• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Формирование цен на изготовление ключей в кризис

ignat

Специалист
Уважаемые форумчане, я последнее время долго думал над этим вопросом(наверное это старость),как сформировать цены на изготовление ключей в условиях кризиса. Когда был моложе решал всё гораздо проще по формуле 3П (посмотришь на потолок потом на пол затем на палец и бац прейскурант готов. А сейчас стал сентиментальным – вот она возможность срубить денюжков, ан нет кто-то внутри говорит не делай –так плохо. Вот хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу? Вот вводная:
1 численность населения в городе
2 географическое расположение мастерской (проходное-нет)
3 наличие/отсутствие конкурентов
4 ну и далее по списку…… оборудование, дополнительные услуги экскюзив и т.п.:-[
 
Последнее редактирование модератором:

reg12

Специалист
я за 20 лет пережил уже забыл сколько энтих самых кризисов ... кризис , не кризис цена на англию 1-1.5 $ в рублевом эквиваленте .

... что за болезнь такая у некоторых ключников - боязнь заработать денег :watchful:
 

Bars

Специалист
сегодня одна дамочка мне заявляла что ключи за три года подорожали сильно. Говорю вы по сторонам смотрели какие сейчас цены кругом? Можно подумать все осталось по прежнему а только ключи выросли. В итоге согласилась что подорожание неизбежно:).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу?
Сложный, конечно, вопрос. Но в кризис никто не отменял требования к качеству, а качество - это опыт и оборудование, которое нужно поддерживать и обновлять. Я стала ключником, имея определённый опыт работы в области продаж. Сразу казалось: ну ничего себе, наценка. А потом поняла, что при тех рисках, статьях расхода и квалификации, которые присутствуют в сфере услуг, это нормально.
 

reg12

Специалист
Сложный, конечно, вопрос. Но в кризис никто не отменял требования к качеству, а качество - это опыт и оборудование, которое нужно поддерживать и обновлять. Я стала ключником, имея определённый опыт работы в области продаж. Сразу казалось: ну ничего себе, наценка. А потом поняла, что при тех рисках, статьях расхода и квалификации, которые присутствуют в сфере услуг, это нормально.
многие из начинающих видят большую накрутку , но не осознают ответсвенности за ней стоящей ;) . чем дороже материал , с которым работаеш , тем дороже сама работа . это правило старое . Я так одного рукожопа примерно полгода назад пару раз проучил через его клиентов . один раз от него пришли с испорченной оригинальной заготовкой за 8000 рублей , вторй раз с заготовкой за 2500 рублей . я исправил , взял по 2-у тарифу и посоветовал взять компенсацию с рукожопа :watchful:. по слухам от клиетов чел стал побаиваться ключей дорогих ;):xox:
 

ignat

Специалист
Светлана, reg12 спасибо Вам что откликнулись. Цена в прайсе зависит от многих величин. Очень много накладных расходов... ((1.заказ на фирме,2. экспедиция (некоторые фирмы не возят бесплатно заказ до транспортной компании),3. сама транспортная компания, и 4. доставка заказа уже непосредственно по городу.)) А про конкурентов - много их повидал на своем веку. Сами исчезнут...ведь аренду у нас не снижают...жадные у нас арендодатели... тут у нас подсчитали и прослезились по 10 кв.метров на каждого жителя области приходится торговой площади ( в Москве порядка около 2 метров)
 

ignat

Специалист
сегодня одна дамочка мне заявляла что ключи за три года подорожали сильно. Говорю вы по сторонам смотрели какие сейчас цены кругом? Можно подумать все осталось по прежнему а только ключи выросли. В итоге согласилась что подорожание неизбежно.
У меня похожая ситуация каждый день.
- сколько стоит вот этот маленький ключик?-
Клиент показывает TL-3 SILCA только к китайском исполнении
-Если такой же как у Вас (подарок Маудзедуна)- 100р –

-если из европейской болванки –то 200р – мне за 100р,проходит минута отдаю ключ .- Сколько с меня?-
-Как ? Вы забыли? Так 300р !!!!( у клиента ступор) как 300? Вы же говорили 100?-Вот видите какая у Вас хорошая памать!!!!
 

Bars

Специалист
так надо тогда брать не сто а хотя бы 150. За лечение от склероза:).
 

ignat

Специалист
Спасибо Вам дамы и господа за участие!:good:Может я не правильно выразился -но я хочу знать -стоит ли демпиговать в условиях кризиса (так делают у нас сапожники и ключники "новой формации") хотя сам мыслю - цены нельзя снижать в кризис....
Помню несколько лет назад собрались ребята из Татарстана в сауне и порешили держать одни и те же цены -а уж к кому придет клиент -так это, как тот осел между 2-х одинаковых стогов сена - как кривая выведет :at_a_loss:
 

ternokeys

.
Команда форума
если про TL упомянули, то у меня без разницы силка-китай заготовка 1$, даже самый мелкий китаец 808 в ту же цену

кризис разве снова пришол? :at_a_loss:
недалеко от меня ~300м в супермаркете цены "отмониторены и на 10-15 центов снижены", а мне лень снижать, чтоб мелкие купюры не искать для сдачи :boast:, я же знаю, что они не всё сделают, кто то и ко мне придёт
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Цена в прайсе зависит от многих величин
МНе кажется, как раз при формировании цены больше идёт привязка к представлениям заказчика, чем объективным величинам. Часто дешёвый ключ китайского производства делать рискованнее чем ключ хорошего бренда, но это никак не учтёшь в ценообразовании - замок же дешёвый, за что платить, непонятно.

