• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Apecs SC Англия - Половина пинов нерабочие. ??

elzar_orton

Старожил
Купил Apecs SC Англию, дату не сказали, но вроде как новые. Смотрю на ключ.

Ключ имеет 3 впадины на максимально возможную глубину. Иными словами 3 пина попросту неактивны?? Если так, то тому, кто будет его открывать отмычкой эти 3 пина просто не нужно трогать - они уже стоят там где надо. А если не так, то 3 пина из 6 находящиеся на одной высоте (к тому же крайней) заметно понижают секретность.

Две впадины на ключе имеют минимально возможную глубину. При том на одном из ключей одна из впадин вообще не выточена, а на другом ключе выточена достаточно глубоко - открывает оба ключа. Эти пины нужно просто утопить на максимум. Поскольку таких пинов находящихся в крайнем положении целых 2 то секретность тоже понижают.

И лишь один пин имеет промежуточную между крайними позициями глубину.

Секретность такой конфигурации где-то на уровне 2^5 (5 пинов в крайних положениях) * 6 (выбор позиции пина вне крайнего положения) * 4 (число вариантов для промежуточных положений) = 768 комбинаций.

Какова стойкость такого цилиндра????

Интересно... почему в нем все трясется... В предустановленных китайских цилиндрах ничего не тряслось.
 
Последнее редактирование:

elzar_orton

Старожил
Может вернуть его и взять Gran Carro K-series в другом магазине? У него еще и болт крепления короткий - 5см, а мне надо 7, хотя по резьбе и диаметру они совместимы наверное с тем что у меня вкручен.

5 пинов в крайних положениях, и только один в промежуточном. Это что за цилиндр такой?? 768 комбинаций секретности.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Хорошая нарезка с максимальными перепадами
 

elzar_orton

Старожил
Хорошая нарезка с максимальными перепадами
Что в этом хорошего ? Всего чуть менее 2-х тысяч нарезок такого типа (с двумя максимальными перепадами). Такой ключ обычный человек может восстановить по памяти просто на него посмотрев секунд 5.

Одного такого перепада недостаточно? Если максимальный перепад сделать всего один - это секретность не уменьшит сильно. Будет (5+5)*6^4 = 12960 вариантов секретности.

Если гарантировать два максимальных перепада, то уже чуть менее чем (5+5)*(3+3)*6^2 = 2160 вариантов.

Это так и задумано?? Они делают ключи-цилиндры по принципу наличия 2-х максимальных перепадов? Тогда почему они пишут что теоретическая секретность 45 тысяч вариантов, когда для обязательного наличия 2-х максимальных перепадов теоретическая секретность лишь 2 тысячи вариантов. ??


Я так пониманию наличие максимальных перепадов в количестве 2 штук на 6-пиновом цилиндре хотя и уменьшает секретность до 2 тысяч комбинаций, однако препятствует электропикеру, бампингу, и осложняет манипулирование отмычками? (не очень правда понимаю как - не разбираюсь в этом). В то же время 2 тысячи комбинаций возможно являются достаточными для того, чтобы при ручной работе их долго подбирать. Верно?
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
Что в этом хорошего ? Всего чуть менее 2-х тысяч нарезок такого типа (с двумя максимальными перепадами). Такой ключ обычный человек может восстановить по памяти просто на него посмотрев секунд 5.
А давайте для чистоты эксперимента попробуйте его по памяти самостоятельно сделать. Как самый обычный человек, причем у вас фора сильная. Вы на него явно больше пяти секунд смотрели ;)
 

elzar_orton

Старожил
А давайте для чистоты эксперимента попробуйте его по памяти самостоятельно сделать. Как самый обычный человек, причем у вас фора сильная. Вы на него явно больше пяти секунд смотрели ;)
Я ключи нарезать то не умею)). Но на бумажке по памяти нарисовал). Все ок. были некоторые сложности вспомнить точную глубину одного единственного промежуточного пина, но вспомнил что она чуть меньше половинки.
 

Bars

Специалист
так 95% обычных людей не умеют. И чего тогда вам их боятся? А специалист откроет такой замок с любой нарезкой :))
 

elzar_orton

Старожил
Я думаю если домушник будет знать с каким цилиндром имеет дело, то работы ему заметно упростится в плане числа подбираемых комбинаций. Не 45 тысяч комбинаций как заявлено, а всего чуть менее 2-х тысяч.

А это кстати нормально что в новый цилиндр ключи плохо входят и выходят? При том часть ключей входят и выходят получше, а часть похуже.
 

ternokeys

.
Команда форума
Что то подсказьівает - куплен не Apecs китай, а китайский apecs :popcorm2:
 

elzar_orton

Старожил
так 95% обычных людей не умеют.
Да ну не умеют. Это нормальный ключ с 45 тысячами комбинаций попробуй запомни. А такой ключ вполне легко.

Я не понимаю, почему производитель честно не напишет - теоретическая секретность 2 тысячи комбинаций. Лишат 2-го класса взломостойкости по госту?

