая услугу , вы продаете СВОИ умение , знание , опыт , время , так ? :-[

Так как ваши умение , знание , опыт , время не отделимы от вас , то соответственно вместе со своими навыками и своим временем вы продаете себя , так ?

Следовательно раз вы товар и продавец в одном флаконе , то вы сами определяете себе цену , в зависимости от ситуации на рынке , ЛИЧНОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ как мастера и своего психического состояния :) Только вам решать за сколько продаваться и продаваться ли вообще :)


Прикол в том , что некоторые высокоморальные наши коллеги , торгуя собой и по сути являясь " товаром" , по чему то позволяют себе людей , тогующих не собой , а некими " товарами" , называть "барыгами " .

Это выглядит примерно так : "колбаса" лежит на прилавке и пытается троллить продавца , который ее продает в развес . :xox:

P.S. Всякие совпадения с реальными личностями случайны и не преднамеренны :-[ Персонаж "колбаса" вымышлен и не существует в реальном мире .
 
Последнее редактирование:

ork

Специалист
Ладно. Что-то мы друг друга недопонимаем... Даже привычное понятие торговли делится на оптовую и розничную. Налоги по разному берутся, т к доходность у них разная. Ну если кому-то нравится всё в одну кучу сваливать - пожалуйста:pardon:.
 

Bur

Дерзкий укр
У барыг может и так. У продавцов - это те же риски, связанные с вложением денег.
Продвижение. Создание сети продаж с линейкой наценок. Еще сервисное обслуживание. И техподдержка. И гораздо большая уязвимость со стороны налоговых проверок.
Продажи сами не происходят, это труд не меньший, чем труд мастеров. Кто-кто, но я это знаю очень хорошо, с 94 года предприниматель, и знаю, что такое спина при работе с железом, и почки зимой на морозе.
И, кстати, когда занялась ключами, сначала поражалась, это какая же наценка при довольно низком проценте брака. Потом поняла, что если ты хочешь держаться на плаву, ты должен работать на расширение ассортимента и возможностей. А это затраты.
На самом деле это спор с понятной развязкой. Не надо пренебрежительно относиться к продавцам или мастерам. Я не вижу разницы между тем и другим вообще. Правда не вижу. И мастер, и продавец может быть "барыгой", не вникающим в суть своей работы. И тот, и другой может быть профи, работающим на завтрашний день. Хороший мастер - это и продавец. Хороший продавец - это и мастер.


[HR][/HR]Светлана , я позволил себе восстановить ваше сообщение , т.к. оно очень хорошо комментирует суть нашей работы . Торговля замками это просто ад , постоянно приходиться таскать ящики с железом в буквальном смысле , за смешные % .

[HR][/HR]Спасибо. Я сначала написала, потом подумала, что это лишнее, и удалила.
процитировал пост Светланы только потому , что из Ее уст слова " барыга " более режит слух .
Барыга - продавец краденого
Банчить - продавать чегось без документов .
И т.д.
Имхо эти слэнговые слова не совсем вовремя , умело и приэтом часто употребляются в лексиконе . Касаемо торговли определённые эпитеты наносят скорее психологический окрас чем реально отображают событие , деятельность и т.д. Имхо это скорее не из - за нашего умения вести дела , быть успешным в бизнесе либо скорее удачно сопротивлятся конкуренции а ... наследие совячего прошлого . Колехххтивного осуждения того , что собственно находится в рамках закона и придание действию " окраса".
Все что не выходит за рамки законов страны - дозволено . Все чем ты оправдываешь свою лень , отсутствие предприимчивости - это дивиденды конкурентов :)
есть психологические аспекты бизнеса - порядочность , комфортность и т.д. Здесь каждый выбирает свой путь но ... опять же наносить на этот путь " окрас " не совсем верно .
Имхо ... такие темы как эта не способствует развитию бизнеса , персональных качеств и т.д. сорри ... но это очередная русскоязычная бредятина из серии " попи.. еть ни о чем" при этом выдавая свою неуспешность , хреновую обучаемость за какие то моральные принципы ... выдуманные .
 
Сверху Снизу