• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Дополнительная звукоизоляция.

кккккк

Специалист
Вопрос от музыкальной школы.
Подвальное помещение,стена в кирпич.Три класса (метров по 16) ,стоят двери деревянные (как старые входные-набор из реек+2 оргалита).Аккуратно уплотнены войлоком.Между самими классами стены толстенные,вероятно-фундаментные блоки.
Требуется улучшить звукоизоляцию. Для вторых дверей места нет.
О полной тишине речь не идет,хотя бы убрать явный звук от инструментов между классами через коридор.
Что можно набить максимально легкое и эффективное? Поролон и пенофол пробоваль-ничего не меняется. Бюджет не нищенский,но ограниченный.
Утолщение дверей возможно миллиметров по 40-50 на сторону,но с учетом веса (полегче).
 

mmx_4

Специалист
Между самими классами стены толстенные,вероятно-фундаментные блоки.
Подвальное помещение,стена в кирпич
это стены в коридор ?

Утолщение дверей возможно миллиметров по 40-50 на сторону,но с учетом веса (полегче).
Если такое возможно - 2 контура уплотнения силиконовым уплотнителем (объёмным) и внутрь двери плиты rockwool acoustic batts, они бывают 50 и 100мм, немного сжимаемы (меньше, чем обычная минвата).
Полотно двери планируется из пластика, фанеры, мдф ?
МДФ по "глухости" лучше фанеры.

-----------------------------------------
Альтернативный вариант - дверь из пластикового оконного профиля, стеклопакет из 2 стёкол разной толщины (4 и 6мм), в итоге будет красиво (стекло заклеивается любой пленкой по вкусу), тихо, но, увы, недёшево. Плюс - такую дверь может сделать любая оконная фирма.
 

кккккк

Специалист
Стены в коридор. Двери тоже.
По поводу Рокволла. Был опыт звукоизоляции канализационного стояка в обычной квартире (3 этаж 27-этажки,шум слива весьма раздражающий). Это был короб ГКЛ забитый роквэллом (звукоизоляционная плита "ШУМАНЕТ") милиметров 100 на сторону. Хотя объект и был сдан,от себя скажу-результат неудовлетворительный.

Замена дверей там не планируется. Добротные тяжелые деревянные двери.
Собственно-моя идея-набить по периметру рейки,заполнение-ватный матрас (найти старый ,новые какие то пустые продают),возможно-один из наружных листов-гипсарь,поверх-дерматин. По весу-тяжело,но петли выдержат.
Это будет работать,сомнение-на неэстетичность и восприятие заказчиком. Не знаю-нет ничего более современного?

С пластиком-возможно-вариант. Хотя не знаю-глушит ли он звук трубы на близком расстоянии. Возможно что и нет.Акустика (как и оптика)-штука нелинейная.
 
Последнее редактирование:

mmx_4

Специалист
Был опыт звукоизоляции канализационного стояка в обычной квартире (3 этаж 27-этажки,шум слива весьма раздражающий). Это был короб ГКЛ забитый роквэллом милиметров 100 на сторону. Хотя объект и был сдан,от себя скажу-результат неудовлетворительный.
ватой или плитами ?

- - - Добавлено - - -

Собственно-моя идея-набить по периметру рейки
Возможно ли сделать уплотнение щелей ? через щели очень хорошо проходит звук.

,возможно-один из наружных листов-гипсарь,поверх-дерматин. По весу-тяжело,но петли выдержат.
Гм, можно просто пленку на плиты звукопоглотителя и поверх шкуру молодого дермантина.

- - - Добавлено - - -

С пластиком-возможно-вариант. Хотя не знаю-глушит ли он звук трубы на близком расстоянии. Возможно что и нет.Акустика (как и оптика)-штука нелинейная.
Там не в пластике дело, а в стеклопакете со стеклами разной толщины (разные резонансы), изолированном резиновыми прокладками от профиля.
Если двери не меняются, этот вариант отпадает.
 

valeh

Специалист
в старых матрацах водятся клопы:negative:

посовременнее много чего, но лучше базальта только войлок во много слоев. я бы войлоком оббил по обе стороны. И дермантином облагородил. Или можно поверхностным слоем поролон с пирамидками. Пафоснее выглядеть будет :)
Ну и периметр, конечно, герметизировать надо.

- - - Добавлено - - -

стена в кирпич.
и кирпич тоже надо залепить


зы. вообще я с трудом представляю репетицию оркестра в подвальном бетонном помещении. На прощании славянки ахренеешь :0403:
а если еще кто-то не попадает... дурдом

по теме: https://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU
 

кккккк

Специалист
ватой или плитами ?
Такие плитки условной прочности 600х1200,упаковка красная 10шт.
Возможно ли сделать уплотнение щелей ? через щели очень хорошо проходит звук.
Аккуратная подгонка ковролина или кошмы




Там не в пластике дело, а в стеклопакете со стеклами разной толщины (разные резонансы), изолированном резиновыми прокладками от профиля.
Тут вопрос больше в том,что будет ли слышно какую нибудь валторну-на самом деле одному Богу известно.
посовременнее много чего, но лучше базальта только войлок во много слоев.
Войлок натуральный есть,но цена такая,что,пожалуй,Герой Советского Союза испугается.
зы. вообще я с трудом представляю репетицию оркестра в подвальном бетонном помещении. На прощании славянки ахренеешь
Без гигантизма. Просто дудукают две трубы и мешают друг другу. Впрочем,там еще ударник стоит,причем навороченный какой то. Но вроде редко используется.
Один из классов сделан для звукозаписи. Он самый маленький и обит весь (пол-стены-потолок) каким то длинноворсовым ковролином. Насколько это нужно-не знаю.

- - - Добавлено - - -

ВОТ ВОПРОС ЕЩЩЩЩЩЩЕ.
Есть спортивная губчатая резина листы (покрытие для силовых помостов и т.п.).
О ней кто нибудь знает?
 

кккккк

Специалист
По объекту начали вчера.
Попробовали одну дверь.
Изнутри на дверь-по периметру рамка из бруска 50 и фанера 10мм.
На заполнение хозяину обещали какой то материал ,называемый "шашка". Это какие то то ли плитки,то ли маты-с двух сторон брезент,внутри что то типа морской травы,пропитанной какой то слабой связкой,типа как теплотрассы обмазывают,и простегано шпагатом. Как он говорит-в кинозалах раньше применяли для обкладки динамиков от смежных помещений.Сейчас -дефицит.
В случае чего это они уже сами положат.
На откосы (включая пол)-дополнительную четверть с такого же бруска +поролон+ несколько слоев от старой ковровой дорожки (тоже еще советской,п./ш натуральное)+дермантин Такой весьма массивный валик.
С внешней стороны ничего не ставили. Даже без заполнения эффект очевиден. Так что должно получиться.
 

valeh

Специалист
Алхимия какая-то. Материалы бесплатные? Поэтому?
 

кккккк

Специалист
Именно так. Вдобавок-в случае неудачи-возможность переиграть безболезненно.
 

ЗамКом

Специалист
На заполнение хозяину обещали какой то материал ,называемый "шашка". Это какие то то ли плитки,то ли маты-с двух сторон брезент,внутри что то типа морской травы,пропитанной какой то слабой связкой,типа как теплотрассы обмазывают,и простегано шпагатом. Как он говорит-в кинозалах раньше применяли для обкладки динамиков от смежных помещений.Сейчас -дефицит.
Не дефицит - просто перешли на другие материалы.
Сейчас используют акустический поролон различных марок.
858_big.jpg
 
Сверху Снизу