• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Металлы, применяемые при изготовлении замков... Кто что знает?

valeh

Специалист
блин. ригели..
у меня противосъемы в голове :-[

пардон
 

кккккк

Специалист
Все пункты, кроме дорогого оборудования, можно оспорить
Оспорить можно,безусловно. И весьма убедительно.
Просто на предприятиях ,как правило,их оспаривать неохота никому. Во всяком случае без крайней необходимости.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Если набрать в Яндексе "отжим двери" (или что-нибудь подобное), то получим мешок фото. И на этих фото деформировано все что угодно, но не ригели. Как мне кажется, дело не в прочности как таковой, а в сумме явлений, где ригели показывают себя хорошо. Можно ли сделать прочнее? А то. Но зачем?

- - - Добавлено - - -

Насколько знаю,не допускается применение неогнестойких и не термостойких материалов (пластмассы) в конструкции механизма дверного замка.
Почему? - Применяйте сколько влезет.
У замков для противопожарных дверей наверное какие-то требования есть.

Лет 20 назад было полно сувальдников с пластиковым блоком направляющих. Сейчас такие не выпускают.
В любой Моттуре.
 

кккккк

Специалист
Зато классно гнется сам хвостовик.
Сделано у сапфира того же-они в корпусе подлиннее-но баксет большой и все такое.
Или слишком тонкие ригеля под 90 и в зазор проходят,как у САМов
Хвостовик особенно усиливать -места нет.
Единственное-можно лотя бы один нижний ригель сделать длиммый-хоть на весь корпус,хоть вообще насквозь.
 

dima

Специалист
Тут, по сравнению с мелким ПроСамом нравится Бода, с которой все началось:) с квадратным ригелем, часть ригеля в замке и продуманная ответка.. но ценник:-[
 

Павел А

Старожил
Про сварку не понял - к чему варить и что будет прочнее?
При боковой нагрузке могут отломиться ригеля т.к. часто крепление - клепка.

при взломе ригель защемлен с обеих сторон.
Ну не совсем "защемлен":
Схема ригеля.png
А хотелось бы как-то так:
Схема ригеля 2.jpg
(:hihi:Стрелочку левую чуть не туда прилепил, вообще - стрелочки - упростил):-[

- - - Добавлено - - -
дело не в прочности как таковой, а в сумме явлений, где ригели показывают себя хорошо
т.е. - картинка №2. Меня "мучает" вопрос - почему мало делают так? Гардиан отвечает что-то вроде - "уменьшаем ширину замка т.к. там начнется первое ребро жесткости..."
 

Valzi

Инженер
При боковой нагрузке могут отломиться ригеля т.к. часто крепление - клепка.
Могут или ломаются?
В большинстве случаев происходит изгиб пластины засова (хвостовика), как наиболее слабого места. Приварить ригель - не проблема, главное - не деформировать деталь.
 

Павел А

Старожил
главное - не деформировать деталь
- подозреваю - в этом и дело. Нужна технология сварки (и аппарат) при которой деталь сохранит геометрию и не станет затирать.
Могут или ломаются
ну если не давить - не ломаются, а так в инете есть фото вывернутых из хвостовика ригелей. Когда хвостовик дефформируется - могут посыпаться и ригеля. Клепка выходит из хвостовика - как пуговица из.. одежды Хотя - может одна заклепка с торца и удержит ригель при повороте? По любому - при обваре - лучше. Или при защемлении хвостовика в ригеле (с обваром:) )

- - - Добавлено - - -

Ригели - Ст20 + гальваника
В принципе возможно и 09г2с? Как думаете?
 

dima

Специалист
В принципе возможно и 09г2с? Как думаете?
Предлагаю погнуть ломик другим ломиком)) сталь а3
Целесообразность в чем?
уже и так и так написали

- - - Добавлено - - -

Толщина ригеля в современных замках и так уже избыточна, никто его не перепиливает, кроме оф служб, а вот собрание кучи толстых ригелей в одном месте ослабляет конструкцию на излом в этом месте при толщинах металлов вокруг (корпус замка, толщина стенки рамы и т.д.), не забываем хвостовик, он самый тонкий в этой куче металла
 

Павел А

Старожил
Целесообразность в чем?
Критика - есть:good:, а где "предложение":0403:?


Толщина ригеля в современных замках и так уже избыточна
Я давно подозревал, что 3 ригеля Ф16 мм - достаточно. Главное - чтобы они частично оставались в теле замка и была организована опорная площадка для их опирания в корпус и на конструкцию рамы двери.

а вот собрание кучи толстых ригелей в одном месте ослабляет конструкцию на излом
Конструкцию чего? Ригеля, рамы, полотна, крепления какого-то?
 

dima

Специалист
а где "предложение"?
Я замки не делаю, и уж точно не руковожу потребительским спросом, который говорит, чем больше толстых никелированных штырей, тем лучше..:))

- - - Добавлено - - -

Знаете, за что уважают слесарей старой закалки? за то что видят слабое место в конструкции, делают по уму и не ведутся на маркетинг)) вот и все, спасибо Бате за начальную школу слесаря:drink:
сейчас такому не учат, сплошь маркетологи да управленцы

- - - Добавлено - - -

и была организована опорная площадка для их опирания в корпус и на конструкцию рамы двери.
И жесткость рядом с замком, и рама рядом со стеной, чтоб не отжималась конструкция
еще есть советы)) но разве их возможно воплотить) я если ставлю дверь, то учитываю эти моменты, а если на замер приехал, дверь собрал, поставил, то пусть нервно курят отжимщики, двери недешевые, ну так и я не хрен с горы, репутацией дорожу..
Недавно в поездке по Москве в Ключ Сервисе сфотографировал ригельную систему нормального сейфа, правда Америкоса комиссионного, вот там докопаться не до чего было, только изучать, а цена для такого сейфа занижена, вот так и должно быть.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

Павел А

Старожил
Единственное-можно лотя бы один нижний ригель сделать длиммый-хоть на весь корпус,хоть вообще насквозь.
Класс,:good:.
и рама рядом со стеной, чтоб не отжималась конструкция
Шов между рамой и проемом, конечно, нужно зачеканить плотным цементным раствором от М150 и с какой-нибудь полимерной добавкой (хотя бы районе замков, петель и прочих "важных" мест).
 

valeh

Специалист
лавное - чтобы они частично оставались в теле замка и была организована опорная площадка для их опирания в корпус и на конструкцию рамы двери.
барьер-каре и подобные с прямоугольным моноригелем, к примеру

- - - Добавлено - - -

И жесткость рядом с замком
:yes: горизонтальная )


и рама рядом со стеной
:yes: из уголка на угол )
 

кккккк

Специалист
Вот последнее время преследует меня одна мысль,которую сформулировать не могу.
Как то из всех практически конструкций выжато все,что можно выжать.и дальнейшее совершенствование возможно только при появлении каких то принципиально новых опций.
Фактически все изделия разных фирм-одно изделие в версиях НОРМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО и ПОНИЖЕННОЕ КАЧЕСТВО (ДЕШЕВКА).
Что это-глобализация,маркетинг,оптимизация-не знаю.
Но оригинальные конструкции не востребованы и их производители-или художники,или заведомо банкроты.
замки разных марок-один и тот же замок
телевизоры разных марок-это один и тот же телевизор
стиральные машины разных марок-это одна и та же машина
автомобили разных марок-это один и тот же (в своем классе,естественно.
Список бесконечен.
Вернее не бесконечен,а равен ассортименту Ашана.Где есть все,что есть вообще.
Различия-не принципиальны-они в дизайне.размерах,комплектации-не более того.
Вот так как то.

Видимо создание чего то принципиально лучшего экономически невозможно. Это уже эксклюзив,штучная штучка,работа художника,мастера... Это-НЕ ТОВАР!
И то,что мы обсуждаем-конструктор знает. Или уже давно забыл.И задача современного производителя-выпуск ПРОДАВАЕМОГО изделия.
 

Valzi

Инженер
а где "предложение"
Очередной "дабл-...". Для тех, кто знает толк в извращениях :)
Защита замка и ответной части от деформации при отжиме: блок с ригелями устанавливается между замком и торцом двери, в замковую стойку вваривается ответная часть:

rb-sh.jpg

rb1.jpg

rb2.jpg

rb3.jpg
 

Павел А

Старожил
И то,что мы обсуждаем-конструктор знает. Или уже давно забыл
:good: Очень правильно, прочнист давно все просчитал.
Только на рынке в основном замки с минимальным "защемлением" ригилей в теле замка. А большинство людей не знает в чем разница между различными замками с различной глубиной "защемления" - они просто видят замок и на этом все умственное усилие оканчивается.
А разница в стоимости замка с ригелем 40 мм. и ригелем 60 мм - это стоимость 20 мм ригеля + 20 мм металла корпуса замка - т.е. несколько процентов от стоимости изделия. Но почему выпускают - попроще??? Думаю - потому что проще и потому что потребителю - это все безразлично.


Очередной "дабл-..."
Какая прелесть!
Только технологически - ох, и себестоимость - ох... (токарка + материалы соответствующие, но если пыль попадет или абразив какой...), но красивая мысль.
Обдумывал что-то похожее, но попроще.
И тоже думал как использовать существующие слабые замки и усилить их.
 

valeh

Специалист
я бы добавил увеличение межосевого расстояния ригелей. При диаметре 16-18 и межосевом 37, имхо, очень плотненько, Если разнести ригели еще, хотя бы на 15-20 мм друг от друга, насколько надежнее запирание бы стало
 

Anton

Специалист
А кто что думает о немагнитных сплавах в конструкции корпуса и ригелей, те же КЭМЗ, толщина корпуса от 2 до 5 мм, немагнитится. Можно ли цветными сплавами заменить сталь? Учитывая что заменяют её вероятно для удешевления в основном. Или всему что не магнитится место в забвении? Кроме цилиндров, которые тоже как могут защищают сталью.

post-1-1321979207.jpg
 

Алекс

Специалист
Антимагнитный замок из цветмета!Во какие раньше паспорта были! Сколько ответственных! Не сегодняшние подделки!
 

Вложения

Сверху Снизу