• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Супермодератор форума

Bur

Дерзкий укр
Дмитрий, я не ищу виноватых и конкретно к кому то у меня претензий нет,но в очередной раз на форуме возникает ситуация мешающая нор альному дружескому общению,я о том,что не стоит доводить до такого.
Я не думаю что чегось помешает моему дружескому отношению с Димой.
Мы с ним на непонятно каком языке общаемся. а иногда пока хватает сил жестами....бывало правда хватало сил тока пызырьки попускать.
Проблема не в языке, а как правильно Вы выше заметили - в реакции.
Давайте просто лояльнее друг к другу относиться и лелеять чужих тараканов.
Ща напряжная ситюэйшин
 

Лаура

Специалист
Прошу прощения за то что некто
Игорь, хорош раскисать:aspoilere:, извинятся не за что, тебе спасибо за то, что Масод не превратился в такую помойку-клоаку как викизамки; бери билеты, приезжай, программу придумали, а ты "заднюю".
 

jeff

Специалист
Игорь, вот Реал не хочу чтобы уходил. Оставайся!!!!!!! :yes:
 

Vadim67

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Прошу прощения за то что некто позволял себе хамство в общении на форуме: в текстах, в подписях к картинкам, размещая буклеты о замках и ключах,видео с музыкальными клипами и видео о работе замков, в фотографиях, инструкциях, паспортах и описаниях при создании сообщений и Тем в Каталоге в том числе; при этом умышленно и по хамски использовал украинский, польский, английский, немецкий, французский, латинский языки - иногда копируя оригиналы, иногда своими "перекрученными словами" для прикола и для непонимания.
Если есть надобность, то прошу прощения и за других участников форума.
Игорь, таких как Вы, людей очень мало, и то, что Вы оказались рядом, считаю большой удачей для форума, и для меня тоже.
Вы очень сдержанны, но совсем не безразличны, Вы безусловно профессионал (никому и в голову не придёт задать вопрос о Вашем присутствии в любом из профразделов), и очень терпимы, Вы тратите своё время и стараетесь подставить плечо. С Вами в команде очень здорово. Не уходите, пожалуйста. :rose:
оффтоп
 

Медведь-СПБ

Специалист
[MENTION=631]ternokeys[/MENTION],
Игорь!Не горячись, убери эмоции и рассуди здраво.;)
 

ternokeys

.
Команда форума
Всем, кто в теме отписал, спасибо. Отвечу без долгих фраз: когда пишу с эмоциями ставлю смайлики, а их пока в тексте нет.
__
В приличном обществе без нужды "шокать" - немного некультурно, следите за своей литературной речью, будьте так любезны.
А было то, что кому то может показаться - "скандал...", "нас по цитатах разберут...", но с этим вопросом к тем, кто неоднократно бился, что форум им дорог, они ценят друг друга и гостей, а слова, как оказалось, подверждаються показушной гостеприимностью и выборочной лояльностью и толерантностью к другими пользователям. И что в результате - добавление работы и головной боли, короче - подстава человеку, которому часто говорите "спасибо что Ты есть" (и это я совсем не себя имею ввиду). Это ваш форум, ваш МАСОД, вам принимать решения и выбирать путь - человек со стороны не должен вам в этом мешать, а тем более управлять вашими действиями.
Что б что то делать надо понимать чего от тебя хотят, а вот тут как раз и не понятен смысл чего хотят сами масодовцы.
Когда было предложение помочь, согласился, было заметно что помощь нужна, да было неожиданно, непонятно, но надо было делать, делали; а сейчас помощь дилетанта не поможет, нужна помощь специалиста, а я к сожалению или к счастью не доктор.
__
Лаура, что было на ином форуме - это история, искать и читать не стану, а то что не повторяеться здесь, наверно, совсем не моя, а заслуга тех, кто изменился после "того" оффтоп
___
Светлана, спасибо за текст - оффтоп... без слов ;-).
Мы каждый порой тратим своё время иногда для удовольствия, для удовлетворения, иногда от желания его потратить для себя, иногда для других, иногда для друзей - всё зависит от желания и тогда оно тратиться с пользой, иначе - это потеря.
оффтоп
 

