• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

ГОСТ и усилие при закрывании двери

Александр Попов

Специалист
Добрый день.
В ГОСТе на двери есть такой пункт:

5.3.6 Усилие, прикладываемое к дверному полотну при закрывании до требуемого сжатия уплотняющих прокладок, не должно превышать 140 Н, при этом в закрытом положении защелка и засов замка должны работать без заеданий.

Усилие в 140 Н это чуть больше 14кг. Как проверить это усилие на двери у клиента? Какие есть инструменты для этого?
 
V

Valzi

Динамометр.
Зачем клиенту проверять? Для этого существуют организации и тестовые лаборатории. Клиент же не будет проверять свою дверь на статическую нагрузку или теплоизоляцию.
 

Александр Попов

Специалист
Динамометр.
Зачем клиенту проверять? Для этого существуют организации и тестовые лаборатории. Клиент же не будет проверять свою дверь на статическую нагрузку или теплоизоляцию.
Ну попался вредный клиент и говорит: усилие слишком большое при закрывании двери.
Чтобы не было спора, хочется сразу на месте, высянить прав или нет клиент.
 
V

Valzi

Веревку одним концом к ручке, на другом груз, табуретка или поручень в качестве ролика (простейший блок). Полная фигня, но может помочь :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
Веревку одним концом к ручке, на другом груз, табуретка или поручень в качестве ролика (простейший блок). Полная фигня, но может помочь :)
А я подумал вредного клиента вешать...:)) Шучу конечно.
 

Александр Попов

Специалист
Веревку одним концом к ручке, на другом груз, табуретка или поручень в качестве ролика (простейший блок). Полная фигня, но может помочь :)

А на каком расстоянии должно находиться полотно? открытая на 10 см или полностью? ;)
 

Александр Попов

Специалист
V

Valzi

Можно еще и груз незаметно подбросить :)), чтоб наверняка. И мылом можно натереть.
Я даже картину себе представил: клиента не устраивает дверь, а в ответ слышит: несите веревку и мыло - убеждать будем :)
 

Александр Попов

Специалист
Можно еще и груз незаметно подбросить :)), чтоб наверняка. И мылом можно натереть.
Я даже картину себе представил: клиента не устраивает дверь, а в ответ слышит: несите веревку и мыло - убеждать будем :)
*:))*
 

Bragin-911

Специалист
Простейший динамометр можно соорудить - стержень, трубка с заглушкой, пружина. Осадить пружину, потом оттарировать грузом, все:)
 
V

Valzi

Это и есть "динамометр" в виде равноплечного блока :) Какая-то особая точность не нужна, чтобы клиенту пыль в глаза пустить. А по серьезному, то лучше сделать динамометр самостоятельно, по типу школьного: доска с линейкой, закрепленная на уголке, с одной стороны, пружина, на другом конце крюк (зацеп). Линейку откалибровать по весу груза.
Откровенно говоря, я такими делами со школьной скамьи не увлекался - у нас есть для подобных целей фабричный (не тот, что на фотке :))).

 
Сверху Снизу