• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Установка доводчиков

Сергей61

Специалист
Про дверные доводчики

Дверной доводчик — это механическое устройство для закрывания открытых дверей автоматически. Правильная установка доводчика — залог долгой работы фурнитуры и петель на Вашей двери. Дверной доводчик обязателен при установке СКУД (систем контроля и управления доступом), эвакуационных и противопожарных дверях. Дверной доводчик, установленный по всем правилам, обеспечивает надежное закрывания двери, без рывков или замедлений.

Когда Вы выбираете дверной доводчик, необходимо принимать во внимание ширину створки двери. Установка доводчиков на широкие двери, которые шире чем 90 см, отличается от установки на обычные, удаленностью доводчика от петель. Вес двери, также влияет на выбор. Например, установив доводчик с усилием свыше 80 кг на не застекленную деревянную или пластиковую дверь, Вам необходимо будет прилагать большее усилие для открытия двери, и, когда Вам все же удастся открыть дверь и зайти в нее, дверной доводчик, с помощью двери, придаст Вам ускорение, закрываясь. Также, огромное количество недорогих китайских изделий, которые продаются в строительных магазинах, не могут обеспечить надежное закрывание дверей с высокой проходимостью, требуют регулировки при перемене времен года, а их качество изготовления, вообще, оставляет желать лучшего. Если Вы не хотите, чтобы установленный доводчик истекал маслом после всего лишь полугода эксплуатации, доверьтесь зарекомендовавшим себя производителям.
Установка доводчика возможна как снаружи, так и внутри двери, в зависимости от ее открывания. Хотя, если есть возможность, то лучше установить доводчик внутри, ведь масло, находящееся в корпусе доводчика, имеет разную вязкость при разных температурах. Существуют термостабильные модели дверных доводчиков, но их стоимость несколько выше... читать далее
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
Гезе разве не Германия?
Добавлю в список выше Тесу, неплохо себя показала
ps Сергей61, а 1000ю Гезе не ставите?, для пластиковых не тяжелых дверок нормально..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
[MENTION=178]Сергей61[/MENTION], а Вы часто их устанавливаете? Почему решили написать статью?
 

Сергей61

Специалист
2Dima Ставлю TS 1000 в том числе. Но Dorma более предпочтительна...

2Светлана Спасибо, сделали(с сообщением) то, что надо.
Я не искался в поиске по доводчикам - вот и написал. Сделал отдельную страницу и т.д.
По-моему называть эти 3000 знаков полноценной статьей - преувеличение :)
 

dima

Специалист
Позавчера поставил пару Тес (TESA) а что? Асса Аблой груп, одну воткнул на школу, вторую на круглосуточный супермаркет, будем посмотреть, первое сентября скоро:)
Теса показала себя ровно, не как палладиум при регулировке, у него, похоже, масло неправильное, за Норы\апексы вообще не говорю, там все неправильно..
а так, если боятся ставить по гарантии, то только Дорма и Гезе
когда то Югославский дипломат был хорошим, но или качество упало, или я немного начал разбираться..
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
они немногим дороже Китая, поэтому есть легкое недоверие..
Может, и правильно. Раньше их корпус замка был значительно лучшим, со сложной штампованной деталью там где привод защёлки. Потом эта деталь стала литой, и его качество стало как у Azbe.
 

dima

Специалист
вот из за этих мелочей и буду посмотреть, межкомнатки TESA еще ни разу не подводили..
 

Foxy-Foxy

Участник форума
Re: Про дверные доводчики

у меня муж занимается доводчиками, уже не первый год...
 
Re: Про дверные доводчики

А когда будет продолжение?
 

dima

Специалист
Re: Про дверные доводчики

Я очень жду новых интересных историй

- - - Добавлено - - -

у меня муж занимается доводчиками, уже не первый год...
А у меня жена вообще молодец, готовит, убирает, стирает, меня кормит
надо научить доводчики ставить, главное, не ставить фигню
 
Но алюмишку как ставите?на саморезы,резьбу или вытяжные гайки?
 

dima

Специалист
В основном на резьбу м5.. на саморезах чаще ослабляется
Но алюмишку как ставите?
основной доводчик - Гезе 2000, тот стараюсь ставить с монтажной пластиной, пластина облегчает установку, особенно при наличии сложностей
 
У нас монтажную пластину очень сложно достать,точнее ниразу невидел
 

LONAR

Специалист
В основном на резьбу м5.. на саморезах чаще ослабляется

основной доводчик - Гезе 2000, тот стараюсь ставить с монтажной пластиной, пластина облегчает установку, особенно при наличии сложностей
У ТБМ есть max bar он тоже geze но только для них сделан, цена смешная, у нас они по 2100 с рычагом и пластиной , правда китайской продают, видел?
 

dima

Специалист
Нет, нету их.. буду к осени в Сибири, заеду, дашь попробовать?:drink:
 

Борис

Старожил
Дед рассказывал.
В школе поставили доводчик и каждую неделю дети колено отгибали,все это надоело и измазал от души солидолом,все ок теперь:)).
 
Сверху Снизу