- - - Добавлено - - -

Что то подсказьівает - куплен не Apecs китай, а китайский apecs :popcorm2:
??? не понимаю чего-то.... Зашел на сайт Апекс, спросил их пару вопросов, они сказали что в моем городе их дистибьютор такой-то, можно у него узнать что там по наличию,- с этим дистрибьютором аффилиирован розничный отдел (находящийся по тому же адресу), там и взял. :at_a_loss:

- - - Добавлено - - -

Ключи реально заедают при попытки вставить и вытащить. :at_a_loss: Вставляются и вытаскиваются, но заедают.
 

ternokeys

.
Команда форума
Подозрения после слов: Все трясеться/ключ плохо входит-вьіходит/ нарезка на ключах отличаеться
? На месте нарезки - метал желтьій или весь ключ покрьіт никелем

- - - Добавлено - - -

Если не будете менять цилиндр - натрите ключ графитом и пару раз вставьте ключ в цилиндр - должно ''полегчать''

- - - Добавлено - - -

При провернутом ключе проверьте люфт плага есть или нет, от єтого тоже может ключ плохо вставляться
 

Bars

Специалист
Я думаю если домушник будет знать с каким цилиндром имеет дело, то работы ему заметно упростится в плане числа подбираемых комбинаций. Не 45 тысяч комбинаций как заявлено, а всего чуть менее 2-х тысяч.
да ни будет домушник собирать даже две тысячи разных ключей одного профиля и нести к вам целую сумку металла что б стоять под дверью и перебирать их. Такая связка стоит дорого, весит много, времени такой подбор займет уйму не говоря про палево. Гораздо быстрее и проще методы есть и поверьте, они их знают. Причем эти методы гарантируют результат а подбор это та еще лотерея.
 

elzar_orton

Старожил
Подозрения после слов: Все трясеться/ключ плохо входит-вьіходит/ нарезка на ключах отличаеться ? На месте нарезки - метал желтьій или весь ключ покрьіт никелем
Ключ серебристо-белый матовый, на месте нарезки металл желтый. Максимальное различие в глубине нарезки (может болванка просто кривая) на вид где-то 0.2 мм (точно не скажу). При вытаскивании ключа ключ не всегда отдает сразу - нужно относительно точно спозиционировать по центру, и не приложить каких-то легких угловых нагрузок (пока не разобрался каких именно) - тогда отдает. Некоторые ключи заедают меньше других. При том с разных сторон по разному - некоторые ключи лучше ведут себя с одной стороны, некоторые с другой.

Трясется.. записал на видео.. https://drive.google.com/open?id=0ByKnY4vCs50RdHVwRFMzbkJzZWc

- - - Добавлено - - -


Новый цилиндр чем-то натирать??? ого. Если так быть не должно то лучше сдать..

При провернутом ключе проверьте люфт плага есть или нет, от єтого тоже может ключ плохо вставляться
Люфт плага относительно застопоренного флажка миллиметра 2-3 в повернутом состоянии.

Люфта флага при вытащенном ключе градусов 15. (половина от заложенного 30 градусного отклонения флага).

С вставлением ключа проблем почти нет, пробемы есть с тем чтобы его вытащить.. иногда не отдает даже если вроде бы четко по центру поставил)) Чуть покачал и отдает.

- - - Добавлено - - -

Это нормально что у флага люфт градусов 15 ?
 
Последнее редактирование:

elzar_orton

Старожил
В замке ключ ведет себя нормально - нормально вставляется, нормально вытаскивается.

Флаг у цилиндра что был в двери болтается так же.

Все же уровень комфорта у Апекса ниже тех, что шли вместе с дверью.

Ключ во первых упирается в накладку, и пальцами верчу по накладке - как-то не очень.
Ну а во вторых резиновый ключ как-то удобнее.


оффтоп
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
elzar_orton, всё у Вас в порядке.
Хорошо, что в ключе есть перепады нарезки. При вскрытии высоту каждого штифта не определяют по принципу "пощупал—>придавил в соответствии с тем, что вспомнил увиденный ключ". Нельзя сказать, что бесполезно вскрывать, глядя на ключ, но это как сплавляться по быстрому течению реки: знать, что будет за излучиной, не помешает, но это не отменяет течения и того, что нужно идти по нему, а уже потом вспоминать карту.
В любом цилиндре нужно "ловить" правильное положение, иначе не вытащится ключ. Небольшой люфт в той или иной степени присутствует у большинства цилиндров: кодовые элементы при нулевых допусках просто заклинит в каналах. Люфт кулачка - тоже нормально, он должен успеть "поймать" деталь переталкивателя (каплинга), чтобы войти в сцепление с плагом.
 

ternokeys

.
Команда форума
В замке ключ ведет себя нормально - нормально вставляется, нормально вытаскивается.
когда цилиндр зафиксирован, скажем так меньше подпружиненых деталей: рука-ключ-цилиндр-вторая рука

