• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Зазоры при установке пластиковых окон

Kvartirant

Специалист
Всем привет, друзья, всех с наступающим, спасателей с прошедшим!
Даже для этой темы сейчас оффтоп напишу.
Никто не знаком с ГОСТом на установку пластиковых окон?
А то я с ним как первоклассник с букварем, по страничке читаю, не все понимаю, а есть проблема.
Привезли окна, ширина двух из них от проема отличается на 1.5 см.
Это значит, что ширина монтажного зазора будет 0.7 см, а с учетом кривизны проема в некоторых местах... еще меньше.
Туда и пены-то не надуть почти, и не подклинить. Чуть ли не молотком надо забивать в проем.
По ГОСТу 2002 и 2007го - 20-65 мм для окон моего размера. Если что, дом панельный.
Я прав, что хочу, чтоб переделали, как считаете?
 
V

Valzi

Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

А что именно не устраивает? 7мм - нормальный зазор
 

Kvartirant

Специалист
Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

Два окна сделаны с зазором в 20мм, как и описывает ГОСТ.
Еще два - 5-7мм, это ~в 4 раза меньше описанного в ГОСТе зазора.
Это и не устраивает. Разве 5-7 мм пены достаточно?

Если обнаружится, что там есть какие перекосы в оконном проеме, придется еще поддалбливать.
Не лучшая перспектива, с учетом того, что окна заказывались с замером.

У Земскова в роликах на ю-тьюбе толстенные зазоры :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

Никто не знаком с ГОСТом на установку пластиковых окон?
А то я с ним как первоклассник с букварем, по страничке читаю, не все понимаю, а есть проблема.
Привезли окна, ширина двух из них от проема отличается на 1.5 см.
Это значит, что ширина монтажного зазора будет 0.7 см, а с учетом кривизны проема в некоторых местах... еще меньше.
Туда и пены-то не надуть почти, и не подклинить. Чуть ли не молотком надо забивать в проем.
По ГОСТу 2002 и 2007го - 20-65 мм для окон моего размера. Если что, дом панельный.
Я прав, что хочу, чтоб переделали, как считаете?
У какой Вы ГОСТ смотрели? ГОСТ 30971-2002, вроде, действующий. Там указан зазор от 5 до 20 мм, но в общем отсылают к технической документации.

оффтоп
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

Это и не устраивает. Разве 5-7 мм пены достаточно?
а что даст пена? Только изоляцию, так откосы-то всё равно надо делать. Держат анкера.
 

Kvartirant

Специалист
Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

Светлана, если Вы считаете, что уместно, можем отделить.
Может польза будет кому, окна тоже изделия из области ограничения доступа.
А то я решил тут написать на правах зачинателя темы, которая, о ужас, уже самая просматриваемая на форуме. :)

А сужу я по тому госту, что Вы выложили и по госту 2007-го года, они во многом похожи.
В вашем госте есть раздельчик: "Рекомендуемые размеры монтажных зазоров (с учетом допустимых предельных отклонений) при монтаже оконных блоков по ГОСТ 23166".

Там несколько рисунков, один из которых про зазоры для белых ПВХ:
б) оконные блоки из ПВХ профилей белого цвета при размере стороны до 2000 мм
и там размер бокового зазора 20-55 мм.

Я с трудом могу по-настоящему объяснить, для чего хороший шов.
Мне просто специалист, который будет ставить сказал - оч плохо.
Я вот выясняю.
 

Kvartirant

Специалист
Re: Сравним сувальды с цилиндрами?

но в общем отсылают к технической документации.
Кстати, Светлана, спасибо, это же идея: запросить техническую документацию у фирмы, в которой заказывал изделие.
 

ac_52

Специалист
С этими оконными гостами не все так просто. В части информации, запихнутой в них под давлением лоббистов. Если собираетесь в этом копаться, то вам на форум тибета: http://tybet.ru/
А по сути вас должны интересовать не зазоры, а чтоб не дуло, окно открывалось нормально и срок гарантии.
 

