• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Пришло время модернизировать дверь

gena

Старожил
Приветствую специалистов и любителей!
Пришло, по моему мнению, время модернизировать свои старые (лет 10) двери: лист 3 мм, ребра жесткости из профильной трубы 40х20(или 25), коробка под замок, лутка 50-ый уголок.
Замок Чиза перекодируемый двойной, цилиндр с броненакладкой Кале. Краб, противосъемные штыри, защита ригелей в лутке - это все как положено. Снаружи просто покраска ПФ.
Хочу:
1. защитить весь замок марганцевой пластиной.
2. как утопить броненакладку в двери (у меня сейчас она накладная, прикручена двумя винтами). Стоит ли высверливать круглое отверстие под бронь, чтоб утопить ее в т.н. стакане в дверь. Под цилиндр у меня во внешнем листе почти впритык фигурное отверстие, не круглое большое! Может поменять бронь на ту же Чизу "врезную" или что-нибудь подешевле: Титан, Disec, Ваш вариант?
3. вопрос по замку: цилиндр странно скрежещет что ли, часто проворачивает в холостую разок перед тем, как "зацепится", потом два раза, как положено, открывает, но это уже лет... больше пяти, цилиндр менялся, ничего не изменилось. Вот вопрос по этой Чизе: они (Чизы двойные) - все одинаковых размеров? Есть смысл заменить на Чизу со шторкой или Чизу антипиккинг?
Жду ваших советов, отвечу на дополнительные вопросы :yes:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ребра жесткости из профильной трубы 40х20
1. защитить весь замок марганцевой пластиной.
Боюсь, не вместится пластина под замок, там места - не развернуться. По крайней мере, проверьте это.

- - - Добавлено - - -

как утопить броненакладку в двери (у меня сейчас она накладная, прикручена двумя винтами). Стоит ли высверливать круглое отверстие под бронь, чтоб утопить ее в т.н. стакане в дверь.
Ради утопления броненакладки точно не стоит (по тем же причинам: место, и отсутствие необходимости экономить, раз уже есть броненакладка Кале). Если будете менять обшивку двери (ставить панель снаружи), поменяйте броненакладку на врезную. Если нет — не имеет смысла, мало места. Ну, можно заменить броненакладку на какую-нибудь "помоднее" вроде SL3, и/или сделать кольцо по периметру броненакладки, чтобы её не сбили.

- - - Добавлено - - -

3. вопрос по замку: цилиндр странно скрежещет что ли, часто проворачивает в холостую разок перед тем, как "зацепится", потом два раза, как положено, открывает, но это уже лет... больше пяти, цилиндр менялся, ничего не изменилось. Вот вопрос по этой Чизе: они (Чизы двойные) - все одинаковых размеров? Есть смысл заменить на Чизу со шторкой или Чизу антипиккинг?
А что за цилиндр? Проверьте крепление винта с торца замка, может, он послабился, в результате чего цилиндр сместился? Попробуйте снять цилиндр. Реально ли получить такой же эффект холостого вращения ключа?

- - - Добавлено - - -

Вот вопрос по этой Чизе: они (Чизы двойные) - все одинаковых размеров? Есть смысл заменить на Чизу со шторкой или Чизу антипиккинг?
Неа. То есть, конечно, если задача - сделать хорошо, и не имеют значения затраты, я бы искала замок с функцией блокирования при переломе цилиндра (такие есть). Но при сначала проверила бы возможность установки бронепластины, сделала бы обшивку снаружи (хотя бы 8 мм уже сделают врезную броненакладку не бессмысленным мероприятием), скорее всего, заменила бы цилиндр (нужно выяснить, что у Вас, но подозреваю, что замена нужна)
 

