• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

А что, если...

V

Valzi

Предположим, что мы смотрим на входную дверь, не имеющую броненакладок. Есть только несколько закрытых отверстий одинаковой формы.
Речь идет о модификации общеизвестной шторки на вертикальной тяге. Цельная пластина из закаленной стали толщиной 4-6мм, управляемая электроникой (перемещение в горизонтальной плоскости параллельно наружного листа).
Цель: ограничить свободу выбора у взломщика.
 

Bragin-911

Специалист
управляемая электроникой (перемещение в горизонтальной плоскости параллельно наружного листа).
Вот управление электроникой уже вызывает много вопросов - питание, безотказность и пр. А взломщик скорее всего за день-два до своего визита капнет суперклея в зазор между полотном и пластиной, и пусть со своими бастионами разбирается хозяин...
 
V

Valzi

Ацетон растворяет этот самый цианоакрилат.
И потом, кто мешает то-же клей залить в броненакладку или под шторку сувальдного замка?
Можно сделать зазор между шторкой и наружным листом.

По поводу электроники (безотказность, питание и т.п.) - это уже даже на очередную страшилку не тянет.
 

Bragin-911

Специалист
И потом, кто мешает
Никто. И частенько заливают. Вообще с электронными блокировками идея неплохая, особенно если нет внешних признаков их присутствия. Например иммобилайзер и блокируемая где-то внутри полотна тяга замка (идея не моя и уже давно реализована)
 

АСП

Специалист
...По поводу электроники (безотказность, питание и т.п.) - это уже даже на очередную страшилку не тянет.
Всегда надо делать дублирующую систему. Или "разблокиратор"...
Как пример: на работе кодовый замок (на 561ЛА7, 561ЛН2) работает уже 21 год без единой (!) поломки. Меня уже нет там лет 10, а он работает... Интенсивность открытия/закрытия около 50-70 раз на день.
Поставил дома: 2 раза за 3 года не смог открыть, видимых причин отказа нет, после извлечения/проверки/установки все работает. Загадка.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Предположим, что мы смотрим на входную дверь, не имеющую броненакладок. Есть только несколько закрытых отверстий одинаковой формы.
Речь идет о модификации общеизвестной шторки на вертикальной тяге. Цельная пластина из закаленной стали толщиной 4-6мм, управляемая электроникой (перемещение в горизонтальной плоскости параллельно наружного листа).
Цель: ограничить свободу выбора у взломщика.
Очень здорово. А это технологично? Реально сделать это для массовых дверей? Если речь о цилиндре - хватит ли длины ключа? А как будет эта шторка крепиться? а если я узнаю, куда сверлить?
Ацетон растворяет этот самый цианоакрилат.
Растворяет димексид, но слипшиеся поверхности, мне кажется, ничто не спасёт.
 
V

Valzi

Всегда надо делать дублирующую систему. Или "разблокиратор"...
В этом минус блокирующих систем. В данном случае, речь не об электронном блокираторе, а о пластине, перекрывающей доступ ко всем замковым скважинам.

Поставил дома: .... Загадка.
У меня была похожая история, только с чем-то другим (то ли блок питания, то ли гетеродин - не помню уже - слишком давно было) - при монтаже в корпус отказывался работать, а если работал, то через некоторое время отключался. Оказалось, что контакт микросхемы отходит (либо при изгибе платы, когда в корпус "сажаешь", либо при нагревании во время работы) - травил медным купоросом платы - случались огрехи :)
 
V

Valzi

А это технологично? Реально сделать это для массовых дверей?
Это просто мысль в ответ на реплику Александра (BUR) на другом форуме по поводу того, что злоумышленник будет решать, как ему лучше обойти препятствие в виде двери. Здесь у него выбора нет - только жесткий взлом :)

а если я узнаю, куда сверлить?
А если это будет 3х слойный пакет, внутри которого пластины из ВК8? Смысл в том, что при любых желаниях все равно нужно будет сверлить. Если обычную дверь можно и отмычками и изломом цилиндра взять, либо комбинировать варианты, а значит производителю нужно обдумывать все варианты открывания, то здесь, имхо, устраняется такое несоответствие, как максимально прочная дверь оснащается цилиндром типа фуаро безо всяких защит.