Bragin-911

Специалист
В приличном обществе без нужды "шокать" - немного некультурно, следите за своей литературной речью, будьте так любезны.
А было то, что кому то может показаться - "скандал...", "нас по цитатах разберут...", но с этим вопросом к тем, кто неоднократно бился, что форум им дорог, они ценят друг друга и гостей, а слова, как оказалось, подверждаються показушной гостеприимностью и выборочной лояльностью и толерантностью к другими пользователям.
1. То есть, мы находимся в исключительно приличном обществе, для общения в коем допустим только литературный язык и строгое соблюдение этикета? Для меня это сюрприз, но скорее приятный. Охотно перейду на литературный язык, с тщательным соблюдением норм орфографии, стилистики и даже семантики, разумеется, если оные требования распространяются на всех пользователей форума. Но опасаюсь, не все будут готовы такие требования принять.
2. Насчет "показушной гостеприимности и выборочной толерантности" - это к кому претензии? О гостеприимности лучше судить, побывав в гостях, что до терпимости... Персонально я никогда не считал "толерантность" достоинством. По причине понятийной лживости самого термина - терпеть приходится то, что сам индивид считает неприемлемым, то есть "презираю, но терплю". Не считаю нужным уважать лжецов, воров, хамов и подлецов, никогда этого не стеснялся и впредь не собираюсь. Уважаю тех, кто уважения заслуживает, на основании деяний, а не только слов, на каком бы языке оные не произносились.
3. Чего хотят масодовцы - наверное, в уставе более-менее обозначено, чего хочет каждый персонально, сказать не могу. Я хочу, чтобы хорошее дело, затеянное Светланой, жило и развивалось без недопониманий и камней за пазухой. Потому и говорю то, что думаю, без скрытых смыслов и междустрочий, прямо и честно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
сейчас помощь дилетанта не поможет, нужна помощь специалиста, а я к сожалению или к счастью не доктор.
Не получится специалиста, это работа для нас самих.
Мы все очень разные, это нормально и хорошо. Но, наверное, никак не получится сказать всем "как нужно", проще сказать как не нужно. Давайте напишем правила. Вы правы, когда вокруг свои, замыливается глаз. "Ну вот это же Дима, он такой как есть и ничего плохого не имел в виду" (я знаю, что не имел, я понимаю, что он думает, знаю его взгляды и характер, но что с этого знания тому, который прочитал написанное как есть, буквально?)
оффтоп
 

Vadim67

Специалист

Алекс

Специалист
Игорь, таких как Вы, людей очень мало, и то, что Вы оказались рядом, считаю большой удачей для форума, и для меня тоже.-Это слова Светланы,но мне лучше не сказать!
 

ternokeys

.
Команда форума
Вниманию читающих тему и\или непонимающих о чём речь.
разговор не об использования того или иного языка на форуме, а поиск точек понимания жизни форума.​
___________________________________________________________________________________
1. То есть, мы находимся в исключительно приличном обществе, для общения в коем допустим только литературный язык и строгое соблюдение этикета? Для меня это сюрприз, но скорее приятный. Охотно перейду на литературный язык, с тщательным соблюдением норм орфографии, стилистики и даже семантики, разумеется, если оные требования распространяются на всех пользователей форума. Но опасаюсь, не все будут готовы такие требования принять.
:yes:
Ну вот опять условия - "если я так пусть и все остальные", я не столь категоричен и не практикую навязывания условий, скорее как рекомендацию Вам предложил - Вы активны, авторитетны - чем не пример для других, что общаться на форуме можно красивой речью.

2. Насчет "показушной гостеприимности и выборочной толерантности" - это к кому претензии? ..... Уважаю тех, кто уважения заслуживает, на основании деяний, а не только слов, на каком бы языке оные не произносились.
Как пример, я - гость форума МАСОД, меня приняли, потерпели, узнали, "напоили-накормили" - приняли гостя с радушием, проявили гостеприимство. Пишу, читаю. общаемся, создаю сообщение в котором вставляю часть "чужого текста", например
видео
о поделках или об устройстве замка с комментарием на английском\французском языке,
выкладываю ссылку или
на непонятном для большинства языке, потому что не встретил в сети иного. Не знаю почему, но раньше запросто "такие вставки" можно было размещать и никто не замечал на каком языке, а ведь видеоозвучку или PDF простым способом не переведёшь, а значит понять сложно о чём речь.
появляеться сообщение о предстоящей выставке, появление которого вызывает негодование, что оно некместу и неправильно оформлено, но это всего лишь часть официального текста, о чём Дима прочитав догадался, пусть и не с первого раза, но написал:
...прочитал, понял, зачем по не нашему?
я вредина еще тот, пусть будет по твоему.. наверное
я очень дорожу этим форумом,..
- - - Добавлено - - -Понял.. звиняюсь, просто скопировал текст, еще раз звиняй:friends:
= это считаю примером толерантности на форуме по отношению к мнению и присутствию других пользователей.