gena

Старожил
Боюсь, не вместится пластина под замок, там места - не развернуться. По крайней мере, проверьте это.
Я думаю 2-3 мм поместится. Ее нужно прикрутить к замковому карману через отверстия в замке? Ну, понятно спереди замка.
можно заменить броненакладку на какую-нибудь "помоднее" вроде SL3, и/или сделать кольцо по периметру броненакладки, чтобы её не сбили.
SL3 - она вроде то же самое, что и моя Кале. А вот про кольцо я не понял, как?
По поводу обшивки, подразумевается МДФ или ДСП, я так понимаю, его можно только приклеить. Вот в районе броненакладки для цилиндра - этот материал легко стамеской срезать до металла. И получается утопленная броня становится не утопленной? Или я не прав? Какой смысл в этой обшивке? Вот нашел видео по МДФ накладкам два момента на 1 мин 58 сек и 2 мин 38 сек: https://www.youtube.com/watch?v=w3wegwUhD8s
По цилиндру: это второй цилиндр, с первым была такая же история, мне кажется, что-то не то в самой Чизе, не в цилиндре. Хотя цилиндр тоже буду менять, не проблема.
я бы искала замок с функцией блокирования при переломе цилиндра (такие есть)
Здесь вопрос в замене одного замка на другой без переделки двери: поэтому рассматриваю только двойные Чизы. Т.е. шторка, прикрывающая вход для сувальдного ключа - это не серьезно?
Вообще вот вопрос: Десять лет для замка - это много, может лучше заменить? Может в новых и новые секреты?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Ее нужно прикрутить к замковому карману через отверстия в замке? Ну, понятно спереди замка.
Я не знаю, надо смотреть по двери. Её крепёжные отверстия совпадают с крепёжными отверстиями замка, но опять же, нужно знать, какую бронепластину Вы хотите взять. Возможно, есть возможность использовать чизовскую, тогда её можно сочетать с чизовской же броненакладкой (там есть возможность создать зацепление броненакладки с бронепластиной). Но это абсолютно теоретически, и не факт. Нужно видеть дверь.
SL3 - она вроде то же самое, что и моя Кале.
Принципиально - да. Поэтому и говорила, что или создавайте условия, чтобы поставить врезную броненакладку, или поменяйте по желанию на МТЛ - но не режьте дверь, ослабляя и без того не самую защищённую зону.
Более того, цилиндры, короче 30 мм (от центра крепёжного винта) практически найти трудно. У Вас 15 мм из этих 30 находится в цилиндре, максимум 7-8 мм - от корпуса до наружного листа. Остаётся торчащие 8 мм. Броненакладка Кале "заберёт" до 10 мм. Куда тут её утопишь?
А вот про кольцо я не понял, как?
К наружному листу приварить кольцо, максимально близкое по диаметру к броненакладке. То же самое (только это уже будет обрезок трубы) можно сделать для врезной броненакладки (чтобы не смущала МДФ). оффтоп
Вот нашел видео по МДФ накладкам два момента на 1 мин 58 сек и 2 мин 38 сек: https://www.youtube.com/watch?v=w3wegwUhD8s
Классно дяденька сверлит тяги и ригели у Kaso :girl_sigh:. Не читайте смотрите Вы до обеда советских газет рекламных роликов. Принципиально да, МДФ накладки - не сталь. Но их наличие лучше, чем выступающие в никуда 12 мм врезной броненакладки, которую некоторые производители ставят, уходя в другую крайность. Собственно, врезная броненакладка и предназначена для такой установки.

- - - Добавлено - - -

Вообще вот вопрос: Десять лет для замка - это много, может лучше заменить? Может в новых и новые секреты?
При хорошей установке не много.
По цилиндру сказать не могу, Вы ничего о нём не сказали.
 

mmx_4

Специалист
Я думаю 2-3 мм поместится.
В принципе, Вы сами можете промерить зазоры и далее проверить вставкой листа пластика с дырками.


этот материал легко стамеской срезать до металла. .... Какой смысл в этой обшивке? Вот нашел видео по МДФ накладкам два момента на 1 мин 58 сек и 2 мин 38 сек:
Эти видео называются "черный пиар".
Если у Вашей двери некие злоумышленники имеют возможность спокойно применять любые, сколь угодно шумные инструменты, как на видео, в течение хотя бы небольшого времени - владелец двери уже проиграл, и никакая пластина, никакая накладка не поможет.
МДФ очень лихо срывают на видео, и сверлят всё и вся там же (формально-то хорошие сверла в продаже есть, как и фрезы), а в реальной жизни любой проходящий мимо человек звякнул в полицию - и всё, приехали. Поэтому воры редко сверлят.