Растворяет димексид, но слипшиеся поверхности, мне кажется, ничто не спасёт.
А если дверь заложить кирпичом, заштукатурить и оформить в цвет лестничной клетки, то хозяин квартиры вообще с катушек съедет - была квартира и нету :)
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Это просто мысль в ответ на реплику Александра (BUR) на другом форуме по поводу того, что злоумышленник будет решать, как ему лучше обойти препятствие в виде двери. Здесь у него выбора нет - только жесткий взлом
Так ничего же не меняется, или я не поняла его мысль. На всякого мудреца довольно простаков, только бы были знания, как это устроено.
А если дверь заложить кирпичом, заштукатурить и оформить в цвет лестничной клетки, то хозяин квартиры вообще с катушек съедет - была квартира и нету
Ну что ты, я не придиралась :). Просто ацетоном пыталась растворить - нифига он цианокрилаты не берёт. Я выкладывала фотографии где-то, не помнишь? Димексидом застывшую пену делает мгновенно мягкой ватой, снимая с поверхности.
 
V

Valzi

Так ничего же не меняется, или я не поняла его мысль. На всякого мудреца довольно простаков, только бы были знания, как это устроено.
Ничего не меняется. Это просто еще один из вариантов защиты. По крайней мере как мне кажется :) Мыслей в голове много, иногда они вылезают наружу - не могу ничего с собой поделать *:)*


Ну что ты, я не придиралась
Я к тому, что от вредных соседей и прочих безобразников спасет только силовое поле и ледяной душ :)
 

АСП

Специалист
... В данном случае, речь не об электронном блокираторе, а о пластине, перекрывающей доступ ко всем замковым скважинам.
Пластину приводит в действие привод, приводом управляет электроника. И то, и то надо дублировать. Или только привод (с независимым от основной электроники управлением). Или "разблокиратор": ничего не дублируем, но если неисправен привод или электроника, то пластину можно перевести в состояние "открыто" (потянув за секретный тросик или высверлив секретный стопор).
..Оказалось, что контакт микросхемы отходит (либо при изгибе платы, когда в корпус "сажаешь", либо при нагревании во время работы...
Ответственные "штуки" я делаю особо тщательно и применяю локальное дублирование типа "одинаковые дорожки монтажа на обеих сторонах платы" и по два провода монтажа с разной точкой контакта. Более того, все "игрушки" я всегда делаю в двух экземплярах.
оффтоп
 

Bur

Дерзкий укр
Это просто мысль в ответ на реплику Александра (BUR) на другом форуме по поводу того, что злоумышленник будет решать, как ему лучше обойти препятствие в виде двери. Здесь у него выбора нет - только жесткий взлом :)
Валерий, выбор всегда есть. Но взлом это тоже выход и ему тоже надо препятствовать.
 
V

Valzi

Выбор всегда есть. Но можно попытаться заставить злоумышленника играть по твоим правилам.
Например, имеем 2 двери с высокой степенью устойчивости к различного рода деформирующим воздействиям (не знаю, как это по человечески назвать: против лома, топора, резака и т.п.). В одном стоят замки с максимально возможной на данный момент устойчивостью к вскрытию/взлому с типовой защитной фурнитурой, у другой упор сделан на максимальное качество исполнения (долговечность, повышенные эксплуатационные характеристики и т.п.), но внешнего доступа к запирающим механизмам нет - перекрыто системой, имеющей степень взломостойкости не меньше, чем степень двери. Каковы вероятные пути воздействия на преграду?
 

Bur

Дерзкий укр
Валерий!
А можно в уходящем году, я отвечу в стиле этого года!
Предложенной тобой вариант просто мега-классный и супер взломостойкий, правда при этом его откроет шпилькой любая девочка старше 8 лет:drink-new-year: и тебе очень непросто будет его продать.
Потому что.
На самом деле мы ничего предметно не рассматриваем, не изучаем, не знаем как работают кримы, чем работают и наши все утверждения основаны на "одна бабка сказала".
И в жизни есть только - газовый резак, молоток и отвертка. Предлагаю изобрести видеорегистратор-опознователь, который тока увидит возле двери чела с молотком, отверткой, газовым резаком под мышкой и торчащей из кармана брошурой с Гост, начинает звонить в милицию, а также на табло высвечивать смайлик с таймером и громко оповещать-
ДО ОТКРЫТИЯ ДВЕРИ по ГОСТ осталось 2.5 часа и так далее.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Выбор всегда есть. Но можно попытаться заставить злоумышленника играть по твоим правилам.
Хорошо сказал.

а также на табло высвечивать смайлик с таймером и громко оповещать-
ДО ОТКРЫТИЯ ДВЕРИ по ГОСТ осталось 2.5 часа и так далее.
Хихикающий
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Каковы вероятные пути воздействия на преграду?
Воздействие на узел управления этой системой. Блокиратор Немана - по сути, пример твоего решения, только там не шторки, а бесполезность лезть в замки. :)
 
Сверху Снизу