• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Металлы, применяемые при изготовлении замков... Кто что знает?

Павел А

Старожил
Уважаемое сообщество!
Предлагаю поделиться знаниями (и мыслями) о металлах, применяемых при изготовлении замков (о коммерческих секретах, естественно - никто не спрашивает:) ).
Из чего лучше изготовить ригеля, пружины, корпуса и т.д.
Иногда замки ломаются и, возможно, их части можно изготовить самому (или заказать у себя в городе)...
И каких сталей в замках и фурнитуре лучше избегать. (И хорошо-бы - указать производителей не очень хороших изделий, чтоб понимать, чего лучше не использовать).
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Павел, марок не назову. Но и не припомню, чтобы в замках встречалось что-то необычное или специальное.
Но если были какие-то пропущенные мною нано-технологии, то с удовольствием послушаю.
 

valeh

Специалист
Из чего лучше изготовить ригеля,
- много хрома, много ванадия + неплохо принимаемая закалка. НЕ конструкционка.

- чего подешевле, но приличной толщины если литье (чугун, например), Либо х/к прокат

механизмы замка - нержа, либо конструкционка с покрытием

механизмы секретности - нержа, либо твердые бронзовые сплавы (типа БрАЖ). Кстати, не понимаю, почему не делают.


мысли не обдуманы, выданы "нагора" :)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
- много хрома, много ванадия + неплохо принимаемая закалка. НЕ конструкционка.
Зачем?
Я не против, просто для информации. Как понимаю сейчас делают из конструкционки. Вот и интересно в чем проблема.
 

Павел А

Старожил
Но и не припомню, чтобы в замках встречалось что-то необычное или специальное.
Ну Сталь 3 вряд-ли используют на ригеля и внутренности, на корпус - да. (для меня обычное, ходовое - это Сталь 3,:), ригеля - это может быть какое-то Х40 (а может и нет - не знаю, но интересно).
Теоретически ригель может и закаляют слегка (обратил внимание что Гардиан ригеля клепает (что не очень нравится)
 

Valzi

Инженер
Ригели - Ст20 + гальваника
Корпус, пластины и кронштейны - х/к Ст08 с обязательным цинкованием после мехобработки
пластины защиты - Ст65Г
 

valeh

Специалист
пластины защиты - Ст65Г
и с чем-нибудь попрочнее в виде вставок клиновидной, либо сферической формы )) а лучше из агата(привет, господа Аварийщики :hat:)



Ригели - Ст20 + гальваника
не. Поясню: у меня были воротки 40 см Ф16 из этого материала. Использовал для взвода пружин на секционках. Подгибались на расстоянии примерно 20 мм от края. Потом в автозапчастях купил автоворотки, обрезал и вперед. Вот, они нормально работают
 

кккккк

Специалист
Насколько знаю,не допускается применение неогнестойких и не термостойких материалов (пластмассы) в конструкции механизма дверного замка.
В автомобильных и сейфовых применяется вовсю.

Лет 20 назад было полно сувальдников с пластиковым блоком направляющих. Сейчас такие не выпускают.
 

Valzi

Инженер
Подгибались на расстоянии примерно 20 мм от края
Под какой нагрузкой?

Вопрос был о материалах, применяемых в замках. Когда я делал замки, я использовал перечисленные выше материалы.
Если хочется что-то по-прочнее, то можно использовать набор пластин из вк8. Для надежности их можно вклеить между двух пластин из обычной стали. Но это уже из разряда хэндмэйда.

- - - Добавлено - - -

Лет 20 назад было полно сувальдников с пластиковым блоком направляющих. Сейчас такие не выпускают.
Сувальдники в противопожарных дверях можно использовать только с разнесенными по высоте ключевыми отверстиями :)
 

valeh

Специалист
Попробуйте согнуть 40мм стержень ф18мм.
И стоит учесть, что при взломе ригель защемлен с обеих сторон.
конечно. пусть даже не 40мм, а 20. Только тянут его ломиком, грубо говоря.
я думаю, что деформируется у основания (в месте входа в торец)


Почему тогда ригеля не приваривают?
как же? - приваривают. сквозь торец проходит и к ближайшему ребру.
 

кккккк

Специалист
Применение сварки ограничивает-
-разбрызгивание металла (корольки)
-проблемы для гальваники
-низкая производительность
-добавление дополнительной контрольной операции
-для автоматической сварки-дорогое оборудование,для ручной-брак по размерам.
 

Valzi

Инженер
Все пункты, кроме дорогого оборудования, можно оспорить ;)
 
Сверху Снизу