Все бронепластины и броненакладки преследуют простую цель : не дать возможность выломать, высверлить ключевые элементы путём короткого и негромкого "чпок, вжик, ёк и всё".
 

gena

Старожил
К наружному листу приварить кольцо, максимально близкое по диаметру к броненакладке. То же самое (только это уже будет обрезок трубы) можно сделать для врезной броненакладки (чтобы не смущала МДФ).
Про врезную с обрезком трубы вроде понятно, а кольцо для накладной, если можно фото, если нет - из чего кольцо?
Я вот подумал: накладную броню можно утопить на 5-10 мм: вырезать по диаметру брони отверстие большое круглое, изнутри приварить обрезок трубы подходящего диаметра, как для врезной брони, только короткий до 10 мм и с донышком круглым или не круглым (все равно будет внутри двери и не видно). В этом донышке два отверстия для винтов крепить броненакладку. Как по-вашему, нормальное укрепление от сбивания накладной брони или фигня? Или все же просто вокруг брони приварить кольцо, как Вы советуете?
тогда её можно сочетать с чизовской же броненакладкой (там есть возможность создать зацепление броненакладки с бронепластиной)
По-моему, зацепление там только для пинового цилиндра для сувальдного ключа.
 

mmx_4

Специалист
Я вот подумал: накладную броню можно утопить на 5-10 мм
Это если внутри двери, где у вас "коробка под замок", есть эти 10мм.
Скорее всего, сделать это будет или проблематично, или никак без полной переделки двери.

Делать-то кто будет ? Это ж дверь снимать, везти куда-то, варить.

Вы бы, для начала, мастера позвали, чтобы разобрался с вашей Чизой, что там за проблемы.
Может, замок надо утопить не на 5-10мм, а просто утопить в пруду 8-), и поставить новый. Шутка.
 

gena

Старожил
Это если внутри двери, где у вас "коробка под замок", есть эти 10мм.
В моей двери места нет, там хоть бы марганцевая пластина влезла. Я в общем спрашиваю, идея нормальная?
Делать-то кто будет ? Это ж дверь снимать, везти куда-то, варить.
Те же, что и делали дверь, они в этом бизнесе до сих пор. И покрасить еще попрошу
 

mmx_4

Специалист
В моей двери места нет, там хоть бы марганцевая пластина влезла. Я в общем спрашиваю, идея нормальная?
Как сказать. Утопленная под лист накладная броненакладка будет интересной по безопасности (особенно если её вообще спрятать под внешний лист), но весьма неудобной в использовании, ключик-то совать в цилиндр как будете, особенно если ещё и + декор. панель ?
Не Вы один про такое думали, и даже удлинённые ключи есть для некоторых цилиндров, но проще использовать стандартное решение - замок + пластина + врезная накладка, металл. лист + декор. МДФ (или фанера, или дерево) сверху.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
а кольцо для накладной, если можно фото, если нет - из чего кольцо?
Смысл такой же, что и с трубой. Только не увлечься с усилением, не та броненакладка.
Снимок.JPG

- - - Добавлено - - -

По-моему, зацепление там только для пинового цилиндра для сувальдного ключа.
я вот это имела в виду:

CISA.jpg

- - - Добавлено - - -

В моей двери места нет, там хоть бы марганцевая пластина влезла. Я в общем спрашиваю, идея нормальная?
Если место есть, и речь о тяжёлом замке, выбросить накладную броненакладку как деморализующий элемент)).
 

gena

Старожил
Ну, что разобрал внутреннюю обшивку, посмотрел: от корпуса замка до внешнего листа 3 мм - марганцевая пластина влезет. Цилиндр торчит наружу на 7 мм, внешний размер цилиндра 31 мм. По идее можно спокойно уменьшить миллиметров на 5, но есть ли такие короткие цилиндры, и вообще минимальный наружный размер какой у хороших цилиндров? Я так понимаю ставить врезную броню на цилиндр на 6 мм в глубину двери почти бессмысленно? Разве что фанерой обшить. Кстати, как в фанере облагораживают торцы и сам фасад?
И все-таки никто ничего не сказал по поводу шторки на сувальдную скважину, которая опускается при закрытии цилиндра, насколько она серьезная защита?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
И все-таки никто ничего не сказал по поводу шторки на сувальдную скважину, которая опускается при закрытии цилиндра, насколько она серьезная защита?
Шторка хорошо работает в паре с антивандальной накладкой на цилиндровый механизм.
Сама по себе она бессмысленна.
В паре будут выполнять антивандальную функцию, иногда затруднять опознание замка и применение отмычек.

