• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ловушки для воров

VAT

Специалист
Кто что думает на эту тему? И в правовом смысле и в практических применениях.
Да, я слышал что-то, что за яд в бутылке с водкой можно сесть самому.. И за капкан в машине. И за инфаркт микарда изза паровозного гудка.
Вот в правовом смысле: я вот что не имею право хранить дома в бутылке из под водки метанол?
Как тут можно докопаться до меня? Умысел? Не уверен.. Под какие определения нельзя попасть?
Но на самом деле интересны идеи которые могли бы без членовредительства отпугнуть вора.
Например - на полке стоит шкатулка - в шкатулке дымовая шашка запускающаяся от открытия. Что плохого? Главное не переборщить чтобы пожарка не приехала тушить. Или вскрытие баллончика со слезоточивым газом.. В конце концов - даже если сам напорешься - ну уйдешь на время пока не выветрится. Вор же не может себе этого позволить.
В эту же категорию наверное попадают и муляжи камер и датчиков.
 

Anton

Специалист
Вроде были заводские датчики сигнализации взрывающиеся со слезоточивым газом, когда то и где то видел в Интернете, возможно в Украине. (Гуглить например Химическая ловушка со слезоточивым веществом "УРО", или вот, мега список игрушек http://spuhit.ru/pages/category25.html на вскидку интересные 2, 7, 21, 24)

С остальным сложно и опасно, не та страна, частная собственность простого гражданина ничего не стоит.

В остальном если уж что то придумывать то а)удобное и безопасное для своих б)похожее на стечение обстоятельств и халатность хозяина квартиры, а не умысел, но сделать это наверно не просто.

Да и не очень это правильный вектор, это как 4-ре замка в дверь поставить и каждый раз мучатся закрывая и открывая их, не идеальное решение проблемы.

Муляж охранной сигнализации и системы видеонаблюдения и подобные решения да, не плохая идея.
 

tagir.dn

Специалист
датчики сигнализации взрывающиеся со слезоточивым газом

После того как у меня обворовали магазин, я поставил такие датчики.

Купил их десяток.
Сначала проверил действие на себе. Закрылся в комнате 35 кв\м. Расположил посередине комнате и подключил напругу.
Хлопок не сильный.
По всей комнате распылилось содержимое.
Вдыхнув пару раз , выскочил .
При попадании на кожу , начинается раздражение( но не очень критическое) Попадание в глаза, вызывают слезовыделение.
При попадании в дыхательные пути, начинается кашель.

Вообщем , при попытке проникновения, остановит .

Но дальше было интересней.:)

Служба охраны, установила их в магазине. Субарендаторы немного возмущались, но их доводы меня не убедили.В придачу, они должны были срабатывать только после постановки на охрану.

Я выехал на выезд. Приезжаю. И получаю всю любовь своих субарендаторов, сразу от всех.

Эта хлопушка сработала посреди рабочего дня.Кроме продавцов, в магазине была барышня с ребенком.

После сработки, одна из продавцов сразу схватила дитя и пулей на улицу. Все в шоке, ребенок орет, мамаша в кипише.

Люблю когда я и две барышни, но когда все и тебя.....:diablo: камасутра отдыхает. Еле отбился

После сработки, нужно промыть все и протереть или еще дня три после дотрагивания до предметов и протирания глаз, начинается раздражение.
 

Anton

Специалист
[MENTION=649]tagir.dn[/MENTION],
Можно было расположить их "не в глаза", хотя если сработала механика то как то не просто с этим бороться, только покупкой дорогих проверенных компонентов. Вообще в вашем случае вывода на пульт должно было бы хватить, наверно. Зачем насильно защищать субарендаторов, пускай сами защищаются, а такие способы ещё и боком могут выйти, хотя по сути вероятно виновато плохое устройство, или может неграмотный монтаж, наводки в питающим кабеле.

Специфическая конечно решение, его не везде применишь.
 

tagir.dn

Специалист
Я защищал себя. Правда уже задним умом :(

Пульт был, но пультовая охрана , это как повезет. Мне не повезло. И статистика неведомственной охраны печальна. Юристы у них молодцы.

Данные хлопушки срабатывают от 12 вольт. Скорей всего гдето пробило провод.


Как вариант защиты, мною рассматривался и вариант с паронаполнением помещения. Очень хорошая система. Смысл его при сработки , наполнение помещения ( к примеру 50 кв\м заполняется за 3-6 сек) холодным паром. Это дезъорентирует воров



данная вещь, это вещь. Но цена тогда была 1500 эвро. Но оно того стоит


Можно использовать и в квартирах.
 

VAT

Специалист
Данные хлопушки срабатывают от 12 вольт. Скорей всего гдето пробило провод.
Это нереально. Я имею ввиду пробой.)


А что есть " холодный пар" - если без мистики?
Вообще пар - это уже конденсат H2О - иначе мы бы его не видели.
Иначе совершенно безвоздушное пространство заполненное по сути водой будет выглядеть воздухом))
 
Последнее редактирование:

Борис

Старожил
Долго не могли вычислить кто тащит все подряд из офиса(Оптово розничная торговля) из проходного коридора которого невидно не открыв дверь. Имея склонность к самодельным пиротехническим изделиям:-[ ,смастерил на скорую руку купив в соседнем хозяйственном магазине обычные хлопушки, мышеловку и леску. Вытащив две таблетку из хлопушки положил на мышеловку, на место куда обычно кладется приманка привязал леску, убрал в короб для труб отопления,просверлив отверстие 1.5 мм леску закрепил на убогой чашке, подгибал метал на мышеловке для более тугого срабатывания и дал запас 15 см на случай если кто то случайно заденет или подвинет чашку (случалась это, только на моих глазах дважды). Когда рвануло никто не понял в чем дело пока не увидели убегающую бабулю,но чашку все же сперла :)), через месяц пришла как будто ничего и не было:).
 

Борис

Старожил
На случай длительных отъездов буду ставить растяжку с вот таким зарядом http://techcrim.ru/wp-content/uploads/2011/09/25-Жгуч.jpg это 25 мл, компактный и там клапан слабее чем на больших значит маленькой пружины хватит, состав слабенький но для квартиры достаточно, если проветривать, то 20 мин минимум. Если кому хочется мощнее то вот http://techcrim.ru/wp-content/uploads/2013/04/Перец-11-А-65.jpg . Если действие направить в сторону проникновения, то с дистанции не более 1.5 метров закроет глаза минимум мин на 5 + рожи красные как у рака будут. Ну а если кто хочет нокаутировать злоумышленников и плевать на испорченный интерьер и то что придется все отмывать с мылом и спиртом то вот http://techcrim.ru/wp-content/uploads/2014/09/Факел-2-100-мл-с-флип-топ.jpg
Использование газовых баллончиков со слезоточивом газом CR ( дибензоксазепин или еще называют алкоген) Вот http://www.kajan.com.ua/pages/view/kobra_25 не рекомендую! Это очень хороший газ, действует мгновенно вызывая боль, а не жжение, но очень плохо растворим даже в спирте, а вода и подавно, очень плохо разлагается со временем. Отмывать все надо будет с ацетоном!
 

кккккк

Специалист
Для КОММЕРЧЕСКИХ помещений-любой случайный инцидент со спецсредствами будет расценен как умышленные опасные действия,создание заведомо опасных условий или что то в этом роде. И грозит весьма большими штрафами,что хуже любых воров может оказаться.
Вот думаю-а если использовать не взрывалки никакие,а пожарную систему,порошковую например?
Даже если офигачит посетителей-сработка ППО взяд ли будет расценена как посягательство на чью то жизнь и здоровье.А разбираться в причинах никто не будет,если уж там чего то совсем ужасного не случится.

- - - Добавлено - - -

А так же подключение датчиков взлома на пожарную сигнализацию.(если она работает,конечно). Чем,собственно,мышь хуже курицы?
 

Vadim67

Специалист
Служба охраны, установила их в магазине. Субарендаторы немного возмущались, но их доводы меня не убедили.В придачу, они должны были срабатывать только после постановки на охрану.
Мы устанавливали в удалённые от городской черты банкоматы и платёжные терминалы пиропатроны со слезоточивым газом
( http://ohrana.ua/sireny/lovushka-ot-vorov-uro.html ), подключали их к исполнительным цепям охранной сигнализации. Запрещалось их устанавливать только в тех случаях, если банкомат или терминал находился в помещении продуктового магазина.
Были случаи, когда постоянно куда- то торопящиеся инкассаторы открывали сейфы, не сняв их с сигнализации, и пиропатроны срабатывали:))
Раньше было в продаже устройство вытеснения "Скунс" со слезоточивым газом, его применяли для охраны помещений.
 
Последнее редактирование:

VAT

Специалист
Можно даже не как ловушку использовать, а сделать, чтобы срабатывало в прихожей при открытии двери без открытия замка.
Т.е. нужен хлипкий замок, но недекодируемый. Тогда еще и дверь удасться сохранить в случае атаки.
Ну и на ту же линию сирену завести и какую нибудь цветомузыку.
 

Борис

Старожил
что особо приятно - не нужно колхозить - оно оказывается продается.
http://spuhit.ru/pages/category25.html
Если платит клиент, да. Только линии от статики защитить надо как следует. Я за механику №29,но там судя по соплу газовый баллончик Шок от Хитрона, воздух портит неплохо, но на голову хуже моих вариантов. Главное еще нитку в цвет пола подобрать.
Мне знакомый рассказывал, привезли ловушки в виде банкнот,один молодой сотрудник решил попробовать как работает, то что краска так просто не смываться он не знал:xox: , брал отгулы.
 

VAT

Специалист
Да непонятно - зачем устраивать засады непосредственно в жилище. Пока на растяжку наткнутся - все перевернут..
ИМХО действительно на открытие двери при закрытом замке - логично включать такую штуку. Еще интереснее на тамбурной двери - но нужно с соседями договариваться - чтобы согласились.
А вот интересно если от испуга от сирена-сигнализации ласты склеит - правда попадалово? Или это фольклер?
Автосиги тогда тоже под это попадают, но никто не парится.
Или должен быть тогда какой то параметр, например децибелы сирены, выше которой - уже нельзя.
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

VAT

Специалист
Правильно. Можно еще добавить детЯм ремня, а гостям пинка под зад.
 

elzar_orton

Старожил
ИМХО действительно на открытие двери при закрытом замке
Я вот об этом как раз и думал.... Но я не могу пока придумать, во первых как идентифицировать закрытый замок,

оффтоп
 

VAT

Специалист
Это вы хорошо подметили, просто соединить два сенсора будет не очень хороший вариант. Но - думаю что-нибудь можно на одном реле придумать, чтобы исключить ложное срабатывание.
 
Сверху Снизу