• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замки Гардиан, какой выбрать?

Павел А

Старожил
Приветствую!
Хочу подобрать недорогой замок под цилиндровый механизм.
Выбираю из нескольких замков: 32.11, 32.21, 22.12Т.
22.12Т - вроде мощнее выглядит, ригеля 18 мм + тяги (что интересно), но, хоть и написано на сайте Гардиан "Защита от взлома (Усиленный засов)", но в чем эта "усиленность" - мне непонятно. В толщине ригелей? Но ригеля выдвигаются (насколько это видно) почти полностью и непонятно чем они держатся при отжиме... мне кажется, несмотря на большую толщину - их легче вывернуть. Думал даже переделать:), ригеля другие выточить и поставить, но это - сгоряча (места маловато в корпусе:scratch_one-s_head: ).
32.11 и 32.21 - (отличий так и не нашел:) ) - ригеля 16 мм, но часть остается в корпусе замка - в случае чего может работать на изгиб. Но вылет - всего 26мм.:(
Поделитесь мнением о этих замках.
Может кто подскажет надежный недорогой механизм под цилиндр. Искал - с тягами и без защелки - не увидел нигде...
Вторым будет Герда или Барьер-4.
 

павел

Специалист
Команда форума
Гардиан 40-й серии есть под цилиндр,на выставке видели.Не знаю, выпускают ли их в серии уже.
Если нужен вариант с тягами -смотрите КРИТ.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
в чем эта "усиленность" - мне непонятно. В толщине ригелей? Но ригеля выдвигаются (насколько это видно) почти полностью и непонятно чем они держатся при отжиме... мне кажется, несмотря на большую толщину - их легче вывернуть.
Защитные свойства от отжима в большей степени определяет дверь, а не замок. Хотя, толщина ригелей поможет, если полотно и рама достаточно жёсткие, и ригели будет "выворачивать" из замка. Ширина зазора, чтобы вывернуть 18 мм, должна быть большей, чем для 10 мм диаметра. Плюс, не забывайте тяги. Маленькие ригелёчки, расположенные в неудобных местах, опять же, при достаточной жёсткости полотна и рамы, создадут дополнительные проблемы злоумышленнику.

P.S. Под цилиндровый механизм прекрасно себя ведёт Кале 252R. я бы добавила его в список кандидатов :).
 

dima

Специалист
32.11 и 32.21 - (отличий так и не нашел )
У 21го защелка убирается от ключа, что удобно. так же смотрите, чтобы были дистанционные втулки для нормальной обтяжки врезной броненакладки.

- - - Добавлено - - -

Под цилиндровый механизм прекрасно себя ведёт Кале 252R.
Только, если по старой цене..
 

Павел А

Старожил
Защитные свойства от отжима в большей степени определяет дверь, а не замок. Хотя, толщина ригелей поможет, если полотно и рама достаточно жёсткие, и ригели будет "выворачивать" из замка.
Я говорил о этом:
Схемы приложен&#10.jpg
Два замка: один с ригелем 18 мм, второй - с ригелем 15,8 мм. Подозреваю что второй сломать сложнее...
Если отжимается дверь - нагрузка передается конструкцией двери на замок. Например (упрощенно): лом отжимает полотно с усилием в 50 условных кг., замок сопротивляется с тем же усилием (иначе произойдет открывание двери), это усилие от лома к замку передает конструкция двери... Т.е. и полотно, и замок испытывают примерно одну нагрузку. Это если о нагрузках...
А дальше уже - как нагрузка воспринимается самой конструкцией замка - например в первом замке (хоть и более толстый) ригель поворачивается, а во втором - изгибается (т.к. защемлен). Разница - большая.
А конструкция двери для обоих замков - одна (т.е. сравниваются замки в одной и той-же двери).
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Все же от конструкции двери тоже много зависит, дверь и замок должны дополнять друг друга.. факторов много, и не всегда количество и толщина ригелей влияет на взломостойкость, к примеру дверь с трехригельной моттурой сложнее взломать, чем с четырехригельной в том же корпусе, (не перепилить болгаркой, этим пожарные занимаются)
перефразирую песню Ленинграда - любит наш народ кучу ригелей
 

valeh

Специалист
если нагрузка передается на корпус - пиши пропало..
я считаю, что усилие не должно передаваться дальше тел ригелей.
Ригель упирается в коробке и ригель упирается в торце двери.
 