По идее можно спокойно уменьшить миллиметров на 5, но есть ли такие короткие цилиндры, и вообще минимальный наружный размер какой у хороших цилиндров?
Из коротких нормальных могу предложить Kaba (серия любая - Matrix, Expert, Penta). Есть размер 25х35 и 25х40. Цвет хром. Стоимость от 5700 руб.
 

reg12

Специалист
Приветствую специалистов и любителей!
Пришло, по моему мнению, время модернизировать свои старые (лет 10) двери: лист 3 мм, ребра жесткости из профильной трубы 40х20(или 25), коробка под замок, лутка 50-ый уголок.
Замок Чиза перекодируемый двойной, цилиндр с броненакладкой Кале. Краб, противосъемные штыри, защита ригелей в лутке - это все как положено. Снаружи просто покраска ПФ.
Хочу:
1. защитить весь замок марганцевой пластиной.
2. как утопить броненакладку в двери (у меня сейчас она накладная, прикручена двумя винтами). Стоит ли высверливать круглое отверстие под бронь, чтоб утопить ее в т.н. стакане в дверь. Под цилиндр у меня во внешнем листе почти впритык фигурное отверстие, не круглое большое! Может поменять бронь на ту же Чизу "врезную" или что-нибудь подешевле: Титан, Disec, Ваш вариант?
3. вопрос по замку: цилиндр странно скрежещет что ли, часто проворачивает в холостую разок перед тем, как "зацепится", потом два раза, как положено, открывает, но это уже лет... больше пяти, цилиндр менялся, ничего не изменилось. Вот вопрос по этой Чизе: они (Чизы двойные) - все одинаковых размеров? Есть смысл заменить на Чизу со шторкой или Чизу антипиккинг?
Жду ваших советов, отвечу на дополнительные вопросы :yes:
:)) игра не стоит свеч. верхний целик обходиться даже при наличии броненакладки , нижний открывается простым натягом и крючком . ... марганец проверять напильником на предмет марганцеватости :xox: , а то они иногда идут сопсем без "марганца ":pardon:
 

gena

Старожил
:)) игра не стоит свеч. верхний целик обходиться даже при наличии броненакладки , нижний открывается простым натягом и крючком . ... марганец проверять напильником на предмет марганцеватости :xox: , а то они иногда идут сопсем без "марганца ":pardon:
Спасибо, "успокоили" :good:. Это в моем конкретном случае или в общем?
Ваши советы?
... марганец проверять напильником на предмет марганцеватости
Как должен себя вести напильник? Вообще не "брать" качественную пластину?

По броне на цилиндр: поступили предложения 1. Накладную броню приварить к внешнему листу и не париться. 2. Для врезной брони наварить шмат металла толщиной 10 мм, и в него уже вставлять врезную броню.
Я пока склоняюсь к кольцу или квадрату вокруг накладной толщиной 3-5 мм, как советовала Светлана.
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
закалка напильника порядка 60-65 единиц , если память не изменяет :0403: . соответственно если строгает пластину , значит ее твердость ниже , если скользит , то равна или выше . если напильник строгает , то современные сверла просверлят за пару минут , если не строгает , то минут за 5-10 :at_a_loss:

... грамотно установленная сигнализация . желательно две двери , сработка на открытие первой :dash:

http://masod.org/showthread.php?t=2173&p=45416#post45416
 

valeh

Специалист
По броне на цилиндр: поступили предложения 1. Накладную броню приварить к внешнему листу и не париться. 2. Для врезной брони наварить шмат металла толщиной 10 мм, и в него уже вставлять врезную броню.
Я пока склоняюсь к кольцу или квадрату вокруг накладной толщиной 3-5 мм, как советовала Светлана.
ну, нет у вас основания, на котором варить, крепить, клепать пр.:)
такая дверь как у вас протыкается ударом ладони по рукоятке отвертки (рядом с кольцом, под кольцом, над кольцом или броненакладкой, etc.)
прицепить броню на корпус замка, что бы не переломили - это максимум, что можно сделать!:face:
 

