• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Цилиндровый замок ЭЛЬБОР РУБИН 1.08.12. Можно использовать или сразу менять?

Mark

Участник форума
Здравствуйте!
В новостройке от застройщика установлена дверь Эльбор с этим замком. Нижним замком установлена MOTTURA 52.771 вместо ЭЛЬБОР РУБИН 1.08.31. Стоит вопрос как быть с верхним. Менять на MOTTURA 85.983 или лучше потратить деньги на хороший цилиндр?
Спасибо.
 

dima

Специалист
В Вашем Эльборе есть защита от перелома цилиндра, замок еще не подводил, менять есть смысл на Моттуру с литерой Q
Лучше потратьтесь на хороший цилиндр, и защиту корпуса замка, будет интереснее..
 
1

1985god

ух ты не знал что есть РФ замки с подобным функционалом :good:
А что моттура будет действительно лучше или это просто наджда на то что у итальянцев культура производства выше . Вроде как Эльбор обанкротился , так что такие замки уже не выпускают ? А сайт почему-то есть http://elbor.ru/rubin/item/1-09-06-5-8-copy.html :watchful:

Жаль что на замки с блокировкой при переломе цилиндра ( моттура Q, чиза и этот ) не встает защитная фурнитура типа Rostex R1 например или я ошибаюсь ?
 

dima

Специалист
В моей практике эта модель эльбора с поломками не попадалась, а вот воров и конкурентов подлавливала:)
Моттура качеством производства, гальваникой получше будет, так что менять корпус замка на Моттуру или нет, решать клиенту..

Вроде как Эльбор обанкротился , так что такие замки уже не выпускают ? А сайт почему-то есть
проблем с пропажей Эльборов с витрин еще не заметил
 

Александр Попов

Специалист
Менять не стоит, отказы минимальны, почти ноль. Сапфир, и верхний цилиндровый замок - отличные замки. Остальное из рубинов полный хлам. Завод функционирует.
 
1

1985god

В моей практике эта модель эльбора с поломками не попадалась, а вот воров и конкурентов подлавливала:)
Моттура качеством производства, гальваникой получше будет, так что менять корпус замка на Моттуру или нет, решать клиенту..


проблем с пропажей Эльборов с витрин еще не заметил
еще вопрос там защита с обоих сторон цилиндра срабатывает или есть разница левый\правый замок ?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Жаль что на замки с блокировкой при переломе цилиндра ( моттура Q, чиза и этот ) не встает защитная фурнитура типа Rostex R1 например или я ошибаюсь ?
А Ростекс-то туда зачем? Врезных броненакладок не хватает?
 

Александр Попов

Специалист
оффтоп

В такой хлам, толщина 40мм:
1. Ставить нормальный замок - это нужно постараться.
2. Если покупают, такой хлам, то никто не будет тратиться на такие замки и защиту к ним, в 99% случаях.
 

Mark

Участник форума
Благодарю всех, ответившим в ветке. Прошу еще пояснить по РУБИНУ 1.08.21, который с защелкой. Насколько надежен механизм защелки? Читал положительные отзывы о защелках в замках Гардиан. Как с этим обстоят дела в цилиндровых Эльборах?
Спасибо.
 

Bragin-911

Специалист
Как с этим обстоят дела в цилиндровых Эльборах?
Плохо обстоят, мягко говоря. Кулачки защелок часто ломаются - отлиты из .... Чаще них этим грешат разве что Бордеры на дверях торэкс
 
1

1985god

Александр Попов

Специалист
Благодарю всех, ответившим в ветке. Прошу еще пояснить по РУБИНУ 1.08.21, который с защелкой. Насколько надежен механизм защелки? Читал положительные отзывы о защелках в замках Гардиан. Как с этим обстоят дела в цилиндровых Эльборах?
Спасибо.
Соглашусь с Брагиным.
1. Не надёжен, если там такой же механизм, как и в сувальднике 08,31. А где Вы его взяли, нижний цилиндровый рубин?
2. В 08,42 )2-х ключевой в Люксе), постоянно клинит цилиндр из-за особенностей конструкции и защёлка часто выходит из строя тоже.
Менять на Моттуру надо.
По Гардиану у меня статистики нет.
 

Александр Попов

Специалист
Чисто теоритически, он есть :) но вот в живую, не видел.
 

Александр Попов

Специалист

smit

Новичок
Замки Эльбор с защитой от перелома цилиндра ставить не советую. У меня недавно был заказ, где нужно было сменить цилиндр в этом замке. Блокировка сработала при убранных ригелях в момент извлечения цилиндра. Верней она сработала раньше, но фиксатор опирался на цилиндр. Когда я его достал, то механизм заблокировался. Повторяю, ригели были задвинуты в замок!
 
Сверху Снизу