Про люфт имел ввиду: повернуть ключом плаг, прижать пальцами ключ к плагу и подёргать по оси вдоль цилиндра, если люфт большой, при вытаскивании ключа отверствия в плаге и корпусе цининдра становяться несоосными, пины двигаються несвободно, это может быть причиной плохого вытаскивания ключа (плюс- новый ключ с острыми кромками), а натирать не цилиндр , а ключ (грифелем карандаша - мягкая смазка)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Секретность такой конфигурации где-то на уровне 2^5 (5 пинов в крайних положениях) * 6 (выбор позиции пина вне крайнего положения) * 4 (число вариантов для промежуточных положений) = 768 комбинаций.
Что за выборочный подсчет комбинаций?
Здесь считаем, а там не считаем? :aspoilere:
Все комбинации, которые есть на ключе, требуют нажатия на штифт. Даже максимально напиленные.
 

elzar_orton

Старожил
Что за выборочный подсчет комбинаций?
Здесь считаем, а там не считаем? :aspoilere:
Все комбинации, которые есть на ключе, требуют нажатия на штифт. Даже максимально напиленные.
Подсчет реально используемых комбинаций. Но я чуть ошибся в методике составления ключей. Если так интересно рассчитаю точное количество.

Итак, исходя из всей полученной информации я пришел к выводу что Apecs SC новой серии кодируется 6 пинами, каждый пин может принимать значения от 1 до 6. При этом в новой серии гарантируется минимум два соседствующих пина с большой разницей. Тоесть либо 1 6, либо 6 1. И таких пар на одном ключе минимум 2 штуки.

Итак. у нас возможностей расставить первые 6 1 либо 1 6 всего навсего 5+5 вариантов.

Далее возможностей расставить еще одну пару 6 1 или 1 6 всего не более чем 3+3 варианта (на самом деле меньше, потому что когда первая пара 6 1 или 1 6 встает с отступом 1 от края то мест куда сунуть вторую пару 6 1 или 1 6 становится не 3, а всего 2.)

ну и для осташихся двух пинов еще 6*6 комбинаций (мне просто "повезло" что у меня один их этих пинов стоит в крайнем положении, поэтому так и посчитал изначально не совсем правильно).

В итоге суммарное число комбинаций ключей соответствующих критерию наличия минимум 2-х пар пинов с максимальным ходом чуть меньше чем (5+5)*(3+3)*6*6, или 2160. Оценочно 1800, но точно считать не буду,- чуть менее 2-х тысяч.

- - - Добавлено - - -

elzar_orton, всё у Вас в порядке.
Это радует, но есть кое что что не в порядке. Это удобство использования.
Во первых если я меняю сейчас цилиндр, то у меня два ключа железных, и сложности с их идентификацией - где какой ключ. Это не было для меня сюрпризом, и платить +500р за другой цилиндр с резиновым ключем чтобы их верно идентифицировать мне не захотелось. А вот второй и третий оказался сюрпризом.

Во вторых ключ Apecs SC торчит из под накладки всего лишь на 21мм кажется. И я пальцами упираюсь в накладку на замок, что весьма неудобно.

Для сравнения "железный" ключ на доп замке торчит из под накладки на 30мм, и там я пальцами задеваю. Не очень удобно, но приемлемо. Пока меня не попытались вскрыть я тот замок не закрывал, потому как не очень было удобно.

А вот на основном замке (куда я и купил этот Апекс) резиновый ключик вылазит из под накладки на 40мм, и открывать, закрывать им дверь очень удобно. Настолько удобно, что даже ручку трогать ну нужно - чуть сильней надавил на резиновые округлые формы ключика,- и дверка открылась. Плюс сама резиновая часть имеет очень интерусную форму, которую удобно как просто перебирать в руках, так и открывать замок и ручку.

И менять этот удобный ключ, на вот тот что у Апекса.. как-то не очень приятно.

Третий сюрприз: зубчики английского ключа подозреваю не очень дружелюбны к карманам..Не сувальдного замка ключ конечно, которые карманы иной раз просто разрывают, но все ж..
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
я чуть ошибся в методике составления ключей. Если так интересно рассчитаю
Если интересно, разберитесь в методах вскрытия цилиндров. :) Где-то на полпути поймете, почему вам таки повезло с нарезкой, и почему некоторым из присутствующих ваши посты ..ммм... забавны :yes:

Третий сюрприз: зубчики английского ключа подозреваю не очень дружелюбны к карманам..
А про разницу во вскрытии перфоапексов и английских вам не говорили?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Итак, исходя из всей полученной информации я пришел к выводу что Apecs SC новой серии кодируется 6 пинами, каждый пин может принимать значения от 1 до 6. При этом в новой серии гарантируется минимум два соседствующих пина с большой разницей. Тоесть либо 1 6, либо 6 1. И таких пар на одном ключе минимум 2 штуки.
Ложные исходные данные. О правилах нарезки можно почитать в ГОСТ 5089-2011 (Приложение В), EN 1303 (п.4.8.2 и ниже) и других местах, включая ТУ производителей.
 
Сверху Снизу