gena

Старожил
ну, нет у вас основания, на котором варить, крепить, клепать пр.:)
такая дверь как у вас протыкается ударом ладони по рукоятке отвертки (рядом с кольцом, под кольцом, над кольцом или броненакладкой, etc.)
прицепить броню на корпус замка, что бы не переломили - это максимум, что можно сделать!:face:
3 мм лист протыкается ударом ладони по рукоятке отвертки? Это чья ж ладонь? :wacko:
 

valeh

Специалист
:-[темы перепутал! надо было в другую.
сорри, не про вашу дверь говорил
 

gena

Старожил
Всем привет!
Прошел год, каюсь, дверь осталась без изменений. Но сейчас уже точно пора: со всех сторон слышу - там квартиру обокрали, там целый подъезд обчистили. Знакомый продавец замков с рынка рассказывал, что ему приносили самоимпрессионный набор за 40 тыщ предлагали, и что таких наборов штук двести у них и продают всем, кто заплатит.
Напомню у меня дверь: лист 3 мм, ребра жесткости из профильной трубы 40х20(или 25), коробка под замок, лутка 50-ый уголок.
Замок Чиза перекодируемый двухсистемный, снизу сувальдный, сверху цилиндр с броненакладкой Кале. Краб, противосъемные штыри, защита ригелей в лутке - это все как положено. Снаружи просто покраска ПФ.
Раз пошла такая пляска с сувальдными замками, то на что его менять и менять ли, действительно они легко открываются?

1. Замена на новый такой же самый двухсистемный замок Чиза с АЛпС и т.д. Без переделки двери.
2. Замена на новый двухсистемный Чиза, но с двумя цилиндрами (кстати почти все продавцы говорят, что замок не модный и редко покупается). Он сейчас идет редукторный и с блокировкой при переломе цилиндра (нижняя часть). Замок один в один по размерам, как мой старый, тяги не надо переделывать, крепежные отверстия тоже. Только вместо отверстия под сувальдный ключ сделать под врезную броню.
3. Оставить старый замок, но врезать верхний под цилиндр: либо Чизу редукторную Революшн Про, либо что-то поменьше. Вот тут у меня вопросы: стоит ли ослаблять дверь из трубы врезкой пятиригельной Чизы, или можно что-то поменьше ригеля на три и потоньше сам замок?
4. Оставить старый, а верхний поставить накладной Барьер 4Р или помповую Моттуру или предложите, пожалуйста.

Я почему-то склоняюсь к двухцилиндровому, хотя это вроде самый дорогой вариант, учитывая цену нового основного цилиндра в районе 100 у.е. + самого замка в том же районе в евро.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте.
1. Не меняйте старую чизу на такую же с АЛПС. Если идти этим путём, оставьте старый замок, работает - хорошо. Добавьте защиты/цилиндр. Вы не сказали, есть в ли в двери накладки МДФ. Это важно, чтобы понять, что можно придумать с защитами (дверь тонкая).
2. Если меняете да двухсистемник с двумя цилиндрами - гуд, но это и самый затратный вариант. Если бюджет важен, но не есть проблемой, возможно, имеет смысл посмотреть и в сторону новой двери.
3. Тут бы посмотреть по двери. Возможно, будет мешать тяга, и придётся её отключать. Тогда, чтобы как-то компенсировать это, использовать корпус, цепляющийся за ответку. Мы довольно часто предлагаем такой:

f49818c24fad07c230dc4bbdd39a4fb0_350_550.jpg

Опять же, вопрос о наличии и толщине наружной панели. У Вас места в металлической основе полотна под врезную броненакладку практически нет.

4. Если тонкая дверь и бюджет, Барьер-4 - хороший вариант. Плюсы: не мешает тяге, прекрасные защитные характеристики. Минусы - особенно у нас практически отсутствие сервиса. Даже в плане нарезки ключей скорее всего, возникнет проблема (не от вредности ключников, просто у нас он не популярен, плюс специфика ключей). То есть, если что, опять покупать замок, вызывать мастера.

UPD (перечитала тему)
увидела:
Снаружи просто покраска ПФ.
а закажите обшивку двери, 16 мм снаружи и изнутри.
На сегодняшний день, думаю, можно будет предложить и "бронепластину на весь замок", и дополнительное крепление броненакладки. Только в Вашем случае критичным будет каждый миллиметр зазора между замком и наружным листом, хорошо бы замерить это расстояние.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: gena
Сверху Снизу