dima

Специалист

valeh

Специалист
Усилие всегда передается на корпус замка. А там уже - насколько удачна конструкция в целом...
аааа.. я не уточнил, пардон.
я имел ввиду, в случае вкладного монтажа.
При врезном, конечно все на замке

- - - Добавлено - - -

скорее тяжелее)) не так прослаблена рама и замок, я гнутых ригелей на взломах не видел, порванных рам и гнутых корпусов много
+1
 

Павел А

Старожил
я не уточнил, пардон.
я имел ввиду, в случае вкладного монтажа.
В случае вкладного монтажа у хорошей конструкции замка все равно должен участвовать корпус замка, ригель не может быть защемлен только в коробке - сильно тонкий металл, всего 4-5 мм и отверстие шире ригеля - ригель начинает выворачиваться.
А когда ригеля выходят из замка не полностью - они работают на изгиб т.к. защемлены в теле замка и стенке полотна двери.
 

dima

Специалист
ригель не может быть защемлен только в коробке - сильно тонкий металл, всего 4-5 мм
работает все это немного не так, в гнутой двери - да, в уголке и раме с уголка с поперечной тягой опять же из нормального металла и минимальным зазором заведомо меньше толщины ригеля - все, приплыли
Сопромат есть. занимательная и полезная наука.
 

valeh

Специалист
Сопромат есть.
это не в сопромате, это в строительной механике и инженерии:) хотя, может я уже и...
Но - да. Так и есть ))



в уголке и раме с уголка с поперечной тягой опять же из нормального металла и минимальным зазором заведомо меньше толщины ригеля
к этому и надо стремиться! :drink:

- - - Добавлено - - -

Павел, вы же видели фото моей наборной конструкции. Я предполагаю, что один из ее "+", это возможность выбрать зазор так, что бы при закрывании ригель входил ну, едва не затирая. Хотя, я и так разверткой корпел полдня до зазора 6 соток по диаметру:-[
 

Павел А

Старожил
Сопромат есть. занимательная и полезная наука.
Согласен, с сопроматом и строительной механикой знаком:).

- - - Добавлено - - -

что бы при закрывании ригель входил ну, едва не затирая.
А выработка петли и провисание двери? Если сегодня зазор - 1,5 мм. - через год может затирать. Поэтому, предполагаю - 4-5 мм зазора, при этом 1 мм сразу уйдет на люфт петель. Это если петли - не высокоточные. Высокоточные - ставят редко... Хотя о каком зазоре мы говорим? Я сейчас - о зазоре между полотном и лудкой.:)

- - - Добавлено - - -

до зазора 6 соток по диаметру
:scratch_one-s_head:, это конечно круто. Теперь еще нужно замок поставить так-же точно. У меня с такой точностью просверлить под ригеля, а потом еще под замок на шасси просверлить и резьбу нарезать - не получится... Предполагаю, у меня замок хоть на 0,5 мм уйдет в сторону, а значит выборку под ригеля придется делать больше...
 

dima

Специалист
Нынешние двери сетевые - это минимум металла при попытке сохранить взломостойкость, хотя не, не так, они стали дешевле нормальной деревянной двери, а уголково-швелерные двери изначально себя скомпроментировали бестолковостью изготовления, исключений достаточно мало, все было на кустарном уровне, сварщик и предприниматель. а так же халявный металл в 90х

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

Павел А

Старожил
уголково-швелерные двери изначально себя скомпроментировали бестолковостью изготовления
Мало людей любит сопромат. И большинство у нас стараются сделать - как им проще, удобнее. А если вдруг им скажешь о этом - :face:, сразу начнется...:chapaev:.
 

valeh

Специалист
А выработка петли и провисание двери?
я на БАРКах собираю. Такие явления исключены:yes:

У меня с такой точностью просверлить под ригеля, а потом еще под замок на шасси просверлить и резьбу нарезать - не получится...
Дык, "глаза боятся - руки делают!"
Я сверлил все разом. Сложил с учетом зазоров, стянул струбцинами, очертил ригели (чертежам верить нельзя), засверлил меньшим диаметром, подправил шарожкой, развернул до желаемого диаметра. При окончательной сборке настрою.

- - - Добавлено - - -

Ща договоримся, налетят сетевики, и опять гаражные vs гнутики))
ну, хоть поржем :))

- - - Добавлено - - -

И большинство у нас стараются сделать - как им проще, удобнее.
я тоже стараюсь как проще. Но только не в ущерб :scratch_one-s_head:
 
Сверху Снизу