- - - Добавлено - - -

Помню несколько лет назад собрались ребята из Татарстана в сауне и порешили держать одни и те же цены -а уж к кому придет клиент -так это, как тот осел между 2-х одинаковых стогов сена - как кривая выведет
И мы договаривались. Простите, повторюсь, писала об этом когда-то. Нормально собрались, подготовили черновик прейскуранта, и по каждой позиции согласовали. Единственное: не связывайте руки коллегам, не требуйте, чтобы никак и нигде не делали скидок. Всё равно будут делать, особенно те, кто работает в менее "хлебных" местах. Поэтому, чтобы не отмахнулись оффтоп, сделайте наоборот. Скажите, мол это личное дело, можно хоть по три рубля делать, но какой смысл терять свои деньги, если удобнее и выгоднее всем держать свои цены. И сделайте удобный прейскурант, чтобы его можно было распечатать и вложить листы в папку с файлами. Я распечатывала и раздавала, потому что многие ключники особо с "этими вашими интернетами" не дружат. Это действительно работает, потому что при работе с клиентом удобнее показать ценник с нужной заготовкой, и над ключником не висит негатив, связанный с конкуренцией. Прейскурант просили даже ключники из области, когда узнали, что мы так работаем.
 

Bars

Специалист
Светлана нашим идиотам раздайте:)), работали по 60 за гривен за простую вертикалку и цифрал не так давно. Но им показалось что клиентов мало и опустили все мои соседи дружно цену до 50. Зачем не ясно, работы стало больше на неделю а сейчас опять тоже самое. И опять жалуются что денег нет:).
 

Алекс

Специалист
специально подослал знакомого
Возможно и у меня такое произошло сегодня! Пришёл человек с связкой разных ключей и квартирных и авто:at_a_loss: и поинтересовался-сколько стоит каждый.Я в соответствием прейскуранта объяснил. Он ушёл,сказал позже приду.А перед обедом пришла внучка с мороженым и выбрасывая в урну на улице упаковку,увидела эти ключи в урне!Не понял этих действий! Прейскурант на барьере и на стене-фоткай сколько хочешь!
 

ternokeys

.
Команда форума
Не понял этих действий!
:scratch_one-s_head: ;)
1- больше не бyдy пользоваться ключами\замками --- потеряю дорого востанавливать ключи --- закрывать не бyдy, а ключи выброшy...

2- "бyдет знать "дрyг мой" (дрyг, зять, тесть, тесть с тёщей,...) сколько стоит дрyжба - пyсть поищет\потратиться тепер....

- - - Добавлено - - -

ключник не выбросил бы :popcorm2:
 

ignat

Специалист
Уважаемые дамы и господа !!! Или, как у Вас говорят в Одессе -
Сэры и Серуньи!!!Пэры и Перуньи!!!;) Всем огромное спасибо за советы... Светлана, ваш прайс нашел и скачал -оригинальный прайс хочу воспользоваться с Вашего разрешения .
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана нашим идиотам раздайте:)), работали по 60 за гривен за простую вертикалку и цифрал не так давно. Но им показалось что клиентов мало и опустили все мои соседи дружно цену до 50. Зачем не ясно, работы стало больше на неделю а сейчас опять тоже самое. И опять жалуются что денег нет:).
Поговорите с поставщиками заготовок (с Татьяной, насколько понимаю). Как-то у нас не сложилось общение, но, возможно, с ключниками всё иначе.
 

ЗамКом

Специалист
На мой взгляд (никто не должен к нему прислушиваться :) ) - автомобильные ключи ни в коем случае не должны опускаться до стоимости сувальдника или англии.
Авто - это по определению роскошь. Поэтому и обслуживаться должно по нормальным ценам, не смотря на то, что заготовка к отечественным дверям стоит как универсал.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ignat, конечно. Используйте, только у Вас pdf файл, удобнее word.
Ой, а это не мой, Вы чей-то нашли. Добавила, поставите цены по своему усмотрению.

- - - Добавлено - - -

Возможно и у меня такое произошло сегодня! Пришёл человек с связкой разных ключей и квартирных и авто и поинтересовался-сколько стоит каждый.Я в соответствием прейскуранта объяснил. Он ушёл,сказал позже приду.А перед обедом пришла внучка с мороженым и выбрасывая в урну на улице упаковку,увидела эти ключи в урне!Не понял этих действий! Прейскурант на барьере и на стене-фоткай сколько хочешь!
Загадка какая-то :at_a_loss:
 

Вложения

Сверху Снизу