• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Статья: Испытания двери методами аварийщиков

Bragin-911

Специалист
Главное, с чем лично я несогласен - это с вашим молчанием. Сделали маленький шажок в противовес бестолковым сертификациям и молчите как партизаны:(
 

Павлов В.Б.

Специалист
Это про какое молчание вы говорите? Вы считаете, что Светлана должна была мгновенно обработать результаты? И почему вы решили, что сертификации безтолковые?
А на счёт "маленького шажка"... Сможете сделать больше...флаг в руки. Давайте проведём очередные испытания у вас.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Главное, с чем лично я несогласен - это с вашим молчанием. Сделали маленький шажок в противовес бестолковым сертификациям и молчите как партизаны
Дмитрий, да перестань ты думать, что как-то подведёшь меня, или репутацию МАСОД, или что угодно. Видишь, что это ударило по сертификации - скажи. Я по замыслу оставила место для комментариев участников, чтобы они именно противопоставили что-то сухому стилю статьи. Чтобы они не реверансы делали, а писали как есть. И если здесь я поспорю с тобой, или выскажу встречные аргументы - мнения участников останутся в статье. Мне кажется это правильным.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Bur

Дерзкий укр
Как мне кажется.
Предположим что надо было атаковать двери Неман( крим или спецслужбы)
Увидив двери Неман и изучив( поверхностно) я бы принял решение атаковать их через замки( что мы и делали) или бы обрезать ригеля( как делают в испытаниях по ГОСТ)
Допустим сейчас мы знаем, что и то и другое действие было бы успешное.
1. В итогах мы можем обсудить какой из методов чаще используют кримы, спецслужбы и какие угрозы представляют сами методы.
Для затравки- открыв двери, я мог их и закрыть, потратив уже менее времени.
2. Как именно можно защитить двери от таких методов атаки.
3. Насколько реально время открытия и что на него влияет.
4. Как принципиально можно изменить вообще схему двери- замки где замки выполняют роль ригелей.
5. Какую роль сыграла конструкция двери Неман на наши атаки сверлением и манипуляцией.
Ну и так далее.
Только мне какось неудобно писать в формате " комментарии" если честно. Я когда фото вижу, сразу теряюсь:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

elden

Специалист

Павлов В.Б.

Специалист
Мне не нравится двойной подход к оценке результатов вскрытия и взлома. В оценке вскрытия Светлана рассматривает каждый замок отдельно. В случае взлома рассматривает систему запирания в целом. Я думаю, что и в случае вскрытия надо считать не отдельные замки, а их совокупность. Нам же важно открыть дверь, а не проверить сертификаты на замки и цилиндры.
 

Павлов В.Б.

Специалист
И ещё. Огромное время Александр тратил на приведение подлой CISA в работоспособное состояние. Эта недостойная дочь огромной плеяды замков постоянно перекодировалась. Самостоятельно и не предсказуемо.
 

Bur

Дерзкий укр
Например ранее я читал, что испытывают двери до частичного или полного доступа. Соответственно при атаке ригелей все просто и понятно- количество точек запирания и их уничтожение.
При воздействии слесарным инструментом( включая и сверление) мы сразу воздействуем на много точек запирания. Потянул стойку и сразу ушли ригеля замка, шторка, девиаторы, тяги или что иное.
При этом у нас большое поле для обсуждения- просто работа отмычками, отмычки+фрезерование, последовательность и различные риски.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Например ранее я читал, что испытывают двери до частичного или полного доступа. Соответственно при атаке ригелей все просто и понятно- количество точек запирания и их уничтожение.
В принципе верно. У дверей первого класса устойчивости к взлому на перерезание одного ригеля уходит примерно 10-12 секунд.
При воздействии слесарным инструментом( включая и сверление) мы сразу воздействуем на много точек запирания.
Вы хитрые:)
При этом у нас большое поле для обсуждения- просто работа отмычками, отмычки+фрезерование, последовательность и различные риски.
На мой взгляд у вас (у нас:drink-new-year:) огромное поле рисков. Методики слесарей подобны действиям фокусников и чародеев.
 

Bragin-911

Специалист
Я думаю, что и в случае вскрытия надо считать не отдельные замки, а их совокупность. Нам же важно открыть дверь, а не проверить сертификаты на замки и цилиндры.
Так я ж про то же самое! Возьмем например дверь эльбор люкс - при вскрытии отмычками она покажет большее время, чем 102я, просто потому что там три замка. А вот со сверлением будет наоборот - работает конструктив полотна, который при вскрытии отмычками остается "в сторонке"
На данный момент сертификаты ИМХО приносят больше вреда, чем пользы, потому что очень многое при сертификации не учитывается. Почему например сертифицируется дверное полотно отдельно от замков, почему очень разные двери и замки имеют одинаковый класс?
Потому и говорю о первом маленьком шажке - чтобы понять самим и создать корректную и понятную потребителям систему оценки еще шагать и шагать...
 

Павлов В.Б.