Kvartirant

Специалист
Мерси. Пока меня больше волнует то, что два изделия из 4х сделаны так, что их не поставить, как говорит мастер, если не сдолбить по сантиметру откоса с каждой стороны. Мне кажется, что это перебор, при том что все заказывалось по замерам изготовителя и два других окна сделаны верно. А проемы конструктивно одинаковы. Все 4 одинаковы.
 
V

Valzi

Мастер чем объясняет необходимость увеличение оконного проема на 20мм? Почему именно на 20? Пена снаружи будет защищена от внешней среды?
 

Kvartirant

Специалист
Можно и не на 20, 20 это минимум по ГОСТУ, можно на 1-1.5. Но не на 0.5 же. Объясняет как раз тем, что для пены места и нет. Еще раз напоминаю всем, что другие окна сделаны как надо. Пену снаружи закроет четверть и ПСУЛ.
 

АСП

Специалист
Но не на 0.5 же. Объясняет как раз тем, что для пены места и нет.
1. Заполнить пеною можно и такой зазор.
2. На пене что свет клином сошелся ? Можно заполнять и другими материалами, например, морозоустойчивыми силиконами.
3. Мое мнение - чем меньше зазоры, тем лучше.
4. Желания установщика тоже понятны. Ему выгодно быстро поставить и запенить. И чтобы при этом ничего не мешало.
5. Установщик должен выровнять оконный блок по уровню. С такими зазорами это может оказаться невозможным.

Исходя из п.п. 4, 5 оконный блок придется переделать...
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Да, про перекосы тоже говорил установщик. Вероятно, это важнее. Замерщик с установщиком созвонились при мне какое-то время назад, мата, конечно, не было но... было как-то хуже даже. Замерщик предложил сдолбить по полтора сантиметра с откосов... это уже хамство, думаю. Ему лень проверить замер и подумать, а мне платить за откосы еще. Придется ругаться дальше.
 

dima

Специалист
При установке окон надо, чтобы зазор на сторону был не менее 10мм для качественного заполнения пеной, так как это тепло в доме, и не забудте проконтролировать, чтобы проем как следует намочили перед запениванием, и да.. хоть и ИМХО, но окно стоит на пене, а не на анкерах.. пена нужна профессиональная, и обязательно потом защитите ее от попадания солнечных лучей
без откосов никак
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Пену, псулы, ленту для изоляции изнутри, анкера, монтажные клинья, всем интересуюсь, я же зануда.
Но с монтажом все иначе, у меня 100500 раз перепроверенный специалист делает.
Сегодня перемерили еще раз балконный блок, обмозговали решили, что можно поставить, хоть и впритык. Там проще, все же застеклен балкон. Это окно простили.
А по поводу окна в безбалконной комнате - отправил в офис просьбу прислать замерщика, чтоб они убедились, что там ужас и предложили бы мне что-то в ответ.
 
V

Valzi

На мой взгляд, основным крепежным элементом является анкер. Монтажная пена - вспомогательный элемент, заполняющий, теплоизолирующий зазоры и снижающий нагрузку на анкеры (демпфер).
 

ac_52

Специалист
Мастер чем объясняет необходимость увеличение оконного проема на 20мм?
Я думаю, что мастер мотивировал необходимость ГОСТом, а реальные причины изложил АСП.

мне платить за откосы еще.
Так вам по любому откосы делать. Штукатурить, или ГКЛ, или пластиком закрывать. 20 мм пены надо под чем то прятать.
 

Kvartirant

Специалист
ac_52, здравствуйте. Я не про то, что я кинул бы эти откосы без отделки, а про то, что расширение это тоже работа, довольно внушительная и ее не должно быть, коль уж окна по размеру заказаны.
 

ac_52

Специалист
что расширение это тоже работа, довольно внушительная и ее не должно быть
Не понял, что там внушительного, но ваше дело. У вас мастер что ли не от оконной фирмы?
 

Kvartirant

Специалист
Не от оконной. Мне не понравилось как эта фирма сделала мне балкон, их подрядчики установщики не вполне хороши, но сами изделия у них хорошие и цена сносная. Пришлось комбинировать.
А по части допработ и не подходящих размеров, Вы считаете, что я излишне строг с ними, что предъявляю претензии? Думаете не стоит?
 
Сверху Снизу