когда (наверно, павильней сказать пока что) в правилах нет записанного условия написания сообщения, и если это не понравилось лично Вам, то получаеться тем самым Вы лишаете гостя форума права на свободу высказывания, а ведь чегось крамольного в тексте нету, хотя ниже упускаете задать вопрос "кто такие и зачем употреблять такие фразы на нашем форуме?"
Представлять какие то мероприятия здесь на форуме где присутствуют {} - как оказалось не имеет смысла . Так как....
. отвечу сам (поскольку немного вкурсе) - Вы понимаете, что хотел сказать Ваш друг, Вы знаете о ком речь, поэтому закрываете глаза или пропускаете мимо. Ну да, конечно зачем уточнять, ведь знакомы давно и понимаем друг друга, знаем по полуфразам о чём речь, то есть общение, понятное вам обоим и ещё нескольким, но которое может быть непонятно большинству, так ведь и сообщение о выставке, в некотором роде было адресовано, тем кто сможет прочесть и понять в том виде который был изначально написан.
== вот в чём я увидел "выборочную толерантность".

А остальные, которым сложно понять написанное, как? Иль делиться начнем, по языкам, религиям, убеждениям, а зачем? Абсолютно ничего не имею против других языков, пишите хоть на мове, хоть на хинди, хоть на китайском - дело хозяйское.
и пишете спустя время слова, которые можно было и сразу написать: "сделайте текст понятным большинству присутствующих", и в конце, при желании, добавить узгоры: "если не сделаете, назову хамами".

3. Чего хотят масодовцы - наверное, в уставе более-менее обозначено, чего хочет каждый персонально, сказать не могу. Я хочу, чтобы хорошее дело, затеянное Светланой, жило и развивалось без недопониманий и камней за пазухой. Потому и говорю то, что думаю, без скрытых смыслов и междустрочий, прямо и честно.
следовать статьям Устава, это понятно, мне непонятны цели и какие последствия несут сообщения с текстами, в которых
я недостаточно четко сформулировал свою мысль.
:hat:
=== ...впрочем ,пожалуй, на сим могу поставить точку в своих вопросах.
 

Bragin-911

Специалист
Ну вот опять условия - "если я так пусть и все остальные", я не столь категоричен и не практикую навязывания условий
:good:

В приличном обществе без нужды "шокать" - немного некультурно, следите за своей литературной речью, будьте так любезны
:at_a_loss:Звучит скорее как навязывание условий, Вы не находите?

скорее как рекомендацию Вам предложил
Возможно, и вы немного не то имели в виду, бывает у всех :yes:
сообщение о выставке, в некотором роде было адресовано, тем кто сможет прочесть и понять в том виде который был изначально написан.
== вот в чём я увидел "выборочную толерантность".
Что собственно и вызвало мою столь не понравившуюся Вам реакцию. При том, что самому мне прочесть и понять труда не составляет, и Влад ничего такого в мыслях не держал, и я свое ИМХО вставил отнюдь не с целью склоку затевать - получилось так, как получилось.


мне непонятны цели и какие последствия несут сообщения с текстами,
Здесь одна из немногих оставшихся площадок, где мы можем нормально и доброжелательно общаться, разделяя на своих и чужих только по признакам профессионализма и порядочности и никаким иным, очень надеюсь все так и останется.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
когда (наверно, павильней сказать пока что) в правилах нет записанного условия написания сообщения, и если это не понравилось лично Вам, то получается тем самым Вы лишаете гостя форума права на свободу высказывания
Давайте попробуем обсудить задачу с точки зрения форума.
Есть у меня привычка, в любом условии искать места, "куда можно ударить". Смотришь на задачу, и моделируешь её идеальное состояние (то, ради чего мы обычно создаём такие условия) и крайние проявления.
Смотрите, появляется текст на языке, носителем которого является (или который понимает) только часть сообщества. Допустим, текст разместил новичок, и никаких вопросов к его языку изложения не может быть в принципе (вдруг он не может иначе). Нормально, если кто-то из постоянных участников, понимая, что другие могут не понять текст, размещают в теме (ну или в сообщении, если это модератор) перевод. Всё, чаша весов уравновешена, уважение к автору со стороны сообщества уравновесилось уважением к сообществу (если не со стороны новичка, то со стороны того, кто ему помог).
Второй вариант. Текст выкладывает постоянный участник, который обычно пишет по-русски, но по каким-то причинам в данный момент текст украинский (английский, белорусский, казахский - не суть). Кто-то нормальным тоном просит его сказать, а что там написано, он поясняет. Уважение взаимно и уравновешено. Всё нормально.
Это идеальные модели.
Теперь крайности.
Появляется сообщение на другом языке, появляются вопросы "что за дела, тут все пишут по-русски". Звучит как претензия - и всё, ситуация срезана на пункте уважения сообщества к автору, дальше уже её развивать бесполезно, уважение к сообществу будет уже выглядеть заискиванием и оправданиями. Начинаются ответные претензии, и спор уже о чём угодно, только не о содержании текста.
Если мы среагируем на это как на раздражитель, и начнём решать проблему на этом уровне, мы получим не решение задачи, а другую крайность, да ещё и замешанную на нынешнем напряжении. Одностороннее уважение - это рано или поздно возникновение тем или сообщений на своём языке, "потому что мне так удобно", "потому что это мои принципы", в конце концов, "ибо потому что нефиг". И если мы сейчас пропишем одностороннее уважение в правила, сообщество будет молчать - но ситуация пойдёт по нарастающей, пока не сорвётся в другом месте.
То есть, наша задача сейчас - не язык или мова, а что придумать, чтобы уважение было взаимным.
Что придумать, помогите решить.
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
Масштабный слет. Со спиртным обязательно ))
Например , под минском на оксаковщине...
 

кккккк

Специалист
Как думается,дело несколько в другом.
в мире слишком много людей.чтобы понять внутренний мир каждого.
Существует общение дружеское (или недружеское) и деловое (или неделовое).
Первое подразумевает непременную избирательность и после этого сближение или отдаление.
Второе требует если не змеиного хладнокровия (это уже высший пилотаж дипломатов) ,а скорее просто гораздо более широкого "диапазона приемлемости".что ли.
Совмещение первого и второго-дело очень непростое. Иногда невозможное. А иногда-не нужное. Просто каждый имеет право на свои приоритеты,но по ним-и результат-хошь-не хошь.
Форум нужен всем независимо от станы.региона,убеждений,квалификации и т.д.
И основная его ценность-никакое не профобразование.тем более овладение какими то сверхценными тайнами.
ГЛАВНОЕ,ЧТО ОН ДАЕТ-ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ХОТЯ БЫ В КУРСЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО ВООБЩЕ В "ОТРАСЛИ". В ТОМ ЧИСЛЕ И НЕГАТИВНОГО.
Что при нашей неизбежной одиночности крайне важно.

- - - Добавлено - - -

А что касается мовы-лично я ее прекрасно понимаю.
А так же понимаю то ,что на Украине далеко не все хорошо говорят по русски. А писать многие вообще не могут. Особенно молодежь. Так это тоже нельзя не учитывать.
Кстати-и не только на Украине. У нас .например,очень много замочников -армян.И русскоязычность для многих из них-проблема. Возможно они из за этого не участвуют,а им многим есть чего сказать.

Есть такой житейский недоверительный момет-когда в коллективном разговоре кто то начинает между собой на никому непонятном языке совещаться. Но это совершенно другой случай.какое это имеет отношение к форуму? К тому же тут личка есть,ее же никто не воспринимает как недоверие.
 
Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Информация
Специалист
Масштабный слет. Со спиртным обязательно ))
Например , под минском на оксаковщине...
Вступайте в МАСОД ,и каждый год 3 дня приятного общения с коллегами в рамках Мосбилда Вам обеспечены!
 

Bragin-911

Специалист
Появляется сообщение на другом языке, появляются вопросы "что за дела, тут все пишут по-русски". Звучит как претензия - и всё, ситуация срезана на пункте уважения сообщества к автору, дальше уже её развивать бесполезно, уважение к сообществу будет уже выглядеть заискиванием и оправданиями.
Экстраполируем ситуацию на любой англоязычный форум. оффтоп Появляется там сообщение на русском, украинском, хинди, грузинском, да даже на плохом английском и...? Какой будет реакция?

То есть, наша задача сейчас - не язык или мова, а что придумать, чтобы уважение было взаимным.
Боюсь, ничего тут не придумаешь. оффтоп
ИМХО самое важное - уметь слушать и слышать. Этого в разной степени не хватает почти всем, и я не исключение. :-[
 

valeh

Специалист
Большое спасибо за мысль вступления , но приглашение заслужить надо. А я тут без году неделя.
 
Сверху Снизу