Специалист
Так я ж про то же самое! Возьмем например дверь эльбор люкс - при вскрытии отмычками она покажет большее время, чем 102я, просто потому что там три замка.
Давайте возьмём и испытаем. Светлана предлагала Торекс...Но эльбор тоже не плохо. Очень хочется чтобы оценивались замки, защиты и т.п. а не призводители и их торговые марки.
На данный момент сертификаты ИМХО приносят больше вреда, чем пользы, потому что очень многое при сертификации не учитывается.
Категорически не согласен. Пусть сертификация не совершенна, но это единственное мерило, которое у нас осталось. Надо её сделать обязательной.
Почему например сертифицируется дверное полотно отдельно от замков, почему очень разные двери и замки имеют одинаковый класс?
Да нет такого.Кто вам наговорил?
Потому и говорю о первом маленьком шажке - чтобы понять самим и создать корректную и понятную потребителям систему оценки еще шагать и шагать...
С этим согласен. Работы ещё море.
 

МИХАИЛ

Специалист
Признали метод со сверлением через перекодировку нерабочим ? Я не согласен . Была наша ошибка , точнее моя. С точкой сверления ошибся , да и понежней надо было !!!:yes: Не хотел отходить так как понимал что где то рядом , вот -вот ... НО...
 

павел

Специалист
Команда форума
Позвольте высказаться наблюдателю. Сразу оговорюсь: я не аварийщик. Случается двери открывать, разными способами, но я бы помер с голоду если бы жил за счет этой работы. Но это преамбула.
Мне очень хотелось поприсутствовать на этих испытаниях, посмотреть на работу настоящих аварийщиков своими глазами, ну и, конечно же, попасть на завод "Неман"... Так получилось, что я попал на завод раньше всех и у меня было время изучить двери, потом Дмитрий показал мне испытываемую модель в процессе сборки, указал на важные конструктивные места, рассказал о некоторых изменениях, которые вносили с учетом выявившихся в процессе эксплуатации недостатков.
Все собрались и начались испытания. Перед этим Александр Рубаха объяснил разработанную им методику вскрытия сувальдного замка. Насколько я понял, методика была теоретической, не опробованной на практике. То есть мы все увидели замысел и как это должно быть на отдельных узлах (механизмах) замка. Теперь все это нужно было претворить в деле на опытной двери.
Первый этап, как и было запланировано, вскрытие с помощью специальных приспособлений, прошел удачно. Насколько я помню, на открытие двух замков ушло пятнадцать или шестнадцать минут чистого времени.
Второй этап - вскрытие сверлением. Нанесли разметку и Михаил и Дмитрий взялсь за дело. Сначала открыли цилиндровый замок. Расфрезеровать броньку и цилиндр не составило большого труда, но никак не удавалось провернуть ротор (не уверен, что правильно называю), но и с этим справились. Цилиндровый замок блокирует шторкой скважину сувальдного - есть доступ к скважине.
Третий этап - вскрытие сувальдного замка. Решили опробовать новую методику. Весь смысл данной методики - ТОЧНОЕ сверление в определенном месте. Сверлить было трудно, а когда дошли до "немановской" пластины, стало еще хуже. Михаил уже высказывался по сверлам, перьям, фрезам... Короче промазали.
Решил сверлить стойку и это принесло результаты, правда, предыдущее сверление навредило и долго не могли сдвинуть ригеля из-за образовавшихся заусенцев.
Выскажу свое мнение о результатах испытаний.
Во-первых. Если испытатель подходит к двери, он должен знать, что он будет делать. Т.е. если бы Михаил и Дмитрий сразу начали сверлить стойку, они намного быстрее справились бы со своей задачей. И из этого следует,что опробирование новых методик вскрытия не стоит применять во время испытаний, когда нужно показать наиболее эффективное и полезное время (для вскрытия).
Во вторых. Испытатель должен быть знаком с конструкцией двери, а также конструктивными особенностями замков, цилиндров представленных для испытаний. Или нет?
В-третьих. Вырисовывается необходимость встреч аварийщиков для обучения, деления опытом, методиками вскрытия разных замков, опробирования нового инструмента. Может быть в рамках организации или какой-то общности, ведь многие друг друга давно знают.
Мне все было очень интересно. Рад знакомству со всеми из присутствующих на испытаниях. Всех с Новым Годом!*:))*
 
Последнее редактирование модератором:

Bragin-911

Специалист
Признали метод со сверлением через перекодировку нерабочим ? Я не согласен . Была наша ошибка , точнее моя. С точкой сверления ошибся , да и понежней надо было !!!:yes: Не хотел отходить так как понимал что где то рядом , вот -вот ... НО...
в следующий раз у нас получиться,обязательно!
 

МИХАИЛ

Специалист
Димка , тебе отдельное СПАСИБО ! В таком тандеме , и с твоими знаниями замков , МОРЕ ПО КОЛЕНО !!!!!:drink-new-year:
 

Bur

Дерзкий укр
Любое открытие требует подготовки, анализа, знание устройства замка.
Я месяц прожил с Чизой АЛПС*:))* И вроде знал ее и открывал не раз но в процессе подготовки находились ньюансы. Во время испытаний нашелся еще один момент, сейчас анализирую.
Что касаемо принудительной перекодировки то есть два момента.
1. Не надо распылятся и идти проверенным путем, тот который точно знаешь и понимаешь.
2. Сама дверь внесла корректировки. Но метод всеже рабочий.
Не забываем, что и атака стойки не прошла гладко.
Это имхо и была роль двери Неман.
Прав Павел- надо готовится, надо анализировать и надо пробовать, пробовать, пробовать.
То что попробовали принудительно перекодировать имхо +. Возможно на иной двери( не Неман) все пролезет шоколадно и выводы о роли дверей сами напросятся...
 

павел

Специалист
Команда форума
Почему-то половна сообщения пропадает. Может сильно длинное?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу