• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Плюсы и минусы накладных замков для стальной двери

VAT

Специалист
Можно сравнить в целом достоинства и недостатки тех и других с точки зрения специалистов по вскрытию?
Заметил, что у накладных обычно меньше вылет ригелей, или это неактуально?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Полезная тема, потому что не раз сталкивалась с мнением "лучше установить накладной замок, его труднее взломать и вскрыть".
Мне кажется, это настолько зависит от конкретной двери, что делать какие-то выводы просто нельзя.
Хорошие - значит, уместные и правильно установленные.
 

mmx_4

Специалист
Мне кажется, это настолько зависит от конкретной двери, что делать какие-то выводы просто нельзя.
Вы, конечно, правы, но, глядя на некоторые местные "типовые решения", я догадываюсь, в чем может быть дело : под врезной вырезается здоровый кусок уголка/трубы, иногда почти вся ширина, если там всего 40мм.
Накладные (местная практика) обычно ставят слесари уже после того, как дверь изготовлена с родными замками, и правильно укреплённый накладной обходится без такой дыры, а если ставить новый вредной - это ещё раз переделывать дырку в каркасе, чаще в сторону увеличения.
 

zamok-178

Специалист
Врезных больше по ассортименту. Накладных меньше. У врезных и сувальдные и цилиндровые, у накладных в основном сувальдники. И прочее И прочее. Вскрывать врезной сувальдник эльбор и ли накладной эльбор (к примеру) я думаю одинаково.
 

VAT

Специалист
у меня вот такие соображения
1.+ накладному нужен меньший вылет ригеля, на случай отжима
2.- накладному нужен ключ длиньше, но соответственно и вскрывать наверное сложнее
3.- накладной не на всякую толщину двери встанет
4.- чувствителен к исполнению четверти (как будет выполнена ответная часть)
5.+ для установки накладного не ослабляется дверь
6.+ не нужен карман
7.- нужно принимать меры от сшибания замка и ответной части (если нет четверти) внутрь
8.+ забивание ригелей затруднено (глубоко)
9.- накладному нужен какой-то дизайн, он на виду
10.+ для накладного конструкция всяких броненакладок проще, проще апгрейдить
11.+ механизм дальше от лицевой панели, что уже само по себе защита
12.- не видно механизмов с поддержкой ригелей вверх-вниз, девиаторов
 

valeh

Специалист
под врезной вырезается здоровый кусок уголка/трубы, иногда почти вся ширина, если там всего 40мм.
ну и что? не это обрекает дверь


правильно укреплённый накладной
это вообще целая эпопея. с переделкой двери.
к тому же винты м5-6, даже если это 10.9, нельзя считать правильным крепежом

- - - Добавлено - - -

1.+ накладному нужен меньший вылет ригеля, на случай отжима
почему?
5.+ для установки накладного не ослабляется дверь
она не прослабится, если дверь правильная. А уж, если вкладывать, так вообще..
6.+ не нужен карман
платформа нужна

вы, вроде "с точки зрения аварийщиков" замки сравнивать собирались ? А анализируете защиту от воров
 

VAT

Специалист
Специалист по вскрытию - это вор? Ну да - мне тогда от воров.

По поводу отжима, я так думаю, чем глубже расположено зацепление ригелей, а у накладного оно при прочих равных глубже - тем тяжелее до него добраться, чтобы разжать.
 
Сверху Снизу